Проблема обучения и развития в психологии

Психология
Факторы, определяющие строение психологической науки Виды и функции речи Методы психологического исследования Способности. Проблемы их диагностики и развития Условия и предпосылки психического развития Теория кризисов психического развития (Выготский, Леонтьеа, Эльконин) НПФ - натуральные: ощущения, восприятие, детское мышление, непроизвольная память Ведущая деятельность, ее значение в психическом развитии ребенка Поэтапное формирование умственных действий (Гальперин) Проблема обучения и развития в психологии Выделение социальной психологии в область отдельного знания (середина 19 зека) Социально-психологическая характеристика конфликта. Деменция - преобретенное слабоумие. Распад психики после какого-либо фактора Общая характеристика неофрейдизма Общая характеристика теории деятельности Леонтьева (1903-1979) Теория поэтапного формирования умственных действий Гальперин Петр Яковлевич (1901 - 1987) Групповая психотерапия : общая характеристика , основные направления Методы, основанные на невербальной активности: арттерапия, музыкотерапия, хореотерапия и пантомима
156999
знаков
10
таблиц
0
изображений

35. Проблема обучения и развития в психологии.

Ребенок проходит в своем развитии путь, который прошло человечество.

Бихевиористы , что биологические предпосылки не играют основное значение, т. к. общество может через 5-В. (стимул - реакцию) определять поведение ребенка, а следовательно обучение не опирается на развитие ^Противоположную точку зрения высказали Штерн, Холл и Бюллер, они считали, что все опирается на развитие.

Л.С. Выготский, изучал проблему соотношения обучения и развития и пришел к выводу о том, что « обучение ведет за собой развитие , но при этом опирается на зону ближайшего развития» (ЗБР).Ребенок. развивается усваивая общественный опыт , овладивая разнообразными действиями, свойственными человеку. А передает ему этот опыт , формирует у него эти действия именно обучение. Ведущая роль обучения в психическом развитии проявляется в том, что ребенок, овладевая новыми действиями, сначала научается выполнять их под руководством и при помощи взрослого, а потом уже - самостоятельно. Разница между тем что ребенок может сделать совместно со взрослым и тем, что доступно ему в самостоятельной деятельности, называется зоной ближайшего развития ребенка. Величина ЗБР - важный показатель обучаемости ребенка , того запаса развития .которое он имеет в данное время.

ЗБР - это то, что ребенок делает сегодня с помощью взрослого, а завтра - сам.

Актуальный уровень развития - это ,что ребенок может делать на сегодня.

Потенциальный уровень развития - то, каковы перспективы развития.

Актуальный уровень наблюдается с помощью наблюдения и тестовых методик.

Обучение должно обеспечивать наиболее полный пуль психического развития, давать в каждом возрасте то, что максимально способствует развитию. Каждый возраст отличается избирательной повышенной восприимчивостью к разным видам обучения. Существуют возрастные периоды. Когда определенные обучающие воздействия, оказывают наибольшее влияние на ход психического развития. - это сензитивные периоды развития.

Сгущение развития - это тот период, когда развитие идет очень быстро и интенсивно, (пример: новорожденный — - - младенец) Сгущение развития приходится на дошкольный возраст до б лет. В дальнейшем темп развития замедляется.


36. Предмет и задачи социальной психологии. Современные прикладные аспекты социальной психологии.

Социальная психология - изучение закономерности поведения и деятельности людей, обусловленных их включением в социальные группы, а также психологических характеристик этих групп.

Объекты изучения - малые и большие группы (семья - нация). Как наука, социальная психология определилась в 1908 году в Америке, а в России в 60-х гг. Дискуссия о предмете социальной психологии и ее границ.

1. 20-е годы. Челпанов делил психологию на: 1) социальную психологию - должна разрабатываться в рамках марксизма; 2) собственно психологию - эмпирическая наука независимо от мировоззрения. Артемов делит психологию на психологию индивида и психологию коллектива. Корнилов: задача социальной психологии -измерение субъектов, силы, коллективных реакций на раздражителя. Бехтерев:

отрасль рефлексологии - «коллективная рефлексология, которая изучает поведение коллектива, личности з нем. Выготский: предмет социальной психологии -психика отдельного лица. Сравнивает «социальную психологию» и «коллективную психологию».

2. Конец 50-х - начало 60-х. Выделяется 3 основных подхода к предмету социальной психологии:

• «Массовидные явления психики» (социологи).

• Личность в группе (т.е. что с ней происходит при взаимодействии)-психологи;

• Массовые психические процессы и положения личности в группе. Гранины социальной психологии.

1) социальная психология - это часть социологии;

2) социальная психология - это часть психологии;

3) социальная психология - наука, которая располагается на стыке психологии и социологии;

4) социальная психология захватывает «ничью землю» - область,

находящуюся между.

Проблемами социальной психологии являются личность в группе, психические характеристики массовых социальных процессов и больших групп, проблема общения.

- Динамика развития межличностных отношений в группе;

- Сама природа совместной деятельности людей в группе;

- Форма складывающегося общения и взаимодействия;

- Как конкретно действует личность в различных реальных группах. Все это является задачами социальной психологии. «Задачи для социальной

психологии задает общество, оно диктует социальной психологии проблемьи> -

Московиси.


37. Социально-психологические парадигмы в зарубежной психологии: общая характеристика.

В социальной психология выделяют слехуюшяе этапы развития социально-психологических парадигм:

1. Предпосылки возникновения социальной психологии (от античности до середины 19 веха). Еще в первобытном обществе использовалась подверженность психологическому заражению, приводящему к воздеястзнго толпы на индивида. Из поколения в поколение передавались обряды, табу - нравственный регулятор человеческого общения. Большинство проблем социальной психологии зародилось з философских системах древности. Платон 'считался родоначальником (античные философы - Платон, Аристотель; философия нового времени - Гоббс, Локк, Гильзеций, Руссо, Гегель).


Информация о работе «Психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 156999
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43170
0
0

... причин разного рода расстройств и нарушений в некоторых случаях составляет 50%” (Hartley, Robach&Abramowitz.1976). Массовая поп-психологическая литература как материальный носитель имморализма Среди психологов и философов сегодня популярна теория деятельностного подхода к человеку. Ее представители полагают, что знание о человеке не остается чем-то внешним для человека, изучающего его. Оно ...

Скачать
23863
0
0

... падших, извращенных понятий. Тем не менее, поскольку эмпирические исследования и практические процедуры, причисляемые к христианской психологии, продолжают развиваться и расширяться, необходимо периодически проводить методологический анализ достигнутого состояния новой дисциплины. Методология как рефлексивный механизм науки, особенно современная, весьма гибкая общая методология, специально ...

Скачать
59831
0
0

... условием необходимым, но отнюдь не достаточным для успешной практической работы. Практическая работа тоже может быть разной. Когда я начинаю говорить студентам о психологии личности, я говорю, что можно говорить о психологии личности, а можно говорить о личности, есть два разных дискурса, если воспользоваться модным нынче словом. В одной логике я могу рассказывать про то, как строится область ...

Скачать
38440
0
0

... не столько к научно-теоретическому, логическому мышлению, в значительной мере формализующему психологическую информацию, сколько к мышлению ассоциативному, образному, символическому, созерцательному. При обучении психологии, как нам кажется, не столько объясняют, обобщают и заучивают, сколько улавливают, вчувствуются и выстраивают (моделируют) уже отработанные другими ходы понимания и стратегии ...

0 комментариев


Наверх