Процентные корректировки вносятся всегда первыми - к каждой предыдущей, уже скорректированной величине цены сопоставимой продажи

Оценка бизнеса
Максимальная стоимость объекта определяется наименьшей ценой, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полезностью – это… Накопление единицы на период (будущая стоимость аннуитета) Заказчик обеспечивает личное ознакомление эксперта-оценщика с объектом недвижимости и возможность анкетирования администрации Метод прямой капитализации доходов Способы возмещения инвестиционного капитала (метод Ринга, метод Инвуда, метод Хоскольда) Метод дисконтированных денежных потоков Коммунальные платежи Общая характеристика сравнительного подхода Рассчитаем по компании-аналогу соотношение рыночной це­ны и чистой прибыли 3 000 : 300 = 10 По компании-аналогу рассчитывается инвестированный капи­тал как сумма рыночной стоимости собственного капитала и долго­срочных обязательств Принципы оценки земли и его регулирование Методы оценки земли Понятие и признаки недвижимости Специфика недвижимости как товара Необходимость оценки недвижимости Особенности применения сравнительного подхода Права собственности Процентные корректировки вносятся всегда первыми - к каждой предыдущей, уже скорректированной величине цены сопоставимой продажи Тщательно проверить использованные для расчёта данные по сопоставимым продажам и их скорректированные величины Основные понятия оценки машин и оборудования Функционально самостоятельные машины, агрегаты и установки; Методы оценки машин и оборудования Предмет, объект и задачи исследования транспортных средств Общая характеристика легковых автомобилей Особенности расчета оценки рыночной стоимости подержанных автотранспортных средств с учетом их технического состояния Годам — при среднегодовом пробеге автотранспортного средства до 40 тыс. км включительно; Нематериальные активы организации и их использование МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Января 2002 Января 2002 Рыночный метод Января 2002 Января 2002
486499
знаков
50
таблиц
10
изображений

1.   Процентные корректировки вносятся всегда первыми - к каждой предыдущей, уже скорректированной величине цены сопоставимой продажи.

2.   Вносятся денежные корректировки, последовательность внесения которых не имеет значения.

В ряде случаев денежные корректировки, вносимые к цене аналога в целом, должны вноситься перед процентными. Например, если корректировки на условия финансирования или на право собственности рассчитаны как абсолютные денежные, то они применяются для корректировки цен аналогов первыми.

Пусть необходимо скорректировать цену аналога общей площадью в 1000 кв.м. и проданного за 500000 у.е. Последовательность внесения поправок и выведение итоговой стоимости представлены в Таблице 9.3.

Таблица 9.3. Стоимость объекта с учетом поправок

Элементы сравнения

Величина

обоснованно-

вводимых поправок

Стоимостное выражение

 поправок,

скорректированная цена, $

1.    

Цена продажи аналога

 

500000

2.    

Поправка на передаваемое право собственности +4% +20000

3.    

Скорректированная цена

 

520000

4.    

Поправка на условия

финансирования

-2% -10400

5.    

Скорректированная цена

 

509600

6.    

Поправка на условия

продажи

+3% +15288

7.    

Скорректированная цена

 

524888

8.    

 Поправка на изменение

экономических условий

+5% +26244

9.    

Скорректированная цена

 

551132

10. 

Поправка на

 местоположение

+4% +22045

11. 

Скорректированная цена

 

573177

12. 

Поправка на износ -6% -34391

13. 

Скорректированная цена

 

 538787

14. 

Поправка на наличие дополнительных улучшений

(денежная к цене в целом)

-35000

15. 

Скорректированная цена

 

503787

16. 

Поправка на масштаб

(денежная к един. сравнения)

-160

 

ИТОГОВАЯ СТОИМОСТЬ 343787

9.3. Оценка на основе соотношения дохода и цены продажи

 

В этом случае в качестве единиц сравнения применяются следующие единицы сравнения:

1.   Валовой рентный мультипликатор (ВРМ).

2.   Общий коэффициент капитализации (ОКК).

 Валовой рентный мультипликатор - это отношение продажной цены или к потенциальному валовому доходу (ПВД), или к действительному валовому доходу (ДВД).

Для применения ВРМ необходимо:

а) оценить рыночный валовой (действительный) доход генерируемый объектом;

б) определить отношение валового (действительного) дохода к цене продажи по сопоставимым продажам аналогов;

в) умножить валовой (действительный) доход от оцениваемого объекта на усредненное (средневзвешенное) значение ВРМ по аналогам.

 Вероятная цена продажи оцениваемого объекта рассчитывается по формуле:

Цоб = ПВДо ´ ВРМа == ПВДо ´ ()/m (9.1.)

где Цоб - вероятная цена продажи оцениваемого объекта;

ПВДо - валовой (действительный) доход от оцениваемого объекта;

ВРМа - усредненный валовой рентный мультипликатор по аналогам;

Цiа - цена продажи i-го сопоставимого аналога;

ПВДiа - потенциальный валовой доход i-го сопоставимого аналога;

m – количество отобранных аналогов.

Например. Необходимо оценить объект недвижимости с ПВД в 150000.В банке данных имеются сведения о недавно проданных аналогах (см. табл. 9.4.)

Таблица 9.4 Расчет валового рентного мультипликатора.

 

Аналог Цена продажи, $ ПВД ВРМ
А 800000 / 160000 = 5
В 950000 / 175000 = 5.43
С

650000 /

135000 = 4.8

ВРМ (усредненный по аналогам) = (5 + 5.43 + 4.8) / 3 = 5

Цоб =$150000 * 5 = $750000

ВРМ не корректируют на удобства или другие различия между объектом оценки и сопоставимыми аналогами, так как в основе расчета ВРМ положены фактические арендные платежи и продажные цены, в которых уже учтены указанные различия.

Метод достаточно прост, но имеет следующие недостатки:

*            может применяться только в условиях развитого и активного рынка недвижимости;

*            в полной мере не учитывает разницу в рисках или к нормах возврата капитала между объектом оценки и его сопоставимым аналогом;

*            не учитывает также вполне вероятную разницу в чистых операционных доходах сравниваемых объектов.

Общий коэффициент капитализации

Основные этапы расчета стоимости объекта:

              Подбор сопоставимых (в т. ч. по степени риска и доходам) продаж в данном сегменте рынка недвижимости;

              Общий усредненный коэффициент капитализации (ОКК) определяется отношением чистого операционного дохода (ЧОД) сопоставимого аналога к его продажной цене:

Ккап = ()/m (9.2.)

где Ккап - общий коэффициент капитализации;

ЧОДiа - чистый операционный доход i-го сопоставимого аналога;

Цiа - цена продажи i-го сопоставимого аналога;

m – количество отобранных аналогов.

 Далее, вероятная цена продажи объекта оценки будет определяться формулой:

Цоб = ЧОДо / Ккап= ЧОДо / ()/m (9.3.)

 где ЧОДо - чистый операционный доход от оцениваемого объекта.

Например. Оценивается объект недвижимости с прогнозируемым ЧОД в размере $50000.

Таблица 9.5. Информация о сделках купли-продажи

Аналог Чистый операционный доход, $ Продажная цена, $ Расчетный Ккап.
А 5000 35000 -
В 40000 500000 0,08
С Доход за истекший год 35000 350000 -

Аналоги А и С не могут быть использованы для расчёта, так как у первого величина ЧОД не сопоставима с величиной ЧОД оцениваемого объекта, а у второго вообще указан доход за прошлый год. Вероятная цена продажи оцениваемого объекта будет равна:

Цоб = $50000 / 0.08 = $625000 .

Анализ полученных расчётов и итоговое заключение о вероятной цене объекта методом сравнительного подхода к оценке недвижимости.

Заключительным этапом сравнительного подхода к оценке недвижимости является анализ произведённых расчётов с целью получения итоговой величины стоимости оцениваемого объекта. При этом необходимо:


Информация о работе «Оценка бизнеса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 486499
Количество таблиц: 50
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
41597
6
0

... -     повышение устойчивости бизнеса за счет диверсификации, в том числе приобретения антициклических или балансирующих активов; -     увеличение доли рынка. 1.2 Цели и задачи оценки бизнеса при реорганизации предприятия Вне зависимости от состояния экономики компании всегда стоят перед выбором модели развития: 1.         Ограниченный рост за счет расширения собственных производственных ...

Скачать
71716
1
0

... бизнеса. Она необходима для того, чтобы оценочные заключения имели объективный характер, основывались на реальных показателях, характеризующих деятельность предприятия. 2. Использование информационной базы в доходном, сравнительном, затратном подходе оценки бизнеса Оценка бизнеса использует следующие основные подходы к оценке бизнеса - затратный, доходный и сравнительный. Все подходы к ...

Скачать
49538
9
0

... др. Это только часть различий, поэтому полноценная процедура трансформации требует не только затрат времени, но и наличия высококвалифицированных специалистов. 2. Применение методов финансового анализа в целях оценки бизнеса   2.1 Основные процедуры, методы финансового анализа Основными аналитическими процедурами финансового анализа являются: горизонтальный (временной) анализ – сравнение ...

Скачать
43907
0
0

... или других выгод, которые могут быть получены в будущем от владения собственностью. Ожидание может принимать как позитивный, так и негативный характер. Методики оценки стоимости недвижимости не меняются уже давно. Существует три основных подхода оценки – сравнительный, доходный и затратный. Эти методики и сейчас сохраняют свою актуальность. В то же время не существует единого подхода к оценке ...

0 комментариев


Наверх