Безопасность в туризме

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)
Экономические основы туристской деятельности Хозяйственные товарищества Финансирование социально-культурной сферы и туризма Налогообложение в социально-культурной сфере и туризме Фед. Закон РФ 1996 г. « Об основах тур. деят. в РФ» Критерии и методы замера рез-тов Классификация средств размещения Гостиничные концепции сетей Управление гостиничными цепями. Франчайзинг, партнёрство, лизинг, управление по контракту Основные модели организации сетевого бизнеса в г.х АСУ Оригинальную – наиболее полно перекрывающую американский контингент Торгово-промышленные ярмарки, выставки, биржи в индустрии гостеприимства Индустрия гостеприимства в ведущих странах и регионах Специфика гостиничного труда Транспортное обеспечение туризма Сухопутный транспорт Морские и речные перевозки в индустрии гостеприимства Индустрия развлечений: понятие, специфика История международного туризма История туризма в России до 1917 года Особенности развития туризма в России (советский и современные периоды) Понятие туристского продукта Информационно-методическое обеспечение тура Туризм как специфическая форма международной торговли услугами Туристский маркетинг Рыночный механизм, его основные элементы Маркетинговые исследования туристского рынка Классификация видов туризма Сегментирование туристского рынка Маркетинговые коммуникации Поддержка продаж Лицензирование ТА и ТО деятельности Туристские формальности Безопасность в туризме Характеристика Американского туристского региона Лечебно-оздоровительный туризм Религиозный туризм Экологический туризм Основная часть
446015
знаков
2
таблицы
0
изображений

64. Безопасность в туризме.

Под безопасностью путешествия понимаются личная безопасность туристов, сохранность их имущества и ненанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий. Та­ким образом, страхование туриста является частью мер по обеспе­чению его безопасности.

Права и обязанности туриста при подготовке и совершении путешествия определены Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ». В частности, в соответствии с законом турист имеет право на обеспечение личной безопасности, сохранности своего имущества, беспрепятственное получение не­отложной медицинской помощи, а также на получение достоверной информации о правилах въезда в страну пребывания и особенностях поведения в ней, включая обычаи, различные обряды местного населения, санитарно-эпидемиологическую обстановку и т. д. Естественно, что во время совершения путешествия турист обязан соблюдать не только законодательство страны пребывания, уважать ее обычаи, традиции, религиозные верования и социальное устройство, но и правила личной безопасности.

Международная практика показывает, что ряд государств издает соответствующие рекомендации по посещению тех или иных стран и регионов мира. Так, Госдепартамент США регулярно публикует список стран, в которые поездки не рекомендуются, а в ряде случаев и запрещаются. МИД Германии в 1996 г. опубликовало список 80 стран мира, куда немецким туристам не рекомендуется ездить, и запретило поездки в Афганистан, Анголу, Бурунди, Заир, Ливию, Руанду, Сомали и Судан. По ряду других стран даны сведения о степени угрозы туристам и специфике их поведения.

В России также принимаются соответствующие меры, издаются нормативные документы, которые направлены на обеспечение безопасности туристов. Принято постановление Правительства РФ «О комплексе мер по обеспечению эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций» от 30 декабря 1994 г. № 1451, приняты законодательные акты, которыми на федеральные органы исполнительной власти возлагается обязанность информировать турагентов, туроператоров и туристов об угрозе безопасности, в том числе через государственные средства массовой информации.

65. Требования к стилю и методам работы руководителя турпредприятия.

Стиль руководства – форма поведения руководителя во взаимоотношениях с подчиненными по поводу их участия в принятии решений. В турпредприятии можно исп-ть такие поведенческие стили руководства как приростный и предпринимательский.

Приростный – действия, напр. на минимизацию отклонений от традиционного поведения, как внутри предприятия, так и в его отношении с окружением. Данный стиль руководства т. предприятиями не очень удобен, т. к. в работе т. предприятий неизбежны частые изменения, новшества, переработки, дополнения, а в основе данного стиля не предусмотрены изменения в связи с чем они ограничиваются и не приветствуются. Поэтому практически вся работа т. п. Может основываться на предпринимательском стиле руководства. В этом случае вместо реакции на возникшую проблему, предвосхищаются будущие возможности и опасности. Вместо частных решений ведется глобальный поиск альтернативных путей действий, когда вместо одной генерируются многочисленные альтернативы. Процесс принятия решений направлен на выбор лучшей из имеющихся альтернатив. Предпринимательский стиль означает поиск новых сфер, рационализации и выгодного вложения ресурсов, продвижение на новые рынки, создание новых т. маршрутов.

Методы руководителя предприятия:

-умение убеждать своих подчиненных в правильности собственных решений.

-прислушивание к чужому мнению.

-постараться культивировать дискуссию (плюрализм).

-сознательное способствование мнений внутренней конкуренции, допускающей внедрение новшеств из других предприятий.

Технология личного обаяния (имиджа) руководителя.

1.     Визуальный эффект: внешний вид, мимика, жесты (постановка манер, жестов).

2.      Коммуникативная механика.

3.      Флюидное излучение.

4.      Риторические приёмы.

Важно учитывать настроение, отношение к имиджелогии.


66. Характеристика Европейского туристского региона.

1.      Предпосылки – впервые начало развития т. в коммерческой форме (1741 г. в Великобритании было открыто первое турбюро).

2.      Отличается разнообразием рекреац. рес-в, особенно культ.-историч. Неск. климат. поясов, большая часть – в умеренном, север: Швеция, Исландия, Норвегия.

3.      Удобное рекреационно-географ. положение – компактность, много стран, которые имеют общие границы. 30 стран – небольшая террит. Краткосрочные поездки.

Рядом: Бл. Восток, Африка. Эк-ки развитый, богатый регион. Большая часть населения – средний класс, для которого пут-я – часть образа жизни. Европа – ведущий туррегион (почти 400 млн. поездок). Тенденция к снижению доли Европы: 70е гг. – 68%, 2000 – 59%.

Хар-на самая высокая турактивность. Определяется: сколько поездок на 100 человек, среднемир-й уровень –12 поездок на 100 человек.

Прибытия: лидер – южн. И зап. Европа – 60 прибытий на 100 человек, убытия – сев. И зап. Европа. Темпы развития т. в Европе – ниже среднемировых – 3, 5 %.

Лидер по доходам, но доля в мировых турдоходах снижается: 70е гг. - 62% от всех турдоходов, 2000 – 52%.

Доход на т.: Из 10 стран с самым высоким доходом от т.,6 – в Европе:

1.Франция2.Италия3.Испания4.Великобритания5.Германи 6.Австрия

Доход с одного прибытия лидируют Дания, Финляндия – более 2000 долл.

По расходам на т. Из 10 – 6 Европейских:

1.Германия

2.Великобритания

3.Франция

4.Италия

5.Нидерланды

6.Австрия

Основные виды туризма в Европе: 80% в пределах Европы. Отдых и развлечения (внутрирегиональный характер). В межригиональных поездках лидирует Америка – 15%. Самая посещаемая страна – Франция. Больше всего выезжают из Германии, Великобритании. Причины – религиозный т. Европа – паломническая Мекка. Деловой т. – экономически активный регион. Лечебно – оздоровительный – Карловы Вары.


Информация о работе «Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 446015
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
124386
0
0

... В первые же годы было принято несколько декретов: ·          о национализации курортов; ·          о лечебных местностях государственного значения; ·          об использовании Крыма для лечения трудящихся; ·          об организации домов отдыха; ·          о принципах санаторно-курортного лечения; ·          об охране природных ресурсов. В основу программы развития санаторно-курортно­го ...

Скачать
98205
6
0

... профессиональный цикл. Разделы: ·  стажировка; ·  итоговая аттестация. Таблица 1 – Структура практико-ориентированной образовательной программы профессиональной переподготовки «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)» Код УЦ ООП Учебные циклы и проектируемые результаты их освоения Трудоемкость (час.)*) Перечень дисциплин П.1 ...

Скачать
48268
1
0

... приватизации гостиниц; ·        создании гостиничных цепей; ·        строительстве и реконструкции гостиниц класса 3 звезды; ·        увеличении присутствия на рынке мировых гостиничных цепей; создании единых требований к качеству гостиничных услуг; ·        разработке комплексной маркетинговой стратегии продвижения гостиниц на мировом рынке; ·        развитии институтов профессионального ...

0 комментариев


Наверх