Факторы, определяющие строение психологической науки

Психология
Факторы, определяющие строение психологической науки Виды и функции речи Методы психологического исследования Способности. Проблемы их диагностики и развития Условия и предпосылки психического развития Теория кризисов психического развития (Выготский, Леонтьеа, Эльконин) НПФ - натуральные: ощущения, восприятие, детское мышление, непроизвольная память Ведущая деятельность, ее значение в психическом развитии ребенка Поэтапное формирование умственных действий (Гальперин) Проблема обучения и развития в психологии Выделение социальной психологии в область отдельного знания (середина 19 зека) Социально-психологическая характеристика конфликта. Деменция - преобретенное слабоумие. Распад психики после какого-либо фактора Общая характеристика неофрейдизма Общая характеристика теории деятельности Леонтьева (1903-1979) Теория поэтапного формирования умственных действий Гальперин Петр Яковлевич (1901 - 1987) Групповая психотерапия : общая характеристика , основные направления Методы, основанные на невербальной активности: арттерапия, музыкотерапия, хореотерапия и пантомима
156999
знаков
10
таблиц
0
изображений

3. Факторы, определяющие строение психологической науки.

 

Психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.  :

Возрастная психология изучает факты и закономерности развития психики человека, а также развитие его личности на разных этапах онтогенеза.

Фактор — взаимосвязь некоторых компонентов, оказывающих определяющее влияние на события, явления или область знаний. Являются определяющим при исследовании науки. 3 факта: 1) уровень развития культуры; 2) философское мировоззрение; 30 факты психической жизни.

Уровень развития культуры - Вилыейм Вундт, является основателем экспериментальной психологии. Психология возникает тогда - когда возникает определенный уровень культуры, когда есть экспериментальные данные. Чем выше уровень развития общества, тем дальше оттягивается период детства (пример, какое-либо племя не имеет представления о детстве, и как только ребенок начинает ходить, его приобщают к общественным обязанностям). Предмет психологии появился, когда детство выделилось в особый период. Боэйер первым затронул проблему детства. Уровень развития культуры определяет факт детства.

Фрейд - его психоанализ формировался в условиях политических и экономических преобразований (после 1-ой мировой войны). Человечество поняло, что способно на агрессию. У человека есть мощное начало на стирание других. «Под напором инстинктов сексуальности и бессознательности психических процессов («Я» не хозяин в собственном доме). В конце 19 в. появился широкий интерес к бессознательному не только в специальной литературе, но и в философии. Философию Фрейда продолжил Фромм и другие.

Психологические и философские направления возникли на определенном уровне культурного развития. Факты психической жизни связаны с уровнем культуры:

• Детство, Этот факт появился с развитием индустрии и техники, которыми маленький ребенок не может овладеть, что приводит к исключению ребенка из жизни взрослых. Наблюдая за жизнью ребенка и других, люди стали выводить закономерности.

• Конформность - внешнее согласие при внутреннем не согласии. В три года ребенок еще не вошел в группу сверстников ( жестко выполняет правила) - неконформен. В пять лет начинается расшатывание правил - конформен. Конформность ребенка появляется как факт, как результат развития - это механизм вхождения ребенка в группу. Открытие фактов конформности связано с появлением бихевиоризма, а интерпретация - с философскими толкованиями и мировоззрениями. Наличие факта и его интерпретация строят науку. Как только человек попадает в незнакомую группу, его конформизм резко увеличивается. Возникнув в 20в. на базе философского воззрения, психология идеологизируется. Фрейд выявил два вида инстинктов: агрессивный и либидозный. Личность состоит из «ОНО» - ядро личности; «Я», «СВЕРХ-Я» - мораль. Внутри «ОНО» находиться основные инстинкты. Существует зашита из «ОНО» в «Я» и из «Я» в «СВЕРХ - Я», которая не пропускает инстинкты. Они все же проникают из «ОНО» в «Я» через творчество или другие начала. Когда инстинкты не могут проникнуть через защиту, то возникает невроз. В основе развития ребенка появляется Эдипов комплекс (к пяти годам): ребенок любит родителей противоположного пола. За основу Фрейд взял идеи Дарвина. Фрейдовская методология повлияла на развитие западной культуры.

Гуманистическая психология имеет разновидности: франц. школа и датская школа. Существует 2 идеи:

1. человек рождается индивидуальностью, а общество стирает эту индивидуальность и делает человека как все (датская школа).

2. Человек начинает физически плохо чувствовать, когда его индивидуальность хотят стереть.

Человек способен себя актуализировать и отстаивать таким каким он есть. Культура, традиции рождают философское мировоззрение, которое начинает структурировать саму личность.

Экзистенциальная психология - при интенсивном развитии общества человек смог остаться личностью.


4. Виды внимания.

Внимание - необходимое условие эффективности всех видов деятельности. Ушинский подчеркивал роль внимания в обучении: «внимание - та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира» (программа педагогического курса для женских учебных заведений).

Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания, предполагающее повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида. Направленность проявляется в избирательности. В зависимости от объекта выделяют формы внимания: сенсорное (перцептивное: зрительное и слуховое), интеллектуальное, моторное (двигательное).

Выделяют два основных вида внимания:

\. I-errc'-cgo-ib.-ce внимание ("НВ) возникает и поддерживается независимо от сознательных намерений и целей человека. К основным условиям его возникновения могут быть отнесены качества раздражителей, их новизна. НВ вызывают раздражители, соответствующие потребностям. НВ связано с общей направленностью личности (например, новую театральную афишу заметит человек, интересующийся театром).

Основная функция - быстрая и правильная ориентация в постоянно меняющихся условиях среды, в выделении объектов, которые могут иметь в данный момент наибольший жизненный смысл.

2, ~:1'ч:зг.':ъ^се 3:-;^'iaH^;e (ПВ) сознательно направляемое и регулируемое сосредоточение. Развивается на основе НВ, и как высший вид внимания сложился в процессе труда.

Основная функция - активное регулирование протекания психических процессов.

Добрынин ввел в психологию понятие «послепроизвольное внимание» - когда в целенаправленной деятельности для личности значимыми и интересными становятся содержание и' сам процесс деятельности, а не только ее результат. Деятельность захватывает, и человеку не требуется волевых усилий для поддержания внимания. Оно характеризуется длительной высокой сосредоточенностью, плодотворной умственной деятельностью, плодотворной умственной деятельностью.

В учебном процессе роль играет НВ, особенно в начальных классах, т.к. у младших школьников слабо развита способность к произвольному сосредоточению.

Ушинский К.Д.: «Сделав занимательный урок, вы можете не бояться наскучить, но не все может быть занимательным в ученье, а должны быть скучные вещи. Приучите ребенка делать не только то, что его занимает, но и то, что его не интересует» (в книге «Родное Слово»).

Необходимо сочетать произвольное и непроизвольное внимания, опираясь на непроизвольное, воспитывать произвольное. ПВ сопровождается большим напряжением. Привлечение и поддержка внимания зависят от:

.1. Содержания учебного материала, от способов его подачи. Важное условие - яркое, динамичное, богатое по содержанию, доступное восприятию занятие.

2. Речь учителя;

3. Целесообразное использование наглядности, демонстрация опытов;

4. Организация и темп ведения урока;

5. Последовательная, систематическая требовательность учителя;

6. Включение в различные виды трудовой деятельности - лучший путь формирования ПВ.

7. Для поддержания слухового сосредоточения необходимо использовать зрительные опоры и внешние практические действия (например, составление плана по ходу восприятия материала).

8. Применять разнообразные формы и методы обучения. Гальперин: «Внимание — особое психологическое действие контроля» («Экспериментальное формирование внимания», 1974).

Важным условием успешного осуществления учебно-воспитательного процесса является учет индивидуальных и возрастных особенностей внимания школьников. Страхов выделяет: а) действительную внимательность: б) кажущуюся внимательность; в) действительную невнимательность; г) кажущуюся невнимательность, (книга «Воспитание внимания школьников», 1958). Д-ирынин «Произвольное и непроизвольное внимание», ' ^8.



Информация о работе «Психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 156999
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43170
0
0

... причин разного рода расстройств и нарушений в некоторых случаях составляет 50%” (Hartley, Robach&Abramowitz.1976). Массовая поп-психологическая литература как материальный носитель имморализма Среди психологов и философов сегодня популярна теория деятельностного подхода к человеку. Ее представители полагают, что знание о человеке не остается чем-то внешним для человека, изучающего его. Оно ...

Скачать
23863
0
0

... падших, извращенных понятий. Тем не менее, поскольку эмпирические исследования и практические процедуры, причисляемые к христианской психологии, продолжают развиваться и расширяться, необходимо периодически проводить методологический анализ достигнутого состояния новой дисциплины. Методология как рефлексивный механизм науки, особенно современная, весьма гибкая общая методология, специально ...

Скачать
59831
0
0

... условием необходимым, но отнюдь не достаточным для успешной практической работы. Практическая работа тоже может быть разной. Когда я начинаю говорить студентам о психологии личности, я говорю, что можно говорить о психологии личности, а можно говорить о личности, есть два разных дискурса, если воспользоваться модным нынче словом. В одной логике я могу рассказывать про то, как строится область ...

Скачать
38440
0
0

... не столько к научно-теоретическому, логическому мышлению, в значительной мере формализующему психологическую информацию, сколько к мышлению ассоциативному, образному, символическому, созерцательному. При обучении психологии, как нам кажется, не столько объясняют, обобщают и заучивают, сколько улавливают, вчувствуются и выстраивают (моделируют) уже отработанные другими ходы понимания и стратегии ...

0 комментариев


Наверх