Аналитический учет доходов от обычных видов деятельности

Учет и анализ доходов организации от обычных видов деятельности
Экономическая сущность доходов предприятия Понятие доходов от обычных видов деятельности Классификация доходов на основе ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» Значение и роль доходов от обычных видов деятельности Прибыль как конечный результат деятельности предприятия Синтетический и аналитический учет доходов от обычных видов деятельности Аналитический учет доходов от обычных видов деятельности Налоговый учет доходов от реализации Формы налоговых регистров по учету доходов Отражение некоторых операций связанных с поступлением доходов в бухгалтерском и налоговом учете Анализ наличия собственных оборотных средств Доходы от обычных видов деятельности (т.е. выручка); Анализ влияния доходов от обычных видов деятельности на прибыль от реализации и прибыль от продаж Анализ рентабельности предприятия
85246
знаков
23
таблицы
3
изображения

2.2.2. Аналитический учет доходов от обычных видов деятельности

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим.

Аналитические счета открываются в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов.

Аналитический учет реализованной продукции на предприятие ООО «ТПК СпецКровДизайн» имеет целью выявить эффективность (рентабельность) реализации отдельных видов или групп продукции (товаров). Эта сложная цель заставляет вести аналитический учет в нескольких разрезах: первое направление – по видам реализуемой продукции, по группам товаров; второе – по формам реализации; третье – по территориальному признаку.

В основном данная информация служит для анализа наиболее прибыльных видов продукции и наиболее благоприятных (эффективных) рынков сбыта продукции и несет она в себе всеобъемлющий характер. Полученная информация наиболее важна для управленческого персонала.

Аналитический учет на предприятии ведется по кредиту счета 90 «Продажи» и в качестве основного показателя берется выручка (нетто) от реализации (за минусом НДС и аналогичных обязательных платежей).

 

 

 

 

 

 

 

Табл. 2.1.

Ведомость № 1-Пр (руб.)

 (металлочерепица)

Дата реализации

Цвет

Дебет (себестоимость)

Кредит (выручка)

Доля (%), в общей выручке

Прибыль «+», «-»

Количество м. кв.

10.01.03 6005 8827,5 10335 3,5 1507,5 53,5
12.01.03 6005 6765 7995 2,1 1230 41

…..

…..

……

…..

……

……

……

Итого за январь:

……

Данные за месяц по каждой ведомости собираются в общую таблицу, в которой отражается информация о прибыльности отдельного цвета. Также в ней находит свое отражение информация о прибыли за месяц от продажи металлочерепицы. Полученная таблица является компонентом Ведомости № 1-С (Пр) – Ведомость аналитического учета по видам продукции (производственная деятельность).

Табл. 2.2.

Ведомость № 1-С (Пр)

 (тыс. руб.)

Наименование

Кол-во

Себестоимость

Выручка

Прибыль, «+», «-»

Рентабельность Доля, в общей выручке
Общая выручка от производственной деятельности × 1062 1167 105 × 100
Металлочерепица 5575 м2 708 777 69 9,74 66,58
Комплектующие 250 шт. 296 325 29 9,8 27,85
Гладкий лист 287 шт. 58 65 7 12,1 5,57

Из таблицы видно, что наибольший удельный вес в прибыли занимает прибыль от реализации металлочерепицы 69 из 105 тыс. рублей, хотя рентабельность производства и реализации данного вида продукции самая низкая. Это связано с тем, что объем производства и реализации наименее рентабельной продукции выше объема производства и реализации более рентабельной продукции.

Теперь перейдем к аналитическому учету по территориальному признаку. Таблица будет выглядеть следующим образом:

Ведомость аналитического учета по территориальному признаку

Табл. 2.3.

Ранок сбыта (Город-Регион)

Выручка (тыс. руб.)

Доля (%), от общей выручки

1. Саратов

838

71,81

2. Н. Новгород

280,5

24,04

3. Москва

48,5

4,16

4. Краснодар

_____

____

5. Казахстан

_____

____

Итого за 1 квартал

1167

100

Выручка, которая отражена в таблице, является выручкой полученной от производственной деятельности. Из таблицы видно, что наибольшую часть выручки предприятие ООО «ТПК СпецКровДизайн» получает от реализации продукции в городе Саратове. Поэтому, необходимо активно внедряться и искать другие рынки сбыта продукции.


Информация о работе «Учет и анализ доходов организации от обычных видов деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 85246
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
28325
4
0

... за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы, другой интеллектуальной собственности, указанные операции относятся к обычным видам деятельности. 1.2 Критерии признания в учете доходов от обычных видов деятельности Доходы признаются только в том случае, если поступления в организацию приводят к приросту активов или снижению обязательств, в совокупности ...

Скачать
92518
10
6

и увеличение обязательств, которые не приведут к уменьшению собственного капитала предприятия. Определение финансового результата в системе счетов   1.2 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности финансовый результат обычный деятельность Учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации (продажа товаров, готовой продукции, работ, услуг), и ...

Скачать
114040
6
1

... : производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Исходя из перечисленного выше, была выбрана тема дипломной работы «Учет и анализ поступлений от хозяйственной деятельности и формирование финансовых результатов предприятия ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ». Объектом исследования в данной дипломной работе являлось предприятие ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ», классифицируемое, как предприятие малого ...

Скачать
95373
25
6

... данных первичных и сводных учетных регистров и отчетности обеспечивает принятие необходимых корректирующих мер, направленных на достижение лучших результатов хозяйствования. Чаще всего источником анализа финансового состояния предпринимательской организации является ее годовая и квартальная бухгалтерская отчетность. Это бухгалтерский баланс – форма №1, форма №2 – «Отчет о прибылях и убытках», ...

0 комментариев


Наверх