2.3.6 Информационное обеспечение

На основе анализа входной и выходной информации можно провести проектирование базы данных.

Так как база данных реляционная, то все сущности связаны между собой через ключевые поля, причем среди связей присутствуют как связи один к одному, так один ко многим.

В базе данных представлено 8 основных сущностей и 13 дополнительных.

Логическая структура БД представлена на рисунке 2.17.

Сущность «Отделы» содержит информацию об отделах компании (отдел коммерческой недвижимости, отдел жилой недвижимости, отдел аренды и т.д.). Данная таблица связана с таблицей «Сотрудники» (связь один-ко-многим).

Сущность «Сотрудники» содержит информацию о сотрудниках компании. Она связана с таблицами «Договора» (связь один-ко-многим), «Телефоны» (связь один-ко-многим), «Объекты недвижимости» (связь один-ко-многим), «Строки выгрузки» (связь один-ко-многим).

Рисунок 2.17 - Логическая модель БД ИС «Реклама»

Сущность «Договора» содержит информацию о договорах компании (дата заключения, номер, дата начала, дата окончания). Она связана с таблицами «Виды сделок» (связь один-ко-многим), «Строки отправки» (связь один-ко-многим), «Отправка рекламы» (связь один-ко-многим).

Сущность «Строки отправки» содержит информацию об отправке объекта в рекламу. Она связана с таблицами «Районы» (связь один-ко-многим), «Объект недвижимости» (связь один-ко-многим), «Дата отправки» (связь один-ко-многим).

Сущность «Отправка рекламы» содержит факт отправки объекта в рекламу. На основе данных из этой таблицы производится выгрузка рекламы. Данная таблица связана с таблицами «Объект недвижимости» (связь один-ко-многим), «Контрольные точки отправок» (связь один-ко-многим).

Сущность «Контрольные точки отправок» содержит информацию о контрольных точках отправки объекта в рекламу, для каждого СМИ свои контрольные точки. Она связана с таблицами «Газеты» (связь один-ко-многим), «Дата отправки» (связь один-ко-многим), «Типы объектов» (связь один-ко-многим), «Отправка рекламы» (один-ко-многим).

Сущность «Объекты недвижимости» содержит информацию об объектах недвижимости, которые необходимо рекламировать. Для внесения информации об объекте недвижимости используются данные из таблиц «Типы объектов» (связь один-ко-многим), «Состояния » (связь один-ко-многим), «Типы стен» (связь один-ко-многим), «Планировки» (связь один-ко-многим), «Типы квартир» (связь один-ко-многим), «Виды владения» (связь один-ко-многим), «Улицы» (связь один-ко-многим), «Районы» (связь один-ко-многим).

Этап физического проектирования связан с построением модели физического размещения данных на носителе (рисунок 2.18). От результатов проектирования на этом этапе зависит выполнение таких требований как эффективность, производительность и надежность функционирования.

База данных состоит из 21 таблицы в формате Paradox 7.

Рисунок 2.18 – Физическая модель БД ИС «Реклама»

Структура программного обеспечения информационной системы «Реклама» будет состоять из следующих частей: справочники, ввод данных, действия, подготовка рекламы, отчеты.

Данное разделение выполнено с точки зрения удобства работы системой и быстрого поиска необходимой информации.

«Справочники» представляют собой диалоговое окно и предназначены для ввода информации в систему и используются блоком ввод данных при вводе объектов недвижимости, а также при отправке объектов в рекламу и формировании отчетов о расходах на рекламу.

«Ввод данных» необходим для ввода в систему информации об объектах недвижимости и сотрудниках компании. При вводе информации используются данные из справочников для оперативного ввода информации в систему.

Действия будут включать возможность создание архивной копии и восстановления информации из базы данных на случай сбоев в системе и угрозе потери данных.

Подготовка будет включать настройку шаблонов для подготовки рекламы и выгрузку подготовленных объявлений по настроенным шаблонам. Выгрузка будет использовать данные из блоков «Справочники» и «Ввод данных».

Отчеты будут формироваться на основе данных из блоков «Подготовка рекламы» и «Справочники». Блок будет включать в себя отчеты по расходам на рекламу в сумме по агентству, по агенту и по объекту недвижимости.

На рисунке 2.19 приведена схема структуры программного обеспечения информационной системы «Реклама».


Рисунок 2.19 – Структура ИС «Реклама»

2.3.7 Описание комплекса технических средств

Аппаратные средства - персональный компьютер на базе процессора AMD со 256Мб ОЗУ.

Для установки программы требуется около 5 Мб дискового пространства.

Компьютер должен иметь:

-     процессор Intel 80486DX и выше;

-     оперативную память не ниже 128Мбайт;

-     жесткий диск не менее 20 Gb;

-   размер свободного пространства на жестком диске компьютера не менее 1Гб;

-     накопитель на гибких магнитных дисках 3.5” или устройство чтения компакт-дисков;

-  цветной SVGA монитор;

-     печатающее устройство;

-     устройство ввода клавиатура;

-     манипулятор мышь.


Информация о работе «Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 129316
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 42

Похожие работы

Скачать
30865
0
3

... за поведением посетителя. Знание эталон со заказа позволит им активно воздействовать на клиента и приме на каждом этапе наилучшую психологическую тактику обслуживания. 3. Программное обеспечение менеджера сервисного центра Когда-нибудь будущие историки непременно скажут, что компьютеры оказались одним из величайших достижений человечества ХХ века. Удобные персональные компьютеры появились ...

Скачать
72059
0
39

... ; - статические физические перегрузки; - перенапряжение зрительных анализаторов. Работник обязан: - выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией. - содержать в чистоте рабочее место. - соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. - соблюдать меры пожарной безопасности. Рабочие места с компьютерами ...

Скачать
130761
29
0

... , является ОС ДТ-МАКС (DT-MAX) версии 6.0, которая и применены в данном комплексе. основные решения по реализации компонентов системы Общие положения Разрабатываемое автоматизированное рабочее место оператора автоматических кабин и информационной системы предназначено для работы на городских отделения электросвязи (ГОЭС) в составе автоматизированной системы управления АПП ГОЭС. АРМ АПП ...

Скачать
165827
10
4

... я хотела бы посвятить именно приемному отделению ТК «Жуковка». Я считаю, что будет вполне целесообразно разработать и внедрить на данном предприятии автоматизированную информационную систему планирования сбыта, что в свою очередь ускорит и существенно облегчит работу приемного отделения ТК «Жуковка». План-схема приемного отделения и структура работы службы приема и размещения ТК «Жуковка» ...

0 комментариев


Наверх