Обоснование актуальности и научной новизны темы ВКР

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика
158303
знака
36
таблиц
0
изображений

4.3.5.  Обоснование актуальности и научной новизны темы ВКР

Тематика статей и других материалов, выбранная из указанных источников, представляющая интерес для разработки темы ВКР должна быть проанализирована с указанием следующих показателей, характеризующих тему (таблица 3).

Таблица 3

Наименование показателя, характеризующего тему

Содержание показателя, характеризующего тему

Актуальность

Тема должна быть важной для теоретической или прикладной информатики, требующей решения в настоящее время для науки или образования. Критерия для установления степени новизны (актуальности) пока нет.

Актуальность темы ВКР определяет научный руководитель.

Научная новизна Тема должна решать теоретическую, методическую или профессиональную задачу в области информатики. Это значит, что тема в такой постановке никогда не разрабатывалась или ориентирована на дальнейшее развитие данной научной области знаний. Иногда по заданию научного руководителя могут быть предложены одинаковые темы ВКР. Это делается для конкурирующих научных результатов при выборе наиболее эффективных результатов для внедрения.
Соответствие квалификационному профилю бакалавра

Темы квалификационной выпускной работы бакалавра физико-математического образования по профилю информатика обычно выставляет кафедра на сервере бакалавра по заявкам школ, органов образования, фирм, научных организаций.

Иногда тема может быть ориентирована на некоторую специализацию, когда специалист бакалавриата «заказан» организацией с гарантированным трудоустройством.

Осуществимость или внедряемость При разработке темы следует определить ее окончание в плановое время, нормативное по ГОС для выполнения ВКР. При выборе темы необходимо определить наличие экспериментальной базы для ее выполнения. Для оценки актуальности, новизны, квалификационной ориентации и осуществимости целесообразно посещение других учебных заведений, методических центров и родственных кафедр, лабораторий РАН и РАО.

Все перечисленные характеристики, предлагаемые для оценки ВКР, позволяют обосновать актуальность, научную новизну, соответствие квалификации бакалавра и практическую ценность научных исследований на этапе информационного поиска.

На основе углубленного изучения, анализа и обобщения материалов по теме ВКР для приведенного примера разработки содержания дисциплины ДПП04 – теоретические основы информатики в перечисленных ранее изданиях периодических журналов и учебной литературы следует отметить:

·     Актуальность подтверждена в работе преподавателя Нижнетагильского педагогического университета Поршнева С.В. [59] «О государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Информатика» (ж-л «Педагогическая информатика» № 4, 2002 г., стр. 62 - 67) следующей цитатой: «Таким образом, приведенный анализ приводит к выводу о низком качестве главного нормативного документа Министерства образования российской Федерации ГОС по высшему профессиональному образованию по дисциплине «Теоретические основы информатики», в соответствии с которым сегодня осуществляется подготовка по специальности «Информатика». Причем, если вспомнить в какой спешке проходила работа над образовательным стандартом второго поколения, этот результат вполне закономерен. В ближайшее время начнется (или уже началась) работа над государственным образовательным стандартом третьего поколения. С нашей точки зрения она должна проводится при соответствующей финансовой поддержке Министерства образования, гласно, на конкурсной основе, несколькими творческими коллективами, состав которых должен быть обнародован, с широким обсуждением проектов, заинтересованными специалистами, как в печатных изданиях, так и в сети Интернет».

·     Научная новизна заключается в том, что, впервые поставлена цель по повышению профессионализма выпускников педагогических вузов, на основе обеспечения согласования содержания школьного предмета информатики по разделу «теоретическая информатика» и базовой дисциплины «Теоретические основы информатики», изучаемой в педагогическом вузе в блоке профильной подготовки по информатике ГОС высшего профессионального образования по направлению – бакалавр физико-математического образования профиль Информатика. Подтверждением научной новизны темы ВКР, ориентированной на согласование содержания дисциплин вузовской подготовки бакалавров с содержанием школьного предмета Информатики может служить статья д.п.н., профессора РАО Бешенкова С.А. «Информатика: единый курс от школы до вуза» (ж-л «Информатика и образование» № 7, 2002 г., стр. 2 – 5). В статье показано, что данная тема не решена методически для педагогических вузов.

·     Ориентация темы на подготовку бакалавра физико-математического образования по профилю информатика очевидна и не требует обоснований.

·     Практическая реализуемость подтверждается наличием разработок кафедрой Информатики РГПУ им. А.И. Герцена учебных программ, содержания курса «Теоретические основы информатики», изучаемого студентами различных специальностей подготавливаемых на факультете математики (см. Приложение») и включением дисциплины ДПП.04 – «Теоретические основы информатики» включенной в ГОС третьего поколения по высшему профессиональному образованию направления бакалавр физико-математического образования профиль Информатика.

В соответствии с изложенными материалами в пп. 4.3.3. и 4.3.4. сформулируем гипотезу следующим образом: Если разработать содержание разделов и тем дисциплины «Теоретические основы информатики» профильной подготовки бакалавров в педагогических вузах, ориентированное на раздел «теоретическая информатика» школьного предмета информатики, то будут методически обеспечены знания, умения и навыки бакалавров физико-математического образования по профилю Информатика необходимые для повышения профессионализма выпускников и обеспечения качества их подготовки для будущей профессиональной деятельности. (Для нашего примера будет обеспечен профессионализм выпускников-бакалавров физико-математического образования профиль информатика, подготавливаемых на факультете математики РГПУ им. А.И. Герцена).

В соответствии с выбранной темой ВКР и сформулированной гипотезой могут быть поставлены следующие задачи научных исследований, необходимые для выполнения ВКР:

1.              Анализ содержания дидактических единиц раздела «Теоретическая информатика» школьного предмета информатики с выделением модулей учебно-методического обеспечения процесса обучения.

2.              Разработка содержания тем учебного курса «Теоретические основы информатики» с упорядочением раздела курса, ориентированных на темы школьного предмета информатики по первому разделу «Теоретическая информатика» и подготовка методического обеспечения учебного процесса в педагогическом вузе.

3.              Проведение педагогического эксперимента на кафедре информатики по апробации учебного курса «Теоретические основы информатики» с корректировкой его содержания.

4.              Оформление научных результатов в качестве предложения для включения в ГОС третьего поколения по дисциплине ДПП.04 – Теоретические основы информатики.

4.3.6.  Пример технологической карты выполнения ВКР по теме «Разработка содержания дисциплины ДПП.04 – теоретические основы информатики» [53]

Так, Технологическая карта научных исследований по теме ВКР «Разработка содержания дисциплины ДПП.04 - Теоретические основы информатики приведена на рис. 8 (см. стр. 74), в которой уточнена главная задача: Совершенствование содержания учебного курса «Теоретические основы информатики», изучаемого в педагогических вузах.

Для решения главной задачи необходимо провести научные исследования 3-х вспомогательных задач:

·     Вспомогательной задачи № 1, разработка учебной программы и курса дисциплины ДПП 04 ГОС на основе анализа содержания раздела «Теоретическая информатика» школьного предмета «Информатика».

·     Научный результат ВЗ № 1 – учебная программа дисциплины ДПП-04 –Теоретические основы информатики.

·      Вспомогательная задача № 2, разработка методического обеспечения учебного курса «Теоретические основы информатики» для подготовки бакалавров в педагогических вузах по направлению 540200 – Физико-математическое образование профиль Информатика.

·     Научный результат ВЗ № 2 – содержание учебного курса «Теоретические основы информатики» для специальности Бакалавр физико-математического образования профиль информатика.

·     Вспомогательная задача № 3 – организация педагогического эксперимента для апробации учебного курса «Теоретические основы информатики в бакалавриате физико-математического образования по профилю информатика.

·     Научный результат ВЗ № 3 – анализ эффективности учебной программы и учебного курса «Теоретические основы информатики» для повышения профессионализма выпускников-бакалавров.

Для каждой вспомогательной задачи могут быть предложены следующие планы научных исследований.


Информация о работе «Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 158303
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78409
5
4

... – от выбора места жительства (в городе, в стране, в мире), продуктов питания (произведенных в разных районах земного шара) до выборов руководителей страны [9]. 2.2. Место географии в профильном обучении Школьному образованию принадлежит ведущая роль в социализации личности, в формировании её нравственных устоев, взглядов на мир и на ощущение себя в этом мире. Учеба в общеобразовательной школе – ...

Скачать
91375
0
0

... и другое: экономическая теория не освободилась от примеси идеологии и не смогла стать чисто научной. 2.5 Социальные аспекты экономического образования студентов среднеспециального и высшего экономического образования   Экономическое и бухгалтерское образование на сегодняшний день является неотъемлемой частью учебного процесса во всех без исключения колледжах и институтах страны. Вот только ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
96465
0
2

... образовательные результаты. В этой связи переход к ЕГЭ является определенным значимым этапом на пути совершенствования государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Глава 2 Переход к стандартам образования третьего поколения в Российской Федерации как результат сравнительного анализа европейских образовательных стандартов   2.1 Переход к третьему поколению Государственных ...

0 комментариев


Наверх