История международного туризма

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)
Экономические основы туристской деятельности Хозяйственные товарищества Финансирование социально-культурной сферы и туризма Налогообложение в социально-культурной сфере и туризме Фед. Закон РФ 1996 г. « Об основах тур. деят. в РФ» Критерии и методы замера рез-тов Классификация средств размещения Гостиничные концепции сетей Управление гостиничными цепями. Франчайзинг, партнёрство, лизинг, управление по контракту Основные модели организации сетевого бизнеса в г.х АСУ Оригинальную – наиболее полно перекрывающую американский контингент Торгово-промышленные ярмарки, выставки, биржи в индустрии гостеприимства Индустрия гостеприимства в ведущих странах и регионах Специфика гостиничного труда Транспортное обеспечение туризма Сухопутный транспорт Морские и речные перевозки в индустрии гостеприимства Индустрия развлечений: понятие, специфика История международного туризма История туризма в России до 1917 года Особенности развития туризма в России (советский и современные периоды) Понятие туристского продукта Информационно-методическое обеспечение тура Туризм как специфическая форма международной торговли услугами Туристский маркетинг Рыночный механизм, его основные элементы Маркетинговые исследования туристского рынка Классификация видов туризма Сегментирование туристского рынка Маркетинговые коммуникации Поддержка продаж Лицензирование ТА и ТО деятельности Туристские формальности Безопасность в туризме Характеристика Американского туристского региона Лечебно-оздоровительный туризм Религиозный туризм Экологический туризм Основная часть
446015
знаков
2
таблицы
0
изображений

37. История международного туризма.

Люди путешествовали всегда. Вокруг стойбища своего племени, в дальние леса, по морям и рекам. Античные путешественники прокладывали дороги в Северную Европу, в Британию, в Египет, сочиняя об этом мифы и легенды. Великие географические открытия принадлежат отважным путешественникам: Васко да Гама, Колумбу, Куку, Магеллану и многим другим. Но это не был туризм в современном его понимании, это не было туристской индустрией, отраслью обслуживания, занимающейся организацией путешествий и обслуживанием туристов.

Традиции массового туризма и путешествий начали зарождаться ещё в 18 в. Поездки на воды частных лиц с осмотром местных достопримечательностей, на морские побережья, в знаменитые столицы мира – всё это и есть корни современного туризма. Однако в те давние времена туристы путешествовали самостоятельно, без помощи каких-либо организаций и фирм.

Со второй половины XVIII в. Франция становится центром просвещения. В Париж постоянно приезжали иностранцы и провинциальные французы разных сословий с целью полу­чения образования. В XVIII - начале XIX в. среди молодых лю­дей европейских стран получили распространение «гран-туры» по крупным городам Европы с познавательной целью и для приобретения определенного престижа. Владельцы частных воспитательных пансионов зачастую включали в программу обучения путешествие по Европе для совершенствования в язы­ках и приобретения жизненного опыта.

Наибольшее число путешествий в XVIII в. совершалось жи­телями Англии. Основные направления туристских потоков Европы были связаны с Италией и Швейцарией. Туристские ресурсы, привлекавшие путешественников в эти страны, были разными: в Италии - памятники античности и средневековья, в Швейцарии - сказочная природа. Эти ресурсы формировали определенную целевую специализацию туристских потоков в конце XVIII - первой половине XIX в. Обе страны по тем временам предоставляли туристам услуги высокого уровня.

Благоприятная внутренняя политическая обстановка также способствовала посещению этих государств иностранцами.

С течением времени получают все большее распространение путешествия с познавательной целью для осмотра произведений искусства. К середине XIX в. контингент туристов расширился за счет интеллигенции и студентов, располагавших определен­ным достатком.

Наряду с традиционными европейскими курортами с мине­ральными и термальными источниками, известными еще со вре­мен Римской империи (Баден-Баден, Мариенбад, Карлсбад, Ви­ши), приобрели популярность морские курорты. Как правило, мода на определенные курорты была связана с посещением их высшими особами. В отличие от культурно-познавательного ту­ризма в Италию и другие европейские страны оздоровительные поездки «на воды» вплоть до конца XIX в. были аристократиче­ским видом туризма.

Вторая половина XIX в. характеризуется началом развития массового туризма для всех сословий. Изобретение Фултоном парохода (1807 г.) и Стефенсоном паровоза (1814 г.), совершен­ствование почтовой связи и дорожно-транспортных коммуника­ций дали возможность удешевить и ускорить путешествия, сде­лать их более комфортными и безопасными.

Первое путешествие, которое стало прототипом будущих па­кет-туров, организовал в 1841 г. Томас Кук для членов Общест­ва трезвости. Комплекс услуг включал 20-мильную поездку по железной дороге, чай, булочки и духовой оркестр. Это было началом его туристской деятельности, а так же началом современного туризма, туристской индустрии.

С 1847 года общество Кука стало распространять специальные билеты на путешествия и экскурсии зарубеж. Первой акцией для него стала организация круиза богатых англичан по Средиземному морю. В 1848 году Агенство Кука стало государственной британской компанией.

В 1852 году Кук переехал на жительство в Лондон и основал первое в истории туристское бюро. Он заключил договор с несколькими транспортными фирмами, которым отчислял комиссионные.

В 1863 году Кук организовал первую группу, которая поехала в Швейцарию, положив тем самым начало организованному международному туризму. На первую Всемирную выставку в Париже в 1889 году фирма Кука продала уже 400 тыс., говоря современным языком, туристских путёвок.

Развитие массового внутреннего и международного туризма способствовало строительству высококлассных гостиниц, раз­витию ресторанного бизнеса.

Таким образом, начиная с XVIII в. появляется постоянный спрос на путешествия. Поездки с туристскими целями совер­шались как внутри стран, так и за их пределами. При этом основными целями путешествий являлись: образование, инте­рес к достопримечательностям культуры, оздоровление, мода. Формируются международные туристские центры: Франция, Италии, Швейцария, морские курорты. Развитие коммуникаци­онно-дорожной системы, использование в туристских целях новых видов транспорта способствуют появлению элементов комплексного обслуживания туристов (прототипы пакет-ту­ров), совершенствуются услуги проживания и питания.

 

Исторические вехи туризма XX в.

Начало XX в. связано с возникновением и развитием разных видов транспорта. Уже в первой половине XX в. автомоби­ли и автобусы в европейских странах и США становятся рас­пространенным видом транспорта. К концу 30-х гг. ежегодно порядка 10 тыс. туристов из Англии путеше­ствовали на автомобилях по Европе, в 1935 г. маршруты их пу­тешествия достигли Москвы и Ленинграда.

В 1903 г. в Америке братья Райт изобретают самолет, в то же время появляются первые самолеты в Европе. Совершенствует­ся морской транспорт, строятся гигантские для того времени лайнеры - «Сириус», «Лузитания», «Мавритания», «Импера­тор», «Фатерланд» и др. Из-за дороговизны путешествий на морских судах компании - владельцы пароходов работали в ус­ловиях жесткой конкурентной борьбы. Но сами по себе морские путешествия еще не сформировались как комплексный турист­ский продукт, который впоследствии получил название «круиз».

Развитие морского и авиационного транспорта способствова­ло увеличению международных поездок. По статистическим данным, накануне первой мировой войны максимальное число американцев, выехавших за границу, составило 287 тыс. человек. Первая мировая война, экономическая депрессия 30-х гг., за­рождение и распространение фашизма оказали отрицательное влияние на развитие туризма. К концу 30-х гг. фашистские ре­жимы утвердились в Италии, Германии, Португалии, Испании и ряде стран Восточной Европы. Тем не менее в странах с бла­гоприятной политической обстановкой массовый туризм про­должал свое развитие.

Именно в это время правительства государств Европы обра­тили серьезное внимание на развитие международного туризма, о чем свидетельствует тот факт, что в 1925 г. в Гааге состоялся первый Международный конгресс официальных ассоциаций по пропаганде туризма (МКОАПТ), в котором приняли активное участие представители 14 европейских стран. В 1927 г. прошел Международный конгресс официальных туристских организа­ций (МКОТО), а в 1930 г. был учрежден Международный союз организаций и пропаганды туризма (МСОПТ).

Перед второй мировой войной возрастает количество мор­ских перевозок. В Швейцарии по инициативе Г. Дуттвайлера, основателя туристской фирмы «Отельплан» (1935 г.), был раз­работан ряд путешествий, рассчитанных на людей со скромным достатком. Нацистская политика Гитлера также способствовала развитию массового туризма в Германии. Заботясь об элитности нации, он хотел видеть немцев здоровыми как физически, так и психологически. В этом отношении фюрер не переоценил роль туризма. Германское правительство оказывало содейст­вие в организации групповых туров с использованием желез­нодорожного и морского транспорта.

Развитие туризма до второй мировой войны характеризуется непритязательностью предоставляемых услуг, стандартностью их набора. Программы обслуживания туристов не отличались разнообразием, так как элементарные туристские услуги, из которых они формировались, удовлетворяли потребителя. Такая ситуация давала возможность туроператорам формировать для туристского рынка унифицированные пакеты услуг. В этом слу­чае можно говорить о массовом конвейерном туризме.

Вторая мировая война и последующая деятельность стран по ликвидации ее последствий приостановили развитие туризма почти на 10 лет. Но в дальнейшем развитие туризма приобретает все более массовый характер. Довоенный уровень был достиг­нут уже в конце 40-х гг. В этот период туристские обмены и путешествия получили широкое развитие в США и Канаде, в Мексике, Панаме, на Кубе. Начиная с 1948 г. были разреше­ны поездки в Японию (запрещение въездного туризма было свя­зано с милитаристской политикой Японии в отношении Китая в 1937-1945 гг.).

В 1947 г. МКОАПТ, МКОТО и МСОПТ были объединены в Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО). Ее действительными членами стали как правительст­венные, так и неправительственные официальные национальные туристские организации 116 стран.

В условиях нарастания психологической нагрузки, интенси­фикации жизни людей в индустриальных странах туризм дейст­вует как эффективное средство рекреации. Из предмета роскоши он становится потребностью населения высокоразвитых инду­стриальных стран. Формируется индустрия отдыха со своими институтами, продуктом (услугами), производственным циклом, методами организации и управления производством.

Необходимость постоянных международных контактов в це­лях развития и координации туристских обменов, согласования политических, экономических, социальных и культурных аспек­тов деятельности стала причиной реорганизации в 1969 г. со­гласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН неправительст­венной организации МСОТО в межправительственную Все­мирную туристскую организацию (ВТО).

50-60-е гг. - период интенсивного создания инфраструктуры туризма (гостиниц, кемпингов, ресторанов, туристских фирм и т. д.) и начала систематического сбора данных по туризму в мировом масштабе. Европейский въездной туризм 50-х гг. был ориентирован преимущественно на американских туристов и яв­лялся для принимающих стран источником валютных поступ­лений. В это десятилетие в развитых странах, несмотря на ин­тенсивность труда, благосостояние большинства населения оставалось сравнительно невысоким, поэтому в туризме превали­ровал спрос на недорогие путешествия, связанные с отдыхом. В 50-е гг. и до середины 70-х наблюдается экстенсивный рост как въездного, так и выездного туризма. (1950 г. - 25 млн при­бытий туристов, 1970 г. - 160 млн). В связи с увеличением сег­ментов потребления туристский рынок становится все более дифференцированным. В 80-е гг. темпы роста замедлились (1991 г. - 450 млн прибытий туристов), но остались устойчивы­ми при высоком уровне объемов производства. На развитие ме­ждународного туризма в период 60-90-х гг. оказывали отрица­тельное влияние следующие факторы: противостояние двух по­литико-экономических систем - социалистического блока стран и капиталистического; экономические кризисы 1974-1975 гг. и 1980-1982 гг., так как они охватили почти одновременно все развитые капиталистические страны, в том числе СТА, Японию и страны Западной Европы. Еще сильнее сказывались на разви­тии международного туризма ухудшение международных от­ношений и, как следствие, военные расходы, связанные с гонкой вооружений. Например, колониальные войны во Вьетнаме (Франция, 1945-1954; США, 1964-1973 гг.); англо-аргентинский конфликт (1952 г.); шестидесятидневная война на Ближнем Вос­токе (1967 г.), когда израильские войска вторглись на террито­рию Египта, Сирии, Иордании; афганская война (1979-1989 гг.); иракские войны против Кувейта за раздел нефтяных месторож­дений, трагические события в Югославии (1998 г.) и др. При общемировом распространении туризма как сферы обслужива­ния и отрасли экономики уровень его развития в разных странах существенно отличался. Лидерами выездного туризма стали Япония и Австралия. По въездному туризму лидировали страны Средиземноморья, а также Азии и Северной Африки.

Развитие техники и технологий производства в индустриаль­но развитых странах способствовало повышению благосостоя­ния населения, увеличению времени отпусков, что в свою оче­редь положительно влияло на развитие туризма. Характерными тенденциями туризма 80-90-х гг. стало увеличение спроса на туристские услуги среди людей среднего и ниже среднего дос­татка. Это еще в большей степени дифференцировало турист­ский рынок, привело к многообразию туристского продукта, рассчитанного на людей с разным материальным достатком, различными интересами, целями и требованиями к уровню сервиса. Вместе с тем дифференциация туристского рынка не ис­ключила стандартизации и унификации туристского продукта, наряду с которыми все заметнее стали процессы его специали­зации для разных сегментов потребителя и диверсификации (расширения) набора туристских услуг, в том числе как сопут­ствующих, так и ранее не свойственных туристскому рынку (например, организация выставок, ярмарок, командировок, обу­чения), а также предложение наряду с услугами сопутствующих товаров.

Исходя из анализа тенденций развития туризма за период 50-90-х гг., сделанного Всемирной туристской организацией, можно выделить следующие причины, определившие основные направления в истории развития международного туризма:

1.     50-е гг. - период восстановления послевоенной Европы и Юго-Восточной Азии, развития авто- и авиатранспорта, на­чала систематизации сбора данных по туризму в мировом мас­штабе;

2.      70-е гг. - период устоявшихся тенденций к миру и стабиль­ности в большей части государств, разрешения социально-по­литических конфликтов, поисков новых форм взаимоотношений стран социалистической и капиталистической направленности, начала неуклонного развития туристских контактов этих стран;

3.     90-е гг. - период высоких технологий индустрии туризма, развития крупных транснациональных корпораций, гостиничных цепей и предприятий питания в странах с благоприятной для развития туризма обстановкой.

Таким образом, развитию международного туризма XX в. способствовали политические, экономические, технические, культурологические и социальные факторы (как внутренние, так и внешние). Интенсивное развитие туризма отмечалось в странах с благоприятной внутренней и внешней политикой, устойчивым экономическим потенциалом, достаточным уров­нем культуры и социальной поддержки граждан. Следует от­метить, что существенное положительное влияние на рост международных туристских обменов оказали развитие транс­порта, повышение его комфортабельности при доступных це­нах, а 'также развитие средств информации и коммуникации.



Информация о работе «Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 446015
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
124386
0
0

... В первые же годы было принято несколько декретов: ·          о национализации курортов; ·          о лечебных местностях государственного значения; ·          об использовании Крыма для лечения трудящихся; ·          об организации домов отдыха; ·          о принципах санаторно-курортного лечения; ·          об охране природных ресурсов. В основу программы развития санаторно-курортно­го ...

Скачать
98205
6
0

... профессиональный цикл. Разделы: ·  стажировка; ·  итоговая аттестация. Таблица 1 – Структура практико-ориентированной образовательной программы профессиональной переподготовки «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)» Код УЦ ООП Учебные циклы и проектируемые результаты их освоения Трудоемкость (час.)*) Перечень дисциплин П.1 ...

Скачать
48268
1
0

... приватизации гостиниц; ·        создании гостиничных цепей; ·        строительстве и реконструкции гостиниц класса 3 звезды; ·        увеличении присутствия на рынке мировых гостиничных цепей; создании единых требований к качеству гостиничных услуг; ·        разработке комплексной маркетинговой стратегии продвижения гостиниц на мировом рынке; ·        развитии институтов профессионального ...

0 комментариев


Наверх