Автоматизированные информационные системы и технологии в налоговых органах

Финансы и кредит
Общая характеристика типов рыночных структур (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия) Показатели общего уровня цен (индексы цен) Характеристика рынка труда. Понятия и виды безработицы. Кривая Филипса и ее экономический смысл Цикличность как закономерность экономического развития. Виды циклов Местные налоги. См кузнечиха Внебюджетные социальные фонды государства Затраты предприятия на производство продукции и выручка Оборотные средства предприятия, их назначение и источники формирования Основные элементы налога на доходы физических лиц, налог на прибыль, добавленную стоимость и единого социального налога Методический инструментарий оценки стоимости денег во времени.см Оценка ликвидности и платёжеспособности Анализ кредитоспособности предприятия Финансовые отчеты (балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, кассовый план, другие стандартизированные отчеты) Управление оборотными денежными фондами Долгосрочное финансовое планирование Оценка денежного потока косвенным методом Планирование денежных потоков Дивидендная политика компании, выкуп и дробление акций Дисконтированный период окупаемости (DPP) – это период времени, в котором затраты окупаются вложениями Предварительный анализ и оценка иностранных инвестиционных проектов Хеджирование финансового риска. Инструменты хеджирования Имущественное страхование Роль и место рынка ценных бумаг в финансовой системе государства Рынок корпоративных ценных бумаг в России Денежно-кредитная политика ЦБ РФ Понятие ссудного и банковского процента Активные операции коммерческих банков Пассивные операции коммерческих банков Сравнение цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах Автоматизированные информационные системы и технологии в страховых органах Автоматизированные информационные системы и технологии в налоговых органах
265523
знака
1
таблица
3
изображения

97. Автоматизированные информационные системы и технологии в налоговых органах

Автоматизированная информационная система (АИС) "Налог" представляет собой форму организационного управления органами госналогслужбы на базе новых средств и методов обработки данных, использования новых информационных технологий. АИС "Налог" позволяет расширить круг решаемых задач, повысить аналитичность, обоснованность и своевременность принимаемых решений, снизить трудоемкость и рационализировать управленческую деятельность налоговых органов путем применения экономико-математических методов, вычислительной техники и средств связи, упорядочения информационных потоков. Цели функционирования автоматизированной информационной системы "Налог" можно сформулировать следующим образом:

·  Повышение эффективности функционирования системы налогообложения за счет оперативности и повышения качества принимаемых решений.

·  Совершенствование оперативности работы и повышение производительности труда налоговых инспекторов.

·  Обеспечение налоговых инспекций всех уровней полной и своевременной информацией о налоговом законодательстве.

·  Повышение достоверности данных по учету налогоплательщиков и эффективности контроля за соблюдением налогового законодательства .

·  Улучшение качества и оперативности бухгалтерского учета.

·  Получение данных о поступлении налогов и других платежей в бюджет.

·  Анализ динамики поступления сумм налогов и возможность прогноза этой динамики.

·  Информирование администрации различных уровней о поступлении налогов и соблюдении налогового законодательства.

·  Сокращение объема бумажного документооборота.

. Каждому уровню налоговой системы соответствует свой состав задач, подлежащих автоматизации.

Важной задачей автоматизации работы налоговой службы является не только возложение на компьютер задач контроля, обработки и хранения информации по начислению и уплате различных налогов, ведение нормативно-правовой базы по налоговому законодательству, формирование отчетности по налоговым органам, но и создание автоматизированного интерфейса с банками, таможенными органами и другими внешними структурами.

98. Информационные технологии в биржевом деле

99. Автоматизированные информационные системы и технологии на предприятиях и организациях различных организационных форм

 

100. Информационные системы и технологии удалённого банковского обслуживания

Создание или выбор автоматизированных банковских систем (АБС) связаны с планированием всей системной инфраструктуры информационной технологии банка.

Под инфраструктурой АБС понимается совокупность, соотношение и содержательное наполнение отдельных составляющих процесса автоматизации банковских технологий. В инфраструктуре кроме концептуальных подходов выделяются обеспечивающие и функциональные подсистемы. К обеспечивающим относят: информационное обеспечение, техническое оснащение, системы связи и коммуникации, программные средства, системы безопасности, защиты и надежности и др. Функциональные подсистемы реализуют банковские услуги, бизнес-процессы и любые комплексы задач, отражающие содержательную или предметную направленность банковской деятельности.

Отличительной чертой функционирования автоматизированных банковских систем являются необходимость обработки больших объемов данных в весьма сжатые сроки, что предъявляет требования к производительности. При этом основная тяжесть падает на операции ввода, чтения, записи и передачи данных. Все это предъявляет весьма жесткие требования к производительности СУБД и средств, обеспечивающих передачу данных. Кроме того, значительные объемы информации должны быть доступны специалисту банка в оперативном режиме для обеспечения возможностей анализа, прогнозирования, контроля и пр. Поэтому базовые средства должны быть в состоянии поддерживать доступ к большим и постоянно возрастающим объемам данных без потери производительности.

Непременным атрибутом современной системы должно быть наличие в базовых средствах сетевых функций, обеспечивающих возможность объединения различных программных платформ (DOS, NetWare, Windows NT, UNIX и пр.) и как следствие возможность гибкого расширения и наращивания системы - дополнения ее новыми рабочими местами и новыми серверами различных классов.

Основными свойствами АБС в отношении прикладных, потребительских свойств являются: достаточная широта функционального набора, интегрированность, конфигурируемость, открытость и настраиваемость системы.

Перечень функций, реализуемых банковской системой, можно разделить на две части: обязательные функции и дополнительные функции. К первым отнесены те направления деятельности, которые, как правило, имеют место в любом коммерческом банке и должны в том или ином виде присутствовать в системе, выбор же вторых зависит от специализации банка.

Автоматизированная банковская система (базовый комплекс) позволяет организовать быстрое и качественное обслуживание клиентов по широкому спектру услуг. Основные функциональные модули системы реализуют:

·  расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц;

·  обслуживание счетов банков-корреспондентов;

·  кредитные, депозитные, валютные операции;

·  любые виды вкладов частных лиц и операции по ним;

·  фондовые операции;

·  расчеты с помощью пластиковых карт;

·  бухгалтерские функции;

·  анализ, принятие решений, менеджмент, маркетинг и др.

·  АБС последнего (четвертого) поколения основаны на сетевой технологии в архитектуре "клиент-сервер", опираются на единые принципы построения и функционирования.

Система 5NT© включает в себя несколько продуктов, работающих на едином финансовом ядре, общей нормативно-справочной базе, инструментах настройки и администрирования, единой аппаратно-системной платформе и системе подготовки отчетности, каждый из которых отвечает за автоматизацию одной из сфер банковской деятельности. Продукты включают несколько модулей.

·  5NT© BANK - система автоматизации банковской деятельности:

·  • модуль расчетно-кассового обслуживания;

·  • модуль учета кассовых операций;

·  • модуль расчета в сети S.W.I.F.T.;

·  • модуль учета коммерческих кредитов;

·  • модуль учета депозитов;

·  • модуль хозяйственных договоров;

·  • модуль налогового учета.

·  5NT©RETAIL - система автоматизации обслуживания населения:

·  • модуль платежных карт;

·  • модуль вкладов;

·  • модуль потребительских кредитов;

·  • модуль переводов;

·  • модуль коммунальных платежей;

·  • модуль валютно-обменных операций;

·  • модуль сейфовых ячеек.

·  5NT© DEALING - система автоматизации операций на денежном и валютном рынках:

·  • модуль межбанковских кредитов;

·  • модуль валютного дилинга;

·  • модуль учета сделок купли-продажи драгоценных металлов;

·  • модуль учета клиентских конверсионных операций;

·  • интерфейсный модуль к системам Reuters Dealing 2000/3000.

·  5NT©CUSTODY - интегрированная фондовая система:

·  • модуль учета сделок на биржевом рынке ценных бумаг;

·  • модуль вексельного учета;

·  • модуль учета операций с фьючерсами;

·  • модуль депозитарного учета;

·  • модуль доверительного управления;

·  • интерфейсный модуль к системе электронного документооборота;

·  • интерфейсный модуль к системе ММВБ;

·  • модуль сообщений S.W.I.F.T. по ценным бумагам.

·  5NT©CLIENT - система дистанционного обслуживания клиентов:

·  • подсистема «классический» «Клиент-Банк»;

·  • подсистема интернет-банкинга.

·  Модульный принцип построения системы обеспечивает установку только тех модулей, которые реально необходимы кредитной организации, оставляя при необходимости возможность максимального расширения.

 

101.Цели и задачи автоматизированных информационных систем казначейства

Одним из условий повышения эффективности работы казначейских органов является создание перспективной и эффективной системы их информационного обеспечения на всех уровнях. Разработка информационного комплекса проводится на единой методологической основе, с использованием типовых проектных решений, учитывающих не только объемные показатели - число

налогоплательщиков, собираемые на территории страны федеральные и регулирующие налоги, число получателей средств федерального бюджета, но и развитие всей финансовой и коммуникационной инфраструктуры регионов.

Главной целью создания информационного комплекса органов федерального казначейства является существенное повышение эффективности исполнения федерального бюджета. Это позволяет органам Федерального казначейства оперативно, точно и эффективно решать ограниченным персоналом весь объем задач, поставленных перед системой:

·  оперативный и точный учет доходов федерального бюджета;

·  взаимодействие между федеральным бюджетом, бюджетом субъектов Федерации и местными бюджетами всех уровней;

·  быстрое и точное доведение средств федерального бюджета до конечных получателей;

·  текущий полный оперативный и строгий контроль за рациональным и целевым использованием бюджетных средств;

·  оперативный и объективный анализ исполнения федерального бюджета и прогнозирование поступления доходов в бюджет и предстоящих расходов на любой заданный период;

·  управление и обслуживание государственного внутреннего долга и т д.

Выбор архитектуры построения автоматизированной информационной технологии казначейства определяет свои требования к аппаратной части информационного комплекса.

Целью организации системы казначейства является контроль и регулирование финансовых отношений, исполнения федерального и других уровней бюджета.

Согласованное развитие межбанковской расчетно-платежной системы, налоговой службы и органов казначейства на базе новых информационных технологий позволяет повысить эффективность сбора доходов федерального бюджета, его исполнения и доведения средств до получателей.

·  Информационный комплекс казначейских органов предназначен обеспечить эффективное динамичное взаимодействие финансовых, банковских, налоговых органов на различных уровнях управления (федеральной, региональной, местной).

·  Архитектура построения автоматизированной информационной технологии казначейства "клиент - сервер" предъявляет требования к программно-технической части информационного комплекса казначейства.

·  Перспективными коммуникационными решениями на больших территориях страны является использование телефонной связи и региональных сетей.


Информация о работе «Финансы и кредит»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 265523
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
33766
11
1

... ложения работы и отвечает на дополнительные вопросы. 3. Содержание контрольной работы Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студен­ту необходимо ознакомится с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу. Студенты должны изучить требования законодательства по государ­ственному регулированию аудиторской деятельности в РФ, ...

Скачать
33764
11
1

... ложения работы и отвечает на дополнительные вопросы. 3. Содержание контрольной работы Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы студен­ту необходимо ознакомится с соответствующими разделами программы курса, методическими указаниями, изучить рекомендуемую литературу. Студенты должны изучить требования законодательства по государ­ственному регулированию аудиторской деятельности в РФ, ...

Скачать
12424
0
0

ой; Не в полной мере выявлены и систематизированы основные свойства региональных социально-экономических систем, не исследованы возможности их использования в качестве критериев выбора приоритетов регионального развития; Не развиты методы оценки стратегии развития региональных экономических систем, позволяющие “снять” ограничения известных методик оценки локальных инвестиционных проектов. ...

0 комментариев


Наверх