Охотничье хозяйство

Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества
137664
знака
16
таблиц
1
изображение

13.4 Охотничье хозяйство

Основной формой ведения охотничьего хозяйства в Республике Беларусь являются приписные хозяйства охотников и рыболовов (БООР) и лесхозов (ЛОХ). Оценка качества охотугодий проводилась по всей территории охотхозяйства для основных видов: лося, кабана, зайца-беляка.

Оценивались угодья только свойственные виду. Бонитировка охотничьих угодий служит основой для планирования охотохозяиственной деятельности. При сопоставлении данных бонитировки угодий (оптимальная численность охотничьих животных) с фактической численностью основных видов животных определяется направление деятельности охотничьего хозяйства.

Рациональная эксплуатация госохотфонда немыслима без планирования ежегодной добычи, которая зависит от соотношения оптимальной и фактической численности животных и хозяйства, величины хозяйственного прироста.

Для обеспечения наилучших воспроизводственных способностей необходимо отстреливать особей пропорционально их половому и возрастному составу. Для лося: взрослых самцов - 30-40%, взрослых самок -10-20%, молодняка - 50-60%. Для кабана: взрослых самцов - 20-30%, самок - 10-20%, молодняка - 50-60%. Из копытных животных больше добывается кабанов и меньше лосей, из пушных животных больше всего поймано лисиц. Из других животных в Полоцком лесхозе ещё добывается бобр.

Любое охотничье хозяйство может принять не беспредельное количество охотников, а их определённое число, которое определяет пропускную способность хозяйства. Различают территориальную и фактическую способность охотугодий.

Территориальная пропускная способность отражает максимально возможное количество охотников, которое может принять хозяйство. Она не зависит от численности охотничьих животных, а зависит от сроков охоты и площади обитания вида.

Фактическая пропускная способность ─ это количество охотников, которым могут быть представлены возможности охоты в зависимости от наличия в хозяйстве дичи, подлежащей изъятию. Фактическая пропускная способность для копытных не рассчитывалась, поскольку плотность ниже эксплуатационных норм.

Охотопользователи проводят определённую работу по выполнению биотехнических и охотохозяйственных мероприятий: проводится заготовка кормов, подкормка кабанов в зимний период. Проводится отстрел хищников и вредных животных. Ежегодно из вредных животных уничтожают лесхозом бродячих собак, бездомных кошек, ворон, сорок и волки.

Ежегодно в Полоцком лесхозе проводится профилактические и пропагандистские работы по схеме Госохотфонда. В течении года неоднократно в газетах и журналах помещались статьи соответствующего содержания, читают лекций и доклады. Постоянно оборудуются витрины и стенды по всей территории лесхоза, которые снимаются на зимний период для лучшей сохранности. Кроме того, бригадой по борьбе с браконьерством, проводят рейды и вскрывают нарушения правил охоты, рассмотренных затем органами лесного хозяйства. Нарушения вскрывались и работниками милиции, и лесниками, и егерями, и общественными инспекторами лесничеств. К нарушителям были применены соответствующие меры наказания, всё зависело от характера нарушения (предупреждение, лишение правил охоты, исключение из общества охотников, штрафы и конфискация оружия).

Из недостатков следует отметить: низкую активность егерей по охране охотугодий; малое количество маршрутов по учёту охотфауны; низкую численность основных видов охотничьих животных: лося, кабана, косули.

Продуктивность охотугодий ─ самый важный показатель работы охотничьего хозяйства, под которым понимается выход продукции охоты с единицы площади (выражается в деньгах, килограммах, особях с 1, 100 или 1000 га охотугодий.

Для повышения продуктивности охотугодий первоочередными задачами являются:

-получение лицензии на ведение охотничьего хозяйства;

-проведение инвентаризации охотустройства охотугодий (т.е. проведение охотустройства;

-строгая охрана охотугодий;

-уменьшение пресса охоты, выделение воспроизводственных участков
в размере 30% от площади охотугодий, поскольку фактическая
численность и плотность диких животных ниже эксплуатационных
норм, утверждённых Министерством лесного хозяйства;

-проведение эффективных биотехнических мероприятий и улучшение
их качества;

-проведение профилактической и пропагандистской деятельности;

-уничтожение вредных животных.

лесхоз производство таксация лесничество


Список используемой литературы

 

1. Гвоздев В.К. и др. Лесоводство и лесовосстановление: Учеб. пособие для учащихся профес.-тех. учеб. заведений — Мн.: Дизайн ПРО. 2003. — 240с.. ил.

2. Ермаков В.Е, Демид Н.П. Лесная таксация и лесоустройство: Учебник для средних специальных учебных заведений. — Мн.: Дизайн ПРО. 2004, — 296с.. ил.

3. Застенский Л.С. Справочник механизатора лесного хозяйства. — Мн.. 1991.

4. Матвейко А.П. Технология и оборудование лесозаготовительного производства: учебник — Мн.: Технонерспектива, 2006. — 447с.

5. Новосельцев В.Д. Справочник лесничего. — М.. 1986.

6. Новосельцева А.И. Справочник по лесосеменному делу. — М.. 1978.

7. Справочник работника лесного хозяйства. — 4-е изд. перераб. и доп. — Мн.: Наука и техника. 1986. — 623с.

8. Пояснительная записка по лесничеству

9. Проект организации ведения лесного хозяйства лесхоза

10. Правила рубок леса в Республики Беларусь - РДРБ 022080019-2004

11. Наставление по отводу и таксации лесосек в лесах Республики Беларусь.

12. Республиканские нормы выработки, расценки и нормы расхода топлива нарубки ухода за лесом и лесохозяйственные работы – 2 изд.- Мн., 1989.Сб

13. Республиканские нормы выработки, расценки и нормы расхода топлива на лесокультурные, лесозащитные и противопожарные работы, выполненные механизированным и конно-ручным способами – 2 изд.- Мн., 1987.Сб-4.

14. Санитарные правила в лесах Республики Беларусь – Мн., 1995.

15. Наставление по лесовостановлению и лесоразведению в лесах Республики Беларусь. – Мн., - 2003г.

 


Информация о работе «Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 137664
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх