Белорусский государственный университет

Факультет международных отношений

Кафедра международного туризма

Курсовая работа

по курсу Международный рынок услуг

Особенности развития сектора банковских услуг в Республике Беларусь

Выполнил:

студент 3 курса МТ

Поршнёв Александр

Руководитель:

Решетников Д.Г.

Минск

2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика сектора банковских услуг

1.1      Сущность понятия банковского сектора услуг

1.2      Международный опыт развития сектора банковских услуг

1.3      Общие тенденции развития банковского сектора услуг в мире

Глава 2. Особенности развития банковского сектора услуг в Республике Беларусь

2.1 Банковская система Республики Беларусь на современном этапе

2.2 Операции, проводимые банками Республики Беларусь

Глава 3. Пути эффективной активизации сектора банковских услуг в Республике Беларусь

3.1 Общие пути решения активизации банковского рынка услуг

3.2 Создание различных каналов продаж банковских услуг

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления и развития постиндустриального, информационного общества, в котором основная роль отводится человеку, его знаниям и инновациям, сфера услуг становится приоритетной в обеспечении качественного динамичного экономического роста как отдельного государства, так и всего мирового сообщества.

Сейчас, когда в Республике Беларусь складывается система рыночных отношений, банк становится если не главной, то одной из важнейших структурой. Если раньше банковское дело в Беларуси находилось на довольно низком уровне как по развитию, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.

Актуальности данной темы ярко проявляется именно сейчас, когда экономические процессы приобретают более непредсказуемый характер, вследствие чего банковский сектор услуг становится более востребован в таких условиях.

Банковский сектор услуг не привязан к отдельно взятому экономическому региону или какой-либо одной стране, сфера его деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее значительной финансовой мощью, значительным денежным капиталом – именно по этой причине возникает необходимость рассмотрения данной темы в рамках курса «Международный рынок услуг».

Цель написания курсовой работы:

изучить структуру банковской системы в теоретическом аспекте

выявить общие тенденции белорусского банковского сектора услуг

проанализировать перспективы дальнейшего развития банковского сектора услуг, его усовершенствования

Задачи, поставленные в курсовой работе:

рассмотреть теоретические аспекты банковского сектора услуг;

дать характеристику главным составляющими банковской системы;

охарактеризовать операции, проводимые банками;

рассмотреть структуру белорусской банковской системы;

рассказать о проблемах и перспективах развития системы.

Работа состоит из трех основных глав, раскрывающих тему курсовой работы.

Первая из них посвящёна общим вопросам теории банковского сектора услуг, его сущности. Дана краткая характеристика основных банковских услуг. В данной главе раскрываются экономические законы, регулирующие деятельность банковской системы, в частности на международном рынке услуг.

Вторая глава посвящена выявлению особенностей развития банковского сектора услуг. Для того, чтобы придать работе более высокую актуальность для анализа был выбран период развития банковского сектора за последние 10 лет. Большое внимание было уделено рассмотрению тенденций в развитии сектора банковских услуг.

Третья глава носит прикладной характер. Здесь автор после систематического анализа тенденций развития банковского сектора услуг, изучив дополнительные аналитические статьи специализированных периодических изданий, приводит эффективные пути активизации сферы банковских услуг в условиях белорусской экономики.

Дополнительные статистические материалы, помогающие раскрыть тему работы, представлены в приложениях.

При написании курсовой работы использованы материалы белорусских и российских учебников, учебных пособий, справочников. Но все же больший акцент был уделен анализу аналитических статей специализированных газет и журналов таких, как «Банковский вестник», «Вестник Ассоциации белорусских банков» и др. Немаловажную роль при подготовке работы оказали нормативные акты белорусского законодательства, в т.ч. Банковский кодекс, Программа развития банковского сектора экономики РБ и др. Показатели развития банковского сектора услуг в Республики Беларусь были взяты из ежегодных и ежемесячных отчетов Национального Банка РБ. Речь идет о Бюллетенях банковской статистики и Годовые отчеты Национального Банка РБ.


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКТОРА БАНКОВСКИХ УСЛУГ


Информация о работе «Особенности развития сектора банковских услуг в Республике Беларусь»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 107666
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
172671
9
12

... и удержания клиентов, но и создания интереса в использовании пластиковых карточек при платежах является реализация банками Республики Беларусь «программ лояльности» на основе co-brand-карточек. При получении данной карточки физическое лицо имеет возможность воспользоваться различными дополнительными услугами, а также скидками, благодаря которым можно сэкономить деньги. Банк-эмитент co-brand- ...

Скачать
53063
0
4

... эффективного и безопасного функционирования национальной платежной системы. Третья глава была посвящена изучению складывающихся тенденций и выявлению на их основе перспектив дальнейшего развития платежной системы Республики Беларусь. Дальнейшее развитие НПС Беларуси должно происходить с учетом общих тенденций, характерных для платежных систем в условиях глобализации и интеграции рынков, роста ...

Скачать
37586
0
0

... ; — разработка специальных программ лояльности, направленных на увеличение безналичных расчетов в торговле; — реализация мер по повышению рентабельности и минимизации рисков. 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАСЧЁТА БАНКОВСКИМИ КАРТОЧКАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Карточка - это шаг вперед с точки зрения технологий. Повышается платежная культура населения, так как появляется возможность оплаты услуг ...

Скачать
128467
11
2

... карточки. Операции уполномоченных банков по купле-продаже либо конверсии валюты осуществляются в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь [18]. 2.4 Анализ состояния безналичных расчетов, проводимых через отделение ОАО «Белагропромбанк» «Южное» в г.Минск Согласно Постановления НБ РБ № 307 от 27.11.2001 г. в целях дальнейшего совершенствования организации безналичных ...

0 комментариев


Наверх