Функционально самостоятельные машины, агрегаты и установки;

Оценка бизнеса
Максимальная стоимость объекта определяется наименьшей ценой, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полезностью – это… Накопление единицы на период (будущая стоимость аннуитета) Заказчик обеспечивает личное ознакомление эксперта-оценщика с объектом недвижимости и возможность анкетирования администрации Метод прямой капитализации доходов Способы возмещения инвестиционного капитала (метод Ринга, метод Инвуда, метод Хоскольда) Метод дисконтированных денежных потоков Коммунальные платежи Общая характеристика сравнительного подхода Рассчитаем по компании-аналогу соотношение рыночной це­ны и чистой прибыли 3 000 : 300 = 10 По компании-аналогу рассчитывается инвестированный капи­тал как сумма рыночной стоимости собственного капитала и долго­срочных обязательств Принципы оценки земли и его регулирование Методы оценки земли Понятие и признаки недвижимости Специфика недвижимости как товара Необходимость оценки недвижимости Особенности применения сравнительного подхода Права собственности Процентные корректировки вносятся всегда первыми - к каждой предыдущей, уже скорректированной величине цены сопоставимой продажи Тщательно проверить использованные для расчёта данные по сопоставимым продажам и их скорректированные величины Основные понятия оценки машин и оборудования Функционально самостоятельные машины, агрегаты и установки; Методы оценки машин и оборудования Предмет, объект и задачи исследования транспортных средств Общая характеристика легковых автомобилей Особенности расчета оценки рыночной стоимости подержанных автотранспортных средств с учетом их технического состояния Годам — при среднегодовом пробеге автотранспортного средства до 40 тыс. км включительно; Нематериальные активы организации и их использование МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Января 2002 Января 2002 Рыночный метод Января 2002 Января 2002
486499
знаков
50
таблиц
10
изображений

1. Функционально самостоятельные машины, агрегаты и установки;

2.Технологические комплексы, объединяющие в соответствии с технологическим процессом технологические машины и вспомогательные устройства в поточные и автоматические линии;

3.Машинный или станочный парк производственного структурного подразделения, представляющий собой совокупность инвентарных объектов.

Машины и оборудование по выполняемому ими назначению в хозяйственной деятельности определяются как активная часть основных фондов, а недвижимость (здания и сооружения) - как пассивная часть.

Виды рыночной стоимости машин и оборудования

Конечная цель оценки - расчет на конкретную дату обоснованной стоимости объектов - в существенной мере зависит также от ситуации на рынке. В зависимости от ситуации в экономической, политической, торговой и производственной сферах возникает потребность в определении различных видов стоимости. Ситуация оценки - это конкретные обстоятельства и условия, вызвавшие необходимость оценки.

Оценка стоимости оборудования и машин обычно требует оценки таких видов стоимости, как рыночная стоимость, стоимость первоначальная, восстановительная, остаточная, ликвидационная, утилизационная и страховая.

Понятие рыночной стоимости лежит в основе всей оценочной деятельности. Определение этого вида стоимости сформулировано в Федеральном законе "Об оценочной деятельности в РК": "под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты;

цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

платеж за объект оценки выражен в денежной форме".

Международная практика оценки машин и оборудования предполагает использование трех видов рыночной стоимости:

обоснованная рыночная стоимость при продолжающемся использовании;

обоснованная рыночная стоимость установленного оборудования;

обоснованная рыночная стоимость при перемещении.

В оценке машин и оборудования часто задача оценки может состоять в оценке только стоимости воспроизводства или стоимости замещения объекта.

Стоимость воспроизводства объекта оценки - сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, с учетом износа объекта оценки.

Стоимость замещения объекта оценки - сумма затрат на создание объекта, идентичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки с применением идентичных материалов и технологии, с учетом износа объекта оценки.

Инфляция и другие структурные сдвиги в экономике приводят к тому, что основные фонды предприятий обесцениваются. Не обеспечиваются нужные объемы накоплений средств для воспроизводства основных фондов.

Основным назначением стоимости воспроизводства и стоимости замещения является начисление бухгалтерского износа (амортизации), расчет налогов и статистический учет национального богатства. Для того чтобы избежать искажений действительных значений этих величин, необходима регулярная переоценка основных фондов.

Для того чтобы определить полную стоимость замещения или воспроизводства, необходимо учитывать износ: именно он определяет потерю стоимости объекта в процессе эксплуатации. Снижение стоимости вследствие частичной потери работоспособности из-за физического старения объекта называется физическим износом.

Снижение стоимости, связанное с потерей, уменьшением конкурентоспособности на рынке, называют моральным износом; он определяется одномоментно с появлением объекта-конкурента.

Снижение стоимости в связи с изменением экономической, социальной или политической ситуации носит название внешнего или экономического износа (устаревания).

Машины и оборудования – это материальные объекты собственности, не относящиеся к недвижимости. Они часто относятся к движимому имуществу и могут существовать как отдельные объекты или часть системы, выполняющей определенную функцию.

Транспортное средство- это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов и установленного на нем оборудования.

Рыночная стоимость – это расчетная величина, равная денежной сумме, за которую предполагается переход имущества из руки в руки на дату оценки в результате коммерческой сделки между добровольным покупателем и добровольным продавцом после адекватного маркетинга; при этом полагается, что каждая из сторон действовала компетентно, расчетливо и без принуждения.

Полная стоимость воспроизводства – совокупность затрат, требующихся на воспроизводство новой точной копии объекта собственности из тех же или очень похожих материалов, рассчитанная в текущих ценах.

Полная стоимость замещения – текущая стоимость нового аналогичного объекта, эквивалентного по полезности оцениваемому объекту.

Планомерная ликвидационная стоимость – расчетная валовая величина, выраженная в денежном эквиваленте, которую ожидается получить от продажи имущества при условии, что у продавца есть некоторый разумный период времени для поиска покупателя (покупателей) и что он обязан продавать имущество в том виде, как оно есть, в том месте, где оно находится. Эту стоимость также называют стоимостью упорядоченной ликвидации.

Стоимость ускоренной ликвидации – расчетная величина, выраженная в денежном эквиваленте, которую ожидается получить от открытой продажи имущества, проведенной должным образом с адекватной рекламой, при условии, что продавец обязан продавать имущество срочно в том виде, как оно есть, и в том месте, где оно находится.

Страховая стоимость- это рыночная стоимость оборудования, определяемая при страховании и фиксируемая в страховом полисе (договоре).

Таможенная стоимость- в общем случае это цена для исчисления таможенной пошлины по ставке тарифа, установленной в процентном отношении к цене объекта.

Утилизационная стоимость- это стоимость выработавшего свой ресурс и списываемого оборудования. Утилизационная стоимость включает в себя стоимость агрегатов, узлов и систем, как отслуживших свой срок и реализуемых по цене металлолома, так и еще годных для использования.

Цели и принципы оценки машин и оборудования. Цель оценки – составить заключение о стоимости.

При оценке машин и оборудования используется следующие принципы:

полезность – это способность актива удовлетворять потребности пользователя в данном месте и в течении данного периода времени.

замещение – расчетливый и осведомленный покупатель не заплатит за объект собственности больше, чем он может заплатить за другую собственность эквивалентного качества и полезности.

предвидение – стоимость создается ожиданием выгод, которые могут быть получены в будущем.

вклад – стоимость отдельного компонента измеряется его вкладом в стоимость всего объекта собственности или той величиной, которая должна быть вычтена из стоимости всего объекта в случае его отсутствия.

сбалансированность – все факторы производства должны находиться в таком соотношении, чтобы доходы от объекта были максимальны.

соответствие – стоимость объекта создается и сохраняется тогда, когда его характеристики соответствуют потребностям рынка.

предложение и спрос – цена собственности растет при увеличении спроса и снижается при увеличении предложения, а когда предложение и спрос сбалансированы, рыночная стоимость обычно отражает затраты на производство.

конкуренция – существует взаимовлияние двух или более потенциальных продавцов по совершению продажи.

изменение – стоимость объекта не остается постоянной и меняется с течением времени и под воздействием других факторов, влияющих на объект.

наиболее эффективного использования – тот вариант использования, который обеспечит объекту наибольший чистый доход в течение заданного периода времени, т.е. тот вариант использования, выбранный среди разумных, возможных и законных альтернативных вариантов, который является физический возможным, достаточно обоснованным и финансово осуществимым и приводит к наивысшей стоимости объекта.

Процесс оценки. Процесс оценки машин и оборудования состоит из следующих этапов:

Постановка задачи

Определение вида стоимости

Определение объекта оценки и сбор информации.

Расчет оценочной стоимости машин и оборудования

Согласование результатов оценки и оформление отчета

Постановка задачи. На данном этапе оценщик обсуждает ситуацию, при которой возникла необходимость проведения оценки.

Оценщику необходимо:

- определить, какая собственность подлежит оценке;

- обсудить, как будут использованы результаты оценки;

- определить дату оценки, на которую проводятся все расчеты;

- установить все возможные ограничения и допущения, при которых

полученные результаты будут справедливы.

- разработать план проведения оценочных работ.

Определение вида стоимости. При оценке машин и оборудования применяются различные виды стоимости.

Оценщик должен определить и предложить клиенту тот вид стоимости, который наилучшим образом соответствует поставленной цели.

Используются следующие зависимости между целью оценки и видом стоимости:

- передача прав собственности – обоснованная рыночная стоимость;

- страхование – полная стоимость воспроизводства или замещения за вычетом физического износа;

- вклад в уставной капитал – обоснованная рыночная стоимость;

- финансирование, лизинг – обоснованная рыночная стоимость, стоимость упорядоченной ликвидации, стоимость ускоренной ликвидации;

- расторжение партнерства – обоснованная рыночная стоимость;

- налогообложение партнерства – обоснованная рыночная стоимость.

Определение объекта оценки и сбор информации. На этом этапе оценщик проводит идентификацию собственности, имеющихся документов на объект, его комплектность, работоспособность и фактическое состояние на месте установки объекта.

При идентификации объекта оценки необходимо составить описание, которое имеет следующую структуру:

- наименование, модель (марка) объекта;

- назначение и принцип действия;

- масса и габариты;

- основные технические характеристики, позволяющие определить

потребительские свойства объекта;

- характеристика системы управления;

- комплектация, включая приспособления и инструменты;

- год изготовления и дата ввода в эксплуатацию;

- сведения об установке на фундамент и подключение к энергетическим и информационным сетям;

- сведения о ремонте и техническом обслуживании, замене его отдельных узлов и агрегатов;

- наименование и реквизиты изготовителя.

При систематизации и классификации машин и оборудования можно использовать стандартную классификацию, применяемую в бухгалтерском учете.

Необходимо определить затраты на воспроизводство, на дату оценки, новой точной копии объекта или на создание аналога; провести анализ рынка оцениваемого оборудования; определить доход, который может быть получен от эксплуатации объекта в будущем.


Информация о работе «Оценка бизнеса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 486499
Количество таблиц: 50
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
41597
6
0

... -     повышение устойчивости бизнеса за счет диверсификации, в том числе приобретения антициклических или балансирующих активов; -     увеличение доли рынка. 1.2 Цели и задачи оценки бизнеса при реорганизации предприятия Вне зависимости от состояния экономики компании всегда стоят перед выбором модели развития: 1.         Ограниченный рост за счет расширения собственных производственных ...

Скачать
71716
1
0

... бизнеса. Она необходима для того, чтобы оценочные заключения имели объективный характер, основывались на реальных показателях, характеризующих деятельность предприятия. 2. Использование информационной базы в доходном, сравнительном, затратном подходе оценки бизнеса Оценка бизнеса использует следующие основные подходы к оценке бизнеса - затратный, доходный и сравнительный. Все подходы к ...

Скачать
49538
9
0

... др. Это только часть различий, поэтому полноценная процедура трансформации требует не только затрат времени, но и наличия высококвалифицированных специалистов. 2. Применение методов финансового анализа в целях оценки бизнеса   2.1 Основные процедуры, методы финансового анализа Основными аналитическими процедурами финансового анализа являются: горизонтальный (временной) анализ – сравнение ...

Скачать
43907
0
0

... или других выгод, которые могут быть получены в будущем от владения собственностью. Ожидание может принимать как позитивный, так и негативный характер. Методики оценки стоимости недвижимости не меняются уже давно. Существует три основных подхода оценки – сравнительный, доходный и затратный. Эти методики и сейчас сохраняют свою актуальность. В то же время не существует единого подхода к оценке ...

0 комментариев


Наверх