ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика
158303
знака
36
таблиц
0
изображений

1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

 

Методические рекомендации разработаны для бакалавров физико-математического образования по профилю информатика и преподавателей, которые осуществляют научное руководство выполнением выпускных квалификационных работ (ВКР) по направлению 540200 Физико-математическое образование и указанной степени – бакалавр физико-математического образования профиль Информатика [1-4].

Целью методических рекомендаций является предоставление бакалаврам необходимой методической помощи по научному сопровождению при организации и проведении рациональной и эффективной научно-исследовательской работы, обобщении и представлении научных результатов, изложении и написании научного труда, соблюдении нормативных требований к содержанию, объему и оформлению ВКР, подготовке презентации и защите научных положений в Государственной аттестационной комиссии.

Методические рекомендации уточняют форму задания ВКР, предлагают примерные направления для выбора темы, анализа литературы и использования различных информационных ресурсов, проведения исследований, ориентированных на научно-методическую профессиональную деятельность по направлению физико-математическое образование в предметной области информатика.

2.   ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНОЙ СТЕПЕНИ БАКАЛАВРА ОБРАЗОВАНИЯ И КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВКР.

 

Степень бакалавра в соответствии с Государственным образовательным стандартом (ГОС), ориентирована на научно-исследовательский вид профессиональной деятельности и соответствует первой научной степени в структуре непрерывной многоуровневой подготовки высококвалифицированных педагогических кадров.

Научная степень бакалавра образования присваивается выпускнику педагогического вуза, проходящему подготовку по соответствующему научному направлению и выбранному квалификационному профилю на основании успешной защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) в Государственной аттестационной комиссии.

Квалификационная характеристика бакалавра по соответствующему направлению педагогического образования и выбранному профилю подготовки определена Государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования [5, 6].

Основным требованием к квалификационной характеристике выпускника является научно-педагогический уровень выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа в настоящих методических рекомендациях оценивается как научный труд, полученный в результате проведенной бакалавром научно-исследовательской работы на завершающем этапе обучения.

3.   ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БАЗИС ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ [7-31]

 

3.1. Научные основы ВКР.

Под теоретическим базисом ВКР, выполняемой бакалавром физико-математического образования понимается знание основ научных исследований для качественной разработки ВКР, оформленной как научный труд выпускника педагогического вуза, по которому оценивается его готовность к будущей профессиональной деятельности в образовательном учреждении, в других отраслевых организациях системы образования (научно-исследовательских институтах, административных образования и т.п.) или в подразделения Российской академии образования (научно-исследовательских лабораториях, опытно-экспериментальных центрах, вычислительных центрах и т.п.).

При изучении дисциплины «Основы научных исследований» происходит систематизация знаний о принципах научной работы, которые были получены бакалаврами в процессе освоения профессионально-образовательной программы и формирование теоретического базиса научного подхода необходимого для качественного выполнении ВКР [9, 10].

Целью дисциплины «Основы научных исследований» является формирование личностно-ориентированного тезауруса «Общие сведения о науке и научных исследованиях». Этот курс формирует у бакалавров физико-математического образования профиля информатика знания, умения и навыки в области теории и практики основ научных исследований, т.е. науковедческих аспектов, необходимых для научного сопровождения технологических этапов исследований в процессе разработки ВКР.

Важнейшими задачами курса являются:

-     ознакомление бакалавров с общими сведениями о науке и научных исследованиях;

-     обучение бакалавров методам и методологии научных исследований;

-     ознакомление бакалавров с формами и методами работы с литературой;

-     усвоение бакалаврами методики оформления результатов научно-исследовательской работы;

-     приобретение бакалаврами необходимых знаний в области презентации научно-исследовательской работы.

Методика изучения курса «Основы научных исследований» предусматривает усвоение теоретических аспектов в форме лекционных занятий, приобретение навыков в форме практических занятий по методам научных исследований, а также выполнение заданий по самостоятельной работе бакалавра при изучении отдельных тем, подготовке докладов, научных статей, написании курсовых работ и рефератов.

Условием успешного усвоения данного курса является выполнение индивидуальных заданий по тематике будущей выпускной квалификационной работы.

Программа курса «Основы научных исследований», методика его изучения и тематика практических занятий, темы рефератов и вопросы для самоконтроля знаний, а также список необходимой литературы, приведенные в приложении 1, обеспечивают необходимый теоретический базис ВКР.

       3.2. Общие сведения о науке и научных исследованиях [11, 12]

3.2.1. Наука[13, 14]

Наука – это непрерывно развивающаяся система знаний объективных законов природы, общества и мышления, получаемых и превращаемых в непосредственную производительную силу общества в результате социально-экономической деятельности.

Это синтез организованной особым образом познавательной деятельности и ее результатов. Под особым образом познавательной деятельности понимается методологические и мировоззренческие принципы, обеспечивающие научный подход к выбору, постановке и реализации исследования. Термин наука применяется также и для обозначения отдельной области знаний.

Основная цель науки – познание объективного мира (теоретическое отражение действительности) и воздействие на окружающую среду с целью получения полезных обществу результатов.

Наука поддерживается и развивается в результате исследовательской деятельности общества.


Информация о работе «Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 158303
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78409
5
4

... – от выбора места жительства (в городе, в стране, в мире), продуктов питания (произведенных в разных районах земного шара) до выборов руководителей страны [9]. 2.2. Место географии в профильном обучении Школьному образованию принадлежит ведущая роль в социализации личности, в формировании её нравственных устоев, взглядов на мир и на ощущение себя в этом мире. Учеба в общеобразовательной школе – ...

Скачать
91375
0
0

... и другое: экономическая теория не освободилась от примеси идеологии и не смогла стать чисто научной. 2.5 Социальные аспекты экономического образования студентов среднеспециального и высшего экономического образования   Экономическое и бухгалтерское образование на сегодняшний день является неотъемлемой частью учебного процесса во всех без исключения колледжах и институтах страны. Вот только ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
96465
0
2

... образовательные результаты. В этой связи переход к ЕГЭ является определенным значимым этапом на пути совершенствования государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Глава 2 Переход к стандартам образования третьего поколения в Российской Федерации как результат сравнительного анализа европейских образовательных стандартов   2.1 Переход к третьему поколению Государственных ...

0 комментариев


Наверх