2.3.4 Схема функциональной структуры

Информационная система «Реклама» должна состоять из следующих функциональных блоков: сбор данных, хранение, обработка и вывод данных.

Сбор данных представляет собой заполнение справочников, в которых храниться постоянная информация. Справочники используются при вводе информации об объектах недвижимости, при подготовке объектов в рекламу, при формировании отчетов и т.д.

Также сбор данных подразумевает ввод информации об объектах недвижимости и о сотрудниках компании. Данная информация используется при формировании отчетов и подготовки рекламы.

Хранение данных обеспечивает постоянное накопление введенной информации: информации об объектах, о сотрудниках, информации в справочниках, а также хранение отчетов за различные периоды.

Обработка данных включает в себя подготовку рекламы по определенным шаблонам, а также расчет расходов на рекламу по всем объектам недвижимости.

Вывод данных подразумевает формирование отчетов о расходах на рекламу в разрезе агентов, объектов недвижимости, за определенный период, а также формирование прайс-листа объектов недвижимости.

На рисунке 2.16 представлена схема функциональной структуры процесса подготовки и учета рекламы.

Типовым решением для реализации функций печати, проверки правописания, редактирование должны быть стандартные офисные приложения Word, Excel.

Рисунок 2.16 - Схема функциональной структуры


2.3.5 Описание постановки задачи (комплекса задач)

АИС «Реклама» должна выполнять следующие задачи:

-     ведение списков сотрудников;

-     ведение списков объектов недвижимости, которые необходимо рекламировать;

-     ведение списков СМИ;

-     формирование прайс-листа объектов недвижимости;

-     учет расходов на рекламу по каждому объекту недвижимости;

-     формирование отчетов о расходовании средств на рекламу в различных разрезах.

Ведение списка сотрудников должно быть реализовано с целью детализации учета расходов на рекламу, а также для реализации разграничения прав доступа к системе.

При принятии на работу сотрудника его паспортные данные и данные из личной анкеты вносятся в базу данных.

Входной информацией для данной задачи является паспортные данные сотрудника, анкета сотрудника, которую он заполняет при поступлении на работу.

На выходе мы имеем информацию о сотруднике, которая используется при регистрации объекта недвижимости, а также при добавлении объекта в рекламу.

Информация об объектах недвижимости также должна храниться в базе данных. Эта информация используется при формировании объявления по шаблону для конкретной газеты, а также для учета расходов на рекламу по каждому объекту недвижимости.

Входной информацией для данной задачи является договор, который содержит описание характеристик объекта недвижимости.

На выходе имеем заполненную анкету объекта.

После того, как в базу данных будет внесен объект недвижимости, агент должен из списка СМИ выбирать газету, в которую хочет подать рекламу.

Список СМИ должен содержать газеты, в которых может быть размещена реклама. Данный список должен быть всегда в актуальном состоянии и отображать реальный рынок СМИ.

На вход данной задачи поступает информация о СМИ в устной форме, либо в виде прайс-листа на размещения. Информация о СМИ должна содержать название газеты, адрес редакции, телефоны для связи, а также шаблоны для подачи объектов недвижимости в рекламу.

На выходе мы имеем список СМИ с шаблонами для каждой категории объектов недвижимости. Данная информация используется при подготовке объявлений, а также для подготовки отчетов о расходах на рекламу.

Прайс-лист объектов недвижимости формируется для наглядного представления всего перечня объектов недвижимости, продажей которых занимается агентство.

Прайс-лист формируется на основе анкет объектов недвижимости и списка агентов, что является входной информацией для данной задачи.

На выходе мы имеем сводный отчет об объектах недвижимости с привязкой к агенту, который занимается продажей этого объекта.

Учет расходов на рекламу по каждому объекту недвижимости подразумевает ведение журнала выходов рекламы с указанием стоимости одного объявления.

Учет ведется с целью контроля расходования денежных средств на рекламу, а также для предоставления отчетов о расходах клиентам при завершении сделки.

Входной информацией здесь будет факт выгрузки объявления в рекламу, стоимость одного выхода объявления и список сотрудников.

На выходе мы имеем журнал отправок в рекламу с указанием газеты, даты отправки, стоимости строки, которая для каждой газеты и для каждой категории объектов недвижимости своя.

Отчеты о расходах на рекламу по отделу или по всей компании формируются по требованию руководства для принятия оперативных управленческих решений.

Отчеты о расходах на рекламу по конкретному объекту недвижимости формируются по требованию агента для предоставления данного отчета клиенту, в качестве доказательства о проделанной работе и израсходованных средствах.

Для формирования отчетов на входе необходимо иметь журнал отправок в рекламу, список сотрудников, список объектов, список СМИ.

На выходе мы будем иметь отчеты о расходах на рекламу в разрезе дат, агентов, объектов, отделов и т.д. в электронной или печатной форме.

На основе данных журнала отправок в рекламу, списка объектов недвижимости, списка агентов и списка СМИ могут быть рассчитаны расходы на рекламу по объекту недвижимости (Rob) по следующей формуле (1):

Rob = åi Cgkd ,

(1)

где åi– суммирование по объекту;

Cgkd- стоимость строки g-ой газеты по категории k за дату d, руб.

Расчет расходов на рекламу по объекту недвижимости в разрезе дат (Rd) должен быть осуществлен по формуле (2):

Rd= åi åd1d2 Cgkd,

(2)

где åd1d2- суммирование строк с даты d1 по дату d2.

Расчет расходов на рекламу в разрезе агентов (Ra) должен быть осуществлен по формуле (3):

Ra = åj åi Cgkd,

(3)

где åj- суммирование расходов по объектам недвижимости i по агенту j.

Расчет расходов на рекламу в разрезе отделов (Rot) должен быть осуществлен по формуле (4):

Rot = åot åj åi Cgkd ,

(4)

где åot-суммирование расходов на рекламу по отделу ot.


Информация о работе «Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 129316
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 42

Похожие работы

Скачать
30865
0
3

... за поведением посетителя. Знание эталон со заказа позволит им активно воздействовать на клиента и приме на каждом этапе наилучшую психологическую тактику обслуживания. 3. Программное обеспечение менеджера сервисного центра Когда-нибудь будущие историки непременно скажут, что компьютеры оказались одним из величайших достижений человечества ХХ века. Удобные персональные компьютеры появились ...

Скачать
72059
0
39

... ; - статические физические перегрузки; - перенапряжение зрительных анализаторов. Работник обязан: - выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией. - содержать в чистоте рабочее место. - соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. - соблюдать меры пожарной безопасности. Рабочие места с компьютерами ...

Скачать
130761
29
0

... , является ОС ДТ-МАКС (DT-MAX) версии 6.0, которая и применены в данном комплексе. основные решения по реализации компонентов системы Общие положения Разрабатываемое автоматизированное рабочее место оператора автоматических кабин и информационной системы предназначено для работы на городских отделения электросвязи (ГОЭС) в составе автоматизированной системы управления АПП ГОЭС. АРМ АПП ...

Скачать
165827
10
4

... я хотела бы посвятить именно приемному отделению ТК «Жуковка». Я считаю, что будет вполне целесообразно разработать и внедрить на данном предприятии автоматизированную информационную систему планирования сбыта, что в свою очередь ускорит и существенно облегчит работу приемного отделения ТК «Жуковка». План-схема приемного отделения и структура работы службы приема и размещения ТК «Жуковка» ...

0 комментариев


Наверх