Виды и функции речи

Психология
Факторы, определяющие строение психологической науки Виды и функции речи Методы психологического исследования Способности. Проблемы их диагностики и развития Условия и предпосылки психического развития Теория кризисов психического развития (Выготский, Леонтьеа, Эльконин) НПФ - натуральные: ощущения, восприятие, детское мышление, непроизвольная память Ведущая деятельность, ее значение в психическом развитии ребенка Поэтапное формирование умственных действий (Гальперин) Проблема обучения и развития в психологии Выделение социальной психологии в область отдельного знания (середина 19 зека) Социально-психологическая характеристика конфликта. Деменция - преобретенное слабоумие. Распад психики после какого-либо фактора Общая характеристика неофрейдизма Общая характеристика теории деятельности Леонтьева (1903-1979) Теория поэтапного формирования умственных действий Гальперин Петр Яковлевич (1901 - 1987) Групповая психотерапия : общая характеристика , основные направления Методы, основанные на невербальной активности: арттерапия, музыкотерапия, хореотерапия и пантомима
156999
знаков
10
таблиц
0
изображений

6. Виды и функции речи.

Речь - сложившаяся исторически в процессе материально преобразующей деятельности люден форма общения., опосредованная языком. Речь является такой ВПФ, которая служит средством общения и опосредует в развитии формы поведения и все ВПФ.

Этапы развития речи: 1) рефлекторный крик; 2) развернутые формы устной и письменной речи;

3) речь «про себя»; 4) непосредственное понимание текста, представляемого в акте чтения.

'Развитие устной речи начинается с врожденных, натуральных реакций. На первом году жизни голосовая реакция выполняет две основных функции: выразительную (характеризующую изменения эмоционального состояния" организма), и функцию социального контакта (накладывает отпечаток на дальнейшее развитие).

Отношение речи к мышлению является одним т основных аспектов развития речи. Речь развивается «независимо» от мышления на первом этапе. Мышление ребенка в младенческом возрасте развивается независимо от речи. В 1,5 - 2 года происходит встреча мышления и речи. После «речь становится интеллектуальной, связанной с мыслью, а мысль - речевой и связывается с речью». Ребенок открывает, что всякая вещь имеет имя, а предмету соответствует слово (Штерн).

Здесь происходит осознание связи и отношений между знаком и значением. Ребенок открывает значение знака. Валлон, Бюллер, Выготский считают, что ребенок не открывает значение слов, в переломный момент не происходит тех активных поисков, которые Штерн видит, а просто ребенок овладевает внешней структурой значения слов, он усваивает, что вещь называется своим словом, он овладевает структурой, которая может объединить слово и вещь, так, что слово становится свойством вещи.

Речь первоначально являлась средством общения с окружающими и позже в форме внутренней речи - средством мышления. Словесное мышление - перенесение речи внутрь.

Теория Жане. Слово первоначально было командой для других, и постепенно отделилась от действия. Слово - всегда команда, что является основным средством овладения поведенческой функции командования. За властью слова над ПФ стоит реальная власть начальника и подчиненного. Речь является центральной функцией социальной связи и культурного поведения человека.

Уотсон видит отличие внутренней речи от внешней в том, что первая служит для индивидуальных, а не для социальных форм приспособления.

Развитие письменной речи - процесс усвоения, осуществляющийся в условиях и с помощью специального обучения. Трудность - сведение этого процесса к тренировке. Овладение письменной речью Выготский рассматривает как процесс овладения социальной формой поведения, выработанной в истории человечества. Использование жестов в игре ребенка называется предметной речью.

У ребенка около двух лет проявляется скачкообразное увеличение словаря, его активное расширение, после чего наступает полоса вопросов: «Что это?», «Как это называется?».

Если человека сформировали орудия труда, то психику - орудия психической деятельности (знаки). Знак - искусственно созданный человеком стимул, средство для управления поведением своим и других. Слово в виде устной или письменной речи является знаком. Для ребенка слово - это свойство предмета ( обозначение какого-либо предмета). Ребенок обобщает вещь не по существующим, а по общим признакам (например, «ква» понимается как лягушка). Прежде всего ребенок усваивает эмоциональную окраску слова. Взрослый руководит поведением ребенка. После усвоения ребенком слова, он начинает управлять поведением взрослых ( с помощью громкой речи). Этап эгоцентрической речи ( речь обращенная к себе) -когда ребенок начинает управлять своим поведением речью. Затем эта речь переходит во внутреннюю (механизм интериоризации) и ребенок начинает управлять своим поведением.

Пиаже считает, что эгоцентрическая речь исчезает. Кольцов считает, что маленький ребенок уже обладает эгоцентрической речью: об этом свидетельствует движение его губ, когда он не произносит слова вслух.

Внутренняя речь. 3 вида:

> Внутреннее проговаривание - речь «про себя». > Собственно внутренняя речь - как средство мышления. > Внутреннее программирование (Соколов, Жинкин).

Письменная речь - вербальное общение при помощи письменных текстов. Устная речь - вербальное общение при помощи языковых средств, воспринимаемых на слух.

Функции речи: Речь имеет полифункциональный характер, т.е. выступает в различных деятельностях:

«> Коммуникативная функция (слово - средство общения);

с' Индикативная (слово - средство указания на предмет);

«> Интеллектуальная (слово - носитель обобщения, понятия). Все эти функции речи внутренне связаны друг с другом.


7. Речь и мышление.

Речь - процесс использования человеком языка с целью передачи и усвоения общественно - исторического опыта или установления коммуникации или планирования своих действий.

Речь может быть: монологической, диалогической, внутренняя, письменная.

Мышление - процесс опосредованного отражения в сознании связей и отношений между предметами и явлениями. Мышление бывает наглядно - действенное, наглядно - образное и отвлеченное (абстрактное)

Мышление связано с языком и речью. В этом - отличие психики человека от психики животного. У животных мышление всегда наглядно - действенное. Только с появлением слова становится возможным отвлечь от познаваемого объекта какое - либо свойство и закрепить это понятие в слове. Мысль отражает в слове материальную оболочку.

Всякая мысль возникает и развивается в связи с речью. Чем глубже продумана мысль, тем четче она выражается в слове и наоборот.

Формируя размышления вслух, человек формулирует их и для себя. Благодаря этому становится возможным развернутое рассуждение (сопоставление мыслей, возникающих в процессе мышления).

Выготский: в возрасте около двух лет речь начинает становится интеллектуализированной, а мышление - речевым. Ребенок начинает быстро расширять словарный запас и открывает для себя символическую функцию речи (за словом лежит обобщение)

Пиаже:

1. Сенсомоторный интеллект ( 0-1,5) - действия только во внешнем плане.

2. Стадия конкретных операций ( 2-7) - наглядное мышление.

3. Стадия формирования операций - логическая форма мышления.

Развитие интеллекта идет от

• аутизма (не отличает свои ощущения от ощущений других)

• к эгоцентризму (смотрит на мир со своей точки зрения)

• к социализированной мысли.

Рубинштейн занимался вопросом мышления как процессом и как деятельностью.



Информация о работе «Психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 156999
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43170
0
0

... причин разного рода расстройств и нарушений в некоторых случаях составляет 50%” (Hartley, Robach&Abramowitz.1976). Массовая поп-психологическая литература как материальный носитель имморализма Среди психологов и философов сегодня популярна теория деятельностного подхода к человеку. Ее представители полагают, что знание о человеке не остается чем-то внешним для человека, изучающего его. Оно ...

Скачать
23863
0
0

... падших, извращенных понятий. Тем не менее, поскольку эмпирические исследования и практические процедуры, причисляемые к христианской психологии, продолжают развиваться и расширяться, необходимо периодически проводить методологический анализ достигнутого состояния новой дисциплины. Методология как рефлексивный механизм науки, особенно современная, весьма гибкая общая методология, специально ...

Скачать
59831
0
0

... условием необходимым, но отнюдь не достаточным для успешной практической работы. Практическая работа тоже может быть разной. Когда я начинаю говорить студентам о психологии личности, я говорю, что можно говорить о психологии личности, а можно говорить о личности, есть два разных дискурса, если воспользоваться модным нынче словом. В одной логике я могу рассказывать про то, как строится область ...

Скачать
38440
0
0

... не столько к научно-теоретическому, логическому мышлению, в значительной мере формализующему психологическую информацию, сколько к мышлению ассоциативному, образному, символическому, созерцательному. При обучении психологии, как нам кажется, не столько объясняют, обобщают и заучивают, сколько улавливают, вчувствуются и выстраивают (моделируют) уже отработанные другими ходы понимания и стратегии ...

0 комментариев


Наверх