Нормативные требования к оформлению ВКР (Правила написания научного труда бакалавра)

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика
158303
знака
36
таблиц
0
изображений

       4.4. Нормативные требования к оформлению ВКР (Правила написания научного труда бакалавра)

4.4.1.  Структура и содержание основных разделов ВКР [60]

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра физико-математического образования по профилю Информатика поступает к защите в напечатанном и сброшюрованном виде. Печать текста, графиков, формул и списка литературы оформляется на принтере персонального компьютера. Материалы ВКР сопровождаются, помимо твердой копии, на электронном носителе. Компьютерная верстка текста ВКР имеет принципиальное значение, так как показывает умение использовать современные средства информационных технологий и пакеты профессионального программного обеспечения типа Windows, Word, Office 2000 и другие широко используемые в издательско-полиграфической практике.

ВКР должна быть выполнена в краткой и четкой форме с логической последовательностью раскрыть творческий замысел автора, содержать методику исследования, описание проводимых экспериментов и их научные результаты, анализ литературы по выбранной теме и т.п.

Материал ВКР классифицируется, как рукопись научного труда.

Объем ВКР должен, как правило, не превышать 100 страниц, а минимально допустимый объем не менее 50 страниц печатного текста.

Типовая структура ВКР имеет следующий вид:

·     Титульный лист ВКР (см. образец 1, Приложение 4).

·     Аннотация ВКР.

·     Оглавление (или содержание) ВКР.

·     Введение (или предисловие).

·     Основной текст ВКР.

·     Заключение по работе.

·     Список используемой литературы.

·     Приложения к ВКР.

В аннотации дается краткий обзор выполненных научных исследований по теме ВКР: научная проблема, актуальность и новизна темы, характеристика теоретических и экспериментальных исследований, научные результаты и рекомендации по использованию материалов ВКР. Аннотация оформляется в виде текстового материала объемом 1/3 – 1/2 страницы.

Оглавление (содержание) содержит 2-3 раздела (главы), подразделы (параграфы) с двойной нумерацией (например, 1.2. – второй параграф первой главы). В содержание могут включаться и более мелкие единицы текстового материала (например, 1.2.1 – первый пункт второго параграфа первой главы). С правой стороны текста оглавления (название глав, параграфов и пунктов) указываются номера страниц, на которых размещен материал рукописи ВКР (например, 3.2.2 – научное исследование… 7, или 4.1. Положение о ВКР бакалавра физико-математического образования, цели и задания… 25).

Во введении – раскрывается актуальность работы, формулируются цель, задачи и предмет исследования, приводится формулировка гипотезы, методологическая основа научного исследования, характеристика теоретических исследований и педагогического эксперимента, научная новизна и практическая значимость ВКР, т.е., во введении дается общая характеристика выпускной квалификационной работы, ориентированной на выявление профессиональных знаний, умений и навыков бакалавра физико-математического образования по профилю информатика. Введение – это визитная карточка, реклама ВКР. Объем введения обычно составляет 3 – 5 страниц, оформленных в виде текстового материала (без графических иллюстраций и формул).

Основной текст ВКР.

Основной текст рукописи выпускной квалификационной работы обычно структурируется в 2-3 главы. Наиболее общий вариант оформления основного текста ВКР – три главы (раздела): В текст основной части ВКР включены также текст, графики, таблицы и другой иллюстративный материал.

Глава 1 обычно составляет 20-25 % от общего объема основной части текста рукописи, глава 2 – до 45 % объема рукописи, и глава 3 – около 25-30% объема рукописи ВКР.

Первая глава может носить концептуальный (методологический) характер научных исследований по теме ВКР. В главе обычно дается научная методология, используемая в разработке темы ВКР, а также история вопроса, степень изученности научных методов по проблеме, обзор соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первой главе раскрываются понятия и сущность изучаемого объекта, явления или процесс, уточняются формулировки определений, терминов, осуществляется постановка проблемы и обосновывается выбор темы, а также определяются задачи исследований для выполнении ВКР.

Вторая глава посвящена разработке теоретических основ (математических методов) в предметной области Информатики, информационных технологий, информатизации процесса обучения и других вопросов информационной науки. В главе содержится изложение материалов самостоятельных теоретических исследований бакалавра физико-математического образования по профилю информатика.

Третья глава обычно освящает результаты экспериментальных подтверждений теоретических научных результатов, получаемых во второй главе, описывается методика организации и проведения педагогического эксперимента по теме ВКР.

В заключение рукописи ВКР приводится итог научных результатов, полученных в первой, второй и третьей главах, который обобщается в научное положение, обеспечивающее решение проблемы сформулированной в выбранной теме ВКР. Даются предложения по дальнейшим направлениям развития теоретических исследований в данной предметной области знаний и приводятся рекомендации для внедрения в практику системы образования для совершенствования подготовки бакалавров физико-математического образования по профилю информатика в педагогических университетах Российской Федерации или развитие учебно-методического обеспечения учебной дисциплины «Информатика» в школе.

Заключение оформляется в виде текста с выделением нескольких пунктов в соответствии с полученными научными результатами.

Список используемой литературы приводится после заключения и оформляется в алфавитном порядке авторов или в порядке цитирования (ссылки на первоисточники). Список литературы оформляется в виде текста, пронумерованного по числу указанных источников.

Приложения размещаются после списка используемой литературы, сброшюрованные в рукописи ВКР, или представляются отдельной книгой для учебных пособий, методических рекомендаций.

Целью выделения приложения к ВКР является необходимый иллюстрированный и справочный материал, тезаурус тематики исследований, исходный материал для расчетов, статистический материал, цифровой и графический материал педагогического эксперимента.

В приложение могут быть включены:

·     промежуточные доказательства, формулы и расчеты;

·     таблицы вспомогательных цифровых данных;

·     протоколы и акты испытаний и обследования;

·     описание средств вычислительной техники и программных пакетов, используемых в экспериментах;

·     заполненные бланки различных документов;

·     методика описания алгоритмов;

·     акты внедрения результатов ВКР;

·     тесты контроля знаний и другие документы;

·     методические указания, рекомендации, пособия, учебники, монографии, программы учебных курсов и т.п.

Все приложения оформляются в виде текста, таблиц, формул, цифрового материала, пакетов программ, формализованных алгоритмов. Приложения нумеруются в числовой последовательности (например, Приложение 1 «Наименование материала», Приложение 2 «наименование…» и т.д.).

При ссылках на приложения в тексте основной части ВКР, во введении и заключении, следует указывать на соответствующий номер приложения.


Информация о работе «Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра физико-математического образования профиль информатика»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 158303
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78409
5
4

... – от выбора места жительства (в городе, в стране, в мире), продуктов питания (произведенных в разных районах земного шара) до выборов руководителей страны [9]. 2.2. Место географии в профильном обучении Школьному образованию принадлежит ведущая роль в социализации личности, в формировании её нравственных устоев, взглядов на мир и на ощущение себя в этом мире. Учеба в общеобразовательной школе – ...

Скачать
91375
0
0

... и другое: экономическая теория не освободилась от примеси идеологии и не смогла стать чисто научной. 2.5 Социальные аспекты экономического образования студентов среднеспециального и высшего экономического образования   Экономическое и бухгалтерское образование на сегодняшний день является неотъемлемой частью учебного процесса во всех без исключения колледжах и институтах страны. Вот только ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
96465
0
2

... образовательные результаты. В этой связи переход к ЕГЭ является определенным значимым этапом на пути совершенствования государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Глава 2 Переход к стандартам образования третьего поколения в Российской Федерации как результат сравнительного анализа европейских образовательных стандартов   2.1 Переход к третьему поколению Государственных ...

0 комментариев


Наверх