Экологический туризм

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)
Экономические основы туристской деятельности Хозяйственные товарищества Финансирование социально-культурной сферы и туризма Налогообложение в социально-культурной сфере и туризме Фед. Закон РФ 1996 г. « Об основах тур. деят. в РФ» Критерии и методы замера рез-тов Классификация средств размещения Гостиничные концепции сетей Управление гостиничными цепями. Франчайзинг, партнёрство, лизинг, управление по контракту Основные модели организации сетевого бизнеса в г.х АСУ Оригинальную – наиболее полно перекрывающую американский контингент Торгово-промышленные ярмарки, выставки, биржи в индустрии гостеприимства Индустрия гостеприимства в ведущих странах и регионах Специфика гостиничного труда Транспортное обеспечение туризма Сухопутный транспорт Морские и речные перевозки в индустрии гостеприимства Индустрия развлечений: понятие, специфика История международного туризма История туризма в России до 1917 года Особенности развития туризма в России (советский и современные периоды) Понятие туристского продукта Информационно-методическое обеспечение тура Туризм как специфическая форма международной торговли услугами Туристский маркетинг Рыночный механизм, его основные элементы Маркетинговые исследования туристского рынка Классификация видов туризма Сегментирование туристского рынка Маркетинговые коммуникации Поддержка продаж Лицензирование ТА и ТО деятельности Туристские формальности Безопасность в туризме Характеристика Американского туристского региона Лечебно-оздоровительный туризм Религиозный туризм Экологический туризм Основная часть
446015
знаков
2
таблицы
0
изображений

74. Экологический туризм.

Возникновение и развитие экотуризма тесно связано с историей выделения природных территорий. Конец 19 века можно считать временем возникновения экологического т-ма, которому способствовал процесс создания национальных парков в США, Канаде и т.д. Этот процесс резко активизовался после 2 мировой войны. Национальные парки усиленно рекламировались, в них обустраивались места отдыха, смотровые площадки, строились средства размещения и т.д. Все эти меры способствовали росту интереса к экологическому туризму.

Под ЭКОТУРИЗМОМ подразумеваются "любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения".

Чрезвычайно важно по четко сформулировать основные принципы экологического туризма. Экологический туризм должен быть:

·      обращенным к природе и основанным на использовании преимущественно природных ресурсов;

·      не наносящим ущерба природной среде нашего обитания;

·      нацеленным на экологическое образование и просвещение;

·      заботящимся о сохранении местной социокультурной среды;

·      экономически эффективным и обеспечивающим устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется.

·      Тур или маршрут экологичны, если (основные признаки):

·      экологичен транспорт, которым пользуются туристы;

·      пища туристов экологически чиста и полезна;

·      маршруты туристов и квалифицированные гиды ведут их в интересные и экологически благоприятные природные и культурные ландшафты;

·      в программу тура включаются посещение учебных экологических троп, природоведческих, краеведческих музеев, и, непременно, ознакомление с местными экологическими проблемами;

·      мусор не выбрасывается на общую помойку или свалку;

·      привалы, бивуаки и особенно костры устраиваются только в специально оборудованных местах;

·      грибы, ягоды, цветы, лекарственные растения, любые природные сувениры собираются только тогда и там, где это разрешено;

·      отели, кемпинги или приюты, в которых останавливаются туристы, расположены так, что не нарушают экологически устойчивое развитие окрестного ландшафта ;

·      эти отели и кемпинги построены из экологически безвредных материалов;

·      туристы с уважением относятся к культурным местным традициям;

·      туристы доступными им способами участвуют в решении местных экологических проблем;

·      доходы от тура не изымаются целиком из местного бюджета, но способствуют его наполнению.

Всемирный фонд дикой природы(WWF) - одна из крупнейших в мире независимых международных природоохранных организаций. Сегодня WWF занимается практической реализацией экологических программ и влияет на природоохранную политику государств. Главная цель - сохранение биологического разнообразия Земли.

Российское представительство WWF открыто в 1994 году.

На территории России и в Средней Азии расположено 18 экорегионов. Среди них - Алтай-Саянская горная страна, Дальний Восток, Кавказ, где WWF осуществляет экорегиональные проекты.

На протяжении трех лет WWF активно поддерживает работу мобильных бригад по борьбе с нелегальными рубками на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что в составе бригад "Кедр" в Приморье и "Сова" в Хабаровском крае работали всего 10 человек, их деятельность по выявлению и пересечению варварских рубок оказалась большим подспорьем в работе служб лесной охраны Хабаровского и Приморского краев.

Ситуация с лесными пожарами особенно неблагоприятна на Дальнем Востоке России, где в отдельные годы сгорает до 1 миллиона гектаров леса. Лесные пожары разрушают целые экосистемы, создавая угрозу обитанию многих видов животных и растений. Экспертами WWF созданы критерии и индикаторы определения девственных лесов на Дальнем Востоке России.

. На Дальнем Востоке колоссальные размеры приобретает незаконная добыча рыбы, крабов и других промысловых животных, разворачиваются широкомасштабные проекты освоения нефтегазовых месторождений. В ответ на сложившуюся ситуацию WWF подготовил в 1999-2000 годах первую в России стратегию сохранения морского биологического разнообразия (Морскую стратегию) для Дальнего Востока, предполагающую партнерство государственных и общественных организаций. Ее общая цель на 2000-2005 годы определена как "Сохранение и восстановление биоразнообразия и предотвращение нарушений естественных экологических процессов в морях Дальнего Востока России". Природоохранная деятельность на Дальнем Востоке может стать моделью для решения проблем других российских морей.

Морская стратегия состоит из нескольких взаимосвязанных частей:

·        Развитие морских заповедников, национальных парков и других охраняемых участков и включение их в общую сеть особо охраняемых природных территорий.

·        Сохранение находящихся под угрозой видов морских животных - прежде всего, серого и гренландского китов, некоторых видов лососей и дальневосточного трепанга.

·        Рациональное управление морскими биологическими ресурсами и сбор исчерпывающей информации о незаконном промысле тех или иных видов морских животных.

·        Развитие морского экологического законодательства.

·        Экологическое образование, просвещение населения и поддержка местной природоохранной инициативы.

·        Предотвращение разрушительного промышленного воздействия на шельфовую зону (подводную окраину материка) и загрязнения прибрежных участков моря и побережья. Создание механизмов стратегической экологической оценки программ развития морской нефте- и газодобычи.

Инспекция по борьбе с браконьерами "Тигр", действующая под эгидой WWF на Дальнем Востоке, в первую очередь, для охраны амурского тигра и мест его обитания, с 2000 года распространила свою деятельность и на море. Бригады представляют серьезную угрозу браконьерам, нелегально добывающим редкие виды морских промысловых животных, в том числе трепанга и морского ежа.

По утверждению Питера Шэклфорда, регионального представителя ВТО в Европе, термин «экотуризм» используется в индустрии туризма уже более 10 лет, однако в это понятие вкладывается разное содержание. В одном случае экотуризм - это путешествия, предпринимаемые в не тронутые человеческой цивилизацией, экологически чистые уголки природы для поддержания экологического равновесия в природе. В другом - термин «экотуризм» рассматривается как ярлык предлагаемого к продаже турпродукта. Но и в том, и в другом случае экотуризм рассматривается как неотъемлемый элемент устойчивого развития туризма. Известно, что туризм по-разному влияет на окружающую среду. Туриндустрия эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы страны, нуждается в собственности на землю, производит отходы, загрязняет воздух, воду и почву, оказывает мощное антропогенное воздействие на природу. Транспорт использует невосполнимые виды топлива, загрязняя окружающую среду.


75. Экскурсия: понятие, значение экскурсии в совр. тур. бизнесе.

Экскурсия представляет собой наглядный процесс познания окружающего мира, процесс знакомства с особенностями природы, истории, быта, достопримечательностями определённого города или региона.

Экскурсия – это прогулка, предпринятая с целью изучения определенной темы на материально-доступном наблюдении при помощи обхода.

Экскурсия в современном понимании – это методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ним.

Элементы экскурсии:

1.      Показ, но не осмотр.

2.      Рассказ: осмотр – посмотреть поверхностно;

рассказ – посмотреть более тщательно.

Рассказ зависит от скорости движения: - неповторимость

- использование зрительных док-в

Общими признаками для всех экскурсий явл.:

1.     Протяженность во времени проведения (от 1 академического часа – 45 мин. – до 1 суток).

2.     Наличие экскурсантов (группы или индивидуалов).

3.     Наличие квалифицированного руководителя, специалиста в определенной области знаний, обязанности которого выполняет экскур-вод.

4.     Наглядность, зрительное восприятие, показ экскурсионных объектов на месте их расположения.

5.     Передвижение участников экскурсии по заранее составленному маршруту.

6.     Целенаправленность показа объектов, наличие определенной темы, диктующей организаторам экскурсий определенный порядок и последовательность показания объектов.

7.     Активная деятельность участников (наблюдение, изучение, исследование объектов).

Отсутствие хотя бы одного из названных выше семи признаков лишает права называть проводимое мероприятие экскурсией.

Классификация экскурсий:

1.      По содержанию:

-             обзорные (по любому городу, экск. поездки, общее представление).

-             Тематические: исторические, историко-революционные, военно-исторические, производственные, природоведческие, искусствоведческие, архитектурно-градостроительные, литературные, религиозные.

2.      По составу участников:

-             для взрослых, детей

-             местного населения, приезжих

-             городского, сельского населения

-             организованных групп или сборных

-             отдыхающих в санаториях и на курортах, участников семинаров, конференций.

3.     По месту проведения: городские, загородные, морские, производственные, музейные, комплексные.

4.     По способу передвижения: пешеходные, транспортные (автом., тролл., трамв., теплоходные, авиа).

5.     По форме проведения: обычные, массовые, прогулки, беседы, уроки, концерты, консультации.

6.     По количеству участников: групповые, индивидуальные (1-5 человек)

Структура экскурсии:

1.      Введение:, представление, инструктаж.

Как правило, состоит из 2 частей: организационной (представление экскурсовода, проводится краткий инструктаж экскурсантов по правилам поведения и безопасности на маршруте) и информационной (краткое сообщение о теме, маршруте, протяжённости и продолжительности экскурсии, времени и месте окончания). По времени выступление рассчитано на 5-7 минут.


Информация о работе «Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 446015
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
124386
0
0

... В первые же годы было принято несколько декретов: ·          о национализации курортов; ·          о лечебных местностях государственного значения; ·          об использовании Крыма для лечения трудящихся; ·          об организации домов отдыха; ·          о принципах санаторно-курортного лечения; ·          об охране природных ресурсов. В основу программы развития санаторно-курортно­го ...

Скачать
98205
6
0

... профессиональный цикл. Разделы: ·  стажировка; ·  итоговая аттестация. Таблица 1 – Структура практико-ориентированной образовательной программы профессиональной переподготовки «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)» Код УЦ ООП Учебные циклы и проектируемые результаты их освоения Трудоемкость (час.)*) Перечень дисциплин П.1 ...

Скачать
48268
1
0

... приватизации гостиниц; ·        создании гостиничных цепей; ·        строительстве и реконструкции гостиниц класса 3 звезды; ·        увеличении присутствия на рынке мировых гостиничных цепей; создании единых требований к качеству гостиничных услуг; ·        разработке комплексной маркетинговой стратегии продвижения гостиниц на мировом рынке; ·        развитии институтов профессионального ...

0 комментариев


Наверх