Изучение и анализ литературы по теме ВКР (Информационный поиск) [55-59]

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика
158303
знака
36
таблиц
0
изображений

4.3.4.  Изучение и анализ литературы по теме ВКР (Информационный поиск) [55-59]

Определение Информационного поиска.

Информационный поиск, процесс отыскания в некотором множестве текстов всех таких, которые посвящены выбранной теме ВКР или содержат нужные факты, сведения, статистические данные, необходимые для выполнения ВКР.

Информационный поиск осуществляется посредством информационно-поисковой системы и выполняется вручную, либо с использованием современных информационных технологий, реализованных на базе информационно-коммуникационных средств сети Интернет, обеспечивающей АИС (автоматизированные информационные системы) отраслевого назначения, библиотек, образовательных учреждений и т.п. Для ускорения отбора необходимой документации из общего объема имеющихся источников информации и повышения эффективности труда научных работников, обучаемых в вузах и других учебных заведениях в стране созданы Информационно-сервисные центры библиотек (например, ИСЦ Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге).

Переработка информации на этапе выполнения информационного поиска по теме ВКР должна быть правильно организована при изучении опубликованных документов, книг, периодических изданий, сборников научных трудов и специальной литературы, изданий научных обществ, научных и реферативных журналов, сборников научных трудов и докладов ученых академий наук.

Для организации процесса информационного поиска целесообразно придерживаться следующих правил:

·     Выяснение списка периодических изданий по тематике выполняемой ВКР;

·     Ограничение параметров библиографии: языка, страны, года издания, авторов и др.

·     Начинать информационный поиск следует с новейшей литературы, а затем по ссылкам постепенно выходить на первоисточники литературы (монографии, учебники, статьи);

·     очень полезно использовать реферативные журналы и сборники изобретений (патентная инфиниация).

Технология информационного поиска сводится к быстрому просмотру литературы для отбора наиболее интересной для выполнения ВКР. Затем изучается более детально отобранная литература для закрепления и выписки суждений, понятий, выводов.

Наиболее эффективной формой запоминания необходимых сведений, фрагментов текста является конспект.

При составлении конспекта очень важно уметь правильно и четко делать выписки (краткое содержание отдельных разделов, глав, параграфов, страниц), уметь составлять сжатое содержание первоисточника.

Рекомендуется следующий порядок составления конспектов. Когда материал прочитан и усвоен, необходимо составить план конспекта. Планы бывают двух видов:

·     Простые – схема, главный вопрос, содержание текста.

·     Сложные – краткое изложение основной мысли с ее некоторой расшифровкой в виде лаконичных тезисов изложения научных положений.

Конспект – это наиболее распространенный вид записей при обзоре и анализе литературы. Конспект представляет собой последовательное изложение прочитанного или услышанного (доклад, лекция). Конспект содержит не только основные идеи первоисточника, но и их обоснование, подтвержденное цитатами, цифрами, фактами.

При составлении информационного материала на завершающем этапе информационного поиска по теме ВКР, осуществляется учет источников (список литературы), производится переработка первичных источников (составление конспектов) и проводится анализ полученных сведений для обоснования актуальности и научной новизны выбранной темы для выполнения ВКР.

Анализ целесообразно осуществлять по следующей методике информационного поиска. Выписки делаются на отдельных листах, выполняющих роль картотеки. Лист делится на две части. В правой части кратко формулируется суть данной выписки. Затем записывается ее текст в виде цитат, пересказа содержания своими словами, тезисов, статистической или хронологической таблицы.

В левой части листа кратко формулируется свое отношение к данному тезису, цитата с высказыванием мнения или предложений по решению данного вопроса по теме ВКР. После выписки дается ссылка на источник, откуда взяты данные.

Проиллюстрируем технологию информационного поиска для темы «разработка содержания дисциплины ДПП.04 – теоретические основы информатики, ориентированной на содержательную линию раздела «Теоретическая информатика» школьного предмета информатики, приведенной в качестве примера для этапа «Выбор темы ВКР».

В результате предварительного обзора литературных источников установлено, что наибольший интерес для бакалавра физико-математического образования по профилю информатика представляет литература по информатике и методике ее преподавания в школе, изучения в педагогическом вузе, освящаемая в периодических изданиях: «Информатика и образование», «педагогическая информатика» и «Наука и школа», а также в ряде специальных изданий: ежегодный «Межвузовский сборник научных трудов» РГПУ им. А.И. Герцена, «телекоммуникации, математика и информатика – исследования и инновации», ежегодник ИПИ РАН «Системы и средства информатики», материалы периодической международной Санкт-Петербургской конференции «региональная информатика - РИ», материалы ежегодной молодежной конференции по школьной информатике, а также специальная учебная и научная литература, рекомендованная преподавателями кафедры информатики.


Информация о работе «Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 158303
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78409
5
4

... – от выбора места жительства (в городе, в стране, в мире), продуктов питания (произведенных в разных районах земного шара) до выборов руководителей страны [9]. 2.2. Место географии в профильном обучении Школьному образованию принадлежит ведущая роль в социализации личности, в формировании её нравственных устоев, взглядов на мир и на ощущение себя в этом мире. Учеба в общеобразовательной школе – ...

Скачать
91375
0
0

... и другое: экономическая теория не освободилась от примеси идеологии и не смогла стать чисто научной. 2.5 Социальные аспекты экономического образования студентов среднеспециального и высшего экономического образования   Экономическое и бухгалтерское образование на сегодняшний день является неотъемлемой частью учебного процесса во всех без исключения колледжах и институтах страны. Вот только ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
96465
0
2

... образовательные результаты. В этой связи переход к ЕГЭ является определенным значимым этапом на пути совершенствования государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Глава 2 Переход к стандартам образования третьего поколения в Российской Федерации как результат сравнительного анализа европейских образовательных стандартов   2.1 Переход к третьему поколению Государственных ...

0 комментариев


Наверх