Ревизия обхода

Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества
137664
знака
16
таблиц
1
изображение

11.2 Ревизия обхода

В целях укрепления дисциплины и повышения ответственности работников Гослесохраны, а также охраны леса от незаконных порубок и других лесонарушений проводится ревизия.

ü  Плановая – проводится во всех обходах лесничества два раза в год: весной после таяния снега и осенью до его выпадения.

ü  Внеплановая – проводится при передаче обхода в связи с увольнением или переводом лесника, в случае его болезни, ухода в отпуск и возвращении из него. Плановые и внеплановые ревизии проводит лесничий и его помощник.

ü  Контрольная – проводится в обходах, наиболее подверженных лесонарушениям, сразу же после проведения плановой ревизии, в целях проверки ее качества с охватом не менее 50% всех обходов в лесах первой группы и 25% в лесах второй группы. Контрольные ревизии могут проводить главный лесничий, инженер по охране и защите леса, директор лесхоза.

ü  Внезапная – проводится по специальному заданию директора лесхоза при необходимости поступивших жалоб или других сигналов о неудовлетворительной работе лесника, слабом оперативном контроле со стороны мастера леса.

По окончании ревизии составляется акт ревизии обхода.


12. Лесозаготовительные работы

 

12.1 Технологическая карта

Технологическая карта на разработку лесосек составляется на каждую делянку мастером леса. При составлении технологической карты учитывается: рельеф, грунт, форму и размер лесосеки. В технологической карте указывается размер делянки, расположение волоков, места расположения домиков для обогрева, расположение погрузочных пунктов.

Технологическая карта отдаётся бригадиру, который ознакомляет с ней всех рабочих бригады, рабочие расписываются. Технологическая карта состоит из схемы и текста. В тексте приводится основные положения и показатели, характеристику лесосеки, указывается способ разработки лесосеки. Применение технологической карты должны соответствовать требованиям действующих нормативам и не оказывать существенное влияние на окружающую среду.

12.2 Лесорубочные билеты

Лесорубочные билеты выписываются в лесхозе ведущим инженером лесопользования или его заместитель, отпуск древесины осуществляется для собственного потребления лесхоза, леспаркхоза, гортопам, фабрикам, заводам, другим частным организациям. Лесорубочные билеты выписываются для каждого лесопользователя отдельно на каждую лесосеку и делянку.

Выдача лесорубочного билета двум лесопользователям на одну делянку запрещается. Выдача 1-го лесрорубочного билета на несколько делянок запрещается.

В комплект лесорубочного билета входит:

1-экземпляр выдаётся на руки лесопользователю, который должен хранить его до окончания вывозки древесины, и предявлять по требованию государственной лесной охраны и других контролирующих лиц.

2- экземпляр направляется лесничему, он служит основанием для выписки распоряжения леснику.

3- остаётся в лесхозе и хранят до окончания вывозки древесины и составление акта освидетельствования мест рубок.

В конце рабочего дня осуществляется приёмка древесины. При проведении технической приёмки.

  12.3 Наряд-акт Наряд-акт на производство работ составляется в конце месяца. Составляет его мастер леса. В нём на основании объёма выполненных работ и тарифных ставок начисляется заработная плата рабочим за месяц.   12.4 Приёмка работ Приёмка работ производится с целью определения объёма выполненных работ, качество заготовленной лесопродукции, постановкой её на учёт, передачи заготовленной ликвидной древесины на хранение леснику, начисление зарплаты рабочим за объём выполненных работ. Приёмку производит мастер леса, в присутствии бригадира или другого члена бригады выполнявшей работы . Приёмка выполненной работы производится ежедневно. Вся заготовленная древесина должна быть уложена в соответствии с предъявляемыми требованиями.

12.5 Освидетельствование мест рубок

Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, осуществляется систематический контроль за соблюдением лесопользованием лесопользователий настоящих правил. После окончания сроков действия лесорубочного билета на заготовку древесины производится освидетельствование мест рубок в соответствии с технической нормативно- правовой документацией. Освидетельствованию подлежат места рубок, при рубках главного пользования, промежуточного пользования и прочих рубок. Освидетельствование мест рубок производится юридическими лицами ведущими лесное хозяйство в течение 15 дней со дня окончания действия лесорубочного билета. Если лесопользователь не прибыл для проведения освидетельствования, оно проводится юридическими лицами без лесопользователя.


13. Побочное лесопользование

 

Побочное лесопользование - это использование недревесной продукции леса для питания и удовлетворения потребностей народного хозяйства. Важное значение в экономике районов имеют такие виды побочных пользований, как сенокошение, пастьба скота, заготовка дикорастущего технического и лекарственного сырья, берёзового сока, сбор грибов и ягод, охота, пчеловодство, сбор мха, камыша, лесной подстилки и другие виды лесной продукции. Полностью учесть объёмы заготовок практически невозможно, т.к. основная их часть производится местным населением для удовлетворения: собственных потребностей. Пользование любой продукцией леса регулируется Лесным кодексом Республики Беларусь, а сроки осуществления побочных пользований в лесах устанавливаются исполкомом области. Побочные пользования в лесах допускаются только по специальному разрешению - лесному билету, который даёт право пользования земельным участком, необходимом для осуществления лесного пользования. В лесном билете указывается вид, размер, сроки и место пользования, а также обязанности лесопользователя.

По данным лесоустройства в лесничестве имеется 5га сенокосных земель. Средняя урожайность - 8ц /га.

Таблица 13 Распределение сельскохозяйственных земель и мероприятия по улучшению сенокосных угодий

Всего Состояние сенокосных земель Проектируемые мероприятия
пахотных сенокосных заливные

сухо-

дольные

заболоченные

коренное

улучшение

поверхностное

улучшение

2 5 - 5 - - -

 


Информация о работе «Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 137664
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх