1.4.2 Обоснование выбора

В ходе исследования предложений по поставленной задаче было изучено более 10 продуктов различных фирм, ни один продукт не подошел к предъявленным требованиям, поэтому было принято решение разрабатывать собственный продукт.

Основываясь на постановке задачи можно выделить следующие особенности разрабатываемого приложения:

-     так как это АРМ менеджера по рекламе, а в компании предусмотрен только один сотрудник этого типа, то приложение должно быть однопользовательским;

-     так как предполагается хранение и обработка больших объемов данных, то это приложение должно работать с базами данных;

-     так как нужен простой и удобный интерфейс, то это должно быть графическое приложение с использование стандартных элементов Windows.

Исходя из этого, для разработки приложения наиболее эффективно можно использовать среду программирования Delphi 6, в которой построение таких приложений максимально упрощено и которая, на мой взгляд, является наиболее удобным средством разработки визуальных приложений для работы с базами данных.

Delphi позволяет создавать небольшие программы, не требующие значительных ресурсов в виде большого объема ОЗУ или высокой скорости процессора. Такие программы могут работать и на недорогих компьютерах малой мощности.

По классификации приложений баз данных в соответствии с уровнями обработки данных разрабатываемое приложение является однопользовательской программой, работающей с локальной СУБД. Вся обработка данных ведется самой программой, а СУБД лишь обеспечивает доступ к таблицам.

Механизм доступа к данным является важнейшей частью любого приложения баз данных. Взаимодействие приложения, созданного в среде разработки Delphi 6 и базы данных, обеспечивается процессором баз данных Borland Database Engine 5. Все важнейшие функции BDE используются в работе компонентов доступа к данным Delphi. Под компонентами доступа к данным понимаются компоненты со страницы Data Access Палитры компонентов, которые обеспечивают функционирование в приложении наборов данных. К этой группе относятся компоненты Ttable, Tquery, TstoredProc.

Вместе с BDE поставляются стандартные драйверы, обеспечивающие доступ к СУБД Paradox, dBase, FoxPro и текстовым файлам.

Данная СУБД наравне с InterBase является стандартом при создании приложений баз данных в среде Delphi 6 и не требует дополнительного администрирования.

Развитие и совершенствование технологий программирования обеспечивает все более эффективное функционирование приложений и их взаимодействие с данными. Среда разработки Delphi 6 позволяет в полной мере реализовать возможности новых технологий.


2. Проектирование ИС «РЕКЛАМА»

2.1       Моделирование деятельности ООО «Деловая недвижимость»

Модель деятельности отдела жилой недвижимости компании разработана с помощью программы BPwin 4.0, используя методологию IDEF0.

Процесс подготовки и подачи рекламы в агентстве недвижимости «Деловая недвижимость» выполняет менеджер по рекламе в соответствии с требованиями агентов занимающихся продаже недвижимости. Отчет по рекламе предоставляется клиенту в качестве основания для возврата потраченных агентством денежных средств, и руководителю отдела жилой недвижимости или руководителю компании по требованию.

Процесс подготовки и подачи рекламы осуществляется непрерывно до момента продажи объекта недвижимости.

В течение этого времени ведется непрерывный учет расходов на рекламу, проверяется правильность рекламных объявлений. Учет ведется по каждому объекту недвижимости.

Описание взаимосвязей между подразделениями компании ООО «Деловая недвижимость» приведено в приложении И.

2.1.1 Бизнес-процесс «Деятельность отдела жилой недвижимости»

для ООО «СИА «Деловая недвижимость»

В целом технологию работы отдела жилой недвижимости можно описать следующим образом:

Агент, работая в отделе, находит клиентов через собственные каналы или во время дежурств. В дальнейшем он заключает договор с клиентом на покупку или продажу недвижимости, консультируясь с юристом отдела по правовым вопросам. После заключения договора агент передает информацию о заключенном договоре офис-менеджеру, который заносит договор в банк данных, и менеджеру по рекламе, который выставляет рекламу в СМИ и ведет учет расходов на рекламу по этому договору.

В дальнейшем агент ведет поиск покупателей или продавцов, и в случае если находится подходящий человек, готовый купить или продать данную недвижимость, то с ним заключается предварительный договор с участием юриста, берется задаток в качестве гарантии намерений, и начинается подготовка к сделке. Задаток передается на хранение офис-менеджеру, и недвижимость снимается с рекламы. В ходе подготовки к сделке агент может изымать деньги из суммы задатка. Менеджер по оформлению документов подготавливает все необходимые документы, также используя средства из задатка.

В случае расторжения предварительного договора сумма задатка, за вычетом расходов по подготовке сделки, переходит к продавцу или покупателю недвижимости.

После оформления сделки вся сумма сделки передается офис-менеджеру отдела. Офис-менеджер получает отчет от менеджера по рекламе о расходах на рекламу по данной сделке и подсчитывает сумму, израсходованную из задатка. Далее из суммы сделки изымается сумма комиссионных и остаток передается продавцу недвижимости.

В дальнейшем офис-менеджер рассчитывает доходы сотрудников, участвовавших в сделке.

В конце месяца офис-менеджер рассчитывает заработную плату всех сотрудников, которая вычисляется как сумма доходов по сделкам за месяц, и подготавливает отчеты начальнику отдела.

В процессе осуществления сделки купли-продажи реклама объекта играет немаловажную роль. Менеджер по рекламе рекламирует продаваемый объект в несколько крупных СМИ: газета «Из рук в руки», газета «Купи-Продай», журнал «Эксперт Недвижимость», журнал «Недвижимость Алтай».

Каждое из перечисленных печатных изданий имеет свои шаблоны подачи рекламы.

На рисунке 2.1 приведена контекстная диаграмма, раскрывающая бизнес-процесс «Деятельность отдела жилой недвижимости».

В состав бизнес-процесса «Деятельность отдела жилой недвижимости» входят подпроцессы: «Покупка-продажа объектов недвижимости», «Оформление ипотеки», «Приватизация», «Независимая оценка», «Консультации юриста» (рисунок 2.2).

Рисунок 2.1 - Бизнес-процесс «Деятельность отдела жилой недвижимости»


Рисунок 2.2 - Декомпозиция бизнес-процесса «Деятельность отдела жилой недвижимости»


Информация о работе «Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 129316
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 42

Похожие работы

Скачать
30865
0
3

... за поведением посетителя. Знание эталон со заказа позволит им активно воздействовать на клиента и приме на каждом этапе наилучшую психологическую тактику обслуживания. 3. Программное обеспечение менеджера сервисного центра Когда-нибудь будущие историки непременно скажут, что компьютеры оказались одним из величайших достижений человечества ХХ века. Удобные персональные компьютеры появились ...

Скачать
72059
0
39

... ; - статические физические перегрузки; - перенапряжение зрительных анализаторов. Работник обязан: - выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией. - содержать в чистоте рабочее место. - соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. - соблюдать меры пожарной безопасности. Рабочие места с компьютерами ...

Скачать
130761
29
0

... , является ОС ДТ-МАКС (DT-MAX) версии 6.0, которая и применены в данном комплексе. основные решения по реализации компонентов системы Общие положения Разрабатываемое автоматизированное рабочее место оператора автоматических кабин и информационной системы предназначено для работы на городских отделения электросвязи (ГОЭС) в составе автоматизированной системы управления АПП ГОЭС. АРМ АПП ...

Скачать
165827
10
4

... я хотела бы посвятить именно приемному отделению ТК «Жуковка». Я считаю, что будет вполне целесообразно разработать и внедрить на данном предприятии автоматизированную информационную систему планирования сбыта, что в свою очередь ускорит и существенно облегчит работу приемного отделения ТК «Жуковка». План-схема приемного отделения и структура работы службы приема и размещения ТК «Жуковка» ...

0 комментариев


Наверх