Хеджирование финансового риска. Инструменты хеджирования

Финансы и кредит
Общая характеристика типов рыночных структур (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия) Показатели общего уровня цен (индексы цен) Характеристика рынка труда. Понятия и виды безработицы. Кривая Филипса и ее экономический смысл Цикличность как закономерность экономического развития. Виды циклов Местные налоги. См кузнечиха Внебюджетные социальные фонды государства Затраты предприятия на производство продукции и выручка Оборотные средства предприятия, их назначение и источники формирования Основные элементы налога на доходы физических лиц, налог на прибыль, добавленную стоимость и единого социального налога Методический инструментарий оценки стоимости денег во времени.см Оценка ликвидности и платёжеспособности Анализ кредитоспособности предприятия Финансовые отчеты (балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, кассовый план, другие стандартизированные отчеты) Управление оборотными денежными фондами Долгосрочное финансовое планирование Оценка денежного потока косвенным методом Планирование денежных потоков Дивидендная политика компании, выкуп и дробление акций Дисконтированный период окупаемости (DPP) – это период времени, в котором затраты окупаются вложениями Предварительный анализ и оценка иностранных инвестиционных проектов Хеджирование финансового риска. Инструменты хеджирования Имущественное страхование Роль и место рынка ценных бумаг в финансовой системе государства Рынок корпоративных ценных бумаг в России Денежно-кредитная политика ЦБ РФ Понятие ссудного и банковского процента Активные операции коммерческих банков Пассивные операции коммерческих банков Сравнение цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах Автоматизированные информационные системы и технологии в страховых органах Автоматизированные информационные системы и технологии в налоговых органах
265523
знака
1
таблица
3
изображения

66. Хеджирование финансового риска. Инструменты хеджирования

Хеджирование – это метод управления риском путём подбора компенсирующего актива или компенсирующей позиции.

Основной принцип хеджирования заключается заключении интересов того, кто выигрывает с интересами того, кто проигрывает.

Инструментами хеджирования являются производные ценные бумаги (форвардный контракт, фьючерсный контракт и опцион).

Технология хеджирования с помощью форвардного контракта – это фиксация цены будущей сделки.

Форвардный контракт – это договор об условиях будущей поставки, заключаемый в произвольной форме, в котором в обязательном порядке должна быть прописана цена сделки с базисным активом. Стороны обмениаются обязательствами. Продавец берёт обязательство продать по зафиксированной цене конкретному покупателю, а тот в свою очередь купить.Форвардный контракт является финансовым активом, на котором можно заработать только в том случае, если цена, сложившаяся на рынке отличается от цены, зафиксированной в договоре: если рыночная цена ниже цены контракта, то форвардный контракт становится финансовым активом для продавца базисного актива. Если цена , сложившаяся на рынке выше зафиксированной – то для покупаткля.

Достоинством форвардного контракта является возможность фиксации цены будущей сделки с базисным активом.

Недостатки:

- необходимость наличия финансовых гарантий,

- сложность выхода обязательств при необходимости в силу индивидуальности условий, прописанных в договоре.

Хеджирование с помощью фьючерсов. Фьючерсный контракт – это стандартизированный биржевой контракт, в котором прописываются условия будущей сделки: цена, объём, срок. Основной целью фьючерсного контракта, также как и форвардного является снижение риска изменения цены актива в будущем путём её фиксации.В отличие от форвардного контракта, при фьючерсном контракте не подразумевается, что данный продавец должен продать данному покупателю и наоборот. Фиксация цены при фьючерсном контракте достигается за счёт пересчёта счетов. Каждый из участников фьючерсного контракта для его заключения должен внести некоторую сумму средств на счёт биржи, но не меньше минимальной величины взноса, которая устанавливается правилами биржи, обычно в виде % от объёма сделки. Снижение цены выгодно для покупателя базисного актива, но поскольку им был заключён фьючерсный контракт, то с его счёта будет списана, а на счёт продавца будет зачислена (как сторона, которая проигрывает от снижения цены) соответсвующая размеру компенсация. При повышении цены, от чего выигрывает продавец и проигрвает покупатель со счёта продавца будет списана, а на счёт покупателя зачислена компенсация.

Надёжность фьючерсного контракта, как инструмента хеджирования обуславливают 2 момента:

1).При снижении средств на счёте меньше минимальной величины взноса, то счёт этого участника автоматически замораживается. Замораживание счёта приводит к потере основного преимущества фьючерсного контракта-фиксации цены.

2). Размер величины минимального взноса. Чем больше средств требуется биржей на счёт участников, тем больше единовременное изменение цены может выдержать фьючерсный контракт.

Основной недостаток фьючерсного контракта заключается в том, чтобы счёт участника пересчитывается только один раз – в конце рабочего дня биржи. Результаты пересчёта участники могут увидеть только на следующее утро. Негатив здесь связан с тем, что цена самого базисного актива колеблется в течение торгового дня,и цены могут не совпадать.

Опцион- это производная ценная бумага, которая предоставляет её владельцу право на покупку или продажу определённого объёма базисного актива по оговоренной цене в будущем. По виду совершаемой сделки выделяют 2 вида опционов:

1.  опцион Call предоставляет право на покупку базисного актива.

2.  опцион Put предоставляет право на продажу базисного актива.

Любому опциону характерно наличие двух цен:

- цена опциона (премия за опцион) – стоимость, которую необходимо заплатить за приобретение права в совершении сделки с базисным активом в будущем.

- цена исполнения – стоимость базисного актива, зафиксированная в договоре, по которому может быть совершена сделка с базисным активом.

По времени совершения сделки выделяют: европейский (он предоставляет право совершать сделку с базисным активом только на строго оговоренную дату, которая называется датой исполнения) и американский (он предоставляет право совершения сделки с базисным активом в любой день до наступления даты исполнения включительно). Вторая сторона опционного контракта независимо от того, выгодно её или нет, обязана произвести сделку при первом же требовании владельца опциона.

67.Личное страхование

Личное страхование - отношения по защите личных интересов физических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Российская страховая система предусматривает следующие основные виды личного страхования: страхование жизни; медицинское страхование; страхование от несчастных случаев и болезней; накопительное страхование; пенсионное страхование.

Страхование жизни

Договор заключается на срок от одного года, и предметом страхования служат имущественные интересы гражданина, связанные с его жизнью. Страховым событием считается случай, предусмотренный в договоре страхования: смерть застрахованного до наступления даты окончания договора; дожитие застрахованного до оговоренной даты окончания договора; дожитие им до установленного договором срока выплаты страховой ренты.

Страхование от болезней и несчастных случаев

Этот вид личного страхования обусловлен необходимостью защиты застрахованного от расходов, связанных с наступлением несчастного случая или болезни. Вред, причиненный здоровью гражданина, является страховым случаем. И, в соответствии со Статьей 934 Гражданского кодекса РФ, есть возможность осуществить личное страхование от наступления такого рода события. Аналогично, эти же расходы можно застраховать и по отдельному договору медицинского страхования, и по договору имущественного страхования.

Обязанностью страховщика является произвести страховую выплату в следующих случаях:

- смерть застрахованного гражданина в связи с несчастным случаем или болезнью;

- нанесение ущерба здоровью застрахованного гражданина по причине несчастного случая или болезни;

- утраты им трудоспособности в результате несчастного случая и болезни.

Медицинское страхование

Этот вид личного страхования представляет собой один из видов социальной защиты интересов граждан в области охраны здоровья. На сегодняшний день медицинское страхование – один из самых популярных видов личного страхования. Его целью является обеспечить при наступлении страхового события застрахованным гражданам гарантированную медицинскую помощь за счет накопленных средств, а также оплачивать мероприятия профилактического характера. Медицинское страхование в нашем государстве существует в двух видах – обязательное и добровольное. При этом обязательное медицинское страхование представляет собой неотъемлемую часть государственной политики социального страхования и гарантирует россиянам равные возможности перед лицом отечественной медицины и лекарственного обеспечения (в рамках действующих программ обязательного медицинского страхования).

Пенсионное страхование

Когда заходит речь об этом виде личного страхования, часто применяются термины «пенсионное страхование» либо «страхование пенсии». На наш взгляд, это не совсем корректно. Законодательством РФ изначально было установлено, что дополнительные пенсии могут накапливаться как в страховых компаниях, так и в специальных пенсионных фондах. Однако в дальнейшем, функции дополнительного пенсионного обеспечения были оставлены лишь за пенсионными фондами. Некоторая неоднозначность толкования и неопределенность в этом виде личного страхования сохранились и по сей день. Поэтому, более правильным было бы называть его страхованием жизни с аннуитетными выплатами.

Накопительное страхование

В ряду возможностей личного страхования этот вид стоит особняком. Накопительное страхование отличается от всех остальных видов. Чтобы проще было понять, в чем состоит принципиальное различие, стоит обратить внимание на то, что все виды личного страхования, за исключением накопительного, называют рисковыми. Страховым случаем в накопительном страховании считают наступление одного из событий: смерти застрахованного гражданина или дожития его до оговоренного возраста. Иными словами, этот вид личного страхования всегда в итоге предусматривает выплату. И этим самым отличается от рисковых видов, при которых страховой случай наступает далеко не всегда.

Существенные условия договора личного страхования закреплены в ст.942 ГК РФ в которой закреплено: при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Предметом договора личного страхования, так же, как и договора имущественного страхования, является денежное (страховое) обязательство и к нему применяются общие правила об обязательствах с учетом норм главы 48 ГК РФ.


Информация о работе «Финансы и кредит»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 265523
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
33766
11
1

... ложения работы и отвечает на дополнительные вопросы. 3. Содержание контрольной работы Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студен­ту необходимо ознакомится с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу. Студенты должны изучить требования законодательства по государ­ственному регулированию аудиторской деятельности в РФ, ...

Скачать
33764
11
1

... ложения работы и отвечает на дополнительные вопросы. 3. Содержание контрольной работы Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студен­ту необходимо ознакомится с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу. Студенты должны изучить требования законодательства по государ­ственному регулированию аудиторской деятельности в РФ, ...

Скачать
12424
0
0

ой; Не в полной мере выявлены и систематизированы основные свойства региональных социально-экономических систем, не исследованы возможности их использования в качестве критериев выбора приоритетов регионального развития; Не развиты методы оценки стратегии развития региональных экономических систем, позволяющие “снять” ограничения известных методик оценки локальных инвестиционных проектов. ...

0 комментариев


Наверх