Почвы

Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества
137664
знака
16
таблиц
1
изображение

1.3 Почвы

Согласно схеме геоморфологического районирования (А.В. Матвеев, Б.Н. Гурский и др., 1988г.) территория лесхоза относится к области Белорусского Поозерья геоморфологического района Полоцкой ледниково-озерной низины. Преобладающим типом рельефа является ледниково-озерный. Его однообразие нарушают отдельные камовые холмы, остаточные озера, озовые гряды. В рельефе ложа антропогенового покрова выделяются многочисленные ложбины ледникового выпахивания и размыва. Наиболее глубокие из них выявлены в районе Полоцка. Восточная часть района несколько повышена (140-145 м над уровнем моря), поверхность ее пологоволнистая или плоская.

Почвообразующими породами являются озерно-ледниковые суглинки, супеси и пески, реже водно-ледниковые супеси и пески. Среди них преобладают связнопесчаные и рыхлопесчаные отложения. Подстилающие породы представлены мореными суглинками и супесями, озерно-ледниковыми суглинками. На повышенных элементах рельефа присутствие в почвенном профиле водоупора в виде горизонтов суглинка или супесчано-суглинистых прослоек улучшает водный режим почв, на более пониженных - создает условия для переувлажнения данных почв. В пойме рек Дрисса, Полота, Туровлянка небольшими участками распространены аллювиальные супесчаные и песчаные отложения.

Низинные болота сформировались в проточных и полузамкнутых понижениях с близким залеганием грунтовых вод. В условиях замкнуто-котловинного рельефа сформировались верховые болота. Переходные болота приурочены к полузамкнутым понижениям и окраинам верховых болот.

На территории лесхоза в соответствии с особенностями рельефа, климатических условий, почвообразующих пород, растительности имеют место следующие процессы почвообразования: дерновый, подзолистый, дерново-подзолистый, болотный и пойменный, в результате протекания которых сформировалось 10 типов почв.

Данные таблицы свидетельствуют о преобладании на территории лесхоза дерново-подзолистых полугидроморфных почв (40,5%). По степени участия болотного процесса выделено пять последовательных групп оглеенных почв (оглеенные внизу, контактно оглеенные, временно избыточно увлажненные, глееватые и глеевые), основанных на морфологических признаках генетических горизонтов, экологических факторах и в значительной степени на хозяйственных соображениях.

Дерново-подзолистые автоморфные почвы занимают 14,6% территории лесхоза и приурочены к повышенным хорошо дренированным участкам с достаточно глубоким залеганием грунтовых вод.

Значительное распространение получили торфяно-болотные почвы (37,1%). Среди них преобладают торфяно-болотные почвы низинного типа болот (23,6%), которые характеризуются высокой зольностью торфа, имеют высокую степень разложения, цвет от буро-коричневого до черного. Торфяно-болотные почвы переходного типа болот занимают 9,5%. Торф переходных болот характеризуется меньшей зольностью, повышенной кислотностью и сравнительно небольшим количеством элементов питания. Торфяно-болотные почвы верхового типа болот занимают 4,0%. Все верховые болота характеризуются слабым разложением торфа, малой зольностью и высокой кислотностью.

Дерновые полугидроморфные почвы занимают 4,4% территории лесхоза и формируются на слабодренированных равнинах и пониженных элементах рельефа при близком от поверхности залегании грунтовых вод, содержащих значительное количество элементов питания растений. Дерновые насыщенные полугидроморфные почвы характеризуются высоким плодородием. Характерным глеевых почв является резкое несоответствие между низким и высоким потенциальным плодородием.

Обследование почв лесхоза с выделением почвенно-типологических групп было проведено в 1983 году почвенной партией 1-й Минской лесоустроительной экспедиции. На землях, принятых от сельхозпредприятий ПТГ были организованы на основании почвенных материалов, составленных Витебским филиалом "Белгизпрозема"

На основании материалов почвенного обследования образовано 49 почвенно-типологических групп и для каждой определена целевая порода. Они объединяют почвенные разновидности с родственной генетической, морфологической и агрохимической характеристиками почв и режимом их увлажнения, обладающие однородным лесорастительным эффектом и требующие одинаковой системы хозяйственных мероприятий. Номер ПТГ и целевая порода приводятся в таксационном описании для каждого выдела лесных земель.

В целом лесхоз обладает хорошим почвенным потенциалом, позволяющим выращивать высокопродуктивные насаждения.

 

1.4 Гидрография и гидрологические условия

Территория лесхоза характеризуется довольно густой речной сетью, относящейся к бассейну реки Западная Двина.

Все реки относятся к равнинному типу с питанием атмосферными осадками и частично грунтовыми водами. Долины рек отличаются слабым развитием пойм. Часть рек в результате мелиоративных работ спрямлена.

На территории лесхоза и прилегающих к нему землях расположено значительное количество больших и малых озер котловинного типа.

Средняя дата замерзания рек - середина декабря, начало паводка - середина апреля.

Леса в пределах водоохранных зон распоряжением Кабинета Министров Республики Беларусь № 498р от 15.12.94 г. переведены из второй группы в первую.

Ширина выделенных водоохранных зон и прибрежных полос соответствует «Положению о порядке установления размеров и границ водоохранных зон и прибрежных полос...», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21.03.2006 г. № 377.

В соответствии с существующим положением в прибрежных полосах вводится ограниченный режим лесопользования. В них допускается проведение добровольно-выборочных рубок слабой интенсивности в зимний период.

Способы рубок главного пользования в границах запретных полос лесов и водоохранныых зон согласованы в установленном порядке с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Общая площадь Полоцкого района составляет 3134,6 км2.

Земли Полоцкого лесхоза практически полностью расположены на территории района, 41 га земель лесхоза относится к Ушачскому району.

На территории Полоцкого района имеется 765га земель Шумилинского, 449га -Россонского, 55558га - Дретунского, 8403га - Верхнедвинского и 10547га - Полоцкого учебно-опытного лесхозов. Лесистость района высокая и составляет 55,4%.

 


Информация о работе «Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 137664
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх