Психология

Психология
Факторы, определяющие строение психологической науки Виды и функции речи Методы психологического исследования Способности. Проблемы их диагностики и развития Условия и предпосылки психического развития Теория кризисов психического развития (Выготский, Леонтьеа, Эльконин) НПФ - натуральные: ощущения, восприятие, детское мышление, непроизвольная память Ведущая деятельность, ее значение в психическом развитии ребенка Поэтапное формирование умственных действий (Гальперин) Проблема обучения и развития в психологии Выделение социальной психологии в область отдельного знания (середина 19 зека) Социально-психологическая характеристика конфликта. Деменция - преобретенное слабоумие. Распад психики после какого-либо фактора Общая характеристика неофрейдизма Общая характеристика теории деятельности Леонтьева (1903-1979) Теория поэтапного формирования умственных действий Гальперин Петр Яковлевич (1901 - 1987) Групповая психотерапия : общая характеристика , основные направления Методы, основанные на невербальной активности: арттерапия, музыкотерапия, хореотерапия и пантомима
156999
знаков
10
таблиц
0
изображений

Предмет психологии и основные этапы ее становления.

Предмет психологии - конкретные факты, закономерности, механизмы психики.

В древние времена душа не отделялась от тела. Душа - двойник человека; ее потребности и привычки те же, что и у живых людей. Культовое отношение к душе - первоначальная форма религии.

Идея о нематериальной природе души. Демокрит (5-4 век до н.э.), Эпикур (4-3 век до н.э.), Лукреций (1 век до н.э.): душа - это орган тела, дух - материальное начала. Разум руководит процессом жизни.

Платон (428/27-347 до н.э.) ввел понятие о частях души: разум, мужество, вожделение (в голове, груди, брюшной полости). Преобладание одной из них определяет принадлежность индивида к той или иной социальной группе. Он является родоначальником дуализма, т.е. рассматривал материю и дух, тело и психику как два самостоятельных начала.

Аристотель (384-322 до н.э.) идея неразделимости души и живого тела. Учение о растительной, животной и разумной душе. Высшие способности возникают из низших и на их основе. Теория о формировании характера, в реальной деятельности. Труд «О душе». Зарождается понятие о сознании. Человек способен иметь не только восприятие и мысли, но и замечать, что они принадлежат ему, знать, что произвольные действия исходят от него.

В 3 веке до н.э. врачи Герофил и Эразистрат открыли нервы. Не тело, а определенные органы (нервы, мозг) нераздельно связаны с психикой.

Интроспехцианизм. Плотин (3 век), Августин (4-5 век): знание заложено в душе, которую постигает собственная деятельность. Это знание - внутренний опыт.

Декарт (1596-1650) открыл рефлекторную природу поведения. Рефлекс - закономерный ответ организма на внешнее воздействие. Мышца способна отвечать и без вмешательства души, в силу устройства нервной системы.

17 век - Гоббс (1588-1679) изучал душу. Единственная реальность - механическое движение, законы которого являются законами психологии. Психология стала учением о душевных явлениях.

17 век - Лейбниц (1646-1716) выдвинул понятие о бессознательной психике. Разграничил перцепцию (неосознанное восприятие) и апперцепцию. Идея - о непрерывном развитии психического, о сложном соотношении между сознательным и бессознательным.

18 век – Дж Локк (1632-1704) родоначальник эмпирической психологии. Опыт имеет два источника: деятельность внешних органов чувств и внутренняя деятельность ума.

Материалисты - Гартли, Дидро, Радищев • выводили внутреннее содержание человека из взаимодействия с окружающим миром. Идеалисты (во главе с Беркли) считали, что это создание является "первичным. Главным законом психологии являлся закон ассоциации (связи) идей. Ассоцианизм становятся господствующим направлением в психологии.

18 век - Психология способностей - Вольф (герм.) и Рид (англ.) - душе изначально присущи внутренние силы. В этом вехе постепенно созревает учение о психике как функции мозга (французские материалисты). Начало процесса мышления - впечатления, конечный — выражение мысли, а между этими процессами совершаются нервные процессы в мозгу.

В первой половине 19 веха общепринято, что организму свойственны произвольные и непроизвольные движения (Чарлз Бэл - англ. И Франсуа Мажанди - фр.)

Сеченов «Рефлексы головного мозга» (1S63). Идея рефлекторности психики и психического регулирования деятельности. Психические явления - ответы мозга на внешние и внутренние воздействия.

Павлов (1849-1936) выдвинул учение о двух сигнальных системах.

Психология - наука о фактах, законах и механизмах психики как складывающегося в мозгу образа действительности, на основе которых осуществляется управление поведением и деятельностью.

Сознание образуется высшим уровнем психики - высшая форма психики, результат общественно-исторического формирования человека в трудовой деятельности. СТРУКТУРА:

совокупность знаний (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение - познавательные процессы); различение субъекта и объекта - самопознание; целеполагание деятельности;

отношения; язык.

Бессознательное - совокупность психических процессов, актов, состояний, обусловленных воздействиями, во влияния которых человек не дает себе отчета. К ним относятся: сновидения, ответные реакции на неощущаемые раздражители, побуждение к бесцелевой деятельности, некоторые патологические явления.


2. Основные методологические проблемы психологии на современном этапе.

Психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики как - особой формы жизнедеятельности.

Выделяют два типа методологических проблем:

1. Собственно-методологические (проблема предмета психологии).

2. Содержательно-методологические:

• Проблемы личности;

• Проблемы мышления:

• Проблемы деятельности;

• Проблема средств -Далее следует рассказать о:

1) Проблема соотношения биологического и социального ( вопрос 19, 20);

2) Проблема соотношения обучения и развития (вопрос 20);

3) Проблема развития знаковых функций сознания;

4) Проблема ведущей деятельности (вопрос 20);

5) Проблема предмета психологии (вопрос 1,48)

6) Проблема личности (вопрос 58, 59);

7) Проблема мышления (вопрос 7).



Информация о работе «Психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 156999
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43170
0
0

... причин разного рода расстройств и нарушений в некоторых случаях составляет 50%” (Hartley, Robach&Abramowitz.1976). Массовая поп-психологическая литература как материальный носитель имморализма Среди психологов и философов сегодня популярна теория деятельностного подхода к человеку. Ее представители полагают, что знание о человеке не остается чем-то внешним для человека, изучающего его. Оно ...

Скачать
23863
0
0

... падших, извращенных понятий. Тем не менее, поскольку эмпирические исследования и практические процедуры, причисляемые к христианской психологии, продолжают развиваться и расширяться, необходимо периодически проводить методологический анализ достигнутого состояния новой дисциплины. Методология как рефлексивный механизм науки, особенно современная, весьма гибкая общая методология, специально ...

Скачать
59831
0
0

... условием необходимым, но отнюдь не достаточным для успешной практической работы. Практическая работа тоже может быть разной. Когда я начинаю говорить студентам о психологии личности, я говорю, что можно говорить о психологии личности, а можно говорить о личности, есть два разных дискурса, если воспользоваться модным нынче словом. В одной логике я могу рассказывать про то, как строится область ...

Скачать
38440
0
0

... не столько к научно-теоретическому, логическому мышлению, в значительной мере формализующему психологическую информацию, сколько к мышлению ассоциативному, образному, символическому, созерцательному. При обучении психологии, как нам кажется, не столько объясняют, обобщают и заучивают, сколько улавливают, вчувствуются и выстраивают (моделируют) уже отработанные другими ходы понимания и стратегии ...

0 комментариев


Наверх