Лесопатологическое обследование

Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества
137664
знака
16
таблиц
1
изображение

10.2 Лесопатологическое обследование

Лесопатологические обследования в зависимости от организационных форм делятся на следующие обследования:

1.  Текущие оперативные обследования планируются органами лесного хозяйства по разделу лесозащитных работ и проводятся инженером-лесопатологом с участием аппарата лесничества.

Текущие оперативные обследования заключаются в выявлении очагов вредителей или болезней, обнаруженных при надзоре, их численности, степени угрозы насаждениям, а также в обследовании площадей на их заселенность корневыми вредителями, и в выявлении состояния расстроенных (гари, ветровалы, буреломы) древостоев, на предмет назначения санитарных рубок и лесохозяйственных мероприятий.

2.  Инвентаризационные обследования осуществляются лесоустроительными партиями, в состав которых вводят специалистов-лесопатологов. Цель этих обследований заключается в учете и выявлении насаждений, повреждаемых вредителями и болезнями, борьба с которыми требует проведения организационно-хозяйственных мероприятий, включенных в план лесного хозяйства.

3.  Экспедиционные обследования. Цель этих обследований заключается в установлении общей картины санитарного состояния лесов, выявлении действующих очагов размножения вредителей и запроектировании мероприятий по оздоровлению насаждений.

4.  Экспертизные обследования – назначаются в сложных случаях и ставят задачей установить по возможности в кротчайший срок причины усыхания насаждения или дать прогноз численности вредителей в обнаруженных очагах и указать мероприятия, необходимые в данных условиях.

 

10.3 Лесопатологическое обследование почвы

Обследование почвы является предварительным звеном для закладки питомника или лесных культур. Проводится за один год до закультивирования земель для установки зараженности почвообитающими насекомыми (медведка, хрущи), чтобы решить вопрос о возможности закладки питомника или лесных культур.

При обследовании питомника почва должна быть свободна от корневых вредителей. При детальном обследовании почвы под питомники закладываются 10 ям на 1га, но при этом не менее 50 на всю площадь. Пробные площадки должны равномерно размещаться по площади, размером 1х1м и глубиной 1м и более. Почву из ям тщательно просматривают и отыскивают корневых вредителей, определяют вид и возраст. Все данные заносятся в карточку учета почвенных вредителей. В ней определяют относительную зараженность, 1% ям, и абсолютную зараженность, среднюю на 1м2. для объективности абсолютной зараженности осуществляется перевод личинок разных возрастов на личинку 3-х летку, т.к. она приносит наибольший вред.

Одна личинка однолетка по степени вреда равна ½ личинки 3-х летки.

Одна личинка двухлетка по степени вреда ровна ⅔ личинки 3-х летки.

Если абсолютная зараженность меньше табличной величины, то лесные культуры создавать можно, но с учетом лесокультурных требований.

Если абсолютная зараженность больше табличной величины, но не больше, чем в 3 раза, то кроме лесокультурных требований необходима защита корневых систем от повреждения корневыми вредителями.

Если абсолютная зараженность превышает табличную более, чем в 3 раза, то требуются истребительные меры борьбы.

10.4 Инвентаризация очагов опасных вредителей и болезней леса

В целях учета действующих очагов вредителей и своевременного снятия с учета ликвидированных очагов осенью ежегодно проводят инвентаризацию. Для этого приказом директора создается комиссия, в состав которой обязательно входит инженер-лесопатолог.

По результатам инвентаризации составляется ведомость, в которую заносятся данные о наличии очагов за прошлый год и результаты надзоров.

Очаги учитываются по группе вредителей или по уничтоженной породе.

 

10.5 Организация рекогносцировочного надзора

Для проведения этого надзора составляется план надзора (Проектная ведомость по организации рекогносцировочного надзора за хвоелистогризущими вредителями).

План надзора утверждается главным лесничим и доводится до лесничеств. Этот надзор согласно проектной ведомости на выбранных участках ведется в течении десяти лет.

Лесничий после получения планового надзора для каждого из исполнителей надзора, делает на него выписку. В выписке указываются все реквизиты проектной ведомости.

Перед осуществлением надзора лесничий обязан проектировать исполнителей надзора по всем вопросам его ведения. Исполнители надзора обязаны посетить надзорные выдела. При обнаружении вредителей лесничий обязан проверить на месте правильность донесения. Результаты проверки донесения исполнителей надзора должны оформляться лесничим «Актом проверки сигнализации» как и при общем надзоре.

 

10.6 Обследование молодняков и культур

Детальному обследованию естественных молодняков и лесных культур в период их смыкания предшествует рекогносцировочный осмотр подземной части, а при наличии ослабления и усыхания деревьев – распашка корневой системы для выяснения их состояния. При детальном лесопотологическом обследовании производится закладка от 2 до 5 проб на 100 посадочных мест культур и 100 растений в молодняках естественного происхождения.

Обследование молодняков производится таким же методом, как и обследования взрослых насаждений.



Информация о работе «Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 137664
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх