Обследование на непокрытой лесом площади для составления проекта лесных культур

Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества
137664
знака
16
таблиц
1
изображение

9.2 Обследование на непокрытой лесом площади для составления проекта лесных культур

 

Проектирование лесокультурных работ включает выбор участка под лесные культуры, обследование его в натуре и составление проекта лесных культур.

Лесные культуры – это искусственно созданный лес посевом или посадкой. Проектирование лесных культур должно производиться с учетом целевого назначения лесов, а проектирование лесокультурных мероприятий исходя из характеристики лесокультурного фонда. На каждый участок, подлежащий восстановлению путем создания лесных культур, составляется проект лесных культур.

При проектировании лесных культур должны быть предусмотрены способы обработки почв, обеспечивающие сохранение и улучшение их структуры, плодородия и биологической активности.

Разработку проекта лесных культур осуществляет лесничий на основании натурного осмотра участка и требований данного технического кодекса. В течение двух месяцев проект должен быть согласован специалистами по лесовосстановлению и утвержден главным лесничим не позднее, чем за две недели до начала обработки почвы. После утверждения проектов составляется сводный проект лесных культур по лесничеству в двух экземплярах. Проекты и один экземпляр сводного проекта лесных культур хранятся в лесничестве, а вторые экземпляры сводных проектов – в лесхозе до перевода лесных культур в покрытые лесом земли.

В зависимости от размещения на лесокультурной площади выделяют два вида лесных культур: сплошные и частичные. Сплошные лесные культуры создают на лесокультурных площадях с неудовлетворительным возобновлением хвойных и твердолиственных пород. Частичные лесные культуры создаются на вырубках, где жизнеспособный подрост расположен не равномерно.

Способ создания лесных культур выбирается в зависимости от лесорастительных условий, категорий лесокультурной площади, биологических особенностей культивируемых пород, а также экономических условий лесхоза.

Основным методом создания лесных культур является посадка, она является наиболее надежным и эффективным методом создания.

При подготовке лесокультурных площадей проводят мероприятия по созданию условий для качественного выполнения всех последующих лесокультурных мероприятий.

Подготовка включает:

-  обследование участка в натуре и его отвод под лесные культуры,

-  провешивание линий будущих рядов культур или полос обработки почвы,

-  сплошную или полосную расчистку участка от валежника, камней, пней и усохших деревьев,

-  корчевку пней, или понижения их высот до уровня не препятствующего движению лесокультурной техники,

-  планировку поверхности участка, мелиорацию его территории, нарезку террас на склонах.

9.3 Учет лесных культур

Для учета площадей лесных культур и их состояния ведутся книги лесных культур, в которых изложен порядок их заполнения. В конце книг регистрируются специалисты, ответственные за их оформление, и выполняется учет замечаний лиц, проверяющих правильность ведения документации.

Лесничествами ведутся Книги паспортов насаждений искусственного происхождения, лесхозами – Книги производства лесных культур, областными и республиканскими органами управления лесным хозяйством - Книги учета лесных культур.

9.4 Техническая приемка лесных культур

При технической приемке лесных культур и защитных лесных насаждений проверяется правильность отвода и оформления участка, соответствие главных и второстепенных дрввесно-кустарниковых пород проекту лесных культур и условиям местопроизрастания, технология создания лесных культур, густота и размещение культивируемых растений, качество выполненных работ.

Перечень закультивированных участков и их площади проверяются по материалам геодезических съемок и осмотром в натуре. Границы участков должны быть закреплены столбами лесохозяйственными.

Качество обработки почвы определяется глазомерно. При необходимости уточнения значения показателей качества производится не менее 10 замеров каждого показателя через определенные интервалы в зависимости от длины гона.

Не допускается отклонение способа обработки почвы от предусмотренного проектом лесных культур.

Отклонение средней ширины полос, борозд, микроповышений с обработанной почвой от проектной не должно превышать ±10%, а увеличение среднего расстояния между осями полос, борозд, микроповышений - 15%. Предельное отклонение средней глубины обработки почвы (высоты микроповышений) устанавливается не более ± 20%, а разрыв борозд, пластов - не более 15% их протяженности.

При оценке густоты создания лесных культур, допускаются следующие отклонения:

- по количеству посадочных (посевных) мест от проекте до ±5 %;

- при использовании в проекте лесных культур минимальной густоты посадки (посева) допускается увеличение густоты до максимально допустимой, установленной соответствующими типами лесных культур.

При выявлении допустимых отклонений в проекты лесных культур вносятся исправления с соответствующими записями о фактической первоначальной густоте посадки (посева).

Качество посадки сеянцев и саженцев проверяется раскопкой ни менее 25 растений равномерно по всему участку

Глубина заделки растений определяется по положению корневой шейки, которая должна быть ниже уровня поверхности почвы на: 1,5-2 см на средних и тяжелых почвах; 4-5 см на легких почвах.

Не допускается загиб корневых систем и образование в их зоне воздушных пустот. Участки лесных культур, не отвечающие нормативным требованиям, или имеющие необоснованное отклонение от проектов, подлежат исправление и повторной технической приемке. Они не включаются в выполнение плана лесокультурных работ до устранения недостатков. Результаты технической приемки каждого участка лесных культур оформляются специальным актом, который подписывается членами подкомиссии и хранится в делах лесничества совместно с проектом лесных культур на данный участок.

На основании актов технической приемки лесных культур составляется сводная ведомость технической приемки лесных культур по лесничеству и двух экземплярах. Первый экземпляр ведомости направляется в комиссию лесохозяйственного учреждения в недельный срок, а второй - вместе с актом технической приемки хранится в лесничестве. Комиссия лесохозяйственного учреждения проверяет качество достоверность материалов подкомиссий в объеме 5% от общего объема работ по лесничеству, обобщает материалы и выносит решение по итогам технической приемки лесных культур. Протоколы решения комиссии по лесничествам утверждаются директором лесхоза, после чего составляется сводная ведомость, по лесохозяйственному учреждению. На основании актов технической приемки заполняется книга паспортов насаждений искусственного происхождения, книга учета площадей лесовосстановления и лесоразведения.

 


Информация о работе «Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 137664
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх