2.2 Выявление уровней развития познавательных интересов учащихся-подростков

Изучение познавательных интересов в процессе опытно-экспериментальной работы позволило нам установить различия в интересах учащихся, определить отличительные особенности каждой из выявленных групп, а ток же установить уровень их познавательных интересов.

Учитывая, что дифференцировать познавательные интересы учащихся при помощи только эксперимента довольно сложно, мы попытались выявить проявления познавательных интересов в живом процессе учения, в реальных повседневных ситуациях, когда можно запечатлеть не только одно краткое действие, а всю систему учебной работы.

С этой целью проводилось анкетирование учителей (12 человек) СШ №50, обучающих подростков 7-х классов (Приложение №5).

Предполагалось выяснить:

-  мнение учителей о том, следует ли считать сформированность познавательных интересов у школьников обязательным условием их успешного обучения;

-  знакомы ли учителя с понятием «познавательный интерес», с физиологическими, педагогическими и психологическими основами этого понятия;

-  какую литературу по проблеме познавательного интереса изучали учителя и удовлетворены ли они своей педагогической деятельностью в области развития у школьников познавательного интереса к своему предмету.

Анализ проведённых исследований показал, что 38% (4 человека) опрошенных учителей отрицают необходимость развития интереса, и более того, сознательно исключают из учебного процесса методы его активизации. Индивидуальные беседы и посещение уроков дают возможность отметить, что большая часть учителей (3 человека, 25%) отличается жёстким авторитарным стилем преподавания и, несмотря на достаточно высокий уровень владения учебным материалом, создают у учащихся по отношению к себе и своему предмету негативное отношение.

Учителя с установившейся отрицательной установкой на познавательный интерес не способны правильно воспринимать информацию об этом понятии. Примечательна фраза учителя с большим педагогическим стажем: "Здесь им не цирк! Здесь они знания приобретают и нечего их фокусами развлекать".

Некоторые учителя считают сформированность познавательного интереса у школьников обязательным условием их успешного обучения, могут объяснить сущность понятия «познавательный интерес» и читают психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме познавательного интереса. Но не многие владеют методическими умениями в области формирования познавательного интереса учащихся и поэтому не у всех учеников сформирован стойкий познавательный интерес. Лишь немногие учителя удовлетворены своей работой в области развития у школьников интереса к своему предмету.

Для решения специальной задачи выявления уровней познавательного интереса помимо анкеты и «методики с конвертами» (§2.1) мы применяли метод беседы (Приложение 2) с учителями (12 человек). Они дали общую характеристику познавательного интереса учащихся, а так же краткую характеристику интересов каждого ученика.

Характеристика учеников, их интересов, которую дали учителя, обнаружила очень пеструю картину уровней интересов учащихся в одном и том же классе, но она весьма не точна. Так, ученица 7 класса Настя М. характеризуется классным руководителем (учитель русского языка и литературы) как способная, прилежная ученица со сложившимися глубокими интересами. По словам учителей математика и физики, она ленива, неорганизованна, у неё нет интереса к учению, часто отвлекается. Таким образом, один и тот же ученик может иметь различный уровень развития познавательного интереса по разным предметам. Общая картина уровней интересов учащихся в одном и том же классе неоднородна.

Упорядочив эту пёструю картину полученных данных, можно выделить в ней три группы учеников с равными тенденциями развития познавательного интереса.

В качестве критериев распределения учащихся по уровню развития познавательного интереса мы принимали:

1.  осведомлённость подростка в данной области;

2.  наличие самостоятельности в решении познавательных задач;

3.  отношение к творческим поисковым задачам;

4.  основательность и глубину освещения вопроса.

Анализ таблицы 1 (Приложение 3) показал, что самую большую группу учащихся, 7А, 7Б классов составляют ученики с низким уровнем развития познавательного интереса (22 человека, 36%). Для них характерны познавательная инертность, эпизодический интерес, отсутствие желания преодолевать трудности.

Меньшее число учащихся (19 человек, 32%) относится к группе с высоким уровнем развития познавательного интереса. Они проявляют высокую самопроизвольную познавательную активность, стремятся расширить свой кругозор, стремятся самостоятельно преодолеть трудности в решении задач.

Средний уровень развития познавательного интереса имеют 20 человек (33%). Их познавательная активность требует побуждений, трудности преодолеваются при помощи учителя, им свойственны эпизодические занятия предметом интереса.

Проведённый анализ показывает, что опорой учителя в процессе обучения является не весь классный коллектив, а только его часть (39 человек, 64%), что указывает на необходимость усиления индивидуальной работы с каждым учеником.

В результате выявления уровней развития познавательных интересов мы установили наличие в классах групп с различным уровнем развития познавательных интересов, которым свойственны следующие особенности:

1.  Учащиеся с высоким уровнем развития познавательных интересов:

-  имеют нацеленность познавательных интересов на учебный предмет или группу учебных предметов и проявляют большую познавательную активность на уроках ( задают вопросы, отвечают по собственному желанию и др.);

-  предпочитают учебную деятельность более трудного характера;

-  отличаются самостоятельным активным поиском в пополнении информации об интересующей области;

-  начитанны, стремятся расширить свой кругозор;

-  используют свободное время для занятий в интересующей области.

2.  Учащиеся со средним уровнем развития познавательных интересов:

-  проявляют избирательное отношение к определенному предмету; активны в соответствии с побуждениями учителя , но не проявляют должной активности по своему желанию;

-  предпочитают также поисковый характер деятельности, но не всегда склонны к выполнению творческих заданий;

-  свой досуг иногда посвящают интересующей области (нерегулярно);

-  у них имеет место самостоятельная деятельность по расширению кругозора, но не как система , а эпизодически.

3.  У учащихся с низким уровнем развития познавательных интересов:

-  интерес неосознан, не вычленен из других психических образований или отсутствует;

-  на уроках по отдельным учебным предметам интерес то появляется, то затухает в полной зависимости от ситуации;

-  активность на уроках столь же ситуативна, проявляется инертность мысли и деятельности (заученные ответы, списывание с доски), наблюдаются частые отвлечения;

-  предпочтение отдается задачам репродуктивного характера, заданиям по образцу;

-  свободное время заполняется случайными занятиями;

-  круг чтения невелик, выбор книг случаен.

Выявленные уровни развития познавательных интересов дают возможность более направленно и дифференцированно организовывать процесс обучения. Зная основные признаки проявления уровней развития познавательных интересов, учитель может точнее наметить направления работы с учащимися, которые будут способствовать развитию их личности.

Будучи устойчивой чертой личности школьника, познавательный интерес определяет его активность в учении, инициативу в самостоятельной постановке познавательных целей, помимо тех, которые ставит перед ним учитель. Он в существенной мере определяет поисковый характер любой формы познавательной деятельности (на уроке, в домашней учебной, во внеклассной работе и др.), благотворно сказывается на всем развитии ученика. Его умственная энергия находит выход в удовлетворяющей его деятельности. В свою очередь, сама деятельность, как радость познания, становится успешной. Все это укрепляет чувство собственного достоинства, повышает самооценку, желание успешно учиться.

Таким образом, обнаруженная тенденция распределения разных по характеру и уровню интересов, позволила, выделив из общего состава экспериментальных классов учащихся, имеющих отклонения в поведении, выявить условия, способствующие развитию их познавательных интересов.


Информация о работе «Развитие познавательного интереса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 95207
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84411
8
0

... наименования, приложения (4). Работа включает таблицы (4). Общий объем работы 54 страницы компьютерного текста. Глава 1. Теоретические основы исследования игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников   1.1      Понятие «познавательный интерес» в психолого-педагогической литературе   Интерес, как сложное и очень значимое для человека образование, имеет ...

Скачать
108959
12
10

... росту. Существует определенная взаимосвязь проблем воспитания познавательного интереса и развития мышления в процессе обучения математике. Глава II Развитие познавательного интереса к урокам математики младших школьников средствами использования занимательных дидактических игр 2.1 Дидактические игры, их виды В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; ...

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

Скачать
49012
0
0

... ГОУ СПО ОПК. При ответах на вопросы данного «опросника» учащиеся и преподаватели излагали свои мысли по поводу рассматриваемого вопроса «Развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе» (см. Приложение 1). Исследование и подведение результатов опроса я рассмотрю в следующем параграфе (2.2.) 2.2 РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ С ПРАКТИЧЕСКОЙ ...

0 комментариев


Наверх