3. ИС «РЕКЛАМА» ДЛЯ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ

«ДЕЛОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ»

3.1       Руководство по использованию ИС «Реклама»

Руководство пользователя предназначено для того, чтобы научить пользователя программы работе с ней. При этом предполагается, что он имеет некоторый начальный навык работы с компьютером, т.е. умеет работать с клавиатурой и мышью, ориентируется в сообщениях выдаваемых компьютером, знает, что такое Windows, окно и т.п.

Информационная система «Реклама» автоматизирует процессы подготовки, подачи и учета рекламы для агентств недвижимости.

Информационная система «Реклама» разработана с использованием программного средства визуальной разработки - Delphi 6 при поддержке операционной системы Windows XP.

Система рассчитана на работу под управлением ОС Windows'9x, 2000 и XP.

Для работы программы, необходимо чтобы на компьютере была установлена СУБД Borland Database Engine 5, которая поставляется вместе с пакетом Delphi 6, а также вместе с дистрибутивом данной программы.

При установке системы необходимо зарегистрировать пользователей системы, назначить права и установить пароль. Это должен делать администратор системы.

3.1.1 Работа в режиме администратора

В режиме функционирования «Администратор» доступны следующие функции:

-     ведение списков сотрудников;

-     ведение списка СМИ;

-     ведение справочников, необходимых для работы;

-     формирование прайс-листа объектов недвижимости;

-     выгрузка рекламного объявления по шаблонам;

-     учет расходов на рекламу по каждому объекту недвижимости;

-     формирование отчетов по рекламе по каждому объекту недвижимости;

-     разграничение доступа пользователей к системе;

-     создание архивных копий справочников и документов.

Начало работы с системой

Для запуска программы необходимо выбрать Пуск→Программы→Реклама, либо ярлык на рабочем столе.

Рисунок 3.1 - Запуск информационной системы «Реклама»

Для входа в систему необходимо выбрать пользователя и ввести пароль, после чего необходимо нажать кнопку Готово.

После выполненных действий откроется рабочая область программы (рисунок 3.2).


Рисунок 3.2 – Рабочая область программы

Работа со справочниками

При первом запуске системы необходимо заполнить и настроить справочники.

Доступ к справочникам осуществляется через пункт меню «Справочники» или через кнопки быстрого доступа, расположенные в правой части рабочей области программы.

Для каждого справочника заложен свой перечень режимов обработки информации, такие как возможность добавления, редактирования, удаления, просмотра.

Справочники используются для формирования отчетов, добавления объектов в рекламу, а также для заполнения карточки объектов недвижимости, сотрудников, газет.

Справочник «Сотрудники» предназначен для хранения информации о сотрудниках компании. Информация содержит ФИО сотрудника, его паспортные данные, дату приема на работу, контактные телефоны. Редактирование элемента справочника производится в отдельном диалоговом окне при нажатии кнопки «Изменить».


Рисунок 3.3 - Справочник «Сотрудники»

Для добавления нового сотрудника необходимо нажать кнопку «Добавить». После чего появится диалоговое окно для ввода данных (рисунок 3.4). Чтобы просмотреть текущую запись необходимо нажать кнопку «Просмотр».

Рисунок 3.4 - Добавление элемента в справочник

Кнопка «Доступ» предназначена для назначения прав доступа и пароля для входа в систему конкретному пользователю.

Администратор имеет доступ к объектам недвижимости всех пользователей и может войти в их пользовательскую форму через кнопку «Форма».

Справочник «Газеты» предназначен для хранения информации о печатных изданиях, в которые подается реклама.

Рисунок 3.5 - Справочник «Газеты»

Данный справочник содержит название адрес, телефон печатного издания, а также контрольные точки отправок рекламы для каждого издания.

Для добавления записи предназначена пиктограмма . На экране появится диалоговое окно для ввода данных (рисунок 3.6).

Рисунок 3.6 - Добавление элемента в справочник


Редактирование записи производится в отдельном диалоговом окне при нажатии на пиктограмму .

Для настройки шаблонов выгрузки предназначена кнопка «Шаблон».

Добавление контрольных точек отправок в рекламу для каждой газеты производится в правой части окна при нажатии на пиктограмму . При нажатии появляется окно для добавления информации (рисунок 3.7).

Рисунок 3.7 - Добавления контрольных точек (закладка «Общее»)

В данном окне Вы видите три закладки «Общее», «Телефоны», «Шаблоны». На закладке «Общее» определяется цена строки объявления в данной газете, метод сортировки. Закладка «Телефоны» отображает информацию об используемых для рекламы телефонах, максимальном количестве возможных номеров, цену за дополнительные телефоны, а также позволяет установить префикс перед номером (рисунок 3.8).


Рисунок 3.8 - Добавления контрольных точек (закладка «Телефоны»)

На закладке «Шаблоны» прописываем путь к шаблону для выгрузки (рисунок 3.9)

Рисунок 3.9 - Добавления контрольных точек (закладка «Шаблоны»)

Справочник «Отделения» предназначен для хранения информации об отделениях компании (Ленинское отделение, Индустриальное отделение и т.д.)

Справочник «Отделы» предназначен для хранения информации об отделах компании (отдел жилой недвижимости, отдел коммерческой недвижимости, отдел аренды и т.д.).

Справочник «Районы» хранит информацию о города и сокращения к ним. Разные газеты используют разную градацию по районам и различные сокращения к ним. Информация из данного справочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости и добавлении объекта недвижимости в рекламу.

Справочник «Улицы» список улиц города и сокращения к ним. Информация из данного справочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости.

Справочники «Типы квартир» содержит список типов квартиры и сокращения, используемые в разных газетах. Информация из данного справочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости.

Справочник «Планировки» содержит информацию о существующих планировках квартир и сокращений к ним для печатных изданий. Информация из данного справочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости.

Справочник «Типы стен» содержит информацию о существующих типах стен и сокращений к ним для печатных изданий. Информация из данного справочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости.

Справочник «Состояния» содержит информацию о возможных состояниях объекта недвижимости и сокращений к ним для печатных изданий. Информация из данного справочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости.

Справочник «Виды сделок» содержит информацию о существующих видах сделок и сокращений к ним для печатных изданий. Информация из данного справочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости.

Справочник «Виды владения» содержит информацию о видах владения на объекты недвижимости и сокращений к ним для печатных изданий. Информация из данного справочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости.

Справочник «Типы домов» содержит информацию о возможных типах домов по принадлежности к какому-либо городу или району города и сокращений к ним для печатных изданий. Информация из данного справочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости.

Справочник «Типы объектов» содержит информацию о типах объектов недвижимости и сокращений к ним для печатных изданий. Информация из данного справочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости.

Выгрузка рекламных объявлений

После того, как в программу внесена информация об объектах недвижимости, которые необходимо рекламировать, и выбраны печатные издания, где должна идти реклама, администратору необходимо провести выгрузку текстов объявлений.

Для осуществления выгрузки необходимо нажать кнопку «Выгрузка» в рабочей области программы, после чего на экране появится окно выгрузки данных (рисунок 3.10).


Рисунок 3.10 – Выгрузка данных

Добавление в выгрузку осуществляется по нажатие кнопки «Добавить», после чего появляется диалоговое окно «Подача объявления» (рисунок 3.11).

Для добавления в выгрузку необходимо выбрать печатное издание, по которому производится выгрузка, а также категорию объектов недвижимости (квартиры, дома, коммерческая недвижимость и т.д.), дату отправки и стоимость строки объявления, после чего нажать кнопку «Готово».

После того, как определена категория объекта недвижимости и печатное издание для выгрузки, необходимо нажать кнопку «Провести».

По нажатие кнопки «Провести» происходит отнесение стоимости строки объявления на каждый объект недвижимости находящийся в выгрузке. Таким образом, осуществляется учет расходов на рекламу по каждому объекту недвижимости. На основе данных учета формируются отчеты о расходах на рекламу.


Рисунок 3.11 – Подача объявления

Чтобы просмотреть все строки, попавшие в выгрузку необходимо нажать кнопку «Строки выгрузки».

Для того чтобы выгрузить эти строки по определенному шаблону необходимо нажать кнопку «Выгрузить». Выгрузка осуществляется в программы Word и Excel на выбор. Выгруженные тексты объявлений можно сохранить в файл или распечатать.

Здесь же можно сформировать отчет о расходах на рекламу по произведенной выгрузке.

Формирование отчетов

Как и в любой другой автоматизированной системе, работающей с базой данных в данной системе, производство отчетов является важнейшей частью и конечной целью всей работы.

На сегодняшний день система обеспечивает производство отчетов о расходах на рекламу в различных разрезах.

Доступ к блоку отчеты осуществляется через пункт меню «Отчеты» или через кнопку быстрого доступа «Отчеты» в рабочей области программы.

На рисунке 3.12 представлена форма для выбора параметров отчета.


Рисунок 3.12 – Подготовка отчета

Для формирования отчета необходимо выбрать фамилию агента, объект недвижимости, а также отчетный период. Отчеты могут быть сформированы по агенту в целом (по всем объектам недвижимости, которые рекламирует агент), по объекту недвижимости, по отделу в целом. Пример отчета приведен на рисунке 3.13.

Рисунок 3.13 – Отчет о расходах на рекламу


Сервисные функции

Как и следует из названия, сервисные функции призваны обеспечить решение двух задач:

·   выполнение операций по обслуживанию системы (работа с базой, настройка параметров и т.д.);

·   обеспечение пользователя необходимым инструментарием для повышения комфортности работы с системой.

Функции доступные только администратору:

·   пути доступа;

·   резервное копирование баз данных.

Доступ к служебным сервисным функциям можно получить, только зайдя в систему под паролем администратора. Данное ограничение введено для гарантированного сохранения целостности данных, защиты их от несанкционированного доступа.


Информация о работе «Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 129316
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 42

Похожие работы

Скачать
30865
0
3

... за поведением посетителя. Знание эталон со заказа позволит им активно воздействовать на клиента и приме на каждом этапе наилучшую психологическую тактику обслуживания. 3. Программное обеспечение менеджера сервисного центра Когда-нибудь будущие историки непременно скажут, что компьютеры оказались одним из величайших достижений человечества ХХ века. Удобные персональные компьютеры появились ...

Скачать
72059
0
39

... ; - статические физические перегрузки; - перенапряжение зрительных анализаторов. Работник обязан: - выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией. - содержать в чистоте рабочее место. - соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. - соблюдать меры пожарной безопасности. Рабочие места с компьютерами ...

Скачать
130761
29
0

... , является ОС ДТ-МАКС (DT-MAX) версии 6.0, которая и применены в данном комплексе. основные решения по реализации компонентов системы Общие положения Разрабатываемое автоматизированное рабочее место оператора автоматических кабин и информационной системы предназначено для работы на городских отделения электросвязи (ГОЭС) в составе автоматизированной системы управления АПП ГОЭС. АРМ АПП ...

Скачать
165827
10
4

... я хотела бы посвятить именно приемному отделению ТК «Жуковка». Я считаю, что будет вполне целесообразно разработать и внедрить на данном предприятии автоматизированную информационную систему планирования сбыта, что в свою очередь ускорит и существенно облегчит работу приемного отделения ТК «Жуковка». План-схема приемного отделения и структура работы службы приема и размещения ТК «Жуковка» ...

0 комментариев


Наверх