Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания в современных условиях на примере ОАО "Приорбанк"

Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания в современных условиях на примере ОАО "Приорбанк"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Сравнение систем дистанционного банковского обслуживания различных банков Республики Беларусь Основные тенденции развития рынка дистанционного банковского обслуживания в зарубежных странах Состояние белорусского рынка дистанционного банковского обслуживания Анализ организационной структуры «Приорбанк» ОАО Анализ финансового состояния «Приорбанк» ОАО Анализ полученной прибыли Анализ собственного капитала Анализ услуг дистанционного банковского обслуживания Анализ услуг системы дистанционного банковского обслуживания, оказываемых физическим лицам ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Финансовый анализ проекта по внедрению системы Prior Online Факторы, препятствующие дальнейшему развитию рынка дистанционного банковского обслуживания ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ «ЧЕЛОВЕК-МАШИНА» В ДИСТАНЦИОННОМ БАНКОВСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ Особенности реализации и сущность системы «человек-машина» Особенности взаимодействия и принципы работы человека с системой дистанционного банковского обслуживания
159906
знаков
25
таблиц
19
изображений

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет инженерно-экономический

Кафедра менеджмента

К защите допустить

Зав. кафедрой

________________В.П. Пашуто

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к дипломному проекту

на тему

Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания в современных условиях (на примере «Приорбанк» ОАО)

БГУИР ДП 1-27 01 01 042 ПЗ

Студент О.Ю. Рынкевич

Руководитель В.Д. Цыганков

Консультанты:

от кафедры РЭСН.И. Каленкович

по охране труда

и экологической безопасности И.С. Асаёнок

Нормоконтролер А.А. Горюшкин

РецензентЛ.П. Ганчарик

Минск 2009


РЕФЕРАТ

Объём пояснительной записки составляет 89 стр., рис. 13, табл. 12, источников, приложений 7, спецификация 1.

Тема: Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания в современных условиях (на примере «Приорбанк» ОАО).

Ключевые слова: система дистанционного банковского обслуживания (СДБО), электронные каналы продаж, Интернет-банкинг, SMS-банкинг, финансовый анализ, финансовый результат, Единое расчетное информационное пространство (ЕРИП).

Объект исследования: «Приорбанк» Открытое акционерное общество.

Цель работы: изучить степень развитости рынка услуг дистанционного банковского обслуживания, разработать пути совершенствования действующей в Приорбанке системы дистанционного банковского обслуживания, на основе анализа белорусского и зарубежного рынка дистанционных услуг разработать рекомендации по улучшению качества оказываемых Приорбанком и другими белорусскими банками данного типа услуг.

В процессе изучения объекта исследования был проведен не только анализ его финансовой деятельности в целом, но и анализ деятельности в области оказания дистанционных услуг физическим лицам.

В результате проведенного исследования:

-  предложена стратегия многоканального обслуживания;

-  даны предложения по увеличению доступных видов услуг с целью создания максимально комплексного обслуживания клиентов;

-  предложены мероприятия по активному продвижению систем дистанционного банковского обслуживания на рынок;

-  разработаны пути повышения качества и безопасности дистанционного банковского обслуживания.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты дистанционного банковского обслуживания

1.1 Понятие и краткая характеристика услуг дистанционного банковского обслуживания

1.2 Сравнение систем дистанционного банковского обслуживания различных банков Республики Беларусь

1.3 Основные тенденции развития рынка дистанционного банковского обслуживания в зарубежных странах

1.4 Состояние белорусского рынка дистанционного банковского обслуживания

2 «Приорбанк» ОАО, его характеристика и анализ деятельности

2.1 Общая характеристика деятельности «Приорбанк» ОАО

2.2 Анализ организационной структуры «Приорбанк» ОАО

2.3 Анализ финансового состояния «Приорбанк» ОАО

2.3.1 Анализ рентабельности активов и капитала

2.3.2 Анализ полученной прибыли

2.3.3 Анализ выполнения экономических нормативов деятельности «Приорбанк» ОАО

2.3.4 Анализ собственного капитала

2.3.5 Анализ активов «Приорбанк» ОАО

2.4 Анализ услуг розничного бизнеса

2.5 Характеристика услуг дистанционного банковского обслуживания

2.5.1 Услуги СДБО, оказываемые юридическим лицам

2.5.2 Услуги СДБО, оказываемые физическим лицам

2.6 Анализ услуг СДБО, оказываемых физическим лицам

3 Пути совершенствования системы дистанционного банковского обслуживания

3.1 Обоснование внедрения усовершенствованной системы Интернет-банк (Prior Online)

3.2 Финансовый анализ проекта по внедрению системы Prior Online

3.3 Предлагаемые мероприятия по совершенствованию электронных каналов продаж и обслуживания банковских продуктов, входящих в СДБО

3.4 Факторы, препятствующие дальнейшему развитию рынка дистанционного банковского обслуживания

3.5 Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания при помощи конструкторско-технологических компонентов

4 Особенности реализации системы «человек-машина» в дистанционном банковском обслуживании

4.1 Особенности реализации и сущность системы «человек-машина»

4.2 Особенности взаимодействия и принципы работы человека с системой дистанционного банковского обслуживания

Заключение

Список литературы

Приложение А Организационная структура «Приорбанк» ОАО

Приложение Б Бухгалтерский баланс «Приорбанк» ОАО за 2006-2008 гг

Приложение В Отчет о прибыли и убытках «Приорбанк» ОАО за 2006-2008 гг.

Приложение Г Расчет ликвидности «Приорбанк» ОАО по состоянию на 01.01.2009 г., 01.02.2009 г. и 01.03.2009 г (внутренний документ)

Приложение Д Дерево услуг системы Интернет-Банк (Prior Online)

Приложение Ж Анализ затрат на реализацию проекта Prior Online

Приложение И Система управления охраной труда «Приорбанк» ОАО


ВВЕДЕНИЕ

За последние двадцать лет уровень технического прогресса достиг небывалых высот. Особенно это касается сферы «высоких технологий», развития информационных систем и программного обеспечения к ним. В результате изменения коснулись всех сфер деятельности человека, включая одну из наиболее консервативных сфер – банковский бизнес.

В условиях жесткой конкуренции, а также принимая во внимание мировой финансовый кризис, все больше и больше банков обращают внимание на необходимость увеличения качества обслуживания клиентов при одновременном сокращения затрат. Т.е. увеличение эффективности собственной работы при одновременном повышении удовлетворенности клиентов – ключевые факторы успеха современной банковской организации.

В свете вышесказанного одним из наиболее перспективных направлений развития банковского сектора в современных условиях является развитие такой сферы деятельности как дистанционное банковское обслуживание. Это вызвано рядом причин. Во-первых, предоставление подобных услуг позволяет предоставить принципиально новый уровень сервиса крупным корпоративным клиентам. Во-вторых, предоставление качественного дистанционного обслуживания все чаще воспринимается как конкурентное преимущество при предоставлении услуг индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям. В-третьих, бурный рост сегмента розничного бизнеса требует создания доступных и эффективных механизмов взаимодействия банка и розничных клиентов. Для клиента это обозначает максимум удобства и минимум затрат по времени и финансам на всех стадиях взаимоотношений с банком: получении информации об услугах и продуктах, заполнение необходимых анкет и бланков, получение банковского продукта, его использование и контроль над ним. Для банка – увеличение показателей эффективности его работы, сокращение затрат и возможность существенного увеличения клиентской базы без потери качества обслуживания.

Сегодня участниками рынка в области дистанционного банковского обслуживания являются все крупные, а также ряд средних банков Республики Беларусь.

В качестве объекта исследования было выбрано одно из ведущих финансовых учреждений страны – «Приорбанк» Открытое акционерное общество, – которое на сегодняшний день лидирует в освоении новых банковских технологий и идей.

Следует отметить, что системами дистанционного банковского обслуживания юридических лиц пользуются все банки без исключения. Основные отличия заключаются в сфере дистанционных банковских услуг для физических лиц. Именно поэтому, предметом исследования в данной работе являются системы дистанционного банковского обслуживания физических лиц, в то время как по системам для юридических лиц будет сделан лишь краткий обзор.

В целях дальнейшего развития в республике процессов информатизации и реализации Концепции государственной политики в области информатизации, а также определения банками стратегии и политики в области развития дистанционных каналов банковского обслуживания и увеличения безналичного оборота регулирующими органами Республики Беларусь во главе с Национальным Банком была одобрена Государственная программа информатизации Республики Беларусь на 2003 – 2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь» [1]. Программа предусматривает осуществление ряда действий по популяризации и развитию безналичных операций и платежей, созданию связанной с этим развитой инфраструктуры и законодательной базы, различные количественные и качественные показатели.

Белорусские банки не рассматривали до недавнего времени дистанционное банковское обслуживание как перспективное направление деятельности и не имеют пока значительного опыта в его организации или больших клиентских баз. Именно поэтому целью данной работы является изучение дистанционного банковского обслуживания, как одного из самых перспективных направлений развития банковской системы, а также изучение степени развитости данного вида услуг на примере «Приорбанк» ОАО.

В соответствии с поставленной целью работа направлена на разрешение следующих задач:

-  проанализировать финансово-хозяйственную деятельность «Приорбанк» ОАО;

-  определить значение дистанционного банковского обслуживания в деятельности «Приорбанк» ОАО;

-  изучить эффективность деятельности банка по дистанционному банковскому обслуживанию клиентов;

-  определить дальнейшие направления развития, формирования соответствующей стратегии по совершенствованию системы дистанционного банковского обслуживания.

В ходе выполнения работы использовались материалы локальных нормативных актов «Приорбанк» ОАО, информация, размещенная на корпоративном сайте «Приорбанк» ОАО, годовые отчеты и материалы Общего собрания акционеров, а также законодательные акты Республики Беларусь.



Информация о работе «Совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания в современных условиях на примере ОАО "Приорбанк"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 159906
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
274359
58
23

... обеспечение, внедрять дистанционное банковское обслуживание - телефонный, видео, компьютерный бакинги, инфокиоски. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА   3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц   В настоящее время формы организации безналичных расчетов в Республике Беларусь и в целом платежной системы, системы BISS ...

Скачать
107666
0
6

... 2003 года). В 2005 году рентабельность активов банковского сектора достигла 1,3 процента. [15] ГЛАВА 3. ПУТИ ЭФФЕКТИВНОЙ АКТИВИЗАЦИИ СЕКТОРА БАНКОВСКИХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 3.1 ОБЩИЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО РЫНКА УСЛУГ Для устойчивого инновационного развития экономики Республики Беларусь сфера услуг является наиболее доступным и естественным обеспечением. Увеличение ...

Скачать
163583
14
13

... банка   2.4.1 Анализ системы безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек в ОАО «Белвнешэкономбанк» «Белвнешэкономбанк» является одним из пионеров внедрения платежной системы с использованием пластиковых карточек в Республике Беларусь. Банк имеет статус Основного участника международных платежных систем MasterCard International и Visa International. Банком был создан первый в ...

Скачать
118722
8
2

... своей деятельности банки сталкиваются с множеством рисков, успех управления которыми зависит от уровня оценки вероятности их наступления, а также выбора метода их минимизации. 1.2. Роль управления банковскими рисками в современных условиях Банк по своему определению должен являться одним из наиболее надеж­ных институтов общества, представляет основу стабильности экономической системы. При ...

0 комментариев


Наверх