Основная часть

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)
Экономические основы туристской деятельности Хозяйственные товарищества Финансирование социально-культурной сферы и туризма Налогообложение в социально-культурной сфере и туризме Фед. Закон РФ 1996 г. « Об основах тур. деят. в РФ» Критерии и методы замера рез-тов Классификация средств размещения Гостиничные концепции сетей Управление гостиничными цепями. Франчайзинг, партнёрство, лизинг, управление по контракту Основные модели организации сетевого бизнеса в г.х АСУ Оригинальную – наиболее полно перекрывающую американский контингент Торгово-промышленные ярмарки, выставки, биржи в индустрии гостеприимства Индустрия гостеприимства в ведущих странах и регионах Специфика гостиничного труда Транспортное обеспечение туризма Сухопутный транспорт Морские и речные перевозки в индустрии гостеприимства Индустрия развлечений: понятие, специфика История международного туризма История туризма в России до 1917 года Особенности развития туризма в России (советский и современные периоды) Понятие туристского продукта Информационно-методическое обеспечение тура Туризм как специфическая форма международной торговли услугами Туристский маркетинг Рыночный механизм, его основные элементы Маркетинговые исследования туристского рынка Классификация видов туризма Сегментирование туристского рынка Маркетинговые коммуникации Поддержка продаж Лицензирование ТА и ТО деятельности Туристские формальности Безопасность в туризме Характеристика Американского туристского региона Лечебно-оздоровительный туризм Религиозный туризм Экологический туризм Основная часть
446015
знаков
2
таблицы
0
изображений

2.      Основная часть.

Она должна содержать:

·      Введение в тему – это краткий рассказ об эпохе, предшествующих событиях.

·      Введение в тему обычно перерастает в завязку или непосредственное начало действия.

Основная часть строится на конкретных экскурсионных объектах, на сочетания показа и рассказа. Её содержание состоит из нескольких подтем, объединённых темой. Подтемы включают несколько вопросов и логически увязываются между собой в определённой дозировке по времени, в зависимости от значимости той или иной подтемы в данной экскурсии. При этом важным является подбор объектов таким образом, чтобы объекты помогали бы раскрытию содержания определённым путём.

·      Материал необходимо подбирать с учётом развития темы. Нарастание действия служит заодно введением в тему и завязкой и развивается по восходящей к кульминации и развязке.

В центре кульминации лежит главное событие, главный экскурсионный объект.

·      Кульминацией в экскурсии часто является финал.

3.      Заключение.

Занимает по времени в среднем 3-5 минут .

Итог основного содержания экскурсии, вывод по теме, реализующий цель экскурсии.


76. Методика разработки экскурсионного маршрута.

Экскурсия – результат двух важнейших процессов: её разработки и её исполнения.

Этапы разработки экскурсии:

Выбрать тему экскурсии (в названии должна быть «изюминка»).

Составление библиографии (список литературы основной и дополнительной).

Сбор материала и его оформление, сортировка: по объектам, по личностям, по событиям.

Отбор и изучение экскурсионных объектов, которые имеют непосредственное отношение к теме, объекты д.б. расположены на маршруте т. о., чтобы обеспечивалось непрерывное воздействие экск-го маршрута на участников. Д.б. оптимальное количество объектов. 3ч. – 15-20 объектов, из них 10 основных. В тематических экскурсиях 6-10 объектов (3ч.)

Составление маршрута, основные требования:

·      не д.б. противоречий с правилами ГИБДД;

·      не д.б. повторного проезда по улице, площади;

·      к объекту д.б. удобный подход и подъезд;

·      другие объекты не должны отвлекать внимание;

·      переезд или проход между объектами показа не д.б. более 10 мин.

Объезд (засекаем время, смотрим, где делать выходы, которых д.б. 3,4).

Подготовка текста: по хронологии, оп тематике.

Составление портфеля экск-вода: фотокарты, но не более 10-15 шт, схемы, чертехи, рисунки, копии документов.

Составление методической разработки – «паспорт».

Первый лист: название, вид экскурсии состав экскурсантов, продолжительность, протяженность маршрута, кто составил, кто рассмотрел, утвердил.

Второй лист: вступление (3-7 мин.), знакомство с группой, основные сведения об экскурсантах, продолжительность экскурсии, особенности, место окончания.

Маршрут экскурсии.

Подтемы экскурсии (основные позиции, объекты).

3 лист:

Маршрут экскурсии Остановки Объекты показа Время в мин. Подтемы и вопросы

Организа

ционные ука

зания

Методические

указания

Прием экскурсии.

Утверждение экскурсии.

Утверждение списка экскурсоводов по данной экскурсии.

Сертификация экск-го маршрута. На сертификацию предоставляются след. документы: тематическая карта экскурсии, схема маршрута, утверждённая в ГИБДД, должностные инструкции экскурсовода.


77. Методика проведения экскурсии.

Любая экскурсия основана на сочетании двух главных элементов: показа экскурсионных объектов и рассказа о них.

Показ и рассказ на экскурсии не бывают в одинаковых пропорциях для всех видов и тем экскурсий. Соотношение рассказа и показа может и должно изменяться. Показ объектов на одной экскурсии отличается от показа на другой по той же теме и по времени, затрачиваемому на него, и по методике проведения. Такие же изменения происходят и с рассказом. Он может быть более или менее подробным, более или менее образным.

Основные причины этих различий – в меняющемся содержании экскурсий в зависимости от особенностей аудитории; в обеспеченности данной темы объектами; в хар-ре демонстрируемых объектов; в степени их сохранности; в объёме фактического материала, которым располагает экскурсовод; в сложностях наблюдения и понимания объектов экскурсантами.

Наиболее эффективно провести экскурсию позволяют методические приёмы показа и рассказа.

Показ - процесс реализации принципа наглядности, наглядный способ ознакомления с экскурсионным объектом или несколькими объектами одновременно (например, памятником архитектуры или архитектурным ансамблем). Показ может рассматриваться как действие экскурсовода, направленное на выявление сущности объекта.

Показ объектов явл. действием, занимающим главенствующее положение в экскурсии. Правильно отобранные объекты, их количество, последовательность показа оказывают влияние на качество экскурсии.

Показ объекта – это система целенаправленных действий экскурсовода и экскурсантов, наблюдение объекта под руководством квалифицированного специалиста.

Показ в экскурсии явл. суммой 3 элементов:

·      Самостоятельного наблюдения экскурсантами объекта;

·      Ознакомления экскурсантов с экспонатами «портфеля экскурсовода» с целью дополнения зрительного ряда;

·      Показа под руководством экскурсовода (с применением определённых методических приёмов показа).

Условия для показа:

·      Правильно выбранные точки показа;

·      Время, сезон, более выгодные для показа;

·      Возможность отвлечь внимание экскурсантов от объектов, не имеющих отношения к данной теме экскурсии;

·      Возможность передвижения экскурсантов в целях использования методического приёма при показе объекта с разных точек обзора;

·      Умения и навыки экскурсовода;

Методические приёмы показа:

-      Предварительный просмотр – это прём показа, при помощи которого осуществляется ориентация экскурсантов в пространстве и при этом получается обобщающее зрительное впечатление об объектах.

-      Абстрагирование – позволяет не видеть, что для данной экскурсии явл. несущественным.

-      Экскурсионный анализ – это вид показа, с помощью которого происходит детальное наблюдение объекта для изучения его сущности в целом или отдельных его частей.

-         Исследовательский анализ – помогает выявить идею произведения искусства и определить выразительные средства, с помощью которых создаётся это произведение.

-         Исторический анализ – разновидность экск. анализа, которая позволяет установить черты, характер для определённой эпохи, освещает связь экск. объекта с истор. событиями.

-         Научный анализ – выделяет существенные свойства экск. объекта с помощью знания, закономерностей опред. отраслей наук.

-      Локализация – с помощью которого конкретизируется в локальной обстановке показ объектов, памятных мест во временной или хронологической последовательности (привязка к месту).

-      Зрительный, реконструирующий приём – приём показа, с помощью которого воссоздаётся, воспроизводится, путём образного показа, определённая историческая эпоха, событие, памятное место, сохранившиёся или несохранившийся объект.

-      Показ наглядных пособий – использование «портфеля экскурсовода» в дополнение зрительного восприятия.

-      Панорамный показ – с помощью него осуществляется общее знакомство с экск. объектом с опред. точки (видовая).

-      Показ по ходу движения – с предварительным выделением опознавательных признаков.

Экскурсия представляет собой ограниченное сочетание средств предметной и изобразительной наглядности и важного дополнения к этому уникальному в своём роде сочетанию – слова. Важно в процессе проведения экскурсии обеспечить органическое единство между тем, что получает экскурсант при наблюдении объекта, и пояснениями экскурсовода.

Рассказ – условно принятое в экскурсионной деят. название устной речи экскурсии, т.е. сообщения и пояснения, которые экскурсовод даёт группе (например: объект – историч. событие, с которым он связан; хар-ка и анализ объекта; деят. конкретных истор. лиц).

Рассказ экскурсовода выполняет 2 задачи:

·      Комментирует, поясняет, дополняет увиденное.

·      Реконструирует, восстанавливает то, что не может в данный момент увидеть экскурсант.

Рассказ – это звучащий индивидуальный текст экскурсовода, исполненный им с соблюдением требований устной публичной речи и представляющий образец монолога.

В ходе экскурсии происходит нарастание рассказа от устной информации к зрительной, от зрительных впечатлений – к словесным оценкам и выводам.

Требования к рассказу: тематичность, сюжетность, конкретность, связанность, логичность, краткость, убедительность, доступность изложения, законченность суждений, связь с показом, научность.

Методические приёмы рассказа:

·      Описание – приём рассказа, с помощью которого последовательно излагаются особенности объекта, его внешнего облика (описывать можно комнату, памятник, истор. место).

·      Характеристика – приём рассказа, с помощью которого происходит выявление наиболее существенных сторон объекта, а т.ж. существенных сторон явлений, процесса событий, связанных с объектом (харак-ые черты).

·      Объяснение – приём, с помощью которого освящаются внутренние связи объекта, выявляются причины какого-либо события, явления, фактора.

·      Справка – даётся сжатое, краткое изложение материала об объекте, сочетается с абстрагированием.

·      Цитирование – вводятся точные обрывки из произведений классиков, документов, мемуаров, воспоминаний.




Информация о работе «Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 446015
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
124386
0
0

... В первые же годы было принято несколько декретов: ·          о национализации курортов; ·          о лечебных местностях государственного значения; ·          об использовании Крыма для лечения трудящихся; ·          об организации домов отдыха; ·          о принципах санаторно-курортного лечения; ·          об охране природных ресурсов. В основу программы развития санаторно-курортно­го ...

Скачать
98205
6
0

... профессиональный цикл. Разделы: ·  стажировка; ·  итоговая аттестация. Таблица 1 – Структура практико-ориентированной образовательной программы профессиональной переподготовки «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)» Код УЦ ООП Учебные циклы и проектируемые результаты их освоения Трудоемкость (час.)*) Перечень дисциплин П.1 ...

Скачать
48268
1
0

... приватизации гостиниц; ·        создании гостиничных цепей; ·        строительстве и реконструкции гостиниц класса 3 звезды; ·        увеличении присутствия на рынке мировых гостиничных цепей; создании единых требований к качеству гостиничных услуг; ·        разработке комплексной маркетинговой стратегии продвижения гостиниц на мировом рынке; ·        развитии институтов профессионального ...

0 комментариев


Наверх