Составление плана исследований и разработка методики научного поиска (технологическая карта ВКР)

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика
158303
знака
36
таблиц
0
изображений

       4.3.7. Составление плана исследований и разработка методики научного поиска (технологическая карта ВКР)

План научных исследований сначала разрабатывается укрупненно. В качестве укрупненного плана решения главной задачи, сформулированной в наименовании темы ВКР, целесообразно использовать технологическую карту научных исследований, принцип построения которой был рассмотрен в разделе 3.5.2. Для каждой вспомогательной задачи составляется собственно детализированный план научных исследований, который ориентирован на определенный метод.

На технологической карте научных исследований для данного примера ДПП 04 – теоретическое основы информатики все эти компоненты отражены (см. рис. 8). Более подробный план научных исследований следует представить в виде информационно-технической схемы выполнения ВКР (см. рис. 7).

План исследований по ВЗ № 1 «Анализ дидактических единиц раздела «Теоретическая информатика» школьно предмета информатики:

1.              Изучение содержания программы и анализ учебного материала по теме «Информация и информационные процессы».

2.              Изучение содержания программ и анализ учебного материала по теме «Моделирование и формализация».

3.              Изучение содержания программ и анализ учебного материала по теме «Математические и логические основы информатики».

4.              Изучение содержания программы и анализ учебного материала по теме «Алгоритмизация и программирование».

5.              оформление результатов анализа для формирования содержания вузовского курса «Теоретические основы информатики».

План исследований по ВЗ № 2 «Разработка содержания учебного курса «Теоретические основы информатики», упорядоченного по темам школьного предмета Информатика (раздел «теоретическая информатика»).

1.              Разработка учебного материала модуля «Информатика как наука и учебная дисциплина: предмет и методы».

2.              Разработка учебного материала модуля «Элементы теории информации и информационные процессы».

3.              Разработки учебного материала модуля «Модели и основы моделирования».

4.              Разработка учебного материала модуля «Алгоритмы и методы алгоритмизации» (Прикладная теория алгоритмов).

5.              Разработка учебного материала модуля «Автоматы и компьютер» (теория преобразователей информации).

План исследований по ВЗ № 2 «Проведения педагогического эксперимента по апробации учебной программы и учебного курса дисциплины «Теоретические основы информатики» в РГПУ им. А.И. Герцена.

1.                Разработка учебной программы курса «теоретические основы информатики».

2.                Подготовка лекционного материала курса «Теоретические основы информатики».

3.                Создание пособия по практическим занятиям курса «Теоретические основы информатики».

4.                Проведение занятий с бакалаврами факультета математики.

5.                Подготовка методических материалов по курсу «Теоретические основы информатики» для включения в ГОС третьего поколения, разработанного Министерством образования Российской Федерации.

       4.3.8. Организация исследований по теме ВКР.

Методика теоретических исследований ВЗ № 1, 2 осуществляется на основе «Теории учебника», разработанной В.П. Беспалько.

Апробация учебного курса «Теоретические основы информатики» в решение В З № 3 проводится по методике «Организация педагогического эксперимента» предложенной в учебном пособии Ю.К. Бабанского «Педагогика» (глава 22 «Методы и средства обучения. Применения ЭВМ в учебном процессе).

К организационно-методическому обеспечению научных исследований (теоретических и экспериментальных) следует отнести наличие доступа бакалавра к программно-аппаратным средствам вычислительной техники (персональный компьютер с принтером и видеомагнитофоном, учебно-научный сервер с выходом в глобальную сеть Интернет, ксерокс и другая оргтехника кафедры информатики), учебно-методическая литература (учебники, учебные пособия, лабораторные практикумы и другие методические материалы).

Важным моментом для организации эффективной работы над ВКР является закрепление за бакалавром базовой экспериментальной площадки (школа, вуз, НИИ).

       4.3.9. Научные результаты ВКР

Для ориентации содержания дисциплины «Теоретические основы информатики» на раздел «Теоретическая информатика» школьного предмета по информатике разработана учебная программа для педагогических вузов по курсу ТОИ из следующих пяти разделов, упорядочивающих темы данной дисциплины и согласующей с содержание раздела «Теоретическая информатика» школьного предмета «Информатика». Раздел 1. Введение в информатику: предмет и методы (обеспечивает введение в предмет изучения); Раздел 2: Элементы теории информации (обеспечивает тему «Информация и информационные процессы»); Раздел 3: Модели и моделирование (обеспечивает тему «Моделирование и формализация). Раздел 4: Алгоритмы и методы алгоритмизации: прикладная теория алгоритмов (обеспечивает тему «Алгоритмизация»). Раздел 5: Автоматы и компьютер: теория преобразователей информации (обеспечивает тему «Программирование» и «Программно-аппаратная организация ПК»).

На основе синтеза научных результатов (НР – 1, НР – 2 и НР – 3) сформулированных в разделе 4.2.5. может быть предложена следующая формулировка научного положения – разработано новое содержание учебного курса «Теоретические основы информатики для специальности 540203 – Информатика», которая квалификационно согласована с первым разделом «Теоретическая информатика» школьно предмета информатики.


Информация о работе «Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 158303
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78409
5
4

... – от выбора места жительства (в городе, в стране, в мире), продуктов питания (произведенных в разных районах земного шара) до выборов руководителей страны [9]. 2.2. Место географии в профильном обучении Школьному образованию принадлежит ведущая роль в социализации личности, в формировании её нравственных устоев, взглядов на мир и на ощущение себя в этом мире. Учеба в общеобразовательной школе – ...

Скачать
91375
0
0

... и другое: экономическая теория не освободилась от примеси идеологии и не смогла стать чисто научной. 2.5 Социальные аспекты экономического образования студентов среднеспециального и высшего экономического образования   Экономическое и бухгалтерское образование на сегодняшний день является неотъемлемой частью учебного процесса во всех без исключения колледжах и институтах страны. Вот только ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
96465
0
2

... образовательные результаты. В этой связи переход к ЕГЭ является определенным значимым этапом на пути совершенствования государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Глава 2 Переход к стандартам образования третьего поколения в Российской Федерации как результат сравнительного анализа европейских образовательных стандартов   2.1 Переход к третьему поколению Государственных ...

0 комментариев


Наверх