Особенности развития туризма в России (советский и современные периоды)

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)
Экономические основы туристской деятельности Хозяйственные товарищества Финансирование социально-культурной сферы и туризма Налогообложение в социально-культурной сфере и туризме Фед. Закон РФ 1996 г. « Об основах тур. деят. в РФ» Критерии и методы замера рез-тов Классификация средств размещения Гостиничные концепции сетей Управление гостиничными цепями. Франчайзинг, партнёрство, лизинг, управление по контракту Основные модели организации сетевого бизнеса в г.х АСУ Оригинальную – наиболее полно перекрывающую американский контингент Торгово-промышленные ярмарки, выставки, биржи в индустрии гостеприимства Индустрия гостеприимства в ведущих странах и регионах Специфика гостиничного труда Транспортное обеспечение туризма Сухопутный транспорт Морские и речные перевозки в индустрии гостеприимства Индустрия развлечений: понятие, специфика История международного туризма История туризма в России до 1917 года Особенности развития туризма в России (советский и современные периоды) Понятие туристского продукта Информационно-методическое обеспечение тура Туризм как специфическая форма международной торговли услугами Туристский маркетинг Рыночный механизм, его основные элементы Маркетинговые исследования туристского рынка Классификация видов туризма Сегментирование туристского рынка Маркетинговые коммуникации Поддержка продаж Лицензирование ТА и ТО деятельности Туристские формальности Безопасность в туризме Характеристика Американского туристского региона Лечебно-оздоровительный туризм Религиозный туризм Экологический туризм Основная часть
446015
знаков
2
таблицы
0
изображений

39. Особенности развития туризма в России (советский и современные периоды).

Организационно-централизованный период (1930-1970 гг.)

В 1928 г. Российское общество туристов было реорганизова­но в Общество пролетарского туризма, а в 1930 г. было созда­но Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ). В него вошли все организации по туризму, объединившие в своих рядах около 75 тыс. чел. Таким образом была установлена государственная монополия в российском туризме. Общество имело четкую организац. структуру, в состав которой входили ячейки, созданные на промышленных предприятиях, в учебных организациях, колхозах. Во всех республиках работали филиалы общества. В Красной Армии туризм использовался как средство воспитания патриотизма и в качестве военно-спортивной подготовки. Особое распро­странение получил пешеходный и лыжный туризм. Для военно­служащих также организовывались поездки познавательного характера по местам гражд. войны, в Крым, на Кавказ, в Москву и Ленинград.

В 1929 г. основывается Всесоюзное акционерное общество «Интурист» (ВАО «Интурист»), что было связано с началом развития иностранного туризма и упорядочением приема зару­бежных гостей. В 1931 г. для размещения иностранных туристов было создано Всесоюзное акционерное общество «Отель» (ВАО «Отель»). В ведении общества находились 17 отелей в разных городах страны. До 1941 г. было принято около 100 тыс. ино­странных туристов.

К началу 30-х гг. экскурсионный и спортивный туризм ста­новится массовым явлением, в нем принимают участие около 500 тыс. граждан. В то же время в туристском движении возни­кает ряд проблем, обусловленных слабой материально-техниче­ской базой и нехваткой квалифицированных специалистов. Для успешного решения проблем при ВЦСПС вместо ликвидиро­ванного в 1936 г. Общества пролетарского туризма и экскурсий создается Центральное туристско-экскурсионное управление (ТЭУ ВЦСПС), в ведении которого находились материальная база и туристско-экскурсионное обслуживание населения.

Развитием массового самодеятельного и спортивного туриз­ма занимался Высший совет физической культуры, при котором была сформирована Всесоюзная секция туризма. В 1939 г. соз­даются добровольные альпинистские организации военно-спор­тивной направленности, из которых в годы Великой Отеч. войны формировались спец. отряды. В 1940 г. вводятся туристские звания, за особые заслуги туристы награж­даются значком «Турист СССР».

К 1939 г. в СССР была создана курортная индустрия, распо­лагавшая 1828 санаториями и 1270 домами отдыха. В период Великой Отеч. войны деятельность ТЭУ ВЦСПС была приостановлена и возобновлена только в 1945 г. В 1956 г. число туристских баз достигло 109, всего было обслужено 179,3 тыс. туристов и 2,4 млн экскурсантов, реализовано услуг на 17,8 млн руб. В последующие годы число туристских баз увеличилось до 222. В послевоенные годы получил широкое распростране­ние спортивный, самодеятельный, семейный и детский туризм. В 1950-60-е гг. проводились всесоюзные детские экспедиции по спортивному туризму. Начиная с 1960-х гг. получает распро­странение туристско-экскурсионный отдых в выходные и празд­ничные дни, организуются ж/д путешествия. Все виды туристской деятельности в стране развивались при под­держке госуд. и профсоюзов. С целью развития междун. молодежного туризма в июне 1958 г. создается Бюро международного молодежного туризма «Спутник». Бюро зани­малось вопросами обмена молодежными группами СССР с дру­гими странами. Однако в период 1960-70-х гг. в зарубежные поездки выезжало лишь 0,4 % граждан СССР.

В 1960 г. создается Центральный совет по управлению ку­рортами и туризму ВЦСПС, в 1969 г. - Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС. Оба совета руководили респуб­ликанскими, краевыми и областными советами.

Основные черты организационно-централизованного пе­риода:

Ø  развитие социального туризма;

Ø  создание материальной базы для рекреационного туризма (дома отдыха, санатории, пионерские лагеря);

Ø  развитие семейного, самодеятельного и спортивного ту­ризма;

Ø  лимитирование внешнего (выездного) туризма.

Административно-нормативный период (1970-1990 гг.)

Развитие туризма в этот период происходило в соответствии с планами, выполнение которых было обязательно. Планы раз­рабатывались на длительные сроки (5-10 лет) и утверждались высшими органами по туризму. Нормативные показатели пла­нов, которые брались за основу при развитии туристской инду­стрии и обслуживания, подлежали жесткому контролю.

Данный период хар-ся дальнейшим развитием со­циального туризма. Туризм используется также как средство воспитательного воздействия на молодое поколение. Так, на­пример, в 1970-х гг. проводились всесоюзные походы и экс­педиции школьников и молодежи. Целями таких массовых ту­ристских мероприятий были воспитание патриотизма и экскурсионно-краеведческая работа, спортивная тренировка и закал­ка. Важную роль в развитии детского и школьного туризма в 1970-80-х гг. играли Центральная детская туристско-экскурсионная станция и Управление дальних путешествий Министерст­ва просвещения СССР.

В период 1980-х и до 1992 г. растет материально-техническая база лечебно-оздоровительного туризма, появляются новые гос­тиничные комплексы в крупных городах страны, получают рас­пространение новые виды обслуживания — семейный отдых и курсовочное лечение. При курсовочном лечении отдыхающие проживали в квартирах и домах частного сектора, а курс лече­ния и оздоровления получали в санатории. Было хорошо развито экскурсионное обслуживание, осуществляемое сетью экскурси­онных бюро (по стране их действовало свыше 900), и рекреаци­онное - на базе санаториев и домов отдыха. В 1985 г. турист­ские организации предоставили обслуживание 38 млн человек, экскурсионные - 210 млн. Наиболее высокие темпы ежегодного роста иностранного туризма в СССР (10 % при среднемировом показателе - 5-6 %) приходятся на период 1976-80 гг.

Основные черты административно-нормативного периода:

Ø  развитие туризма в условиях жесткого нормирования и планирования;

Ø  расширение географии туризма (Сибирь, Дальний Восток);

Ø  концентрация рекреационного обслуживания в благоприят­ных территориально-климатических зонах;

Ø  распространение новых форм обслуживания (семейный от­дых, курсовочное лечение);

Ø  формирование самой крупной и самой дешевой в мире базы социального и самодеятельного туризма;

Ø  создание научной основы изучения туризма;

Ø  рост показателей иностранного туризма.

Переходный период (с 1990 г.)

Этот период развития российского туризма характеризует­ся переходом от административного регулирования туризма к экономическому стимулированию, основанному на новых российских законах, касающихся как предприн-вом и рынка в целом, так и связанных с туристской деятельностью в частности.

Для переходного периода характерны следующие тен­денции:

Ø  переход от монопольного хозяйства к многоукладному (ту­ристские предприятия становятся собственностью разных вла­дельцев);

Ø  формирование туристского рынка на основе новых законов;

Ø  использование туристских ресурсов в условиях рынка на основе новых экономических и правовых отношений;

Ø  изменение характера спроса в связи с появлением новых видов туристских услуг (выездные шоп-туры - поездки с целью

Ø  оптовых закупок, развлекательные, приключенческие туры, изу­чение языка и т. д.);

Ø  невостребованность материальной базы туризма (гостини­цы, пансионаты, дома отдыха);

Ø  возникновение большого числа малых и средних турист­ских предприятий;

Ø  рост средних показателей выездного туризма, особенно с целью шопинга.

Формирование российского туристского рынка началось с 1990 года. Одновременно шло 3 процесса:

1.     распад предприятий старого типа (экскурсионных бюро, бюро путешествий, бюро путешествий и экскурсий).

2.     Создание новых предприятий, которые впоследствии стали называться ТО или ТА.

3.     Модификация старых туристских предприятий путём перестройки на разработку туристского продукта, имеющего спрос у российского потребителя.

На первом этапе развития рынка разрабатывались в основном выездные туры.

На протяжении 8 лет (1991-1999 гг.) на туристском рынке России был представлен в основном иностранный туристский продукт. Большим спросом пользовались шоп-туры, туры познавательного характера, отдых в Турции, Италии, Объединённых Арабских Эмиратах.

Выездной характер российского туризма был обусловлен след. причинами:

Ø  Упрощением порядка выезда

Ø  Расширением внешних деловых контактов

Ø  Увеличением числа предприятий и отдельных граждан, располагавших валютными средствами

Ø  Новизной иностранного продукта для российского потребителя

Ø  Доступность цен на выездные туры.

В 1999 году количество тур. поездок в страны зарубежья уменьшилось на 20%: уменьшилась доля шоп-туризма, ограничилось количество стран, посещаемых с этой целью, наиболее перспективным стал выездной поток с целью отдыха и удовлетворения познавательного интереса.

Развитию туризма был нанесён существ. урон из-за ситуации, сложившейся в России вследствие эконом. кризиса (август 1998 года). Выезд граждан в летний сезон 1999 года снизился по сравнению с прошлым годом на 30-50%. В то же время многие фирмы переключились на разработку тур. продукта для внутр. и въездного туризма.

Наиболее приоритетными направлениями внутреннего туризма стали средняя полоса и юг России. Разрабатываемые туры в основном отличались непритязательностью: отдых в курортных местах России и Украины (Сочи, Ялта, Дагомыс), познавательный туризм в культурно-исторических центрах России

Тенденции:

-      переход от монопольного хозяйства к многоукладному (тур предприятия становятся собственностью разных владельцев)

-      формирование тур рынка на основе новых законов

-      использование тур ресурсов в условиях рынка на основе новых экономических и правовых отношений

-      изменение хар-ра спроса в связи с появлением новых видов тур услуг (шоп-туры, развлекательные, приключенческие, образовательные)

-      невостребованность материальной базы туризма (гостиницы, пансионаты, дома отдыха)

-      возникновение большого числа малых и средних тур предприятий

-      рост средних показателей выездного туризма, особенно с целью шопинга

Недостатки, тормозящие развитие въездного и внутреннего российского туризма:

Ø  нестабильность внутренней политики.

Ø  Несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры международным стандартам.

Ø  Несоответствие гостиничной базы мировым стандартам, в частности классности гостиниц и уровню сервиса в них.

Ø  Несовершенство законодательного и экономического стимулирования российского въездного и внутреннего туризма на государственном и местном уровнях.

Ø  Несовершенство финансовой системы российского туризма

Ø  Недостаточная квалификационная организация обслуживания туристов.

В 2000 развитие т. в РФ характеризовалось следующими направлениями:

-      дальнейшее развитие тур рынка

-      совершенствование соответствующей законодательной базы

-      освоение новых технологий в гостиничном бизнесе

-      разработка новых видов тур продукта

-      использование компьютерных систем бронирования и резервирования

-      развитие образовательной и научной базы туризма

-      создание российских тур обществ

-      появление монопольных структур на российском тур рынке

-      совместное ведение бизнеса с иностранными фирмами

-      активизация продвижения тур продукта на рынке



Информация о работе «Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.)»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 446015
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
124386
0
0

... В первые же годы было принято несколько декретов: ·          о национализации курортов; ·          о лечебных местностях государственного значения; ·          об использовании Крыма для лечения трудящихся; ·          об организации домов отдыха; ·          о принципах санаторно-курортного лечения; ·          об охране природных ресурсов. В основу программы развития санаторно-курортно­го ...

Скачать
98205
6
0

... профессиональный цикл. Разделы: ·  стажировка; ·  итоговая аттестация. Таблица 1 – Структура практико-ориентированной образовательной программы профессиональной переподготовки «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)» Код УЦ ООП Учебные циклы и проектируемые результаты их освоения Трудоемкость (час.)*) Перечень дисциплин П.1 ...

Скачать
48268
1
0

... приватизации гостиниц; ·        создании гостиничных цепей; ·        строительстве и реконструкции гостиниц класса 3 звезды; ·        увеличении присутствия на рынке мировых гостиничных цепей; создании единых требований к качеству гостиничных услуг; ·        разработке комплексной маркетинговой стратегии продвижения гостиниц на мировом рынке; ·        развитии институтов профессионального ...

0 комментариев


Наверх