Санитарные рубки

Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества
137664
знака
16
таблиц
1
изображение

8. Санитарные рубки

 

8.1 Организационно-технические мероприятия по проведению санитарных рубок

 

Санитарные рубки проводятся с целью поддержания в лесах удовлетворительного санитарного состояния, а также предотвращения возможного экономического ущерба, причиняемого вредителями, болезнями и другими негативными факторами естественного и антропогенного происхождения.

Санитарные рубки назначаются при проведении лесоустройства (базового и непрерывного), а также по данным лесопатологических обследований и лесопатологического мониторинга, осуществляемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство.

Санитарные рубки проводятся в лесах всех групп и категорий защитности, в насаждениях, поврежденных до степени, когда существует угроза нарушения их целостности, устойчивости и выполнения ими целевых функций, за исключением лесов заповедных зон особо охраняемых природных территорий.

Санитарные рубки проводятся путем удаления в насаждении сухостойных, усыхающих, поврежденных, ослабленных и больных деревьев (выборочная санитарная рубка) и путем сплошной вырубки насаждения, если объем вышеперечисленных деревьев в нем преобладает и их удаление повлечет снижение полноты насаждения ниже 0,3.

При планировании объемов и сроков проведения санитарных рубок учитываются степень и время повреждения насаждений, биологические особенности древесной породы, вредных насекомых и возбудителей инфекционных болезней.

Подготовка участков леса для проведения санитарной рубки осуществляется по мере появления поврежденных деревьев (насаждений), но не более чем за полгода до начала рубки, а в очагах стволовых вредителей весенней фенологической подгруппы – не более чем за один месяц, летней подгруппы – не более чем за три месяца до начала рубки.

Участки леса под санитарные рубки в лиственных насаждениях отводятся только в весенне-летний период (май-август) при наличии листвы на деревьях, кроме участков ветровала и снеголома.

При проведении выборочных и сплошных санитарных рубок в период с 1 апреля по 1 сентября вывозка древесины после рубки должна обеспечиваться в 10-дневный срок.


9. Лесокультурные работы

 

9.1 Приемка выполненных работ в питомнике

Техническую приемку производят в целях уточнения объемов выполненных работ, их качество и соблюдение, предусмотренное проектами агротехники. Техническую приемку осуществляет специальная комиссия созданная по приказу директора лесхоза, в составе:

-  председатель комиссии – главный лесничий;

-  инженер по лесовостановлению;

-  мастер питомника;

-  бригадир участка;

-  представитель профсоюза.

В результате составляется акт технической приемки и рабочая ведомость.

Инвентаризация сеянцев в посевном отделении

Инвентаризация сеянцев в посевном отделении производится методом диагонального хода. При длине посевных строк на 1га до 20000 погонных метров инвентаризация посадочного материала проводится при равномерном распределении сеянцев по площади не менее чем на 2%, а при неравномерном – не менее чем на 4% общей длины посевных строк по каждой породе и возрасту. Если протяженность посевных строк на 1га больше 20000 погонных метров, то сплошной перечет сеянцев производится на 1% длины. Общую длину посевных строк по каждой породе и возрасту уточняется промерами. Результаты заносят в полевую карточку

Инвентаризация сеянцев на сплошных посевах проводится закладкой учетных площадок с помощью учетных рамок размером 1 х 1,5м, которые размещаются длинной стороной поперек гряды через ровные промежутки. Общая площадь учетных площадок должна быть не менее 4% площади посева. Единицей учета в данном случае будет м2. инвентаризация сеянцев в закрытом грунте проводится на учетных отрезках длиною не менее 1м, размещаемых вдоль посевных рядов или поперек гряды через равные промежутки. Общая длина учетных отрезков должна быть не менее 2% всей длины посевных строк.

Прибыв на питомник, делают следующие работы: замеряют площадь участка, длину посевных строк, глазомерно уточняют равномерность распределения сеянцев по площади и принимают % учета. Затем определяют общую длину учетного погонажа, а затем длину учетного отрезка на каждой строчке.

По диагонали участка от начала первой строчки до конца последней натягивают шнур и от шнура в одну сторону на каждой строчке откладывают длину учетного отрезка. На каждом учетном отрезке считают всего сеянцев, в том числе годных к выкопке или посадке. Затем считают всего на пробе, в том числе стандартных к выкопке или посадке. Определяют среднее количество сеянцев на один погонный метр, всего по перечету, в том числе стандартных, путем деления всего на пробах на общий учетный погонаж. Затем определяют общее количество сеянцев на всей площади участка путем умножения общего количества сеянцев на всей площади участка на общую длину строк. Данные переводят на 1га. Если количество стандартных сеянцев более50%, то в заключении комиссии пишется: сеянцы годны к выкопке. Если же стандартных сеянцев менее 50%, то в заключении пишется: оставить на доращивание.

 


Информация о работе «Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 137664
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх