2.1.2 Бизнес-процесс «Покупка-продажа объектов недвижимости»

Чтобы осуществить сделку купли-продажи необходимо в первую очередь привлечь клиента, заинтересовать его, для того чтобы он воспользовался услугами агентства.

Когда клиент готов заключить с агентством договор купли-продажи объекта недвижимости, клиент встречается со специалистом по недвижимости для заключения договора.

После того, как договор заключен, специалист по недвижимости начинает подбор вариантов удовлетворяющих требованиям клиента. Когда такой объект найден, агентство занимается оформлением документов.

Таким образом, процесс купли-продажи объекта недвижимости включает в себя четыре основные стадии: привлечение клиента, заключение договора, подготовка к сделке, оформление сделки (рисунок 2.3).

Рисунок 2.3 - Декомпозиция бизнес-процесса «Покупка-продажа объектов недвижимости»

2.1.3 Бизнес-процесс «Привлечение клиента»

Процесс «Привлечение клиента» включает в себя: предложение услуг, проведение консультации, предложение имеющихся вариантов.

При обращении клиента в агентство (звонок, посещение) специалист по недвижимости консультирует клиента по интересующим его вопросам, предлагает перечень услуг, которые оказывает агентство, и если клиента интересует покупка объекта недвижимости, то специалист предлагает объекты из прайс-листа агентства.

Декомпозиция бизнес-процесса «Привлечение клиента» представлена на рисунке 2.4.


Рисунок 2.4 - Декомпозиция бизнес-процесса «Привлечение клиента»

2.1.4 Бизнес-процесс «Заключение договора»

Процесс «Заключение договора» подразумевает проверку юристом агентства правоустанавливающих документов клиента на недвижимость, клиента ознакамливают с договором, после чего договор подписывается сторонами.

После подписания договора клиент дает специалисту по недвижимость доверенность на сбор информации и получение выписок и т.д. Клиент также передает агентству денежные средства на расходы связанные с осуществлением договора.

Декомпозиция бизнес-процесса «Заключение договора» представлена на рисунке 2.5.


Рисунок 2.5 - Декомпозиция бизнес-процесса «Заключение договора»

2.1.5 Бизнес-процесс «Подготовка к сделке»

Процесс «Подготовка к сделке» включает в себя такие основные процессы как: поиск или подбор вариантов, предварительные переговоры, показ объекта недвижимости.

После заключения договора специалист по недвижимости начинает поиск объекта недвижимости, который хотел бы приобрести клиент, либо поиск покупателей на объект недвижимости принадлежавший клиенту.

Для этого агент использует собственные каналы, ищет клиентов во время дежурств, либо использует СМИ для поиска или подбора, что является наиболее продуктивным.

После того, как найдены требуемые варианты с использованием СМИ, агент начинает предварительные переговоры с продавцами интересующей недвижимости, чтобы выяснить наличие правоустанавливающих документов, возможные подвижки по цене, выясняет подходящий вариант продажи для продавца.

Предварительные переговоры отсеивают некоторые варианты. Агент организует просмотр выбранных вариантов. В случае если находится подходящий человек, готовый купить или продать данную недвижимость, то с ним заключается предварительный договор с участием юриста, берется задаток в качестве гарантии намерений, и начинается подготовка к сделке.

Декомпозиция бизнес-процесса «Подготовка к сделке» представлена на рисунке 2.6.

Рисунок 2.6 - Декомпозиция бизнес-процесса «Подготовка к сделке»

Бизнес-процесс «Поиск или подбор вариантов» включает в себя два независимых процесса: поиск покупателей, если клиент желает продать недвижимость, либо подбор вариантов, если клиент желает приобрести недвижимость в собственность.

Декомпозиция бизнес-процесса «Поиск или подбор вариантов» представлена на рисунке 2.7.

Бизнес-процесс «Подбор вариантов» включает в себя анализ прайс-листов других агентств, рекламу о поиске в СМИ, поиск через личные источники.


Рисунок 2.7 - Декомпозиция бизнес-процесса «Поиск или подбор вариантов»

При заключении договора на покупку объекта недвижимости специалист по недвижимости начинает анализировать прайс-листы других агентств, чтобы найти требуемый вариант.

Если после анализа прайс-листов других агентств не найден требуемый вариант специалист по недвижимости дает рекламу в СМИ о поиске или начинает поиск по личным источникам.

Декомпозиция бизнес-процесса «Подбор вариантов» представлена на рисунке 2.8.

Бизнес-процесс «Поиск покупателей» включает в себя: сбор информации об объекте, выбор СМИ, рекламирование объекта, учет расходов на рекламу.

Декомпозиция бизнес-процесса «Поиск покупателей» представлена на рисунке 2.9.

После заключения договора агент передает информацию о заключенном договоре офис-менеджеру, который заносит договор в банк данных, и менеджеру по рекламе, который выставляет рекламу в СМИ и ведет учет расходов на рекламу по этому договору.


Рисунок 2.8 - Декомпозиция бизнес-процесса «Подбор вариантов»

Рисунок 2.9 - Декомпозиция бизнес-процесса «Поиск покупателей»

Подпроцесс «Сбор информации об объекте» включает в себя: определение характеристик объекта, регистрацию объекта, ведение списка объектов, формирование прайс-листа (рисунок 2.10).

Специалист по недвижимости осуществляет сбор информации об объекте из правоустанавливающих документов. Эта информация необходима для подготовки объявления менеджером по рекламе. Также при сборе информации учитываются пожелания клиента (цена объекта).

Собранная информация заполняется в анкету объекта для учета офис-менеджером и менеджером по рекламе для ведения списка объектов недвижимости. По данному списку объектов менеджер по рекламе формирует прайс-лист объектов недвижимости, продаваемых агентством.

В зависимости от того, какой объект продается, какова срочность продажи и целевой аудитории, на которую рассчитана реклама, агент выбирает СМИ для размещения рекламы об объекте и заносит в журнал выходов рекламы (рисунок 2.11).

Менеджер по рекламе на основе данных об объекте недвижимости, которые предоставляет агент, и информации из журнала выходов рекламы, а также с учетом правил подачи рекламы в различные СМИ, подготавливает рекламу объекта и размещает данную рекламу в СМИ (рисунок 2.12).

Менеджер по рекламе ведет учет расходов на рекламу и отслеживает выходы рекламы в СМИ.

При заключении сделки купли-продажи менеджер формирует отчет о выходах и расходах на рекламу, что является основанием для возврата потраченных агентством денежных средств (рисунок 2.13).

Рисунок 2.10 - Декомпозиция бизнес-процесса «Сбор информации об объекте»


Рисунок 2.11 - Декомпозиция бизнес-процесса «Выбор СМИ»

Рисунок 2.12 - Декомпозиция бизнес-процесса «Рекламирование объекта»


Рисунок 2.13 - Декомпозиция бизнес-процесса «Учет расходов на рекламу»

Все операции по подготовке и учету рекламы не автоматизированы. Менеджер по рекламе подготавливает объекты недвижимости для рекламы вручную используя MS Word, что требует значительных трудовых затрат и времени, так как каждое печатное издание имеет свои шаблоны для подачи рекламы. Так же большие затраты времени необходимы для проверки изменений вносимых агентами.

Учет расходов на рекламу также не автоматизирован. Менеджер по рекламе ведет журнал расходов на рекламу в бумажном виде, записывает суммы произведенных расходов в общем по отделу. В связи с этим менеджер не может предоставить детализированный отчет по каждому объекту недвижимости или по конкретному агенту. Из-за больших объемов обрабатываемой информации менеджер не в состоянии оперативно подготовить отчет для руководства, что также приводит к определенным неудобствам.

В свете представленных фактов и с учетом больших объемов продаваемых объектов автоматизация работы менеджера по рекламе отдела играет немаловажную роль в автоматизации работы всего отдела и агентства в целом.

2.2       Техническое задание на разработку ИС «Реклама» для

компании «Деловая недвижимость»

2.2.7   Общие сведения

Полное наименование разрабатываемой системы: «Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе агентства недвижимости».

Краткое название: ИС «Реклама».

АРМ разрабатывается студенткой 6 курса вечернего факультета специальности «Прикладная информатика в экономике» Алтайского Государственного Технического Университета им. И.И. Ползунова Ткаченко Н.И. по заказу отдела жилой недвижимости агентства недвижимости ООО «СИА «Деловая недвижимость».

Система создается на основании задания на дипломное проектирование.

Источником финансирования работы является предприятие заказчик. Оплата будет произведена по окончанию работы.

Перечень документов, на основании которых создается система: договор на прохождение преддипломной практики, ГОСТ 34.602-89.


Информация о работе «Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 129316
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 42

Похожие работы

Скачать
30865
0
3

... за поведением посетителя. Знание эталон со заказа позволит им активно воздействовать на клиента и приме на каждом этапе наилучшую психологическую тактику обслуживания. 3. Программное обеспечение менеджера сервисного центра Когда-нибудь будущие историки непременно скажут, что компьютеры оказались одним из величайших достижений человечества ХХ века. Удобные персональные компьютеры появились ...

Скачать
72059
0
39

... ; - статические физические перегрузки; - перенапряжение зрительных анализаторов. Работник обязан: - выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией. - содержать в чистоте рабочее место. - соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. - соблюдать меры пожарной безопасности. Рабочие места с компьютерами ...

Скачать
130761
29
0

... , является ОС ДТ-МАКС (DT-MAX) версии 6.0, которая и применены в данном комплексе. основные решения по реализации компонентов системы Общие положения Разрабатываемое автоматизированное рабочее место оператора автоматических кабин и информационной системы предназначено для работы на городских отделения электросвязи (ГОЭС) в составе автоматизированной системы управления АПП ГОЭС. АРМ АПП ...

Скачать
165827
10
4

... я хотела бы посвятить именно приемному отделению ТК «Жуковка». Я считаю, что будет вполне целесообразно разработать и внедрить на данном предприятии автоматизированную информационную систему планирования сбыта, что в свою очередь ускорит и существенно облегчит работу приемного отделения ТК «Жуковка». План-схема приемного отделения и структура работы службы приема и размещения ТК «Жуковка» ...

0 комментариев


Наверх