Учет и анализ доходов организации от обычных видов деятельности

Учет и анализ доходов организации от обычных видов деятельности
Экономическая сущность доходов предприятия Понятие доходов от обычных видов деятельности Классификация доходов на основе ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» Значение и роль доходов от обычных видов деятельности Прибыль как конечный результат деятельности предприятия Синтетический и аналитический учет доходов от обычных видов деятельности Аналитический учет доходов от обычных видов деятельности Налоговый учет доходов от реализации Формы налоговых регистров по учету доходов Отражение некоторых операций связанных с поступлением доходов в бухгалтерском и налоговом учете Анализ наличия собственных оборотных средств Доходы от обычных видов деятельности (т.е. выручка); Анализ влияния доходов от обычных видов деятельности на прибыль от реализации и прибыль от продаж Анализ рентабельности предприятия
85246
знаков
23
таблицы
3
изображения
Содержание

Введение

4

1.

Экономическая сущность доходов предприятия

8
1.1. Понятие доходов предприятия 8
1.1.1. Понятие доходов в бухгалтерском учете 8
1.1.2. Понятие доходов в налоговом законодательстве 10
1.1.3. Понятие доходов от обычных видов деятельности 11
1.2. Классификация доходов предприятия 13
1.2.1. Классификация доходов на основе ПБУ 9/99 13
1.2.2. Классификация доходов на основе ПБУ 4/99 15
1.2.3. Иная классификация доходов 17
1.3. Значение и роль доходов от обычных видов деятельности 19
1.3.1. Выручка как основной источник доходов предприятия 20
1.3.2. Понятие себестоимости 21
1.3.3. Прибыль как конечный результат деятельности предприятия 22

2.

Учет доходов от обычных видов деятельности

25
2.1. Порядок формирования доходов предприятия 25
2.2. Синтетический и аналитический учет доходов от обычных видов деятельности 28
2.2.1. Синтетический учет доходов от обычных видов деятельности 28
2.2.2. Аналитический учет доходов от обычных видов деятельности 31
2.3. Налоговый учет доходов от реализации 35
2.3.1. Краткая характеристика налогового учета доходов 35
2.3.2. Налоговый учет доходов от реализации 37
2.3.3. Формы налоговых регистров по учету доходов 38
2.3.4. Отражение некоторых операций связанных с поступлением доходов в бухгалтерском и налоговом учете 48

3.

Анализ доходов от обычных видов деятельности

51
3.1. Анализ структуры и динамики доходов предприятия 51
3.1.1. Анализ наличия собственных оборотных средств 51
3.1.2. Анализ структуры и динамики доходов предприятия от обычных видов деятельности 54
3.2. Анализ влияния доходов от обычных видов деятельности на прибыль от реализации и прибыль от продаж 58
3.2.1. Анализ влияния доходов от обычных видов деятельности (выручки) и других факторов на валовую прибыль 58
3.2.2. Анализ влияния доходов от обычных видов деятельности (выручки) и других факторов на прибыль от продаж 60
3.3. Анализ рентабельности предприятия 64

Заключение

66

Библиографический список

Приложение

Введение

 

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов. Но для выполнения поставленных целей предприятию необходим постоянный приток дохода в виде денежных средств или иного имущества. Если предприятие своевременно не получает дохода, то в дальнейшем оно становится банкротом.


Издревле считалось, что без получения дохода экономическим субъектом невозможно дальнейшее существование экономики 1. Ведь за счет доходов пополняется бюджет государства, увеличивается оборачиваемость капитала, происходит расширенное воспроизводство, удовлетворяются социальные и материальные потребности учредителей и работников, повышается платежеспособность и инвестиционная привлекательность. Поэтому увеличение доходов свидетельствует об оптимизации экономической системы. Но говорить об одних доходах нет смысла без упоминания их противоположности - расходов. Они также как и доходы играют важную роль в экономической деятельности предприятия. Поэтому не следует забывать и о них. Превышение доходов над расходами свидетельствует о положительном эффекте дающем толчок для улучшения работы предприятия и достижения поставленных целей и задач.

1 Экономика (от греч. oikonomike, ,букв. – искусство ведения домашнего хозяйства), 1) Совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции. 2) Народное хозяйство данной страны или его часть, включающая определенные отрасли и виды производства./ Большой энциклопедический словарь. – 2 – е изд., перераб. и дополненное.- М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия»; СПб.: «Норинт», 1997 г.

Создаваясь, предприятие ставит перед собой задачу – производство товаров, выполнение работ и услуг для потребления и имеет своей экономической целью создать более высокий результат своей работы в денежном выражении за определенный период, иначе говоря, получить максимальную прибыль.

Хотя производители на практике могут сталкиваться с особыми ситуациями, выдвигающими на первый план решение проблем, не укладывающихся в русло максимизации прибыли, или даже вызывающих противоречия с этой целью, например, резкое снижение цен для выхода на новые рынки или проведение дорогостоящих рекламных компаний для привлечения потребителей, и т.п., подобные шаги носят тактический характер, и, в конечном счете, предназначены для решения главной стратегической задачи - получение возможно большей прибыли.

Новые условия хозяйствования обусловили существенные изменения методологии и организации бухгалтерского учета. Показатели - выручка, прибыль, себестоимость - стали основными в современном Российском учете. На практике, бухгалтера-аналитики сталкиваются со многими проблемами в учете и анализе перечисленных показателей. Основными проблемами являются:

1) несоответствие и противоречие законодательных актов в современных условиях ведения;

2) трудоемкость учета, в основном из-за введения на предприятиях налогового учета.

Согласно классификации данной в ПБУ 9/99, доходы подразделяются:

1)   на доходы от обычных видов деятельности (выручка);

2)   прочие доходы.

Выручка от реализации товаров и продукции свидетельствует о завершении производственного цикла организации, возврате авансированных на производство средств организации в денежную наличность и начале нового витка в обороте средств.

В данной дипломной работе именно выручка будет являться основным объектом исследования – выручка ООО «ТПК СпецКровДизайн».

Предприятие ООО «Торгово-промышленная компания СпецКровДизайн» является одним из немногих производителей металлочерепицы и комплектующих к ней в Поволжском регионе России. Для того чтобы наладить производственную деятельность предприятие арендовало производственный цех площадью 500 м2 и оборудование (линия по производству металлочерепицы). Основной продукцией предприятия является:

·     металлочерепица;

·     комплектующие элементы для металлочерепицы (конек прямоугольный, углы, примыкание, ендовы внутренние и внешние и т.д.);

·     гладкие листы (металл с полимерным покрытием разной цветовой гаммы без нанесения на него профиля).

Предприятие ООО «ТПК СпецКровДизайн» также занимается и торговой деятельностью. Оно приобретает товары для дальнейшей перепродажи. Основными видами стройматериалов которые покупает предприятие могут быть:

·     мансардные окна;

·     импортная металлочерепица;

·     чердачные лестницы;

·     сайдинг виниловый;

·     гидроспанизоляция;

·     мягкая кровля и т.д.

Торгово-промышленная компания принимает активное участие в различных выставках, направленностью которых является, доведение до потребителей информации о новейших достижениях в области строительства и дизайна.



Информация о работе «Учет и анализ доходов организации от обычных видов деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 85246
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
28325
4
0

... за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы, другой интеллектуальной собственности, указанные операции относятся к обычным видам деятельности. 1.2 Критерии признания в учете доходов от обычных видов деятельности Доходы признаются только в том случае, если поступления в организацию приводят к приросту активов или снижению обязательств, в совокупности ...

Скачать
92518
10
6

и увеличение обязательств, которые не приведут к уменьшению собственного капитала предприятия. Определение финансового результата в системе счетов   1.2 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности финансовый результат обычный деятельность Учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации (продажа товаров, готовой продукции, работ, услуг), и ...

Скачать
114040
6
1

... : производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Исходя из перечисленного выше, была выбрана тема дипломной работы «Учет и анализ поступлений от хозяйственной деятельности и формирование финансовых результатов предприятия ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ». Объектом исследования в данной дипломной работе являлось предприятие ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ», классифицируемое, как предприятие малого ...

Скачать
95373
25
6

... данных первичных и сводных учетных регистров и отчетности обеспечивает принятие необходимых корректирующих мер, направленных на достижение лучших результатов хозяйствования. Чаще всего источником анализа финансового состояния предпринимательской организации является ее годовая и квартальная бухгалтерская отчетность. Это бухгалтерский баланс – форма №1, форма №2 – «Отчет о прибылях и убытках», ...

0 комментариев


Наверх