2.3.2 Описание процесса деятельности

Главным при работе с системой является учет расходов на рекламу. ИС «Реклама» должна обеспечивать учет выходов рекламы и расходы на рекламу.

Так как, система должна функционировать в двух режимах администратор и пользователь приведем описание процесса деятельности для каждой категории пользователей.

На первом этапе работы с системой пользователь должен войти в систему под своим паролем и заполнить бланк анкеты по объекту недвижимости, который необходимо рекламировать.

Анкета должна содержать следующую информацию об объекте: тип объекта, адрес объекта, удобства (количество комнат, площадь, этаж/этажей, тип стен, планировка, состояние и т.д.), цену, вид владения. Должна быть реализована возможность ввода информация не только о квартирах, но и об объектах коммерческой недвижимости, домах, участках, долевках.

При заполнении анкеты объекта используется информация из справочников: Улицы, Типы квартир, Планировки, Типы стен, Состояния, Виды сделок, Виды владения, Типы домов, Типы объектов.

После того, как внесена информация об объекте недвижимости, необходимо ввести информацию о договоре на оказание услуг, который относится к данному объекту недвижимости. Внесение информации о договоре должно быть необходимым условием добавления объекта недвижимости в рекламу.

Когда будет внесен объект недвижимости и договор, пользователь отправляет объект недвижимости в рекламу. При добавлении в рекламу пользователь должен выбрать перечень газет, в которые необходимо подать рекламу, телефоны для рекламы, район для газеты, и указать, как часто должны выходить реклама.

После того, как объект добавлен в рекламу, у пользователя должна быть реализована возможность просмотра текста объявления подготовленного по шаблону для каждой газеты.

На первом этапе работы с системой администратор должен внести сотрудников агентства в список. Информация о сотруднике должна содержать данные: ФИО, дата рождения, паспортные данные, прописка, контактные телефоны.

Для каждого сотрудника администратор должен определить права доступа в систему и пароль.

Администратор должен иметь возможность просмотра объектов недвижимости каждого агента из своей рабочей области.

Изначально администратором должны быть заполнены все справочники, необходимые для работы с системой (Улицы, Типы квартир, Планировки, Типы стен, Состояния, Виды сделок, Виды владения, Типы домов, Типы объектов).

Администратор также должен вести список СМИ, в которые можно подавать рекламу, настраивать шаблоны для выгрузки объявлений в нужном для редакции формате. Должна быть реализована возможность настройки шаблонов прямо из программы.

На основе информации об объекте администратор должен формировать прайс-лист объектов недвижимости.

На основе данных внесенных сотрудниками об объектах недвижимости и графиках подачи рекламы администратор должен своевременно производить выгрузку рекламы по шаблонам и отправлять тексты объявление в редакции газет.

Должна быть реализована возможность выгрузки данных в стандартные офисные приложения Word, Excel для возможности редактирования и печати данных, либо их сохранения в файл.

При выгрузке должна задаваться информация о дате выхода газеты, о рубрике и о стоимости строки объявления. На основе этих данных должна формироваться отчетность о расходах на рекламу.

Отчеты о расходах на рекламу должны содержать информацию о сотруднике, объекте недвижимости, дате выхода газеты. Должна быть реализована возможность формирования отчетов в разрезе сотрудников, даты, объекта недвижимости, а также формирование отчетов за период.

Для удобства работы сформированные отчеты должны выгружаться в Word и Excel, для редактирования, печати и сохранения, если это необходимо.

Также у администратора должна быть реализована возможность создания архивных копий базы данных и восстановления данных в случае сбоя.

2.3.3 Основные технические решения

Структура информационной системы «Реклама» будет включать в себя справочную информацию, учет рекламы, отчетность.

Справочники предназначены для ввода информации в систему и используются в модуле «Учет рекламы». Из них в базу данных передаются параметра СМИ.

В модуль «Учет рекламы» из базы данных передаются параметры объектов недвижимости и из модуля в базу данных – информация о вышедшей рекламе.

Из базы данных в модуль «Отчетность» передаются параметры объекта, сотрудника и рекламы.

Структура базы данных ИС «Реклама» приведена на рисунке 2.15.

Рисунок 2.15 – Структура базы данных ИС «Реклама»

При проектировании системы автоматизации должны приниматься во внимание следующие требования:

-     система должна нормально функционировать на стандартных персональных компьютерах, подсоединенных к локальной офисной вычислительной сети;

-     система не должна иметь привязки к аппаратной части для возможности переноса ее на новую платформу из-за неизбежного морального старения компьютерной техники;

-     архитектура системы должна быть выбрана таким образом, чтобы минимизировать вероятность нарушения штатного режима работы системы (выход системы из строя, разрушение информационной базы данных, потери или искажение информации) при случайных или сознательных некорректных действиях пользователей;

-     система должна обеспечивать защиту информационной базы данных от несанкционированного доступа;

-     основная программная оболочка должна иметь интуитивно ясный дружественный интерфейс и не должна требовать от пользователей специальной подготовки, не связанной с их профессиональными обязанностями;

-     система должна функционировать под управлением операционных систем Windows 95 и Windows NT.

АИС «Реклама» должна взаимодействовать с АИС «Agent», которая предназначена для учета договоров и объектов недвижимости, а также расчета заработной платы сотрудников.

Каждый объект недвижимости, который отправляется в рекламу, должен быть привязан к договору, чтобы обеспечить целевую подачу рекламы и исключить расходование денежных средств на рекламу объекта неподкрепленного договором.

Таким образом, при вводе в АИС «Реклама» номера договора и даты его заключения из АИС «Agent» должна передаваться информация об объекте, которая вносится менеджером отдела при регистрации договора. Это исключит дублирование данных об объекте и обеспечит рекламирование только тех объектов недвижимости, по которым заключен договор.

АИС «Реклама» должна функционировать в двух режимах: администратор и пользователи.

В режиме функционирования «Администратор» должны быть доступны следующие функции:

-     ведение списков сотрудников;

-     ведение списка СМИ;

-     ведение справочников, необходимых для работы;

-     формирование прайс-листа объектов недвижимости;

-     выгрузка рекламного объявления по шаблонам;

-     учет расходов на рекламу по каждому объекту недвижимости;

-     формирование отчетов по рекламе по каждому объекту недвижимости;

-     разграничение доступа пользователей к системе;

-     создание архивных копий справочников и документов.

В режиме функционирования «Пользователь» должны быть доступны следующие функции:

-     ведение списка объектов недвижимости, которые необходимо рекламировать;

-     добавление объекта недвижимости в рекламу;

-     просмотр прайс-листа;

-     просмотр отчетов о расходах на рекламу;

-     занесение проданных объектов недвижимости в архив.

На начальных стадиях работы системы ей будет пользоваться менеджер по рекламе и специалисты по недвижимости, в составе 20 человек.

В дальнейшем по мере роста компании численность персонала может увеличиться.

Специалист по недвижимости должен вести список объектов недвижимости, продажей которых он занимается и которые необходимо рекламировать, определять список СМИ, в которых необходимо рекламировать объект, своевременно вносить изменения в график подачи рекламы и в описание объектов.

Менеджер по рекламе должен осуществлять ведение списков сотрудников, ведение необходимых справочников. На основе описания объекта недвижимости и графика подачи рекламы, которые формирует специалист по недвижимости, менеджер подготавливать прайс-листа объектов недвижимости, заполнять бланки подачи рекламы по определенным шаблонам, подавать рекламу в СМИ, отслеживать выходы размещенной рекламы, учитывать расходы на рекламу по каждому объекту недвижимости, формировать отчеты по рекламе.

Специалист по недвижимости должен работать в режиме функционирования «Пользователь».

Менеджер по рекламе должен являться администратором системы.

Для работы с системой специалист по недвижимости должен знать характеристики, которыми может обладать объект. Иметь базовые знания для работы на компьютере.

Менеджер по рекламе должен знать принципы подачи рекламы в агентстве недвижимости, знать рынок СМИ. Уметь обращаться с компьютером как опытный пользователь.

Технический проект должен соответствовать характеристикам, описанным в техническом задании (см. п. 2.2).

АИС «Реклама» должна выполнять следующие основные функции:

-     автоматизировать ведение списков сотрудников, СМИ, объектов недвижимости, которые необходимо рекламировать;

-     автоматизировать формирование прайс-листа объектов недвижимости;

-     автоматизировать учет расходов на рекламу по каждому объекту недвижимости;

-     формировать различные отчеты по расходованию средств на рекламу в различных разрезах.


Информация о работе «Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 129316
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 42

Похожие работы

Скачать
30865
0
3

... за поведением посетителя. Знание эталон со заказа позволит им активно воздействовать на клиента и приме на каждом этапе наилучшую психологическую тактику обслуживания. 3. Программное обеспечение менеджера сервисного центра Когда-нибудь будущие историки непременно скажут, что компьютеры оказались одним из величайших достижений человечества ХХ века. Удобные персональные компьютеры появились ...

Скачать
72059
0
39

... ; - статические физические перегрузки; - перенапряжение зрительных анализаторов. Работник обязан: - выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией. - содержать в чистоте рабочее место. - соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. - соблюдать меры пожарной безопасности. Рабочие места с компьютерами ...

Скачать
130761
29
0

... , является ОС ДТ-МАКС (DT-MAX) версии 6.0, которая и применены в данном комплексе. основные решения по реализации компонентов системы Общие положения Разрабатываемое автоматизированное рабочее место оператора автоматических кабин и информационной системы предназначено для работы на городских отделения электросвязи (ГОЭС) в составе автоматизированной системы управления АПП ГОЭС. АРМ АПП ...

Скачать
165827
10
4

... я хотела бы посвятить именно приемному отделению ТК «Жуковка». Я считаю, что будет вполне целесообразно разработать и внедрить на данном предприятии автоматизированную информационную систему планирования сбыта, что в свою очередь ускорит и существенно облегчит работу приемного отделения ТК «Жуковка». План-схема приемного отделения и структура работы службы приема и размещения ТК «Жуковка» ...

0 комментариев


Наверх