Групповая психотерапия : общая характеристика , основные направления

Психология
Факторы, определяющие строение психологической науки Виды и функции речи Методы психологического исследования Способности. Проблемы их диагностики и развития Условия и предпосылки психического развития Теория кризисов психического развития (Выготский, Леонтьеа, Эльконин) НПФ - натуральные: ощущения, восприятие, детское мышление, непроизвольная память Ведущая деятельность, ее значение в психическом развитии ребенка Поэтапное формирование умственных действий (Гальперин) Проблема обучения и развития в психологии Выделение социальной психологии в область отдельного знания (середина 19 зека) Социально-психологическая характеристика конфликта. Деменция - преобретенное слабоумие. Распад психики после какого-либо фактора Общая характеристика неофрейдизма Общая характеристика теории деятельности Леонтьева (1903-1979) Теория поэтапного формирования умственных действий Гальперин Петр Яковлевич (1901 - 1987) Групповая психотерапия : общая характеристика , основные направления Методы, основанные на невербальной активности: арттерапия, музыкотерапия, хореотерапия и пантомима
156999
знаков
10
таблиц
0
изображений

60. Групповая психотерапия : общая характеристика , основные направления.

Групповая психотерапия - использование закономерностей межличностного взаимодействия, в группе для лечения ч достижения физического и пс'.к1яесхого благополучия человека.

Групповая психотерапия может рассматриваться з форме терапии и метода. ,

Первый сильный импульс развитию групповой психотерапии в США был дан «репрессивно-вдохновляющим» подходом Пратта, который лечил больных туберкулезом. Собирал в группы, рассказывал о гигиене, необходимости отдыха, свежего воздуха и хорошей пищи. В 1930 г. - в психотерапии главная роль принадле:кала группе, ее воздействие сводится к эффективному влиянию одного человека на другого. Он разрабатывал методику групповой психотерапии для людей, не имевших соматичесак нарушений.

Второй - связан с применением психоаналитической теории. Фрейд - изучение психологии масс и тенденции участников группы следовать за сильными лидерами, идентифицироваться с ними. Адлер стремился к лечению людей из рабочего класса, основав центры групповых занятий.

Третий - гуманистическое направление (б0-е годы). Роджерс способствует развитию групповой психотерапии, в центре которой - свободное самовыражение и самораскрытие.

Морена (основатель психодрамы) в 1932 году ввел термин «групповая психотерапия» - метод объединения людей в обществе в новые группы на основе личностных предпочтений и соцпометряческих оценок. Морсяо организовал .руину самопомощи для малолетних проституток. В группе:

> Моделируется жизненная ситуация;

в> Происходят обмен опытом членов группы;

> Возможность групповой поддержки;

«> Возможность более дифференцированного самоопределения.

•> Работа с грутсповой динамикой. Виды групповой психотерапии:

•I' Групповой психоанализ. Этот подход прежде всего обращен к контингенту участников-невротиков. Последователи Фрейда Уэндер и Шильдер первыми испытали психоаналитическое лечение в условиях группы. Барроу применил термин '.{Групповой анализ» в 1925 году. Славсон и Вольф объединили групповой подход, прогрессивное обучение и психоанализ в «деятельные группы: где дети проигрывали конфликты в условиях группы. Вольф в групповых условиях применял интерпретацию сновидений, свободные ассоциации. Поведение руководителя направлено на интрапсяхический инсайт. Групповая психотерапия - это не лабораторное решение проблем в группе. Неприемлемы физический и визуальный контакт между терапевтом и пациентом. Фрейд: «В человеке, как в физическом существе - разум (высшее начало) и тело (животные, природа, человеческая основа)». Фрейд не использовал терапию искусством (хотя считал, что бессознательное проявляется в символических образах). Юнг предлагал выражать свои мысли и фантазию в рисунках - одним из средств изучения является бессознательное. Рисунки и мечты - отражение подсознательных процессов.

•> Группы, основанные на принципе Курта Левина - Т-группы (тренинговые группы) - 1946 г.. Участники группы получают пользу от анализа собственных групповых переживании. Лабораторный тренинг : развитие межличностных умений и исследовано процессов в малых группах. Группы сензитивностн - всестороннее развитие личности отдельных участников. Ценности : ориентация на поведенческие и общественные науки. способность устанавливать отношения взаимопомощи. Основной принцип - «здесь и сейчас». Развитие коммуникативных умений.

<" Группы встреч (Роджерс - концепция открытой встречи - интеграция сознания и тела). Признаки группы: 1) самораскрытие: 2) внимание к чувствам; 3) осознание себя н своего физического «Я»; 4) ответственность и принцип «здесь и теперь» - фокусируют внимание на сиюминутные переживания, а не аппилируют к прошлому опыту.

<• Психодраматичесхие группы. (Морено «Драматические методики - способ изучения личностных проблем, мечтаний, страхов и фантазий»). Психодрама появилась а результате театрального эксперимента а Вене -называлась «спонтанным театром». Ролевая игра - одно из основных понятий психодрамы. Участник исполняет роль в импровизационном представлении и экспериментирует со значимыми ролями. Спонтанность

- ключ, который поможет открыть дверь в область творчества. Катарсис - эмоциональное освобождение -важная ступень в достижении конкретного результата - инсайта (новые понимания проблемы). Основные роли

- режиссер, протагонист, вспомогательное Я, аудитория. <• Телесно-ориентированная групповая терапия (Лоузн) сюда относится биоэнергетика, метод Фельдснкрайса

цель формирование лучших телесных привычек, рост самосознания и утверждение образа Я: метод

Александера - исследование привычных телесных поз, осанки и их изменение путем поощрения адекватных

психических установок; терапия Райха, который считал, что защитное поведение выражается в напряжении

мыши и стесненном дыхании, дыхательные я двигательные упражнения. <* Терапия искусством: Наумберг - внутреннее Я - может быть выражено в визуальной форме при помощи

спонтанных рисунков, лепки, живописи. Выделяют ряд видов терапии искусством: сказкотсрапия,

нгротерапия, арттерзпия, библиотерапия, танцевальная терапия, и мн. др.

•> Гештальт терапия - в середине б0-х годов - групповая терапия. Пер-тз: члены группы наблюдают за

поведением работающего пациента и лучше понимают себя и проблему. Есть классические и некласические формы терапии. Например, психодрама Морено обязательно основывалась на социометрии, а сейчас иногда принимает форму ролевой игры.


61. Современные методы групповой психотерапии.

Термин «групповая психотерапия» ввел Морено в 1932 г. Метод - это способ организации деятельности. _" ' В клинике неврозов Института психиатрии и неврологии в Варшаве Исурина, Б. Биго, Ч. Чабола выделили следующие методы групповой психотерапии:

1. Дискуссионная психотерапия - нацелен на продуктивное решение групповой задачи. Использования данного метода позволяет:

• Сопоставлять противоположные позиции, увидеть проблему с разных сторон.

• Уточнить взаимные позиции.

• Устранить эмоциональную предвзятость в опенке позиции партнеров.

• Выработать групповое решение и т.д.

2. Интеракционно-коммуникативные методы (психодрамма, гештальт - техника, трансактный анализ). На изменение установок клиента под влиянием психодрамматического разыгрывания ролей положительное воздействие оказывают:

• Предоставление клиенту свободного выбора относительно как самого участия в психодраматической сцене, так и играемой им роли.

• Вовлечение клиента в исполнительскую деятельность.

• Получение клиентом позитивного подкрепления со стороны группы после разыгрывания им роли.

Три основные части психодрамы (по Морено):

* .разминка, * собственно психодраматическая игра, * обмен чувствами и оценками. Используются такие техники, как: перемена ролей, монолог, «зеркало» и др.


Информация о работе «Психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 156999
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43170
0
0

... причин разного рода расстройств и нарушений в некоторых случаях составляет 50%” (Hartley, Robach&Abramowitz.1976). Массовая поп-психологическая литература как материальный носитель имморализма Среди психологов и философов сегодня популярна теория деятельностного подхода к человеку. Ее представители полагают, что знание о человеке не остается чем-то внешним для человека, изучающего его. Оно ...

Скачать
23863
0
0

... падших, извращенных понятий. Тем не менее, поскольку эмпирические исследования и практические процедуры, причисляемые к христианской психологии, продолжают развиваться и расширяться, необходимо периодически проводить методологический анализ достигнутого состояния новой дисциплины. Методология как рефлексивный механизм науки, особенно современная, весьма гибкая общая методология, специально ...

Скачать
59831
0
0

... условием необходимым, но отнюдь не достаточным для успешной практической работы. Практическая работа тоже может быть разной. Когда я начинаю говорить студентам о психологии личности, я говорю, что можно говорить о психологии личности, а можно говорить о личности, есть два разных дискурса, если воспользоваться модным нынче словом. В одной логике я могу рассказывать про то, как строится область ...

Скачать
38440
0
0

... не столько к научно-теоретическому, логическому мышлению, в значительной мере формализующему психологическую информацию, сколько к мышлению ассоциативному, образному, символическому, созерцательному. При обучении психологии, как нам кажется, не столько объясняют, обобщают и заучивают, сколько улавливают, вчувствуются и выстраивают (моделируют) уже отработанные другими ходы понимания и стратегии ...

0 комментариев


Наверх