Торгово-промышленные ярмарки, выставки, биржи в индустрии гостеприимства

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)
Экономические основы туристской деятельности Хозяйственные товарищества Финансирование социально-культурной сферы и туризма Налогообложение в социально-культурной сфере и туризме Фед. Закон РФ 1996 г. « Об основах тур. деят. в РФ» Критерии и методы замера рез-тов Классификация средств размещения Гостиничные концепции сетей Управление гостиничными цепями. Франчайзинг, партнёрство, лизинг, управление по контракту Основные модели организации сетевого бизнеса в г.х АСУ Оригинальную – наиболее полно перекрывающую американский контингент Торгово-промышленные ярмарки, выставки, биржи в индустрии гостеприимства Индустрия гостеприимства в ведущих странах и регионах Специфика гостиничного труда Транспортное обеспечение туризма Сухопутный транспорт Морские и речные перевозки в индустрии гостеприимства Индустрия развлечений: понятие, специфика История международного туризма История туризма в России до 1917 года Особенности развития туризма в России (советский и современные периоды) Понятие туристского продукта Информационно-методическое обеспечение тура Туризм как специфическая форма международной торговли услугами Туристский маркетинг Рыночный механизм, его основные элементы Маркетинговые исследования туристского рынка Классификация видов туризма Сегментирование туристского рынка Маркетинговые коммуникации Поддержка продаж Лицензирование ТА и ТО деятельности Туристские формальности Безопасность в туризме Характеристика Американского туристского региона Лечебно-оздоровительный туризм Религиозный туризм Экологический туризм Основная часть
446015
знаков
2
таблицы
0
изображений

26. Торгово-промышленные ярмарки, выставки, биржи в индустрии гостеприимства.

Выставки и ярмарки – это рыночные мероприятия, на которых экспоненты представляют на основе выставочных образцов производимые товары и услуги.

В рамках выставок и ярмарок организации (экспоненты) с помощью образцов (экспонатов) демонстрируют производимые товары и услуги с целью изучения конъюнктуры рынка и содействия их сбыту.

Отличительной чертой ярмарок является то, что они, как правило, предполагают непосредственное осуществление прямых продаж экспонентами демонстрируемой продукции, хотя в настоящее время границы между понятиями «выставки» и «ярмарки» сведены до минимума.

Выставки и ярмарки – как правило, многокомпонентные мероприятия, включающие в себя наряду с демонстрацией экспонатов также конференции, семинары, «круглые столы» и другие мероприятия, выполняющие информационную функцию.

Ø  Из мирового опыта следует, что выставки/ярмарки принято классифицировать по пяти основным признакам:

Ø  по географическому составу экспонентов (в зависимости от того, какие страны/регионы они представляют);

Ø  по тематическому (отраслевому) признаку;

Ø  по значимости мероприятия для экономики города/региона/страны;

Ø  по территориальному признаку (на территории какой страны проводится выставочное мероприятие);

Ø  по времени функционирования (в зависимости от продолжительности работы).

Классификация выставок/ярмарок по географическому составу экспонентов:

Ø  всемирные (международные выставки, на которых страны демонстрируют свои достижения в области экономики, науки, техники и культуры) – в частности, к таким выставкам относятся всемирные универсальные выставки «ЭКСПО»;

Ø  международные (характеризуются участием в них фирм из разных стран, число иностранных участников должно составлять не менее 10% от общего числа экспонентов, выставочное оборудование и предоставляемый набор услуг должны соответствовать международным стандартам);

Ø  с международным участием (с числом иностранных участников менее 10% от общего числа участников);

Ø  национальные (с участием фирм отдельно взятой страны);

Ø  межрегиональные (демонстрирующие продукцию и услуги производителей из нескольких регионов);

Ø  местные (региональные) – с участием фирм только из того города/региона, где проводится выставка/ярмарка.

Классификация выставок/ярмарок по отраслевому (тематическому) признаку:

В соответствии с отраслевой принадлежностью выставляемых экспонатов выставки/ярмарки подразделяются на:

·      универсальные;

·      специализированные (многоотраслевые и отраслевые).

Классификация выставок/ярмарок по значимости мероприятия:

Ø  выставки федерального значения (имеющие значение для страны в целом);

Ø  выставки межрегионального значения (имеющие значение для нескольких регионов страны);

Ø  выставки регионального значения (имеющие значение только для одного региона);

Ø  выставки местного значения (имеющие значение для города, области).

Классификация выставок по территориальному признаку (в зависимости от того, на территории какой страны проводится выставочное мероприятие):

Ø  выставки, проводимые внутри страны;

Ø  выставки, проводимые на территории других стран.

Ø  Классификация выставок по времени функционирования (в зависимости от продолжительности работы):

Ø  постоянно действующие (0,5-1 год и более);

Ø  временные (0,5-5 месяцев);

Ø  краткосрочные (от 1-5 дней до 0,5 месяца).

1.4.2. Классификация организаторов выставочно-ярмарочных мероприятий

Организаторами выставочно-ярмарочных мероприятий могут выступать:

Ø  федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации;

Ø  выставочные организации;

Ø  торгово-промышленные палаты (ТПП) – ТПП Российской Федерации и региональные ТПП;

Ø  ассоциации (межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации, а также отраслевые);

Ø  прочие организации различных форм собственности, для которых организация выставочных мероприятий не является основной деятельностью.

Отдельного расмотрения заслуживают специализированные туристские выставки и биржи. Они проводятся уже 30 лет и имеют особое значение для продвижения туристского продукта. Их число неуклонно увеличивается. Только в Европе ежегодно организуется свыше 200 международных туристских выставок и бирж. Самой крупной явл. Международная туристская биржа «ITB», которая проходит в Берлине. В 1998 году в ней приняли участие более 7 тыс. экспонентов из 188 стран мира. В выставочном комплексе «Мессе – Берлин» разместились и скромные стенды новичков – Армении, Таджикистана, Туркменистана – и огромные павильоны мировых лидеров на рынке туризма – Германии, США, Франции, Испании. За 5 дней работы биржи её посетили 55 тыс. специалистов туристской индустрии и многочисленные любители путешествий.

Работа берлинской биржи строится по принципу тематических дней. В 1995 г., например, они были посвящены экологическому туризму в Европе, перспективам развития туристского движения в Африке и феномену немецкого туризма. В рамках выбранных тем устраители выставки предложили широкую программу специальных мероприятий: презентаций, семинаров, «круглых столов», форумов. Так, научная конференция «Европейский туризм и окружающая среда», приуроченная к дню Европы, объединила представителей 54 университетов и академии туризма.

Большой популярностью у работников и гостей берлинской биржи пользуется ставший уже традиционным международный конкурс туристских фильмов. В 1995 году в нём участвовало 27 лент из 15 стран. Высшей наградой «золотой компас» были удостоены рекламный ролик «1001 образ вены», клип «Синхронный полёт» авиакомпании «Дельта Эйрлайнз» и репортаж немецкого тележурналиста о Китае с интригующим названием «Взгляд внуть закрытого прежде общества».

Свидетельством международного признания берлинской биржи служит участие в её официальных мероприятиях видных политических и общественных деятелей. В 1996 году, когда биржа отмечала своё 30 летие её открыл фед. Канцлер Германии Гельмут Коль, а в 1998 г. – Генеральный Секретарь ВТО Франческо Франжиалли.

Ежегодно в конце января – начале февраля в Мадриде проводится международная туристская выставка – биржа ФИТЮР. Мадридская биржа занимает особое место в календаре международных туристских событий. Проходя в начале года, она определяет ценовые и иные тенденции на рынке туризма в новом сезоне. По тому вниманию, какое специалисты и публика уделяют экспозициям разных стран можно судить о перераспределении туристских потоков, развитии тех или иных центров туризма.

ФИТЮР – это смотр прежде всего испанского и латино-американского туристских продуктов. Все области Испании обычно очень красочно представлены на бирже. Четверть выставочных площадей занимают стенды стран Центральной и Южной Америки (Бразилия, Доминиканской республики, Венесуэлы, Гренады, Ямайки, Гондураса и др.). Учитывая связи, традиционно существующие между Испанией и латино-американскими странами ФИТЮР называют «мостом между Европой и Америкой». В выставке так же принимают участие туристские фирмы из стран Северной, Центральной и Восточной Европы, из США и Канады, в которых отдых в Испании неизменно пользуется спросом у населения. В 1998 году на мадридской выставке было представлено свыше 5,5 тыс. туристских фирм и организаций из 170 стран мира. За 5 дней её посетили около 300 тыс. человек, в том числе 40 тыс. специалистов.

В 2000 г. выставка отметила свой 20 летний юбилей. К её работе были приурочены многочисленные конференции и семинары. Состоялся форум по деловому туризму, конгрессам, конференциям и инсентив – туризму. ВТО организовала Латино – американскую конференцию министров по туризму и предпринимателей СИМЕТ – 2000, имеющую огромное значение для развития мирового туризма.

Ежегодно в середине ноября вниманию туристской индустрии и общественности всего мира приковано к Лондону. Здесь проходит всемирная туристская выставка «World Travel Market», WTM. Это престижная, сугубо профессиональная выставка предназначена для установления прямых контактов между специалистами разных стран. В её работе принимают участие члены крупнейшего в мире профессионального туристского клуба «Меридиан».

1998 год оказался очень удачным для Лондонской выставки ярмарки. Количество заключённых сделок побило все рекорды. В дни работы ярмарки её устроители провели ряд благотворительных акций, одна из которых была направлена на охрану ресурсов питьевой воды. Сумма благотворительных взносов, собраных в рамках акции в фонд Британского Красного Креста, составило около 40 тыс. фунтов стерлингов.

Число и география участников лондонской выставки неуклонно расширяются. Каждый год количество экспонентов увеличивается на 100-120 единиц. Для их размещения требуются дополнительные площади, изыскать которые становится всё сложнее. Пока эта проблема решается путём уплотнения стендов, уменьшения размеров центральной арены, сокращение ширины проходов.

Международная туристская биржа в Милане далеко за пределами Италии. По числу экспонентов она соперничает с мадридской и лондонской биржами, а по стендовой площади уступает только берлинской ярмарке. В одном из крупнейших выставочных комплексов Европы миланской «Фиера» более 5 тыс. туристскиз фирм и организаций предлагали в 1998 году свой продукт профессиональным посетителям и любителям путешествий.

На миланскую биржу съезжаются представители туристского бизнеса со всего мира. Самая широкая экспозиция, обычно занимающая несколько павильонов, посвящена италии. Как всегда мощно на выставке выступают Франция, Испания, Германия, Австрия и США. Рядом можно встретить национальные стран, которые редко участвуют в работе лонгдонской и берлинской бирж. В 1998 году, например, в Милане большую интересную экспозицию развернула Куба.

В рамках этой выставки ежегодно проходят различные тематические программы, анонсируются новые проекты и туристские продукты, устраиваются презентации новейших технологий в туризме. Популярность миланской биржи неуклонно возрастает. Достаточно сказать, что бронирование выставочных площадей начинается за год, в дни работы предшествующией ярмарки.

В пятёрку самых крупнгых туристских ярмарок недавно вошла Московская международная выставка 2Путешествия и туризм» (МИТТ). В 2000 году она проходила в 7 раз.

Выставочное движение набирает силу во всём мире. Увеличивается число выставок и ярмарок, расширяются их география и круг участников, становится более разнообразной направленность. В настоящее время проводятся специализированные выставки гостиничного и ресторанного хозяйства, спортивного, экологического, познавательного и конгрессного туризма, ярмарки туристского и спортивного инвентаря и т.д. За короткий срок этот сегмент туристского рынка стал одним из самых крупных и стабильных.

 


Информация о работе «Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 446015
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
124386
0
0

... В первые же годы было принято несколько декретов: ·          о национализации курортов; ·          о лечебных местностях государственного значения; ·          об использовании Крыма для лечения трудящихся; ·          об организации домов отдыха; ·          о принципах санаторно-курортного лечения; ·          об охране природных ресурсов. В основу программы развития санаторно-курортно­го ...

Скачать
98205
6
0

... профессиональный цикл. Разделы: ·  стажировка; ·  итоговая аттестация. Таблица 1 – Структура практико-ориентированной образовательной программы профессиональной переподготовки «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)» Код УЦ ООП Учебные циклы и проектируемые результаты их освоения Трудоемкость (час.)*) Перечень дисциплин П.1 ...

Скачать
48268
1
0

... приватизации гостиниц; ·        создании гостиничных цепей; ·        строительстве и реконструкции гостиниц класса 3 звезды; ·        увеличении присутствия на рынке мировых гостиничных цепей; создании единых требований к качеству гостиничных услуг; ·        разработке комплексной маркетинговой стратегии продвижения гостиниц на мировом рынке; ·        развитии институтов профессионального ...

0 комментариев


Наверх