История туризма в России до 1917 года

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)
Экономические основы туристской деятельности Хозяйственные товарищества Финансирование социально-культурной сферы и туризма Налогообложение в социально-культурной сфере и туризме Фед. Закон РФ 1996 г. « Об основах тур. деят. в РФ» Критерии и методы замера рез-тов Классификация средств размещения Гостиничные концепции сетей Управление гостиничными цепями. Франчайзинг, партнёрство, лизинг, управление по контракту Основные модели организации сетевого бизнеса в г.х АСУ Оригинальную – наиболее полно перекрывающую американский контингент Торгово-промышленные ярмарки, выставки, биржи в индустрии гостеприимства Индустрия гостеприимства в ведущих странах и регионах Специфика гостиничного труда Транспортное обеспечение туризма Сухопутный транспорт Морские и речные перевозки в индустрии гостеприимства Индустрия развлечений: понятие, специфика История международного туризма История туризма в России до 1917 года Особенности развития туризма в России (советский и современные периоды) Понятие туристского продукта Информационно-методическое обеспечение тура Туризм как специфическая форма международной торговли услугами Туристский маркетинг Рыночный механизм, его основные элементы Маркетинговые исследования туристского рынка Классификация видов туризма Сегментирование туристского рынка Маркетинговые коммуникации Поддержка продаж Лицензирование ТА и ТО деятельности Туристские формальности Безопасность в туризме Характеристика Американского туристского региона Лечебно-оздоровительный туризм Религиозный туризм Экологический туризм Основная часть
446015
знаков
2
таблицы
0
изображений

38. История туризма в России до 1917 года.

Просветительский период (до 90-х гг. XIX в.)

В Русском государстве первые путешествия были связаны с познавательными, торговыми, политическими и религиозны­ми целями. К наиболее ранним путешествиям относятся также перемещения купеческих кара­ванов как внутри Древней Руси, так и за ее пределами (Констан­тинополь, Астраханское государство, Византия, Великий шел­ковый путь).

Вместе с христианством на Русь пришла традиция паломни­чества. В начале XII в. игумен Даниил совершил паломничество в Константинополь и Иерусалим (после путешествия вошел в историю как Даниил-паломник). Он описал все, что видел сво­ими глазами, тем самым положив начало религиозным описани­ям - «хождениям». Несмотря на то, что подобные путешествия имели преимущественно религиозную цель, они несли в себе большой познавательный потенциал. Рассказы, описания религи­озных путешествий содержали в себе сведения о природе, куль­туре и быте разных стран и народов. В патриархальной России при практически полной неграмотности большинства населения ценность паломничеств как источников разнообразных знаний была актуальна вплоть до XIX в. Основными местами паломни­чества за границу были Палестина, Иерусалим, гора Афон. По русским землям - Сергиев Посад, Оптина пустынь, Коренная пустынь и другие монастыри в европейской части страны.

В конце XVII в., начиная с правления Петра I, когда насаж­даемые им новые веяния западной культуры постепенно прони­кали в русский патриархальный быт, практикуются поездки за границу с целью приобретения знаний, для расширения своего познавательного кругозора. Пример показал сам царь Петр I, совершив путешествие в составе Великого московского посоль­ства в страны Западной Европы. Это произошло в 1697-1699 гг. С тех пор путешествия познавательного характера становятся одним из распространенных видов туризма в России. Путешест­вия, связанные с изучением разных сторон жизни Западно-Евро­пейских стран, оказали значительное влияние на развитие рус­ской культуры. Одним из результатов этого влияния стало обя­зательное изучение дворянами иностранных языков: при Пет­ре I - немецкого, голландского; позже - французского.

Таким образом, первые путешествия, совершаемые в основ­ном с утилитарными, познавательными и религиозными целями, сформировали навыки территориальных перемещений, способ­ствовали распространению географических знаний о странах, а также знакомству с достижениями культуры разных народов.

Уже в XVIII в. были предприняты первые попытки организа­ции путешествий за границу для всех желающих. Иностранец Вениамин Генш в 1777 г. выпустил несколько страниц прило­жения к газете «Московские ведомости», в которых представил «План предпринимаемого путешествия в чужие края». Это было первое приглашение россиянам совершить групповую поездку в страны Западной Европы, организацию которой брал на себя составитель плана. Условия путешествия оговаривались в специальном контракте.

Со второй половины XVIII в. используются экскурсии в школьном обучении педагогами Н. И. Новиковым, Ф. И. Янковичем, В. Ф. Зуевым и др.

Основным препятствием для путешествий XVIII – начала XIX в. по России были плохие дороги, отсутствие условий нор­мального жизнеобеспечения в пути (гостиниц, трактиров, стан­ций для смены или отдыха лошадей). Возможность заграничных путешествий была ограничена в материальном отношении даже для высшего сословия. Разрешение на выезд нужно было получить у императора лично, выезд разрешался только для лечения или совершения коммерческих сделок. Но уже в 50-е гг. порядок выезда либерализовался, и к концу XIX в. география путешествий состоятельных дворян распространи­лась по всем странам Европы: Италия, Швейцария, Германия, Швеция и другие страны, привлекавшие россиян. В начале

XX в. стоимость путешествий становится гораздо меньше, что расширяет круг возможностей для людей с достатком несколько выше среднего. В конце XIX - начале XX в. русские составляли значительную часть отдыхающих на французских морских ку­рортах (Лазурный берег и побережье Атлантики). Туристский бизнес в этих местах был ориентирован на русских туристов: открывались «русские пансионы», содержателями которых, как правило, были люди русского происхождения.

Поездки для лечения внутри страны стали практиковаться с XVIII в. Ездили к святым и целебным источникам, но уже с оздоровительной целью. Так, 20 марта 1719 г. Петром I был издан указ об открытии в Карелии курорта «Марциальные во­ды». Это послужило началом изучения лечебных свойств ми­неральных источников и распространения путешествий с целью лечения и оздоровления. Возникают бальнеологические[1] курор­ты в Старой Руссе, Кашине, недалеко от Самары (Сергиевские Минеральные Воды), Липецкий бальнеологический и грязевый курорт, курорты Ялты, Кавказских Минеральных Вод. В 1863 г. группа ученых основала Российское бальнеологическое общество с целью изучения и использования целебных свойств источ­ников и грязей.

В XVIII в. появляются первые путеводители по Петербургу и Москве, в XIX в. - по другим крупным городам России, евро­пейским столицам. С 1888 г. открывается специальное издатель­ство для публикации путеводителей.

Начиная с XIX в. экскурсии, походы, путешествия стали применяться как способ обучения в школьном, специальном и высшем образовании, а также для сбора научно-географиче­ской и краеведческой информации о различных районах России.

Развитие науки, изобретения в области техники, появление железных дорог, пароходов - все это способствовало быстрому распространению как внутренних, так и внешних поездок с раз­ными целями.

Таким образом, туризм в просветительский период разви­вался в следующих направлениях:

• паломнические путешествия;

• поездки с целью лечения и оздоровления;

• индивидуальные путешествия познавательного характера;

• путешествия экскурсионного характера с просветительско-познавательной целью для учащихся начальной, средне-специальной и высшей школ.

Основные направления развития туризма носили познава­тельно-рекреационный характер; в значительной мере содейст­вовали просвещению и духовному обогащению разных слоев российского населения, способствовали познанию отечества и формированию национального самосознания.

Предпринимательский период (1890-1917 гг.)

Зарождение организованного туризма относится к началу 1890-х гг. Именно тогда появляются общества туристской направленности: Общество любителей естествознания (ОЛЕ), Крымский горный клуб, Кавказский горный клуб, Кружок любителей горного спорта и крымских гор, Предприятие для обще­ственных путешествий во все страны света Липсона и др. В ку­рортных местах Крыма и Кавказа за небольшую плату членам обществ и клубов стали предлагаться непродолжительные пу­тешествия познавательного характера. Основатели обществ за­ложили прочный фундамент развития туризма в России. Снача­ла это были пешеходные экскурсии, а затем экскурсии с исполь­зованием транспорта. Передвижение осуществлялось лошадьми, запряженными в телеги. Со временем телеги заменили «линей­ками» - повозками на рессорах, что создавало больше удобств. Когда появились пароходы, стали практиковаться путешествия по воде. В 1913 г. в круизах участвовало 10 млн пассажиров. В 1914 г. были построены два самых больших теплохода того времени - «Великая княжна Ольга Николаевна» и «Великая княжна Татьяна Николаевна». В Крыму и на Кавказе сформиро­вались курорты, где сосредоточились рекреационные виды ту­ризма. К 1913 г. в России работало 60 санаториев на 3 тыс. мест. Началось формирование туристского бизнеса, т. е. появление предприятий, специализирующихся на обслуживании туристов, как-то: гостиницы, кафе, рестораны и специальные магазины. В Сочи был сооружен комплекс «Кавказская Ривьера», куда входили 4 гостиницы на 360 номеров и концертный зал на 600 мест, оборудованный пляж, корты, автомобили, лечебный корпус. В крупных городах России строились первоклассные гостиницы («Националь» и «Метрополь» - в Москве, «Европей­ская» и «Астория» - в Санкт-Петербурге»). Этот период разви­тия туризма в России также характерен становлением экскурси­онного обслуживания.

Широкую деятельность по развитию туризма осуществляло Российское общество туристов, образованное на основе Обще­ства велосипедистов-туристов (ОВТ). ОВТ (другое название Русский турингклуб) появилось в 1895 г. Сначала клуб был создан с .целью развития велосипедного туризма в России, впоследствии его деятельность была связана с развитием раз­ных видов российского туризма. Общество велосипедистов-туристов имело устав, издавало путеводители, занималось разработкой карты дорог Российской империи, установлением связей с ту­ристскими организациями в городах России и странах Европы.

Руководство ОВТ заключало договоры с владельцами гостиниц, где члены общества могли останавливаться на льготных услови­ях Была разработана специальная ведомость, в которой указы­вались полные адреса гостиниц, сведения о владельцах, инфор­мация о сдаваемых помещениях и ценах. К 1900 г. было учреж­дено 14 комитетов ОВТ по России, открыты представительст­ва в 135 русских городах, а также за границей - в Брюсселе, Ве­не Женеве Лондоне, Гарлеме, Милане, Мюнхене и Париже. Были заключены дружеские договоры с 12 заграничными ту­ристскими обществами Австрии, Бельгии, Германии, Италии, США и других стран. С гостиницами и ресторанами этих стран также заключались договоры на льготное обслуживание. В начале XX в число россиян, выезжавших за границу с турист­скими целями, ежегодно возрастало до начала первой мировой войны.

Весной 1900 г. на Мюнхенской международной спортивной выставке ОВТ было награждено золотой медалью за большие заслуги в развитии туризма. В 1901 г. на базе ОВТ создается единое Российское общество туристов (РОТ). Члены общества прокладывали туристские маршруты, передвигаясь не только пешком но и на велосипедах, лошадях, лыжах, участвовали в байдарочных и парусных заплывах. Было совершено даже первое кругосветное путешествие на велосипеде Анисимом Панкратовым. Оно длилось с 30 декабря 1911 г. по 28 июня 1913г.

Т.обр., предприним. период в истории российского туризма характеризовался, с одной стороны, позна­вательно-экскурсионной направленностью, а с другой - станов­лением и развитием разных видов спортивного туризма. Туризм как сфера обслуживания и отрасль экономики только начинал формироваться и носил в основном либо элитный характер, ли­бо просветительско-пропагандистский. Главной целью туризма было просвещение широких масс российского населения с по­мощью экскурсий и путешествий. Наряду с этим формирует­ся база для элитного отдыха и оздоровления, а также рынок элитного выездного туризма. Этот период охватывает и 1922-1928 гг когда в Советской России была введена новая эконо­мическая политика - НЭП. В это время создаются организации коммерческого характера, предлагающие для платежеспособно­го населения Москвы, Петербурга и других крупных городов России путешествия и экскурсии познавательной направленно­сти а также отдых в Крыму и на Кавказе. В 1925-1928 гг. функционировало государственное акционерное общество «Совет­ский турист» (ГАО «Совтур»), которое организовывало дальние поездки на поездах и теплоходах по путевкам.

Короткий период предпринимательства характеризовался созданием мелких и средних коммерческих предприятий ту­ристской направленности. Туристский продукт носил в ос­новном экскурсионно-познавательный и рекреационный ха­рактер. Отличительными чертами предпринимательского пе­риода в развитии российского туризма можно считать нача­ло формирования рынка туристских услуг и элитность их по­требления.

Предпринимательский период характеризуется следую­щими тенденциями:

Ø  создается туристская инфраструктура: рестораны, гостини­цы, транспортная сеть;

Ø  формируется туристский рынок, в котором прослеживают­ся два основных сегмента: элитный туризм для состоятельных слоев и экскурсионный (рекреационный) туризм для интелли­генции;

Ø  появляются многочисленные туристские фирмы, бюро, компании, клубы, общества.



Информация о работе «Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 446015
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
124386
0
0

... В первые же годы было принято несколько декретов: ·          о национализации курортов; ·          о лечебных местностях государственного значения; ·          об использовании Крыма для лечения трудящихся; ·          об организации домов отдыха; ·          о принципах санаторно-курортного лечения; ·          об охране природных ресурсов. В основу программы развития санаторно-курортно­го ...

Скачать
98205
6
0

... профессиональный цикл. Разделы: ·  стажировка; ·  итоговая аттестация. Таблица 1 – Структура практико-ориентированной образовательной программы профессиональной переподготовки «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)» Код УЦ ООП Учебные циклы и проектируемые результаты их освоения Трудоемкость (час.)*) Перечень дисциплин П.1 ...

Скачать
48268
1
0

... приватизации гостиниц; ·        создании гостиничных цепей; ·        строительстве и реконструкции гостиниц класса 3 звезды; ·        увеличении присутствия на рынке мировых гостиничных цепей; создании единых требований к качеству гостиничных услуг; ·        разработке комплексной маркетинговой стратегии продвижения гостиниц на мировом рынке; ·        развитии институтов профессионального ...

0 комментариев


Наверх