Изложение и оформление текстовой части ВКР

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика
158303
знака
36
таблиц
0
изображений

4.4.2.  Изложение и оформление текстовой части ВКР

Текст ВКР набирается на компьютере через два интервала на стандартных листах формата А4 (210х297 мм) без рамки, не линованных. По четырем сторонам листа оставляются поля: с левой стороны – 30 мм, с правой – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 25 мм. Абзацный отступ должен быть везде одинаков и равен пяти знакам. Печатание текста производится на одной стороне листа, пастой черного цвета средней жирности. Текст печатается шрифтом 2,5 мм (кегль 14). Излагать материал рекомендуется от первого лица множественного числа «По нашем мнению». Не принято писать в работе «Я думаю», «Я предполагаю». В тексте желательно избегать сложных и громоздких предложений.

В выпускной квалификационной работе допускаются принятые стандартные сокращения (РФ, СНГ, ООН и др.) и собственные вновь вводимые или используемые в педагогической практике (ЗУН, ППС, ЭОС и др.). Аббревиатура, вводимая автором при первом употреблении расшифровывается с сокращением в скобках (например, Знания, умения и навыки (ЗУН) и т.п.). На отдельном листе перед оглавлением рекомендуется давать список сокращений (принятую аббревиатуру).

Ссылки на таблицы, рисунки, формулы в тексте указываются следующим образом (см. таблицу 1) или (см. рис. 3), или (см. формулу 5).

Иногда целесообразно применять двойную нумерацию. Например, рис. 1.2. (рисунок 2 первой главы), таблица 2.5. (таблица 5 второй главы), формула 2.1. (формула 1, второй главы).

Текст ВКР разбивается на разделы (главы), подразделы (параграфы) и пункты, которые должны иметь порядковые номера. Разделы (главы) нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. Параграфы (подразделы) имеют двойную нумерацию (цифры разделены точкой), а пункты тройную арабскими цифрами (цифры разделяются двумя точками – 1.3.5.).

Название глав ВКР пишутся на новом листе, вверху крупным шрифтом, с выделением жирным шрифтом, с отступом от верхней кромки листа на 4-5 см. переносы части слов в названии глав не допускаются, название глав, состоящее из двух и более предложений, разделяются точкой.

Название параграфов пишутся с отступом четыре интервала от последней строки предыдущего параграфа (главы) строчными буквами и выделяются жирным шрифтом. Переносы части слов в названии параграфа не допускаются. Название параграфа, состоящее из двух и более предложений, разделяются точкой.

Начало текста параграфа пишется с большой буквы с отступом пять знаков от левой колонки общего текста и два интервала от названия параграфа. Начало текста, после названия параграфа, пишется с отступом три интервала.

Название пункта с тройной нумерацией арабскими буквами пишется строчным курсивом жирного шрифта. Переносить части слова в названии пункта также не допускается. Между названием таблиц и строчками текста выдерживается расстояние в один интервал Подпись названия таблицы делается над таблицей под ее номером. Например, таблица 2: «Наименование таблицы».

Точка после заголовка таблицы, параграфа, пункта, главы не ставится. Таблицы, формулы нумеруются сквозными цифрами или по главам с двойной цифрой (например, таблица 1.3).

4.4.3.  Графическое представление иллюстративного материала ВКР

Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы, чертежи и прочее) именуются рисунками. В тексте они изображаются словом «Рис.» с соответствующим номером. Нумерация рисунков может быть сквозная или по главам. При нумерации по главам используется двойная цифра, разделенная точкой (например, рис. 2.5. – рисунок номер пять второй главы).

Рисунки выполняются на компьютере в графическом редакторе и изображаются черной или цветной пастой (на цветном принтере).

Подпись к рисунку делается под ним.

При графических изображениях каких-либо процессов, данные охватывающие различные периоды времени на графиках должны быть пропорциональны величинам продолжительности периодов или величинам изменения аргумента на графиках функций. Проценты на графиках наносятся с точностью до одной десятой. Цифры в миллионах, а также рубли, тонны, километры, килограммы, кубометры и другие показатели отражаются на графике в масштабе.

Все таблицы должны иметь названия, отражающее их содержание. В правом углу над названием таблицы пишется слово «Таблица 2.3» с обозначением номера главы и параграфа. Заголовки (названия) таблиц следует писать кратко и понятно, не допуская сокращения слов. В графах таблицы обязательно указываются единицы измерений, там, где они есть.

Боковик и головка таблицы заполняются с прописных букв, а подзаголовки – со строчных.

4.4.4.  Написание и пояснение математических формул

Все имеющиеся в рукописи ВКР математические формулы и выражения необходимо пояснить. Формулы пишутся на компьютере вместе с текстом и графическим материалом с использованием символов, имеющихся в базе данных. Если формулы заимствованы из литературы, то делаются ссылки на источник с раскрытием сущности символов, входящих в формулу. Оригинальные формулы подробно объясняются в ходе их обоснования в тексте ВКР. При этом можно приводить не все промежуточные результаты, а лишь основные этапы вывода формулы и окончательный результат. Промежуточные этапы можно поместить в приложение к ВКР.

Обозначения величин объясняются при их первой встрече в тексте. Целесообразно объяснить все обозначения, входящие в заключительную формулу.

Все математические и логические выражения, а также знаки математических и лексических действий в тексте набираются шрифтом черного цвета. Формулы нумеруются по главам двойными цифрами, разделенными точкой или используется сквозная нумерация по всей работе.

При написании формул особое внимание следует обращать на четкое выделение индексов и показателей степени, расположение и длину дробной части.

Номер формулы в тексте указывается с правой стороны после окончания формулы с разделением от нее 5 знаков. Номер формулы записывается в круглых скобках. Например, … (2.1), формула номер один второй главы.


Информация о работе «Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 158303
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78409
5
4

... – от выбора места жительства (в городе, в стране, в мире), продуктов питания (произведенных в разных районах земного шара) до выборов руководителей страны [9]. 2.2. Место географии в профильном обучении Школьному образованию принадлежит ведущая роль в социализации личности, в формировании её нравственных устоев, взглядов на мир и на ощущение себя в этом мире. Учеба в общеобразовательной школе – ...

Скачать
91375
0
0

... и другое: экономическая теория не освободилась от примеси идеологии и не смогла стать чисто научной. 2.5 Социальные аспекты экономического образования студентов среднеспециального и высшего экономического образования   Экономическое и бухгалтерское образование на сегодняшний день является неотъемлемой частью учебного процесса во всех без исключения колледжах и институтах страны. Вот только ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
96465
0
2

... образовательные результаты. В этой связи переход к ЕГЭ является определенным значимым этапом на пути совершенствования государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Глава 2 Переход к стандартам образования третьего поколения в Российской Федерации как результат сравнительного анализа европейских образовательных стандартов   2.1 Переход к третьему поколению Государственных ...

0 комментариев


Наверх