Расчеты аккредитивами и в порядке плановых платежей

Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации
Порядок проведения инвентаризации в розничных предприятиях Синтетический и аналитический учет поступления товаров в оптовые предприятия Отчетность материально-ответственных лиц по товарам и таре в розничных предприятиях, их проверка и обработка Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам. Синтетический учет расчетов по налогам Порядок расчета и учет естественной убыли на предприятиях розничной торговли Механизм формирования свободных отпускных и продажных цен. Документальное оформление свободных отпускных цен Документальное оформление приемки товара на станции ЖД Документальное оформление и учет переоценки товаров Документальное оформление приемки товара на складе поставщика и на складе оптового предприятия Синтетический и аналитический учет поступления товаров в розничные предприятия Расчеты аккредитивами и в порядке плановых платежей Порядок сдачи выручки в банк и денежных средств в пути Порядок сдачи выручки в банк и денежные средства в пути Расчеты платежными поручениями. Расчеты платежными требованиями Виды и формы безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями Учет кредитов банка и операций по краткосрочным и долгосрочным заемным средствам Учет денежных средств в иностранной валюте Заявление на открытие р/с Учет расчетов по претензиям, с дебиторами и кредиторами
140992
знака
2
таблицы
0
изображений

57. Расчеты аккредитивами и в порядке плановых платежей.

Аккредитив - безналичная форма расчетов.

Это денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении получателем документов, соответствующих условиям аккредитивам, или предоставить полномочия др. банку произвести такие платежи.

Банки могут открывать следующие виды аккредитивов:

покрытые и непокрытые (гарантированные)

отзывные и безотзывные

При открытии покрытого аккредитива банк перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия.

При открытии непокрытого аккредитива банк-эммитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива.

Отзывным явл. аккредитив, который м. б. изменен или отменен банком на основании письменного распоряжения плательщика, без согласия получателя.

Безотзывной - который м. б. отменен только с согласия получателя.

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, в котором записывается:

наименование банка-эммитента

наименование банка, обслуживающего получателя средств, наименование получателя средств

наименование получателя средств

сумма аккредитива

вид аккредитива

способ извещения получателя средств об открытии аккредитива

перечень док-тов, представляемых получателем средств

срок действия аккредитива

условия оплаты (с акцептом или без)

ответственность за неисполнение обязательств.

Д/получения средств по аккредитиву получатель представляет в исполняющий банк заявление, 4 экземпляра реестра счетов и отгрузочные документы. (1 - банку, 2 и 3 с приложением документов - банку-эммитенту, 4-получателю).

Банк-эммитент не позже рабочего дня, следующего за днем возврата сумму неиспользованного аккредитива, зачисляет на счет плательщика.

Учет аккредитивов ведется на сч.55 "спец. счета в банке" (субсчет-55/1 "Аккредитивы". По Д-зачисление ден. средств, по К - уменьшение.

5. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета в условиях рынка.

Создается программа реформирования бухучета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Задачи реформы:

сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей (инвесторов).

обеспечить увязку реформы бухучета в России со стандартами на международном уровне

оказать помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухучета.

Основные направления:

совершенствование нормативно-правового регулирования

формирование нормативной базы (стандарты)

инструкции, методические указания, комментарии

подготовка и повышение квалификации специалистов бухучета.

международное сотрудничество

Д/ выполнения задач предлагается:

подготовить изменения и дополнения в закон "О бухучете»

разработать и утвердить положения по бухучету

пересмотреть план счетов

ввести упрощенную систему д/малого предприятия

Что сделано по реализации программы:

Разработано и утверждено 15 стандартов по бухучету

С 1 янв 01г. действует новый план счетов

С 1 янв 99г. первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам.

Основные направления совершенствования бух учета в условиях рынка.

Система бух учета, существовавшая в условиях планируемой экономики, определялась общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главными потребителями информации, формирующейся в системе бух учета, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств и планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решила задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения организаций. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды требует изменения бух учета. Однако процесс реформирования отечественной системы бух учета отстает от общего процесса экономических реформ в России. В целях изменения такого положения дел разработана Программа реформирования бух учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Цель реформирования системы бух учета - приведение национальной системы бух учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. Задачи реформы заключаются в следующем:

1. сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

2. обеспечить увязку реформы бух учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

3. оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бух учета. В целях приведения национальной систему бух учета в соответствии с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности реформа будет поводится по следующим основным направлениям:

1. совершенствование нормативного правового регулирования;

2. формирование нормативной базы; 3 методическое обеспечение;

4. кадровое обеспечение;

5. международное сотрудничество;

6. взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бух учета и регулирование соответствующей деятельности.

7. расчеты аккредитивами и в порядке плановых платежей.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последними документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи. Банки могут открыть следующие виды аккредитивов: - покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные), - отзывные и безотзывные. При открытии покрытого аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия. При открытии аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущего у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива (по соглашению между банками). Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласия с поручателем. Безотзывным считается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств (по соглашению между банками) аккредитивная форма расчетов применяется для расчетов с одним получателем средств. Получатель аккредитива может отказаться от его использования до истечения срока его действия, если это предусмотрено условиями аккредитива. Для получения средств по аккредитиву получатель представляет в исполняющий банк заявление, 4-ре экземпляра реестра и счетов и отгрузочные документы.

Билет № 19.
Информация о работе «Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 140992
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70145
3
0

... наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Поскольку, согласно статье 6 Закона о бухгалтерском учете, ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, учетная политика оформляется приказом (распоряжением) этого ...

Скачать
59704
2
0

... общих требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, и правил оценки статей баланса и отчета о прибылях и убытках. 2 Формы отчетности организаций, осуществляющих торговую деятельность   2.1 Назначение, виды и состав бухгалтерской отчетности Отчетность организации есть система показателей, представляющих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйствующего субъекта и ...

Скачать
100052
10
2

... тыс. руб. В целом предприятие ООО «Торговая группа «Русский характер» функционирует успешно. Экономическая прибыль составила 34819 тыс. руб. Второй составляющей бухгалтерской отчетности ООО «Торговая группа «Русский характер» является отчет о прибылях и убытках (Приложение 2), который в соответствии с полной задачей ООО «Торговая группа «Русский характер» дает полную и достоверную информацию о ...

Скачать
164775
9
1

... с материалами проводимых инвентаризаций; - проверка соблюдения метода учета товаров методу, закрепленному в учетной политике. В заключении необходимо отметить, что бухгалтерский учет и аудит товарных операций направлен на систематизацию информации, полученной в процессе осуществления торговой деятельности, и является ключевым звеном управления и планирования работы торгового предприятия в целом ...

0 комментариев


Наверх