Учет товарных потерь

Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь
ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Организация бухгалтерского учета на предприятии Учет поступления основных средств Учет амортизации основных средств и нематериальных Учет расходов на модернизацию и реконструкцию основных Учет аренды основных средств Бухгалтерский учет у лизингодателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя Бухгалтерский учет у лизингополучателя, когда объект лизинга находится на балансе лизингодателя Учет выбытия основных средств Учет переоценки основных средств УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Оценка стоимости нематериальных активов Амортизация нематериальных активов Учет выбытия нематериальных активов Инвентаризация нематериальных активов Оценка производственных запасов при их поступлении Документальное оформление поступления производственных Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии Документальное оформление расхода производственных Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов Учет и списание автомобильных шин Учет операций с давальческим сырьем Учет тары и тарных материалов Документация и учет драгоценных металлов и драгоценных Инвентаризация производственных запасов Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ На лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, профессиональных заболеваний; Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом Работникам бухгалтерии надо обратить внимание на вопросы страхования Учет расходов на оплату труда Учет и распределение расходов вспомогательных производств Учет потерь от брака Учет и оценка незавершенного производства Система бухгалтерских счетов для учета затрат на Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Есть еще 3-я группа затрат, которые в себестоимость продукции (работ, услуг) никогда не включаются и покрываются за счет других источников Учет отгрузки и реализации продукции (работ, услуг) Учет товаров в торговых предприятиях и их реализации Расчет налога на добавленную стоимость на реализованные товары за___________месяц Учет товаров и их реализации в фирменных магазинах Учет товарных потерь Бухгалтерский учет комиссионной торговли УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО-КРЕДИТНЫХ Учет средств на расчетном и валютном счетах в банках Учет денежных средств на специальных счетах в банках Учет переводов в пути Учет кредитов банка Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Учет прибылей и убытков Учет налогооблагаемой прибыли УЧЕТ ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ Оценка ценных бумаг Разделение имущества на основные средства и предметы Учет товаров
583954
знака
93
таблицы
0
изображений

7.5 Учет товарных потерь

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 25 июня 2001 года №42-3 для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации. В ходе инвентаризации выявляются товарные потери.

Товарные потери бывают в пределах норм естественной убыли и потери сверх норм естественной убыли.

Возникать они могут при транспортировке, хранении и реализации товаров.

Решением Министерства торговли Республики Беларусь и Белкоопсоюза от 2 апреля 1997 года №42/35 утверждены «Нормы товарных потерь. Методика расчета и отражения в учете». Действует также Положение о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденное Кабинетом Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1996 года № 285. В этих нормативных актах изложены детально вопросы товарных потерь и их учета.

Недостачи в пределах норм естественной убыли по решению руководителя Организации списываются на затраты производства (обращения).

В первую очередь надо правильно понимать потери в пределах норм естественной убыли. Естественная убыль представляет собой такое явление, когда уменьшается вес товара вследствие физико-химических свойств товара, усушки, утечки, раструски, разлива, стеклянной или пластмассовой упаковки.

К естественной убыли нельзя относить потери, вызванные нарушением правил перевозки грузов, вследствие ненадлежащей упаковки, потери на товары с производственными дефектами.

Естественная убыль не применяется к товарам в герметической таре, а также к товарам, которые принимаются и отпускаются в таре первого продавца без взвешивания (счетом или по трафарету).

На списание товарных потерь в пределах норм естественной убыли при транспортировке товара от производителя до потребителя обязательно должны быть акты типовой формы, подтверждающие фактические потери от боя, лома, порчи товаров. Акты типовой формы на бой, лом, порчу товаров, повреждение тары должны составляться в предприятиях торговли с указанием наименования товара, сорта, цены, количества, причин их возникновения, виновных лиц, а также возможности дальнейшего использования (продажа по сниженным ценам, сдача откормочным пунктам) либо решения комиссии об уничтожении товара.

Списание естественной убыли должно производиться на основании расчета, составленного бухгалтером при участии материально ответственного лица и утвержденного руководителем предприятия.

Естественная убыль товаров списывается при наличии фактических недостач, но не выше установленных норм. В процессе выведения результатов инвентаризации подсчитывается сначала общая сумма потерь (боя) по актам, составленным в межинвентаризационный период, затем производится зачет пересортицы (выявление недостачи по одним товарам и излишков по другим товарам одного наименования, но разных сортов, размеров).

Товарные потери в пределах норм естественной убыли на издержки производства и обращения следует списывать по покупной цене товаров, а разница между покупными и розничными ценами должна списываться за счет торговой надбавки.

По недостачам в пределах норм естественной убыли НДС не начисляется.

Если поставщиком по условиям договора поставок розничной торговли предоставляется скидка на возможные технологические отходы (например, при продаже колбас и мясных копченостей весом), то такие отходы надо списывать не за счет издержек обращения магазина, а за счет представленных скидок по счету 42. Для учета недостачи используется счет 94.

Нa счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отражается движение сумм по недостачам, хищениям и потерям от порчи материальных и иных ценностей, включая денежные средства, выявленным в процессе их заготовления, хранения и реализации, независимо от того, подлежат ли они отнесению на счета затрат на производство (расходов на реализацию) или виновных лиц.

Потери ценностей в результате стихийных бедствий на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» не отражаются. Такие потери в качестве чрезвычайных относятся на внереализационные расходы отчетного года.

По дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отражаются:

• по недостающим (похищенным) или полностью испорченным товарно-материальным ценностям - их фактическая себестоимость (в снабженческих, сбытовых, торговых организациях — стоимость по розничным ценам при ведении учета по этим ценам);

• по недостающим (похищенным) или полностью испорченным основным средствам - их остаточная стоимость (первоначальная стоимость за минусом суммы начисленной амортизации);

• по частично испорченным материальным ценностям — сумма определившихся потерь.

Если при приемке ценностей, поступивших от поставщиков, выявляется недостача или порча, то сумму недостачи в пределах норм естественной убыли (величин, предусмотренных в договоре) покупатель относит при оприходовании ценностей в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а сумму потерь сверх норм естественной убыли (величин, предусмотренных в договоре), предъявленную поставщикам или транспортной организации, - в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76-3 «Расчеты по претензиям») с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». При отказе судом во взыскании сумм потерь с поставщиков или транспортных организаций сумма, ранее отнесенная в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76-3 «Расчеты по претензиям»), списывается в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76-3 «Расчеты по претензиям»).

При вынесении судом решения о взыскании, с поставщика сумм недостач и потерь ценностей сверх норм естественной убыли (величин, предусмотренных в договоре) в бухгалтерском учете поставщика сумма реализации, ранее отраженная по дебету счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета» и кредиту счета 90 «Реализация», сторнируется на взысканную покупателем сумму недостач и потерь. Одновременно указанная сумма отражается обычной записью по дебету счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При перечислении сумм покупателю счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» дебетуется в корреспонденции с кредитом счетов 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета». Поставщик должен также сторнировать обороты по дебету счета 90 «Реализация» и кредиту счета 43 «Готовая продукция». Восстановленная таким образом на счете 43 «Готовая продукция» сумма списывается затем в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

По кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отражается списание учтенных ранее:

• сумм недостач и потерь от порчи ценностей в пределах норм естественной убыли (величин, предусмотренных в договоре) -на счета учета материальных ценностей (когда они выявлены при заготовлении), на счета учета затрат на производство (когда они выявлены при хранении), на счет 44 «Расходы на реализацию» (когда они выявлены при реализации);

• сумм недостач ценностей сверх норм (величин) убыли, потерь от порчи, а также похищенных ценностей — в дебет счета «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет 73-2 ((Расчеты по возмещению материального ущерба») в разрезе виновных лиц;

• сумм недостач ценностей сверх норм (величин) убыли и потерь от порчи ценностей при отсутствии конкретных виновников - в дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы»;

• сумм недостач товарно-материальных ценностей, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованности исков, - в дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

По кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценности» отражаются суммы в размерах и величинах, принятых на учет по дебету указанного счета. При этом на счета учета затрат Ив производство, счет 44 «Расходы на реализацию» списываются недостающие или испорченные материальные ценности но их фактической себестоимости. Снабженческие, сбытовые и торговые организации, которые по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отражают стоимость указанных ценностей по розничным ценам, корректируют сумму, списанную на счет 44 «Расходы на реализацию», сторнировочной записью но дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 42 «Торговая наценка» на суммы скидок (накидок), приходящихся на такие товары.

С виновных лиц взыскивается стоимость недостающих или похищенных товарно-материальных ценностей в соответствии с законодательством.

Разница между стоимостью недостающих ценностей, зачисленной на счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», и их стоимостью, отраженной на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», относится в кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» (субсчет 98-4 «Разница между суммой, подлежащей изысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью недостающих ценностей»). По мере взыскания с виновного лица причитающейся с него суммы указанная разница отражается по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» (субсчет 98-4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и Балан

совой стоимостью недостающих ценностей») в корреспонденции с кредитом счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Недостачи ценностей, выявленные в отчетном году, но относящиеся к прошлым отчетным периодам, признанные материально ответственными лицами или на которые имеются решения судебных органов о взыскании с виновных лиц, отражаются по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Одновременно на эти суммы дебетуется счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба») и кредитуется счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». По мере погашения задолженности кредитуется счет 92 «Внереализационные доходы и расходы» и дебетуется счет 98 «Доходы будущих периодов».

Товарные потери сверх норм естественной убыли при отсутствии виновных лиц (обрушение витринных полок с бьющимся товаром) в соответствии Инструкцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 января 2004 года № 19 по налогам на доходы и прибыль (с изменениями и дополнениями) списываются такими же проводками, кроме последней, т.е. списание идет не на издержки обращения (счет 44-2), а на финансовые результаты:

Д-т 92

К-т 94 (по покупной цене недостающих товаров).

В магазинах самообслуживания сверх норм естественной убыли и потерь от боя, лома товаров разрешено списывать дополнительные потери товаров на «забывчивость покупателей» но только за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении торговой организации. Организации розничной торговли могут Пользоваться как установленными нормами, так и самостоятельно утвержденными собственником предприятия и отраженными в учетной политике при соблюдении одного условия- потери в связи с «забывчивостью покупателя» можно списывать, если материально- ответственное лицо составляет отдельный товарный отчет по каждой секции (отделу) самообслуживания.

Если в ходе инвентаризации выявлены потери сверх норм естественной убыли и отдел находится на самообслуживании, то такие потери списываются проводками, как и по естественной убыли. Но по недостаче сверх норм естественной убыли также списываются методом «красное сторно» налог с продаж, НДС, торговая надбавка и от покупной стоимости недостачи начисляется 11ДС (покупная стоимость * 18% : 100%) и проводка будет:

Д-т 94

К-т 68.

Списывается такая недостача проводкой:

Д-т 84 (92)

К-т 94.

Сумма входного НДС должна списываться на виновных лиц либо за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, Т.е. НДС не принимается к зачету.

Если судом отказано в иске по причине ненадлежащего хранения и учета материальных ценностей, пропуска сроков исковой давности и по другим зависящим от истца причинам, то источником погашения убытков является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

Неустановление виновных лиц должны подтверждать правоохранительные органы (при хищениях).

Если виновные выявлены, но отказываются возмещать недостачу, то следует иск подавать в суд. Записи по счетам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Отражение факта недостачи материальных ценностей по учетной стоимости 94 10,43. 41,50
Начислен НДС по выявленной недостаче 94 68
Списана недостача по учетным ценам на виновных лиц, включая НДС 73,76 94
Списана недостача на разницу между изыскиваемой суммой и учетной ценой 73,76 98
Погашение недостач виновными лицами 50,70,51 73,76
Списываются внереализационные доходы 98 92
Списание недостач при неустановлении виновных лиц или отказе суда в иске 92 94
Списание недостач по причине ненадлежащего учета и хранения (по покупной цене) 92 94

Списание недостач за счет виновных (материально ответственных) лиц производится согласно типовому плану счетов № 89 по оценке приобретения товаров.


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 583954
Количество таблиц: 93
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56692
2
0

... рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами. Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты. Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского ...

Скачать
127847
19
3

... основными нормативными документами по учету реализации продукции (работ, услуг). 1.3      Роль и задачи бухгалтерского учета и анализа реализации продукции (работ, услуг) В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Результатами производственного процесса предприятия являются готовая продукция, выполненные ...

Скачать
51675
3
0

... 2002. № 1. С. 28. 28.      Головкова Е.А., Прохорова Т.В., Шиманский К.А. Автоматизация учета, анализа и аудита: Учебное пособие. Мн.: ООО «Мисанта», 2001. 220 с. 29.      Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях, 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2001. 378 с. 30.      Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. Мн.: Вышэйш. шк., 2004. 496 с. ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

0 комментариев


Наверх