Пассивные операции коммерческих банков

Финансы и кредит
Общая характеристика типов рыночных структур (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия) Показатели общего уровня цен (индексы цен) Характеристика рынка труда. Понятия и виды безработицы. Кривая Филипса и ее экономический смысл Цикличность как закономерность экономического развития. Виды циклов Местные налоги. См кузнечиха Внебюджетные социальные фонды государства Затраты предприятия на производство продукции и выручка Оборотные средства предприятия, их назначение и источники формирования Основные элементы налога на доходы физических лиц, налог на прибыль, добавленную стоимость и единого социального налога Методический инструментарий оценки стоимости денег во времени.см Оценка ликвидности и платёжеспособности Анализ кредитоспособности предприятия Финансовые отчеты (балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, кассовый план, другие стандартизированные отчеты) Управление оборотными денежными фондами Долгосрочное финансовое планирование Оценка денежного потока косвенным методом Планирование денежных потоков Дивидендная политика компании, выкуп и дробление акций Дисконтированный период окупаемости (DPP) – это период времени, в котором затраты окупаются вложениями Предварительный анализ и оценка иностранных инвестиционных проектов Хеджирование финансового риска. Инструменты хеджирования Имущественное страхование Роль и место рынка ценных бумаг в финансовой системе государства Рынок корпоративных ценных бумаг в России Денежно-кредитная политика ЦБ РФ Понятие ссудного и банковского процента Активные операции коммерческих банков Пассивные операции коммерческих банков Сравнение цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах Автоматизированные информационные системы и технологии в страховых органах Автоматизированные информационные системы и технологии в налоговых органах
265523
знака
1
таблица
3
изображения

91. Пассивные операции коммерческих банков

Пассивные операции (операции по формированию банковских ресурсов) имеют большое значение для каждого коммерческого банка. Во-первых, ресурсная база во многом определяет возможности и масштабы активных операций, обеспечивающих получение доходов банка. Во-вторых, стабильность банковских ресурсов, их величина и структура служат важнейшими факторами надежности банка. И наконец, цена полученных ресурсов оказывает влияние на размеры банковской прибыли.

Следует также отметить важную народно-хозяйственную и социальную роль пассивных операций банков. Мобилизация с их помощью временно свободных средств предприятий и населения позволяет банковской системе удовлетворять потребности экономики в основном и оборотном капитале, трансформировать сбережения в производственные инвестиции, предоставлять потребительские ссуды населению. А проценты по вкладам и долговым ценным бумагам банков, хотя бы частично компенсируют населению убытки от инфляции.

Пассивные операции делятся на две группы. К первой относятся операции по формированию собственных ресурсов, которые принадлежат непосредственно банку и не требуют возврата. С помощью операций второй группы банк привлекает средства на время, образует заемные ресурсы. По операциям второй группы у банка возникают обязательства (перед вкладчиками, банками-кредиторами). Поэтому операции второй группы нередко называют пассивными кредитными операциями в отличие от активных кредитных операций (банковских ссуд). По пассивным кредитным операциям банк является заемщиком, а его клиенты — кредиторами банка, в то время как по активным кредитным операциям банк выступает кредитором по отношению к своим клиентам

Основная часть заемных ресурсов большинства банков — это депозиты (вклады). Термин «депозит» имеет несколько значений. В банковской практике под депозитом чаще всего понимают, во-первых, денежные средства, внесенные в банк физическими и юридическими лицами в форме вкладов на определенных условиях, закрепленных в договоре банковского вклада, и во-вторых, записи в банковских книгах, подтверждающие денежные требования владельцев депозита к банку.

Депозиты коммерческих банков можно классифицировать по ряду критериев: условиям внесения, использования и изъятия средств; по категориям вкладчиков; по виду процентной ставки; срокам; валюте депозита; указаниям получателей средств.


92. Понятие банковских услуг и их виды

 

93. Международная валютная система

Международная валютная система – это исторически сложившаяся форма организации и регулирования валютных отношений, закреплённая национальным законодательством и межгосударственными соглашениями.

Выделяют 3 валютных системы:

1.  национальная – форма организаций валютных отношений страны, сложившаяся исторически и закреплённая национальным законодательством, а также обычаями международного права.

2.  региональная – это форма организаций валютных отношений ряда государств, закреплённая в международных соглашениях и в создании межрегиональных валютно-кредитных инструментов.

3.  мировая – это глобальная форма организации валютных отношений в рамках мировой экономики, закреплённая многосторонними межгосударственными соглашениями и регулируемая международными валютно-кредитными и финансовыми организациями.

94. Валютный курс и факторы, влияющие на его величину

Валютный курс является важным элементом международных валютных отношений, как измеритель стоимостного содержания валют. Он представляет собой соотношение между денежными единицами розных стран, определяемое их покупательной способностью и рядом других факторов. Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных кредитно-финансовых операций.

Валютный курс представляет собой цену национальной валюты, выраженную в иностранной валюте. Валютный курс оказывает огромное влияние на валютнобменные операции, международную торговлю и инвестиции – словом, все то, что связывает национальную экономику с общемировым рынком. Валютный курс занимает центральное место в денежно-кредитной политике: он может использоваться как целевой ориентир, инструмент политики или просто экономический показатель.

Валютный курс – цена единицы валюты одной страны, выраженная в единицах валюты другой страны.

Валютный курс определяется:

Ø  покупательской способностью каждой из валют, которая зависит от спроса и предложения товара;

Ø  их качественных признаков;

Ø  спроса и предложения национальной валюты на валютном рынке;

Ø  о6еспеченности валюты национальным богатством страны;

Ø  устойчивости валюты;

Определение курса национальной денежной единицы в иностранной валюте на определенный момент времени называется котировкой. Котировку валют осуществляют центральные и крупнейшие мировые коммерческие банки.

В большинстве стран при установлении валютного курса применяется прямая котировка – определенная сумма иностранной валюты используется для выражения изменяющейся величины соответствующей суммы национальной валюты. Реже применяется косвенная (обратная) котировка – основой ее служит единица национальной валюты, сравниваемая с тем же долларом США. Кросс-котировка – выражение курсов двух валют друг к другу через курс каждой из них по отношению к третьей валюте, обычно доллару США.

Необходимость валютного курса объясняется следующим факторами.

1. Взаимный обмен валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов. Экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как валюты других стран не могут обращаться в качестве законного покупательного и платежного средства на территории данного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту на национальную — для погашения задолженности и выплаты процентов по внешним займам.


Информация о работе «Финансы и кредит»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 265523
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
33766
11
1

... ложения работы и отвечает на дополнительные вопросы. 3. Содержание контрольной работы Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студен­ту необходимо ознакомится с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу. Студенты должны изучить требования законодательства по государ­ственному регулированию аудиторской деятельности в РФ, ...

Скачать
33764
11
1

... ложения работы и отвечает на дополнительные вопросы. 3. Содержание контрольной работы Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студен­ту необходимо ознакомится с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу. Студенты должны изучить требования законодательства по государ­ственному регулированию аудиторской деятельности в РФ, ...

Скачать
12424
0
0

ой; Не в полной мере выявлены и систематизированы основные свойства региональных социально-экономических систем, не исследованы возможности их использования в качестве критериев выбора приоритетов регионального развития; Не развиты методы оценки стратегии развития региональных экономических систем, позволяющие “снять” ограничения известных методик оценки локальных инвестиционных проектов. ...

0 комментариев


Наверх