Особенности применения сравнительного подхода

Оценка бизнеса
Максимальная стоимость объекта определяется наименьшей ценой, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полезностью – это… Накопление единицы на период (будущая стоимость аннуитета) Заказчик обеспечивает личное ознакомление эксперта-оценщика с объектом недвижимости и возможность анкетирования администрации Метод прямой капитализации доходов Способы возмещения инвестиционного капитала (метод Ринга, метод Инвуда, метод Хоскольда) Метод дисконтированных денежных потоков Коммунальные платежи Общая характеристика сравнительного подхода Рассчитаем по компании-аналогу соотношение рыночной це­ны и чистой прибыли 3 000 : 300 = 10 По компании-аналогу рассчитывается инвестированный капи­тал как сумма рыночной стоимости собственного капитала и долго­срочных обязательств Принципы оценки земли и его регулирование Методы оценки земли Понятие и признаки недвижимости Специфика недвижимости как товара Необходимость оценки недвижимости Особенности применения сравнительного подхода Права собственности Процентные корректировки вносятся всегда первыми - к каждой предыдущей, уже скорректированной величине цены сопоставимой продажи Тщательно проверить использованные для расчёта данные по сопоставимым продажам и их скорректированные величины Основные понятия оценки машин и оборудования Функционально самостоятельные машины, агрегаты и установки; Методы оценки машин и оборудования Предмет, объект и задачи исследования транспортных средств Общая характеристика легковых автомобилей Особенности расчета оценки рыночной стоимости подержанных автотранспортных средств с учетом их технического состояния Годам — при среднегодовом пробеге автотранспортного средства до 40 тыс. км включительно; Нематериальные активы организации и их использование МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ Января 2002 Января 2002 Рыночный метод Января 2002 Января 2002
486499
знаков
50
таблиц
10
изображений

9.1. Особенности применения сравнительного подхода

Сравнительный подход к оценке недвижимости базируется на информации о недавних сделках с аналогичными объектами на рынке и сравнении оцениваемой недвижимости с аналогами.

Исходной предпосылкой применения сравнительного подхода к оценке недвижимости является наличие развитого рынка недвижимости. Недостаточная развитость рынка недвижимости, а также, если оцениваемый объект недвижимости является специализированным, либо обладает исключительными выгодами или обременениями, не отражающими общее состояние рынка, применение этого подхода нецелесообразно.

Сравнительный подход базируется на трех основных принципах оценки недвижимости: спроса и предложения, замещения и вклада. На основе этих принципов оценки недвижимости в сравнительном подходе используется ряд количественных и качественных методов выделения элементов сравнения и измерения корректировок рыночных данных сопоставимых объектов для моделирования стоимости оцениваемого объекта.

Основополагающим принципом сравнительного подхода к оценке недвижимости является принцип замещения. Он гласит, что при наличии на рынке нескольких схожих объектов рациональный инвестор не заплатит больше суммы, в которую обойдется приобретение недвижимости, аналогичной полезности.

Основные этапы оценки недвижимости сравнительным подходом:

1. Изучают состояние и тенденции развития рынка недвижимости и особенно того сегмента, к которому принадлежит данный объект. Выявляются объекты недвижимости, наиболее сопоставимые с оцениваемым, проданные относительно недавно.

2.   Собирается и проверяется информация по объектам-аналогам; анализируется собранная информация и каждый объект - аналог сравнивается с оцениваемым объектом.

3.   На выделенные различия в ценообразующих характеристиках сравниваемых объектов вносятся корректировки в цены продаж сопоставимых аналогов.

4. Согласовываются скорректированные цены объектов-аналогов и выводится итоговая величина рыночной стоимости объекта недвижимости на основе сравнительного подхода.

 На первом этапе необходимо сегментирование рынка, то есть разбиение рынка на сектора, имеющие сходные объекты и субъекты.

Сходные объекты:

·     по назначению использования,

·     качеству,

·     передаваемым правам,

·     местоположению;

·     физическим характеристикам.

Сходные субъекты:

·     по платежеспособности,

·     возможностям финансирования,

·     инвестиционной мотивации.

Сопоставимые объекты должны относиться к одному сегменту рынка недвижимости; сделки с ними осуществлены на типичных для данного сегмента условиях включающих:

·  срок окупаемости,

·  независимость субъектов сделки,

·  инвестиционную мотивацию.

В частности, необходимо отслеживать следующие моменты:

Срок экспозиции - время, которое объект находится на рынке. Срок экспозиции отличается для разных сегментов рынка и зависит в немалой степени от качества объектов. Например, в Алматы усредненный срок экспозиции для жилых квартир он равен примерно одному месяцу, для офисных зданий - от полутора до трех месяцев. Если объект был продан за период времени гораздо меньший стандартного срока экспозиции, это свидетельствует о заниженной цене. Если объект находился на рынке значительно дольше стандартного срока экспозиции, цена - завышена. В обоих случаях сделка не является типичной для сегмента рынка и не должна рассматриваться в качестве сравнимой.

Независимость субъектов сделки.

 Не считаются рыночными сделками (данные по ним не могут использоваться для сравнения) следующие:

·     сделки с объектами, отягощенными залогом или иными обязательствами;

·     продажи имущества умерших лиц;

·     продажи с целью избежать отчуждения заложенного имущества и т.д.;

а также сделки, в которых покупатель и продавец:

·     находятся в родственных отношениях;

·     являются представителями холдинга и независимой дочерней компании;

·     имеют иную взаимозависимость и взаимозаинтересованность;

Инвестиционная мотивация определяется:

·     аналогичными мотивами инвесторов;

·     аналогичное наилучшее и наиболее эффективное использование объектов;

·     степенью износа здания.

 Например, покупка здания для организации в нем офиса не может использоваться в качестве аналога, если здание планируется использовать под гостиницу, т.к. ожидаемые потоки доходов и расходов будут иными.

Объект, степень износа которого составляет более 80%, не может быть использован по своему профилю без проведения капитального ремонта. Поэтому покупка здания с износом более 80% происходит с иной мотивацией по сравнению с покупкой здания с меньшим износом. В первом случае - это, как правило, покупка прав на строительство нового объекта.

Основные критерии выбора сопоставимых объектов-аналогов (ценообразующие факторы):

1)  Права собственности на недвижимость

2)  Условия финансирования

3)  Условия и время продажи

4)  Местоположение

5)  Физические характеристики


Информация о работе «Оценка бизнеса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 486499
Количество таблиц: 50
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
41597
6
0

... -     повышение устойчивости бизнеса за счет диверсификации, в том числе приобретения антициклических или балансирующих активов; -     увеличение доли рынка. 1.2 Цели и задачи оценки бизнеса при реорганизации предприятия Вне зависимости от состояния экономики компании всегда стоят перед выбором модели развития: 1.         Ограниченный рост за счет расширения собственных производственных ...

Скачать
71716
1
0

... бизнеса. Она необходима для того, чтобы оценочные заключения имели объективный характер, основывались на реальных показателях, характеризующих деятельность предприятия. 2. Использование информационной базы в доходном, сравнительном, затратном подходе оценки бизнеса Оценка бизнеса использует следующие основные подходы к оценке бизнеса - затратный, доходный и сравнительный. Все подходы к ...

Скачать
49538
9
0

... др. Это только часть различий, поэтому полноценная процедура трансформации требует не только затрат времени, но и наличия высококвалифицированных специалистов. 2. Применение методов финансового анализа в целях оценки бизнеса   2.1 Основные процедуры, методы финансового анализа Основными аналитическими процедурами финансового анализа являются: горизонтальный (временной) анализ – сравнение ...

Скачать
43907
0
0

... или других выгод, которые могут быть получены в будущем от владения собственностью. Ожидание может принимать как позитивный, так и негативный характер. Методики оценки стоимости недвижимости не меняются уже давно. Существует три основных подхода оценки – сравнительный, доходный и затратный. Эти методики и сейчас сохраняют свою актуальность. В то же время не существует единого подхода к оценке ...

0 комментариев


Наверх