Характеристика Американского туристского региона

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)
Экономические основы туристской деятельности Хозяйственные товарищества Финансирование социально-культурной сферы и туризма Налогообложение в социально-культурной сфере и туризме Фед. Закон РФ 1996 г. « Об основах тур. деят. в РФ» Критерии и методы замера рез-тов Классификация средств размещения Гостиничные концепции сетей Управление гостиничными цепями. Франчайзинг, партнёрство, лизинг, управление по контракту Основные модели организации сетевого бизнеса в г.х АСУ Оригинальную – наиболее полно перекрывающую американский контингент Торгово-промышленные ярмарки, выставки, биржи в индустрии гостеприимства Индустрия гостеприимства в ведущих странах и регионах Специфика гостиничного труда Транспортное обеспечение туризма Сухопутный транспорт Морские и речные перевозки в индустрии гостеприимства Индустрия развлечений: понятие, специфика История международного туризма История туризма в России до 1917 года Особенности развития туризма в России (советский и современные периоды) Понятие туристского продукта Информационно-методическое обеспечение тура Туризм как специфическая форма международной торговли услугами Туристский маркетинг Рыночный механизм, его основные элементы Маркетинговые исследования туристского рынка Классификация видов туризма Сегментирование туристского рынка Маркетинговые коммуникации Поддержка продаж Лицензирование ТА и ТО деятельности Туристские формальности Безопасность в туризме Характеристика Американского туристского региона Лечебно-оздоровительный туризм Религиозный туризм Экологический туризм Основная часть
446015
знаков
2
таблицы
0
изображений

67. Характеристика Американского туристского региона.

Развитие м.т. в Европе началось – 40е гг 19 в., в Америке – значит-но позже, после второй мировой войны.

Америка удалена от других регионов (Атлантич., Тихий океаны). Формирование мощного Американского рынка (Мексика, Канада, США). Это ресурсы, поездки, выравнивание уровня экономического развития.

География.

Вытянутость с севера на юг. Реки – туробъекты. Богатство культурно-ист-ми объектами. В целом ресурсы богаты и разнообразны, но используются сегодня неравномерно. Наиболее активно исп-ся в Карибском бассейне и Сев. Америке. Центр. Америка (Мексика и небольшие страны) – перспективны. Америка – второе место по прибытиям. Темпы роста прибытий в Америке ниже средне мировых и доля в мировых прибытиях снижается.

Внутрирегиональный хар-р развития т-ма.

Особенно интенсивный обмен между США, Канадой, Мексикой (общий рынок). США – самый емкий рынок въездного, выездного т. Большое значение для Америки – лидирование Европы в обменах т-тами из Англии, Франции, Италии, ФРГ и Испании (ист-е корни). Большой интерес – жители АТР. Доля Америки в мировых турдоходах не сокращается, а растет.

Из 10 лидирующих по доходам от м.т. стран – 3 относятся к Америке: Канада, США, Мексика.

Из 10 по расходам – США, Канада.

Основные виды т.: отдых и развлечения.

Преобладает внутр-й региональный хар-р. Лидер – США (первый нац-й парк и т.д.).

 

68. Характеристика Азиатско-Тихоокеанского туристского региона.

1.      Обширность, разбросанность.

2.      Лежит на стыке материка Евразии и Тихого океана – природа.

3.      Внутри – большая разделенность, удаленность некоторых частей. Внутрирегиональные поездки – дороже, чем в Европе.

4.      Относительная удаленность от основных туррынков.

5.      Природно-рекреац-е рес-сы (дикие).

6.      Различные культурно-исторические рес-сы. Для всех видов рес-сов слабый уровень исп-я.

7.      Резкая дифференциация по уровню эк-кого развития.

8.      Узкий туррынок. Регион самый многонаселенный в мире, контрастный по многим этнографическим показателям (культура, религия, образ жизни). Много горячих точек – территориальный вопрос.

9.      Молодой туррегион, третье место в турпотоке. По прогнозам ВТО в 2020 г. будет вторым.

Доходы:

В 70е гг – 6%

2000 – 16%.

Лидер по доходам – Китай 14 млрд.$ - седьмое место, 3 % общемировых.

Доходные страны – Австралия, Сингапур.

Лидеры по расходам – Япония, Китай, Сингапур, Малайзия.

Преобладает лечебно-оздоровительный, курортологическиё (Китай, Малайзия, Индонезия, Австралия), деловой туризм (Сингапур, Китай, Тайланд), религиозный туризм (Япония), будизм - вьетнам

Внутрирегион-е поездки преобладают –76%. 60% - прибытия в Азию, 33% - Юго-Вост.Азия, преобладают т-ты из Европы и Америки.

Дифференциация по уровню развития туррынка:

- высокий: Китай, Малайзия, Корея, Индонезия, Таиланд, Тайвань.

Мотивы пут-й – купально-пляжный отдых, экзотич-я природа, драдиц-я культура во всех ее проявлениях, кухня.

69. Статистика международного туризма.

Проблемы статистического учёта явл. центральными в исследованиях туризма. Исслед. межд. туризма требует количественных показателей, в основе которых лежат статистические данные.

СМТ использует разные формы сбора информации. Статистическое наблюдение может осуществляться через отчётность или посредством специально проводимых обследований.

1.Статистич. наблюдение через отчётность.

В данном случае стат. сведения получают от предприятий, учреждений, организаций по установленным формам в определённые сроки. На основе данных оперативного и бухгалтерского учёта они заполняют отчётность и передают её в органы статистики. Именно отчётность содержит основную массу сведений о туризме.

В стат. тур. потоков информация о количестве прибытий и продолжительности пребывания т.ж. м.б. получена из отчётности иммиграционных служб или средств размещения. В настоящее время около 60 стран мира регистрируют туристов на границе и 40 в средствах размещения.

Учёт на границе ведётся посредством иммиграционного контроля при въезде в страну и выезде их неё. Он осуществляется на контрольно-пропускных пунктах, в аэропортах, в морских портах. Основными источниками информации о путешествующих лицах служат спец. регистрационные формы – въездные (выездные) карточки, а т.ж. загран. паспорта и визы. Они содержат сведения о возрасте и поле туриста, стране его проживания и стране назначения, цели, сроках поездки. Но в них нет информации о местах посещений туристами, продолжительности пребывания, размещения. Поэтому, кроме учёта на границе, применяется др. метод статистического наблюдения – регистрация прибытий в средствах размещения. Он удачно дополняет пограничную статистику. Данные, собираемые в ходе стат. наблюдений в отелях и иных средствах размещения, позволяют судить о распределении прибытий по районам страны, выявить предпочтения международных и внутренних туристов при выборе типа размещения, а т.ж. контролировать загрузку гостиничной базы.

Туристы заполняют гостевые карточки, затем из них все сведения переносятся в книгу регистрации прибытий и дублируются в книге загрузке номерного фонда.

Тур. доходы и расходы, как и физич. туристские потоки, учитываются разными способами. Стоимостные показатели межд. туризма м.б. получены их соответствующих форм отчётности предприятий индустрии туризма или банковской отчётности. Банковский метод состоит в сборе информации о валютных операциях, совершаемых межд. туристами.

2.Специально организуемые наблюдения в туризме.

Они обычно организуются в виде обследований. Проведение обследований должно обеспечить полноту получаемых сведений, их достоверность, единобразие, своевременность и сравнимость. Сбор данных осуществляется по заранее разработанному плану. В нём ставится цель, выделяются объект и единицы наблюдения, содержится программа обследования.

При планировании любого статистического наблюдения прежде всего точно формируется его цель. Наиболее распространённой целью туристских обследований является установление числа прибытий (выбытий для выездного потока) по отдельным странам, определение состава посетителей по полу, возрасту, семейному положению, уровню образования и т.д. Особое внимание уделяется хар-кам самой поездки: месту назначения, расстоянию, виду транспорта, продолжительности пребывания, типу размещения.

Одновременно с выбором цели выделяется объект наблюдения, т.е. та совокупность единиц, сведения о которых д.б. получены.

После определения объекта и единицы наблюдения разрабатывается программа статистического наблюдения, т.е. перечень тех вопросов, на которые д.б. получены ответы. Необходимо решить, какие вопросы следует задавать респонденту, в какую форму их облекать и в какой последовательности ставить.

При планировании стат. наблюдения решается вопрос о субъекте наблюдения, т.е. о том, кто будет осуществлять сбор первичных данных. В одних случаях – это органы статистики со своими кадровыми работниками, в других – широкий круг общественности, который м.б. задействован наряду со спец.-статистиками.

Т. ж. В плане оговариваются сроки и место обследования. ВТО рекомендует все 12 мес. сгруппировать по тур. сезонам, затем из каждого сезона выбрать по 1 мес.

Статистика межд. туризма включает 2 основных раздела: стат. туристких потоков и стат. тур. доходов и расходов. Важнейшими показателями тур. потоков явл. количество прибытий (отбытий) и продолжительность пребывания.

Статистика прибытий (отбытий) содержит количественное описание туристских потоков в мире. Стат. данные о прибытиях группируются по целям путешествия, видам используемого транспорта, месяцам заездов, регионам и странам происхождения туристов.

С начала массовых тур. обменов по настоящее время на мировом рынке туризма заметно выделяется Европа (386 млн прибытий в 1999 г.). Этот регион пользуется большой популярностью у самих европейчев, а т.ж. жителей США и Канады. Вторую позицию долгие годы прочно удерживает Америка 9127 млн прибытий в 1999 г.). Европа и Америка, прежде всего Северная, являются ключевыми туристскими регионами. На них приходится четыре пятых всех прибытий в мире.

За прошедшие десятилетия наиболее динамичным был АТР, в котором средние многолетние темпы роста числа прибытий в 9 раз опережали среднемировые. В 1999 г. – 94 млн поездок.

В 21 в. территориальная структура межд. туризма будет продолжать меняться при сохранении прежних тенденций развития. по прогнозам ВТО на 2020 г. Европа удержит доминирующие, хотя весьма ослабевшие, позиции на рынке туризма. АТР выйдет на 2 место. Америка будет замыкать тройку лидеров.

Количество прибытий (отбытий) служит основным показателем, харак-им тур. движение. По данным ВТО, на 100 человек приходится в среднем 10 поездок.

Наряду с количеством прибытий (отбытий) в стат. тур. потоков используется другой показатель – продолжит. пребывания. Она измеряется в часах для однодневных поездок и ночёвках для посещений-пребываний.

В зависимости от продолжит. пребывания (числа ночёвок) выделяют несколько сгментов рынка путешествий. Краткосрочные поездки (1-3 ночёвки) предпринимаются для отдыха и развлечений в выходные и праздничные дни, а т.ж. с деловыми целями. Во вторую группу (4070 ночёвок) входят поездки с разными мотивами, осуществляемые преимущественно во время дополнит. отпуска. Этот сегмент рынка развивается опережающими темпами. Среднесрочные поездки (8-28 ночёвок) посетители совершают, находясь в продолжительном отпуске, главным образом для отдыха. И поездки 29-91 и 92-365 ночёвок относятся к долгосрочному туризму. Часть лиц, прежде всего экон. неактивных, предпринимают их для отдыха, развлечений и лечения, другая – с деловыми и проф. целями.

Стат. тур. доходов и расходов содержит стоимостные оценки туризма, необходимые при изучении его влияния на нац. экон., а т.ж. для хар-ки секторов самой индустрии туризма.

Тур. расходы прямо увязываются с конечным потреблением товаров и услуг и отражаются в системе нац. сцетов.

Тур. расходы – это общая сумма потребительских расходов, которые несёт посетитель или от его имени любое др. лицо при подготовке и в ходе поездки, а т.ж. во время пребывания и в пункте назначения.

Выделяют внутренние тур. расходы, связанные с путешествиями резидентов по своей стране, и междун. Выездной тур. поток соотносится с категорией междун. тур. расходов, а въездной – с поступлениями от межд. туризма.

Величина и структура расходов туристов во время отпуска зависят от ряда обстоятельств:

·      Страна происхождения туриста.

·      Район и место отдыха.

·      Тип размещения.

·      Продолжительность отдыха.

·      Время отдыха.

В 1998 г. межд. тур. расходы составили 400 млрд амер долл. Большая часть приходится на Европу. На 2 месте Америка, затем АТРОсновные расходы на межд. туризм, по данным ВТО, несёт население индустриально развитых стран: США, Германии, Великобритании и Японии.

Поступления от межд. туризма концентрируются в группе развитых стран Сев. Америки (США и Канада) и Зап. Европы (Франция, Великобритания, Германия), средиземноморских (Италия, Испания) и альпийских (Австрия, Швейцария). На их долю приходилась в 1998 г. половина всех поступлений.

 


Информация о работе «Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 446015
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
124386
0
0

... В первые же годы было принято несколько декретов: ·          о национализации курортов; ·          о лечебных местностях государственного значения; ·          об использовании Крыма для лечения трудящихся; ·          об организации домов отдыха; ·          о принципах санаторно-курортного лечения; ·          об охране природных ресурсов. В основу программы развития санаторно-курортно­го ...

Скачать
98205
6
0

... профессиональный цикл. Разделы: ·  стажировка; ·  итоговая аттестация. Таблица 1 – Структура практико-ориентированной образовательной программы профессиональной переподготовки «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)» Код УЦ ООП Учебные циклы и проектируемые результаты их освоения Трудоемкость (час.)*) Перечень дисциплин П.1 ...

Скачать
48268
1
0

... приватизации гостиниц; ·        создании гостиничных цепей; ·        строительстве и реконструкции гостиниц класса 3 звезды; ·        увеличении присутствия на рынке мировых гостиничных цепей; создании единых требований к качеству гостиничных услуг; ·        разработке комплексной маркетинговой стратегии продвижения гостиниц на мировом рынке; ·        развитии институтов профессионального ...

0 комментариев


Наверх