Сравнение систем дистанционного банковского обслуживания различных банков Республики Беларусь

Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания в современных условиях на примере ОАО "Приорбанк"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Сравнение систем дистанционного банковского обслуживания различных банков Республики Беларусь Основные тенденции развития рынка дистанционного банковского обслуживания в зарубежных странах Состояние белорусского рынка дистанционного банковского обслуживания Анализ организационной структуры «Приорбанк» ОАО Анализ финансового состояния «Приорбанк» ОАО Анализ полученной прибыли Анализ собственного капитала Анализ услуг дистанционного банковского обслуживания Анализ услуг системы дистанционного банковского обслуживания, оказываемых физическим лицам ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Финансовый анализ проекта по внедрению системы Prior Online Факторы, препятствующие дальнейшему развитию рынка дистанционного банковского обслуживания ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ «ЧЕЛОВЕК-МАШИНА» В ДИСТАНЦИОННОМ БАНКОВСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ Особенности реализации и сущность системы «человек-машина» Особенности взаимодействия и принципы работы человека с системой дистанционного банковского обслуживания
159906
знаков
25
таблиц
19
изображений

1.2 Сравнение систем дистанционного банковского обслуживания различных банков Республики Беларусь

Проводить детальное сравнение систем дистанционного банковского обслуживания для юридических лиц не имеет смысла. Данные системы представлены в Беларуси системами типа Клиент-Банк, имеют приблизительно одинаковый функционал и организацию, максимально зарегулированы со стороны контролирующих органов и имеют высокий уровень зрелости.

Гораздо более интересным, с моей точки зрения, является сравнение систем дистанционного обслуживания для физических лиц. Причем речь здесь должна вестись, прежде всего, о системах обслуживания через Интернет, т.к. именно в этой области наблюдается наиболее широкий диапазон предлагаемых технических и организационных решений.

Провести такое сравнение хотелось бы в разрезе трех участников: Приорбанка, Минского транзитного банка, а в качестве третьего участника сравнения рассмотреть остальные банки Республики Беларусь.

Подобное разделение обусловлено следующими причинами:

-  «Приорбанк» ОАО – единственный банк в нашей стране, предоставляющий в каналах дистанционного обслуживания физических лиц доступ ко всем продуктам клиента (депозитам, кредитам, текущим счетам, кредитным и дебетовым карточкам).

-  ЗАО «Минский транзитный банк» – единственный банк в нашей стране, предоставляющий возможность использования в каналах дистанционного обслуживания физических лиц электронно-цифровой подписи и проведения произвольных платежей (Интернет-банк).

-  Прочие банки - выделены в единую группу т.к. предлагаемые ими системы дистанционного обслуживания строятся на системах процессинга пластиковых карточек и имеют близкий по возможностям функционал. При анализе в качестве участников этой группы будем рассматривать крупные банки (ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк»), т.к. именно они являются значимыми игроками на рынке и способны существенно влиять на его поведение в любой из областей деятельности.

Для наглядности и простоты сравнения приведем плюсы и минусы каждого участника в виде таблицы 1.2.


Таблица 1.2 – Сравнение систем дистанционного банковского обслуживания некоторых белорусских банков

Название банка Положительные моменты Отрицательные моменты
«Приорбанк» ОАО

-  большая и активная клиентская база;

-  видимость всех продуктов клиента;

-  отсутствие платы за подключение, ежемесячной платы и комиссии за платеж для клиента;

-  полная автоматизация проведения проводок.

-  отсутствие произвольных платежей и платежей по подписке;

-  необходимость ведения договоров на прием платежей (кроме платежей ЕРИП);

-  средний уровень безопасности.

ЗАО «Минский транзитный банк»

-  наличие ЭЦП и максимальный уровень безопасности;

-  возможность про-ведения произвольных платежей;

-  отсутствие работ по заключению договоров на прием платежей.

-  сложность и высокая стоимость подключения и использования;

-  неполный список продуктов клиента;

-  небольшая клиентская база;

-  необходимость про-ведения проводок вручную, высокие операционные риски;

-  комиссия за платеж взимается с клиента.

Прочие банки

-  простота подклю-чения;

-  наличие платежей по подписке;

-  огромная клиентская база;

-  отсутствие комиссий за платеж для клиента.

-  необходимость ведения договоров на прием платежей (кроме платежей ЕРИП);

-  неполный список продуктов клиента;

-  наличие комиссий за подключение и исполь-зование;

-  средний уровень безопасности.

Таким образом, как видно из таблицы каждый из участников сравнения и предлагаемое им на рынке решение в области дистанционного банковского обслуживания через Интернет имеет как существенные плюсы, так и недостатки.

В целом же следует отметить, что дистанционное обслуживание только начинает набирать популярность в нашей стране, клиенты только привыкают и присматриваются к предлагаемым сервисам. Таким образом, между банками в настоящее время нет жесткой конкуренции в данной области, а каждый из участников рынка находит своего клиента с любым из предлагаемых решений. Тем не менее, банки стремятся предлагать клиентам все новые и новые решения, перенимать лучшее у конкурентов, предоставлять для них уникальные на рынке возможности. Несмотря на то, что в настоящее время, объем клиентских баз систем дистанционного банковского обслуживания, особенно физических лиц, остается весьма небольшим, в ближайшем будущем можно ожидать существенного их роста, а вместе с тем и роста конкуренции между банками, что неизбежно приведет к увеличению количества плюсов и уменьшения количества минусов в приведенной таблице, т.е. к увеличению качества предлагаемых решений.


Информация о работе «Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания в современных условиях на примере ОАО "Приорбанк"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 159906
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
274359
58
23

... обеспечение, внедрять дистанционное банковское обслуживание - телефонный, видео, компьютерный бакинги, инфокиоски. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА   3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц   В настоящее время формы организации безналичных расчетов в Республике Беларусь и в целом платежной системы, системы BISS ...

Скачать
107666
0
6

... 2003 года). В 2005 году рентабельность активов банковского сектора достигла 1,3 процента. [15] ГЛАВА 3. ПУТИ ЭФФЕКТИВНОЙ АКТИВИЗАЦИИ СЕКТОРА БАНКОВСКИХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 3.1 ОБЩИЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО РЫНКА УСЛУГ Для устойчивого инновационного развития экономики Республики Беларусь сфера услуг является наиболее доступным и естественным обеспечением. Увеличение ...

Скачать
163583
14
13

... банка   2.4.1 Анализ системы безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек в ОАО «Белвнешэкономбанк» «Белвнешэкономбанк» является одним из пионеров внедрения платежной системы с использованием пластиковых карточек в Республике Беларусь. Банк имеет статус Основного участника международных платежных систем MasterCard International и Visa International. Банком был создан первый в ...

Скачать
118722
8
2

... своей деятельности банки сталкиваются с множеством рисков, успех управления которыми зависит от уровня оценки вероятности их наступления, а также выбора метода их минимизации. 1.2. Роль управления банковскими рисками в современных условиях Банк по своему определению должен являться одним из наиболее надеж­ных институтов общества, представляет основу стабильности экономической системы. При ...

0 комментариев


Наверх