2.3 Выявление условий развития познавательного интереса учащихся с отклонениями в поведении

В психолого-педагогической литературе (С.Я. Беличева, И.А. Невский, А.Г. Хрипкова, В.Г. Степанов) наиболее конфликтогенным периодом в возрастной периодизации отмечен подростковый возраст. Так называемый "переходный период" (И.П. Брязгунова, Е.С. Иванов) имеет свои особенности не только социального характера, но и подвержен психологическим изменениям, связанным, с одной стороны, к бурному подъему энергии, а с другой - к повышенной чуткости к патогенным воздействиям (З.И. Матвеева): утомляемость, расторможенность, импульсивность и др.). Они насыщены множеством различных противоречий, что нередко порождает сильные эмоциональные переживания, нарушения взаимопонимания со взрослыми, неуправляемость, отклонения в поведении (Б.П. Пузанов).

При характеристике действий и поступков подростков, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, исследователи В.Н. Кудрявцев, Г.П. Медведев, А.М. Печенюк используют понятие "девиантное поведение".

Девиантное поведение – это отклоняющееся поведение, то есть отдельные поступки или система поступков, противоречащих общепринятым в обществе правовым или нравственным нормам (В.А. Попов, С.И. Плаксин, Н.Н. Рыжкин).

Рассматривая девиантное поведение как несоответствие действий и поступков ребенка предъявляемым ему социальным требованиям, нравственным и этическим правилам, И.В. Акинфиев видит отступление от правовых норм, их нарушение. Под отклонениями в поведении учащихся А.С. Белкин подразумевает нарушение норм и правил школьного распорядка.

Более четкое понятие отклоняющегося поведения с позиции психолого-педагогического знания предприняла З.А. Раевская, называя его девиантным, не соответствующим школьным и нравственным нормам. Девиантное поведение, считает она, в такой трактовке отличается от криминального тем, что не предполагает нарушения норм права, а от аномального тем, что оно свойственно психически здоровым школьникам. Признаками такого поведения являются:

-  отсутствие положительных стремлений и интересов;

-  завышенные потребности;

-  упрямство, злость;

-  недисциплинированность, конфликтность, агрессивность.30

Отклоняющееся поведение, как всякое действие, имеет внутренний механизм (цель, мотив), который обусловлен психобиологическими особенностями личности, ее возрастными особенностями, социальным опытом (А.С. Белкин).

Соответственно отклоняющееся поведение подростка, отмечают исследователи Н.Н. Верцинская, Л.М. Зюбин, может проявляться в нескольких плоскостях:

-  как особенности отдельных психических процессов (повышенная подвижность нервных процессов или их заторможенность; их устойчивость или слабость; сосредоточенность или рассеянность; замкнутость или болтливость и др.);

-  как социально обусловленные качества личности и черты характера (неорганизованность, невнимательность, лень, драчливость, озлобленность, агрессивность и др.);

-  как низкая общая культура, негативное отношение к нравственным нормам и правилам, к окружающим людям (неопрятность, бестактность, необязательность, прогулы, уход из дома и др.);

-  как вредные привычки (курение, употребление алкоголя, увлечение азартными играми).

Все эти качества и свойства личности таких детей, сложности в отношениях с окружающими и поведении ведут к трудоемкости их обучения и воспитания.

Прослеживая психолого-педагогическую закономерность отклоняющегося поведения, исследователи (М.А. Алемаскин, А.И. Кочетов и др.) выделяют следующие группы детей:

-  подростки, равнодушно относящиеся к учебе, периодически нарушающие правила поведения, дисциплину, проявляющие некоторые отрицательные качества (грубость, лживость и др.);

-  педагогически запущенные подростки, отрицательно относящиеся к учебной и общественно-полезной деятельности, систематически нарушающие дисциплину и нормы морали, допускающие проступки (прогулы, драки);

-  подростки-правонарушители, трудновоспитуемые или педагогически запущенные, которые совершили правонарушение (мелкое воровство, хулиганство и др.), состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних;

-  несовершеннолетние преступники – педагогически запущенные подростки и юноши, совершившие уголовные преступления и направленные в воспитательно-трудовые колонии.

Отмечая серьезные разногласия в стремлении дать наиболее адекватную дефиницию отклоняющемуся поведению, ученые Т.Д. Молодцова, Р.В. Овчарова, Л.В. Яссман и др. считают, что оно в своих нормах проявления носит характер уголовно ненаказуемых правонарушений и вызывает необходимость комплексного осмысления роли всех обуславливающих его факторов и условий, способствующих развитию личности.

Изучение познавательных интересов у подростков с отклонениями в поведении (5 чел.) в процессе экспериментально-опытной работы показало преобладание общественно-отрицательной, эгоистической направленности, определяющей соответствующую жизненную позицию: склонность к развлечениям, праздному образу жизни, погоне за удовольствиями. У них отсутствует интерес к знаниям, к учебной деятельности, они бесцельно проводят свободное время. В силу неразвитости познавательных интересов и отрицательного отношения к школе у данной категории подростков довольно низок уровень культуры.

Виталий К., Алексей Н., Сергей С. к учебе относятся равнодушно, а Оля Ч. в школе учится с явной неохотой. Отрицательно относится к учебе и Андрей А. Среди многообразия причин такого отношения к учебной деятельности у этих подростков одним из наиболее значимых фактов являются:

-  их систематическое отставание от темпов освоения школьной программы;

-  стойкая неуспеваемость;

-  пробелы в знаниях;

-  обедненность, ущербность социальной среды, не обеспечивающей в полной мере его социокультурное и психическое развитие;

-  дефицит здорового общения и совместной творческой деятельности подростка со взрослыми (родители, педагоги и др.)

Отсюда снижен интерес к учебе, ослаблена мотивация учебно-познавательной деятельности, отмечается высокий уровень конфликтности в учебном процессе с учителями и одноклассниками.

Такая совокупность внешних фактов оказывает десоциализирующее влияние на подростка, вызывает деформации процессов его социально-психологической адаптации.

Проводимая нами образовательно-коррекционная деятельность в ходе учебно-воспитательного процесса представляла собой процесс эмоционального, оперативного и содержательного свойства. Она включала в себя:

-  устранение пробелов в знаниях, которое осуществляется как на уроках, так и во внеурочной деятельности;

-  оперативную помощь, направленную на устранение причин, порождающих отставание, на общее улучшение условий обучения;

-  создание ситуации желания получения знаний, ситуаций, способствующих осознанию недостаточности своих знаний и умений, необходимости приобретения новых;

-  овладение учащимися познавательными умениями (отбор содержания учебного материала и др.).

Активность и включенность подростка с отклонением в поведении в процесс развития его познавательных интересов была направлена на реализацию его базовых потребностей, наполнена его личностно-значимым смыслом и протекала в условиях, способствующих свободному и сознательному выбору собственного поведения.

Анализируя влияние процесса обучения на познавательные интересы школьников с отклоняющимся поведением (исследовано 5 подростков 7 А, Б классов СШ№ 50), мы выделили следующие условия их развития:

-  отбор содержания учебного материала;

-  поиск важнейших путей побуждения учащихся к учению;

-  внеклассная работа, рассчитанная на содержание, углубление и укрепление познавательных интересов школьников с отклонением в поведении;

-  индивидуальная работа с учащимися с отклонениями в поведении.

В области обучения придавалось большое значение отбору содержания учебного материала, который составляет основу формирования научного кругозора учащихся столь необходимого для появления и укрепления познавательных интересов.

Для развития познавательных интересов учащихся с девиантным поведением мы осуществляли в экспериментальной работе:

1.  Знакомство учащихся с новыми данными, которые могли показать им современный уровень науки, обновить уже усвоенные знания. При этом учитывали, что новое знание приобретает смысл для школьника лишь тогда, когда происходит сравнение того, что он знал ранее и того, чем овладел сейчас.


Информация о работе «Развитие познавательного интереса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 95207
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84411
8
0

... наименования, приложения (4). Работа включает таблицы (4). Общий объем работы 54 страницы компьютерного текста. Глава 1. Теоретические основы исследования игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников   1.1      Понятие «познавательный интерес» в психолого-педагогической литературе   Интерес, как сложное и очень значимое для человека образование, имеет ...

Скачать
108959
12
10

... росту. Существует определенная взаимосвязь проблем воспитания познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Глава II Развитие познавательного интереса к урокам математики младших школьников средствами использования занимательных дидактических игр 2.1 Дидактические игры, их виды В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; ...

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

Скачать
49012
0
0

... ГОУ СПО ОПК. При ответах на вопросы данного «опросника» учащиеся и преподаватели излагали свои мысли по поводу рассматриваемого вопроса «Развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе» (см. Приложение 1). Исследование и подведение результатов опроса я рассмотрю в следующем параграфе (2.2.) 2.2 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ С ПРАКТИЧЕСКОЙ ...

0 комментариев


Наверх