Оборотные средства предприятия, их назначение и источники формирования

Финансы и кредит
Общая характеристика типов рыночных структур (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия) Показатели общего уровня цен (индексы цен) Характеристика рынка труда. Понятия и виды безработицы. Кривая Филипса и ее экономический смысл Цикличность как закономерность экономического развития. Виды циклов Местные налоги. См кузнечиха Внебюджетные социальные фонды государства Затраты предприятия на производство продукции и выручка Оборотные средства предприятия, их назначение и источники формирования Основные элементы налога на доходы физических лиц, налог на прибыль, добавленную стоимость и единого социального налога Методический инструментарий оценки стоимости денег во времени.см Оценка ликвидности и платёжеспособности Анализ кредитоспособности предприятия Финансовые отчеты (балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, кассовый план, другие стандартизированные отчеты) Управление оборотными денежными фондами Долгосрочное финансовое планирование Оценка денежного потока косвенным методом Планирование денежных потоков Дивидендная политика компании, выкуп и дробление акций Дисконтированный период окупаемости (DPP) – это период времени, в котором затраты окупаются вложениями Предварительный анализ и оценка иностранных инвестиционных проектов Хеджирование финансового риска. Инструменты хеджирования Имущественное страхование Роль и место рынка ценных бумаг в финансовой системе государства Рынок корпоративных ценных бумаг в России Денежно-кредитная политика ЦБ РФ Понятие ссудного и банковского процента Активные операции коммерческих банков Пассивные операции коммерческих банков Сравнение цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах Автоматизированные информационные системы и технологии в страховых органах Автоматизированные информационные системы и технологии в налоговых органах
265523
знака
1
таблица
3
изображения

33. Оборотные средства предприятия, их назначение и источники формирования

Оборотные средства – это активы, которые переносят свою стоимость полностью в течение одного цикла.

Оборотные средства подразделяются:

- оборотные производственные фонды (материалы, запасы, полуфабрикаты, незавершённое производство)

- фонды обращения (готовая продукция, денежные средства, ДЗ).

На основе элементного состава оборотных средств можно рассчитать их структуру, которая представляет собой удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в общей их стоимости.

По источникам образования оборотные средства делятся на собственные и привлеченные (заемные).

Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.).

В состав заемных входят банковские кредиты, а также кредиторская задолженность.

По степени управляемости подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относятся те оборотные средства, которые обеспечивают непрерывность производства и способствуют эффективному использованию ресурсов. Это производственные запасы, расходы будущих периодов, незавершенное производство, готовая продукция на складе.

Денежные средства, отгруженная продукция, дебиторская задолженность относятся к ненормируемым оборотным средствам. Нормируемые оборотные средства планируются предприятием, тогда как ненормируемые оборотные средства объектом планирования не являются.

Задачи управления ОК:

- ускорение оборач-ти обор ср-в

- выбор типа политики управления ОС

- превращение потр-ти в ОС в отрицательную величину

Период обор-ти ОС – период обор-ти запасов + период обор-ти ДЗ – период обор-ти КЗ, дней

Факторы, влияющие на потр-ть в ОС:

- длит-ть произ и сбытового цикла

- типы роста пр-ва. Чем больше объем пр-ва, тем больше ОС требуется предприятию

- сезонность пр-ва (с\х), сезонность сбыта, закупки сырья

- состояние конъюнктуры, связанной с конкуренцией

- величина и норма доб ст-ти. Чем больше норма доб ст-ти, тем в большей степени комм кредит поставщикам способом компенсировать клиентскую зад-ть.

 

34. Организация финансовой работы на предприятии

Финансовая служба предприятия – это самостоятельное структурное подразделение, которое обеспечивает контроль за финансовыми операциями и возглавляет её финансовый директор или главный бухгалтер.

Структура финансовой службы различается по отраслям, но основа всеё работы заключается в 3 позициях:

1.  обработка первичной документации,

2.  формирование показателей отчётности,

3.  оформление финансовой отчётности и сверка фактических платежей с фактическим объёмом отгрузки.

В зависимости от размеров предприятия, его организационно-правовой формы, спектра его финансовых отношений, объемов финансовых потоков, вида деятельности и стоящих перед ним задач финансовая служба может быть представлена различными формированиями.

На малых предприятиях, с незначительными денежными оборотами и небольшой численностью работающих, в условиях отсутствия разделения управленческих функций, обязанности финансовой службы выполняются, как правило, бухгалтером.

На средних по размеру предприятиях финансовая служба представлена специальной финансовой группой, входящей в состав бухгалтерии или планово-экономического отдела. За каждым работником, входящим в финансовую группу, закреплен отдельный участок финансовой работы.

На крупных предприятиях финансовая служба включает 2 уровня:

1.финансовая дирекция – решает стратегические задачи по управлению денежными потоками, к которым относятся:

-разработка бизнес-планов,

-расчёт инвестиционных проектов,

-анализ финансовых показателей платёжеспособности,

-оценка вероятности банкротства,

-финансовая экспертиза заключаемых контрактов

-анализ сальдо-денежных потоков с филиалами

-оценка источников финансирования

-анализ расчётов по кредиторской задолжности,

-оценка эффективности вложения средств

-оптимизация расходов по структурным подразделениям.

2.Финансовые отделы, которые выполняют текущую работу, согласно должностным инструкциям. Количество отделов различается по отраслям, но выделяют 5 основных отделов:

1)отдел расчётов с поставщивами и покупателями

2)отдел кассово-банковских операций

3)отдел налогового планирования

4)бухгалтерия

5)отдел расчётов по внешне-экономической деятельности.

Функции отделов включают в себя:

-учёт поступающих запасов

-учёт незавершённого производства

-расчёт зарплаты и её выдача

-расчёт штрафных санкций и пени

-расчёт налогов и их уплата

-учёт расчётов с филиалами

-расчёт амортизации и налога на имущество

-калькулирование себестоимости

-оформление баланса и приложений.

Финансовые отделы обеспечивают контроль за документацией всех подразделений организации, так как на каждый финансовый платёж должен быть документ, оформленный финансовой службой.


Информация о работе «Финансы и кредит»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 265523
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
33766
11
1

... ложения работы и отвечает на дополнительные вопросы. 3. Содержание контрольной работы Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студен­ту необходимо ознакомится с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу. Студенты должны изучить требования законодательства по государ­ственному регулированию аудиторской деятельности в РФ, ...

Скачать
33764
11
1

... ложения работы и отвечает на дополнительные вопросы. 3. Содержание контрольной работы Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студен­ту необходимо ознакомится с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу. Студенты должны изучить требования законодательства по государ­ственному регулированию аудиторской деятельности в РФ, ...

Скачать
12424
0
0

ой; Не в полной мере выявлены и систематизированы основные свойства региональных социально-экономических систем, не исследованы возможности их использования в качестве критериев выбора приоритетов регионального развития; Не развиты методы оценки стратегии развития региональных экономических систем, позволяющие “снять” ограничения известных методик оценки локальных инвестиционных проектов. ...

0 комментариев


Наверх