Транспортные условия и доступность лесосырьевых ресурсов

Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества
137664
знака
16
таблиц
1
изображение

1.6 Транспортные условия и доступность лесосырьевых ресурсов

Район расположения лесхоза характеризуется развитой сетью путей транспорта общего пользования.

По территории лесхоза проходят: железная дорога Молодечно-Полоцк-Невель, Смоленск-Витебск-Даугавпилс;

Республиканские автомобильные дороги:

Р-46 Лепель-Полоцк - граница РФ;

Р-45 Полоцк-Глубокое - граница Литовской Республики;

Р-14 Полоцк-Миоры-Браслав;

Р-20 Витебск-Полоцк - граница Литовской Республики и подъезды к г. Полоцку и г. Новополоцку;

Р-24 Полоцк-Миоры-Браслав.

Кроме вышеперечисленных автодорог имеется множество автомобильных дорог местного значения, связывающих между собой населенные пункты и лесные массивы. Кроме того, в лесхозе числится 69км лесохозяйственных дорог и 1086км естественных лесных дорог.

Состояние дорог общего пользования на территории лесхоза хорошее, для целей лесного хозяйства они используются круглый год.

Протяженность лесных дорог лесхоза составляет 1155км. Естественные лесные дороги, как правило, грунтовые, неулучшенные, с относительно невысоким грузооборотом. Большинство из них нуждаются в периодическом ремонте.

В целом дорожная сеть на территории лесхоза развита вполне удовлетворительно, на 100га площади земель лесного фонда приходится 1,097км дорог.

Вместе с тем имеется ряд лесных массивов, особенно в северной части лесхоза, где дорожная сеть развита слабо, ее эксплуатация весной и осенью весьма проблематична, что затрудняет проведение лесохозяйственных, лесокультурных работ, делает труднодоступным лесной фонд, сковывает работу противопожарных служб.

Лесоустройством на предстоящий ревизионный период запроектировано строительство и ремонт дорог.

 

1.7 Лесные таксы

Леса, как и все леса Республики, относятся к 1-му лесотаксовому поясу. Основанием для разделения лесов по разрядам такс явилось постановление СМ РБ № 407 от 27.03.2001 г. «О таксах на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню».

Согласно этому постановлению лесотаксовые разряды устанавливаются по расстоянию от центра квартала до ближайшей железнодорожной станции, откуда возможна погрузка древесины на железнодорожный транспорт или до пунктов потребления.

Существующее распределение территории лесхоза по разрядам такс утверждено постановлением Комитета лесного хозяйства при СМ РБ № 20 от 19.12.2001 г.

1.8 Организация территории. Объем и характер выполненных лесоустроительных работ

Полоцкий лесхоз организован в 1936 году на базе Полоцкого леспромхоза. Лесоустройство отдельных лесничеств или их частей проводилось еще в 1928 году.

Последующее лесоустройство проводилось в 1949, 1959, 1970, 1981 и 1992 годах. В течение этих лет проводилась реорганизация лесничеств, приемка новых земель.

После проведения предыдущего лесоустройства (1992 г.) также произошла частичная реорганизация лесхоза. Приказом МЛХ РБ от 22.11.2000 №64. Обольское лесничество передано в состав Шумилинского лесхоза. Арлейское лесничество передано Дретунскому лесхозу (приказ Комитета лесного хозяйства при СМ РБ № 23 от 23.01.2004 г.). В то же время в течение последних лет велась приемка земель в состав лесного фонда от сельхозпредприятий и других землепользователей.

Предыдущее базовое лесоустройство выполнено в 1992 году 1-ой Минской лесоустроительной экспедицией на площади 105,5 тыс. га по I разряду. Начиная с 1994 года по 2004 год в лесхозе проводилось непрерывное лесоустройство с одновременной таксацией принятых земель от других землепользователей.

Настоящее базовое лесоустройство выполнено на почвенно-типологической основе 1-й Минской лесоустроительной экспедицией в соответствии с требованием действующей инструкции, решениями лесоустроительных совещаний и другими нормативными документами.

В ходе таксации использовались цветные аэрофотоснимки залета 2003, 2005 годов масштаба 1:15000.

При проведении полевых лесоустроительных работ, в связи с реорганизацией или изменением границ большинства лесничеств, произведена полная или частичная перенумерация квартальной сети.

На основе данных, полученных при устройстве лесов, сформирован повыдельнный банк данных. В настоящее время местом его хранения является информационно-вычислительный центр РУП «Белгослес».

Полный перечень выполненных работ приводится в приложении к настоящей пояснительной записке в приемо-сдаточном акте.

Геодезической основой для составления планшетов являлись топографические карты масштаба 1:10000, планы внутрихозяйственного устройства сельскохозяйственных предприятий.

Все планово-картографические материалы изготовлены автоматизированным методом на ПЭВМ с использованием цифровой обработки АФС по технологии, разработанной ИВЦ РУП «Белгослес» и РУП «Белгеодезия». Планово-картографические материалы хранятся в банке данных на магнитных носителях.

При проведении лесоустроительных работ использовались «Нормативные материалы по таксации леса Белорусской ССР» 1984г., с учетом внесенных в них дополнений.

Все лесохозяйственные мероприятия намечались в пределах категорий защитности лесов, допускающих по своему режиму проведение этих мероприятий.

На территории лесопарковой части лесов зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий и в городских лесах приведена ландшафтная оценка насаждений и других земель, запроектированы мероприятия по благоустройству территории в местах массового отдыха.

Необходимые нормативы для оценки состояния и качества лесных культур, естественного возобновления, назначения хозяйственных мероприятий принимались в соответствии с действующими наставлениями и отраслевыми стандартами.

Границы земельных участков лесхоза на изготовленных планшетах масштаба 1:10000 соответствуют планам внутрихозяйственного устройства и согласованы с геодезической и землеустроительной службой Полоцкого района.

Вычисление площади территории лесхоза выполнено на компьютере в геоинформационной системе «РОК.МСШ» на основании созданных электронных карт.

Площадь лесхоза по данным настоящего лесоустройства составила 124142га, что на 3635га превышает площадь по данным земельного баланса района по состоянию на 01.01.2006 года.

В связи с этим лесоустройством было направлено письмо в Государственный Комитет по имуществу Республики Беларусь с просьбой об оказании содействия в выяснении причин вышеупомянутых расхождений и согласования вычисленной площади лесхоза.

В ответном письме от 12.05.05 г. № 01-15/03-80 «Об уточнении площади ГЛХУ «Полоцкий лесхоз» указано, что «согласовать увеличение площади земель в настоящее время не представляется возможным, так как вопрос уточнения площади земель может быть решен после проведения землеустроительных работ по установлению границ земельного участка ГЛХУ «Полоцкий лесхоз» и получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него, либо создания и введения в эксплуатацию земельно-информационной системы Полоцкого района».

Таблица 1.8 Характеристика проведённого лесоустройства

Показатель Значение
1 2
Площадь лесоустройства, га 105 479
Количество кварталов, шт. 1 349
Площадь кварталов, га:
- максимальная 279
- минимальная 11
- средняя 49
Количество выделов, шт. 37 841
Средняя площадь выдела, га 2,8

2. Структура управления предприятием

 

2.1 Подразделения управления на предприятии

Организационная структура управления характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организаций, т. е. это организационная форма распределения труда принятию и реализации управленческих решений.

В структуре управления выделяют элементы:

1.Звенья

2.Отделы.

3.Связи (горизонтальные и вертикальные)

Звенья управления - это структурные подразделения и отдельные специальности выполняющие соответствующие функции управления либо их часть. Установившееся между отделами связи носят горизонтальный характер.

Уровни управления - это совокупность звеньев управления занимающих определенную ступень в системе управления организаций. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости друг от друга.

В зависимости от характера связи между различными подразделениями различают типы структур:

1. линейная.

2. функциональная

3. линейно-функциональная.

В лесном хозяйстве применяется линейно-функциональная структура управления предприятием. При линейно-функциональной структуре все функциональные структуры подразделения находятся в подчинении линейного руководителя и свои решения специалисты проводят через него.


Таблица 2.1 Штат лесхоза по категориям

  Руководство
1 Директор 1
2 Главный лесничий 1
3 Заместитель директора 1
Аппарат при руководстве
4 Ведущий инженер по охране труда 1
5

Ведущий инженер по подготовке

кадров 1 категории

1
6 Ведущий юрисконсульт 1
7 Инженер по АСУП 1
Отдел лесного хозяйства и лесовосстановления
8 Ведущий инженер по лесопользованию 1
9 Инспектор первой категории 1
10 Инженер по лесопользованию 2 кат. 1
11 Инженер по охране и защите леса 2 категории 1
12 Инженер по охотхозяйству 1
13 Инженер-лесопатолог 1 категории 1
14 Ведущий инженер по лесовосстановлению 1
Планово-экономический отдел
15 Ведущий экономист 1
16 Экономист первой категории 1
Бухгалтерия 1
17 Главный бухгалтер 1
18 Бухгалтер первой категории 1
19 Кассир 1
Административно-хозяйственный аппарат
20 Заведующий хозяйством 1
21 Секретарь приемной 1
22 Водитель автомобиля 1
23 Уборщик служебного помещения 1
24 Сторож 4

Информация о работе «Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 137664
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх