Должностные обязанности

Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества
137664
знака
16
таблиц
1
изображение

2.2 Должностные обязанности

 

Помощник лесничего:

Осуществляет техническое руководство производственной деятельностью лесничества. Руководит и контролирует качество работ по рубкам главного и промежуточного пользования, лесосеменному делу, выращиванию посадочного материала, лесовостановлению, побочному пользованию лесом, защите лесов от пожаров, вредителей, болезней, охране лесов от самовольных порубок и других видов лесонарушений. Организует и непосредственно участвует в выполнении работ по отводу и таксации лесосек. Осуществляет в соответствии с действующими инструкциями и положениями ревизии обходов. Контролирует своевременное и точное выполнение мастерами леса, лесниками, временными пожарными сторожами и пожарными командами возложенных на них обязанностей, выполнение всеми работающими на территории лесничества, лесозаготовительными и другими самозаготовительными предприятиями правил отпуска леса на корню, рубок леса, побочного пользования лесом, пожарной безопасности и санитарных правил в лесах. Анализирует результаты производственной деятельности, участвует в разработке проектов производства лесных культур и защитных лесонасаждений. Проводит техническое обучение и производственный инструктаж мастеров леса, лесников и рабочих. Составляет протоколы о лесонарушениях, контролирует правильность их составления мастерами леса и лесниками, производит материально - денежную оценку самовольно срубленного или поврежденного леса. Осуществляет контроль за применением действующих нормативов, нормы выработки и расценок. Вносит предложения и обеспечивает внедрение технически обоснованных нормативов, своевременный пересмотр в установленном порядке норм трудовых затрат, непосредственно руководит проведением предупредительных противопожарных мероприятий на территории лесничества, при возникновении лесных пожаров руководит тушением до прибытия лесничего или другого вышестоящего руководителя. Ведет техническую документацию в лесничестве, учет лесного фонда систематически вносит текущие изменения в таксационные описания и картографические материалы. Принимает участие в приемке законченных работ и выполнении резервов производства. Обеспечивает исправное и безопасное состояние оборудования, машин, механизмов и инструментов, соблюдение работниками лесничества трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности.

Обеспечивает в лесничестве: высокую культуру производства, чистоту производственных, вспомогательных помещений и территории, безопасные и здоровые условия труда на производственных участках.

 Организует в лесничестве:

1.  Рациональную систему управления охраной труда, производство работ в соответствии с требованиями охраны труда и утвержденными техническими регламентами, режимами, картами, схемами.

2.  Курсовое обучение рабочих и проверку их знаний по охране труда.

3.  Оборудование уголка по охране труда.

4.  Внедрение оптимальных режимов труда и отдыха, типовых проектов организации труда на рабочих местах.

5.  Правильную эксплуатацию грузоподъемных и других машин, механизмов.

6.  Работу в соответствии с утвержденными техническими регламентами, режимами, картами, схемами, надлежащие условия труда.

Помощник лесничего несет дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность в установленном законом порядке за свои распоряжения, действие или бездействие.

Квалификационные требования: высшее образование по специальности инженер лесного хозяйства без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование по специальности мастер лесного хозяйства и стаж работы в лесном хозяйстве не менее 2-х лет.

Мастер леса:

Организует на закрепленном за ним лесохозяйственном участке работу лесников по рациональному использованию, охране и защите, воспроизводству лесов и повышению их продуктивности, усилению водоохранных, защитных, климаторегулирующих, санитарно - гигиенических и других полезных природных свойств леса. Обеспечивает выполнение всех видов лесохозяйственных работ на своем участке. Использует новые методы хозяйствования для организации высокопроизводительного труда рабочих, улучшения условий труда, внедрения передового опыта, производства работ высокого качества. Принимает меры к непосредственно участвует в ликвидации лесных пожаров с одновременным извещением об этом лесничего. Наблюдает за санитарным состоянием леса, изучает и проверяет сообщения лесников о появлении и распространении вредных лесных насекомых и болезней леса, информирует об этом лесничего. Производит по поручению лесничего отвод и таксацию лесосек, освидетельствование мест рубок, заготовленных лесоматериалов, лесонасаждений, отведенных под подсочку, и выполненных лесных работ. Руководит работой лесников, пожарных сторожей своего участка и контролирует выполнение ими своих обязанностей. Проверяет качество и ведет учет объемов производственной продукции (выполненных работ). Вносит предложения о просмотре норм трудовых затрат. Задерживает лесонарушителей и налагает арест на вывезенный из леса незаконно добытый лесоматериал. Проверяет соблюдение лесозаготовительными предприятиями и другими самозаготовителями правил отпуска леса на корню, рубок леса, сенокошения, пастьбы скота и других видов пользования лесом; составляемые лесниками протоколы о всех видах лесонарушений и направляет их в лесничество, самостоятельно составляет протоколы о таких нарушениях. Принимает меры к пересечению выявленных нарушений. Проводит ревизии обходов и вверенного лесникам имущества. Проверяет состояние охраны колхозных лесов и лесов, закрепленных в долгосрочное пользование за министерствами, ведомствами и организациями. Проводит разъяснительную работу среди населения по вопросам сохранения и приумножения лесных богатств. Обеспечивает безопасное ведение производственных процессов, безопасное состояние машин, механизмов, инструмента, наличие знаков безопасности и предупредительных надписей. Осуществляет производственный инструктаж лесников и рабочих. Проводит мероприятия по выполнению правил и инструктажей технической эксплуатации оборудования и инструмента, контроль за их соблюдением, контролирует соблюдение трудовой и производственной дисциплины, требований законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности.

Мастер леса несет дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность в установленном законом порядке за свои распоряжения, действие или бездействие.

Квалификационные требования: среднее специальное образование.

Лесник:

Осуществляет гос. охрану лесов, лесопродукции и вверенного ему имущества в закрепленном обходе, гос. контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, находящихся в пользовании юридических и физических лиц: составляет протоколы о выявленных лесонарушениях и правил пожарной безопасности, правил охоты на землях ГЛФ и передает их в лесничество или мастеру леса, дает предписание по устранению нарушений лесного законодательства, правил противопожарной безопасности, установленного порядка ведения лесного хоз-ва и лесопользования, задерживает в установленном порядке лиц, виновных в нарушениях с наложением ареста на незаконно добытую как в лесу ,так и по пути из леса продукции; в случае возникновения лесного пожара немедленно извещает мастеру или лесничему, руководит и принимает непосредственное участие в работе по ликвидации пожара до прибытия вышестоящего должностного лица. Осуществляет в своем обходе общий визуальный надзор за состоянием леса и возможном появлением вредных насекомых и болезней. При обнаружении патологических факторов, незамедленно сообщает вышестоящему должностному лицу, проводит разъяснительную работу среди населения по вопросам защиты и охране леса, оказывает помощь мастеру в проведении лесохозяйственных и лесокультурных работ, участвует в отводе лесосек, лесных площадей под сенокошение и прочие виды пользования, при проведении лесоустройства указывает в натуре лесоустроительным партиям границы, межевые знаки, квартальные просеки, визиры и др.

 


Информация о работе «Организация и производственная деятельность лесхоза на примере Зелёнковского лесничества»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 137664
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх