Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации

Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации
Порядок проведения инвентаризации в розничных предприятиях Синтетический и аналитический учет поступления товаров в оптовые предприятия Отчетность материально-ответственных лиц по товарам и таре в розничных предприятиях, их проверка и обработка Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам. Синтетический учет расчетов по налогам Порядок расчета и учет естественной убыли на предприятиях розничной торговли Механизм формирования свободных отпускных и продажных цен. Документальное оформление свободных отпускных цен Документальное оформление приемки товара на станции ЖД Документальное оформление и учет переоценки товаров Документальное оформление приемки товара на складе поставщика и на складе оптового предприятия Синтетический и аналитический учет поступления товаров в розничные предприятия Расчеты аккредитивами и в порядке плановых платежей Порядок сдачи выручки в банк и денежных средств в пути Порядок сдачи выручки в банк и денежные средства в пути Расчеты платежными поручениями. Расчеты платежными требованиями Виды и формы безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями Учет кредитов банка и операций по краткосрочным и долгосрочным заемным средствам Учет денежных средств в иностранной валюте Заявление на открытие р/с Учет расчетов по претензиям, с дебиторами и кредиторами
140992
знака
2
таблицы
0
изображений

Содержание

Билет № 1.

Билет № 2.

Билет № 3.

Билет № 4.

Билет № 5.

Билет № 6.

Билет № 7.

Билет № 8.

Билет № 9.

Билет № 10.

Билет № 11.

Билет № 12.

Билет № 13.

Билет № 14.

Билет № 15.

Билет № 16.

Билет № 17.

Билет № 18.

Билет № 19.

Билет № 20.

Билет № 21.

Билет № 22.

Билет № 23.

Билет № 24.

Билет № 25.

Билет № 26.

Билет № 27.

Билет № 28.

Билет № 29.

Билет № 30.


Билет № 1.

24. Отчетность материально-ответственных лиц по товарам и таре, их приемка и проверка в оптовых предприятиях.

Материально ответственные лица составляют отчет о наличии и движении тары.

Отчетность используется администрацией д/контроля за деятельностью материально ответственных ценностей, ходом выполнения плана поставки товаров и состоянием товарных запасов.

Форма отчетности зависит от специализации предприятия, ассортимента товаров, объема товарооборота и организации аналитического учета в бухгалтерии.

Если используется оперативно - бухгалтерский (сальдовый) метод аналитического учета товаров, материально ответственные лица составляют товарный отчет (ТОРГ-29).

Если применяется количественно-суммовой метод учета (большой документооборот) составляются сопроводительные реестры сдачи документов (ТОРГ-31) - перечень документов с указанием наименования, №, даты, кол-во приходных и расходных документов.

Товарные отчеты и сопроводительные документы МОЛ составляют на основании приходных и расходных документов под копирку в 2-х экземплярах. Первый экземпляр с первичными документами передают в бухгалтерию под расписку на втором.

Сроки предоставления отчетности в бухгалтерию устанавливает руководитель и главбух.

Он+П=Р+Ок из этого следует Ок=Он+П-Р

Также в товарном отчете отражается остатки и движение тары.

Документы располагаются в хронологическом порядке, общее число документов указывают прописью.

В товарном отчете движение товара и тары показано в стоимостном выражении. МОТ составляет отчет по таре (ТОРГ-30), в который записывает остатки, расход и приход тары по наименованиям, цене, кол-ву и сумме. Данные берут из первичных документов.

После проверки товарного отчета бухгалтер ставит дату и подпись.

41. Документальное оформление боя, лома, порчи и учет естественной убыли на предприятиях розничной торговли.

Боц, лом, порча возникает в результате неправильного хранения, небрежного обращения.

Д/списания создается комиссия - директор, МОТ, представитель общественности.

Комиссия составляет акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей (ТОРГ-15) в 3-х экз., в которых записывается состав комиссии, наименование недостающего товара, кол-во, цена, сумма. В актах указываются причины потерь, дефекты.

Если товар частично потерял качество, комиссия уценивает товар (в акте указывают 2 цены: до и после уценки, сумму уценки).

Акт о списании товара (ТОРГ-! 6) оформляется при порчи, потере качества, не подлежащих дальнейшей реализации.

Составляется в 3-х экз.: 1 - в бухгалтерию, 2-в подразделении, 3 - МОТ.

Уничтожают испорченные товары в присутствии комиссии, чтобы избежать повторного списания.

Билет № 2.

11. Сопроводительные документы поставщиков, их назначение, содержание и проверка.

Действующим налоговым законодательством (ст.169 части 2 НК РФ) закреплено требование обязательного составления налогоплательщиками счет-фактур. Счет-фактура - это документ, который служит основанием для принятия покупателем сумм НДС к вычету (зачету) или возмещению. Продавец обязан выставить покупателю соответствующий счет-фактуру при реализации товаров (работ, услуг) в срок не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (ст.168 НК РФ).

Счет-фактуру подписывает руководитель и главный бухгалтер организации и заверяет его печатью организации, но сейчас печать в счет-фактуре не ставят, не знаю почему, но точно не ставят.

Счет-фактура составляется поставщиком на имя покупателя в двух экземплярах, первый из которых представляется покупателю. Второй экземпляр счета-фактуры остается у поставщика для начисления НДС при реализации товаров. Счета-фактуры, выставленные продавцами, покупатели регистрируют в книге покупок, чтобы определит сумму НДС, которая будет предъявлена к зачету (возмещению из бюджета). Оптовое предприятие регистрирует счета-фактуры в книге покупок после оприходования и оплаты приобретенного товара.

Продавцы ведут книгу продаж, в которой регистрируются все выставленные покупателям счета-фактуры. Регистрация производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

Книги покупок и продаж должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы и скреплены печатью. Контроль за правильностью ведения осуществляет руководитель организации или уполномоченным им лицом.

Кроме того, отдел снабжения осуществляет контроль за поступлением грузов и их розыск. С этой целью в отделе снабжения ведут Журнал учета поступивших грузов, в котором указывают: регистрационный номер, дату записи, наименование поставщика, дату и номер транспортного документа, номер, дату и сумму счета, род груза, номер и дату приходного ордена или акта о приемке запроса о розыске груза. В примечаниях делают отметку об оплате счета или отказе от акцепта.

Проверенные платежные требования из отдела снабжения передают в бухгалтерию, а квитанцию транспортных организаций - экспедитору для получения и доставки материалов.

Для получения материалов со склада иногородних поставщиков экспедитору выдают наряд и доверенность, в которых указывают перечень материалов, подлежащих получению. При приемке материалов экспедитор производит не только количественную, но и качественную приемку.

Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную, которую составляет грузоотправитель в четырех экземплярах: первый из них служит основанием для списания материалов у грузоотправителя; второй - для оприходования материалов получателем; третий для расчетов с автотранспортной организацией и является приложением к счету на оплату за перевозку ценностей; четвертый является основанием для учета транспортной работы и прилагается к путевому листу. Товарно - транспортную накладную применяют в качестве приходного документа у покупателя в случае отсутствия расхождения количества поступивших грузов с данными накладной. При наличии такого расхождения приемку материалов оформляют актом о приемке материалов.


Информация о работе «Ведение бухгалтерской отчетности в торговой организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 140992
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70145
3
0

... наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Поскольку, согласно статье 6 Закона о бухгалтерском учете, ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, учетная политика оформляется приказом (распоряжением) этого ...

Скачать
59704
2
0

... общих требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, и правил оценки статей баланса и отчета о прибылях и убытках. 2 Формы отчетности организаций, осуществляющих торговую деятельность   2.1 Назначение, виды и состав бухгалтерской отчетности Отчетность организации есть система показателей, представляющих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйствующего субъекта и ...

Скачать
100052
10
2

... тыс. руб. В целом предприятие ООО «Торговая группа «Русский характер» функционирует успешно. Экономическая прибыль составила 34819 тыс. руб. Второй составляющей бухгалтерской отчетности ООО «Торговая группа «Русский характер» является отчет о прибылях и убытках (Приложение 2), который в соответствии с полной задачей ООО «Торговая группа «Русский характер» дает полную и достоверную информацию о ...

Скачать
164775
9
1

... с материалами проводимых инвентаризаций; - проверка соблюдения метода учета товаров методу, закрепленному в учетной политике. В заключении необходимо отметить, что бухгалтерский учет и аудит товарных операций направлен на систематизацию информации, полученной в процессе осуществления торговой деятельности, и является ключевым звеном управления и планирования работы торгового предприятия в целом ...

0 комментариев


Наверх